Перейти к содержимому


Фотография

Возобновление раздела ОК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 17:46

Итак, почему возникла эта тема.

Причины, по котоым нужно возобновить раздел
1. ОК по мотивам компьютерных игр не совсем соответствуют разделам, предназначенным для обсуждения компьютерных игр.
2. Проведение ОК - сессий предполагает обсуждение внутриигровых вопросов и координации активности игроков (я пришел), что также не вписывается в разделы форума.
3. Проведение ОК - сессий редполагает создание арта по мотивам ОК (например, рисунков, фоток) и его обсуждение, что также не соответствует разделам, в которых сейчас проводятся ОК - сессии.
4. Раздел позволит сконцентрировать внимание и усилия игроков.
5. Создание новых ОК - тем в тех разделах, где сейчас проводятся ОК - сессии, вызовет многочисленные проблемы, одна из которых - п.1
6. Собранные в одном разделе, темы ОК - сессий, и связанные с ними темы, будет удобнее чистить и содержать в порядке.
7. Почему бы и нет?)
8. Раздел для ОК виден сразу, это привлечет новых игроков.

Как мы это видим
Слово Mr. Anderson:

QUOTE
Открыть обратно Раздел "Постъядерное буриме", вернее сам раздел тогда назывался "Некомпьютерные игры, а "Постъядерное буриме" было подразделом. Тут зашла речь о том, что участники ОК потребуют модераторских прав. Я замечу, что в действительности ни прав просто "Участника", ни прав "Героя" не достаточно, чтобы содержать тему в порядке. С другой стороны прав модератора хватает с избытком (про администратора и забаненного пользователя я и вообще не упомянаю). Итак, мы перебрали все группы, но ни одна из них не приемлема для введенных задач. Теперь напомню вам, что в свое время на форуме была ещё одна группа участников, единственным представителем которой был Torvik . Группа, ЕМНИП, назвалась "Бук-Мастеры" или что-то в этом духе. Я не уверен, что группа существует до сих пор, однако прецедент был. Опять же, на сколько я помню, Торвик тогда имел право редактировать и удалять сообщения всех пользователей в пределах своей ОК. Модератором же раздела можно сделать Godsatan'a.
или же им может стать Mr. Anderson, человек заслуженный и авторитетный. Или оба)

Причины, по которым открывать не хочется(

1. Был уже раздел.. из за низкой активности закрыли.
Отвечу так - я лично берусь обеспечить активность в своих ОК - темах. Она во многом зависит от гейм - мастера, а я всегда найду время для ОК. Кроме того, сейчас появились жадные до отыгрыша хорошие игроки. Есть кому вести и есть кому играть.
2. Вы там устроите анархию, и мы вынуждены будем прикрыть вашу вольницу.
Мы там устроим игровой раздел, за порядком в котором будет следить букмастер (как и упоминал Mr. Anderson).
3. А чем вас не устраивает все как есть? Вам просто заняться нечем. Оставайтесь в своих разделах.
Отвечу причинами "за создание раздела".

Вот вроде и все.. добавляйте, предлагайте)


#2 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 18:20

Влезу, не как представитель администрации, но как уже давно практикующий мастер.

Приведённые тезисы, конечно, во многом верны. Учитывая, что условий для полноценного функционирования ОК или иных ФИ портал сейчас специальным образом не предусматривает. Но согласитесь, что создавать отдельный раздел ради одной, да даже ради двух или трёх партий -- нонсенс.
Потому, прежде, чем ставить такой вопрос, стоит определиться со статистикой. Сколько активных партий ФИ в данный момент имеется на портале Fal.ru? Сколько активных мастеров ведут эти партии? Сколько активных игроков в этих партиях участвует? Сколько из этих партий планируется перенести во вновь создаваемый раздел? Сколько неактивных мастеров готовы в данный момент к запуску новых партий? Сколько неактивных игроков готовы к вступлению в игры?
Посчитайте, и вопрос о целесообразности, возможно, отпадёт сам собой. И не стоит ничего гарантировать. Так как любые ФИ суть протяжённые во времени, если не сказать -- затяжные, процессы, крайне сильно подверженные влиянию внешних, неигровых и даже неонлайновых факторов.


#3 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:21

Mad Scientist, большое вам спасибо за ответ.
Отвечу также как опытный мастер.

Согласен со сказанным вами, и насчет статистики, над которой мы сейчас работаем, и насчет вопроса о целесообразности создания раздела ради 1-3 партий.
Однако хочу отметить, что даже две - три партии, плюс "вспомогательные темы" - это уже жизнеспособный раздел (это если не рассматривать вопрос упорядочивания содержимого форума). Кроме того, даже две - три партии, это уже хорошее начало, которое может сподвигнуть энтузиастов и авантюристов на развитие раздела ОК. Согласитесь, в данный момент увеличение ОК - тем затруднительный процесс. С разделом это займет намного меньше времени и усилий, именно с учетом жизненных обстоятельств игроков и мастеров.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:26

Почему бы тогда не провести перепись? Чтобы были полные данные.


#5 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:33

hamster, они будут.
Насколько зависит возобновление раздела от них?


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:48

sorcerer, проблема в том, что от меня практически ничего не зависит. Вопрос о разделе поднимался в модераторской переписке уже давно, когда только появилась первая ФРПГ. И тогда было принято решение, что пока условий для создания раздела нет. Может быть, если народу наберется действительно много, мнение администрации изменится.


#7 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 19:52

А от кого зависит?
Предположим, пять игроков будут писать в пяти эпических ОК. Вспомогательные темы тоже будут. Это будет являться достаточным основанием для возобновления? Или по количеству народа?


#8 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:17

sorcerer
QUOTE
А от кого зависит?

Вот с этого вопроса стоило и начинать, прежде, чем устраивать публичное обсуждение. Подобные решения принимают администраторы и только администраторы. И ваша аргументация должна быть убедительной именно для них.

QUOTE
даже две - три партии, плюс "вспомогательные темы" - это уже жизнеспособный раздел

При условии их постоянной активности. Настоящую свою скорость ФИ показывают лишь где-то через полгода после начала. Когда энтузиазм падает и начинаются уговоры, а то и волшебные пендели со стороны мастера. В реальности же, партий нужно раза в два больше. Да, две-три это неплохое начало, но специфика контингента ресурса и его тематики, рисует не такие уж радужные перспективы на счёт активности. Более крупные и более разноплановые порталы и то страдают синдромом одновременного простоя партий. Тем паче, что у вас акцент делается именно на ОК, а не ФРПГ вообще. А если в пяти эпических играх будут писать одни и те же пять игроков, ну, хм... черепашьими темпами будут волочиться все пять. Вернее, в момент активности одной из них, остальные будут простаивать в ожидании своей очереди. Вопрос не столько в количестве тем, сколько в количестве людей, готовых тянуть раздел на себе. Потому что, в отличие от большинства остальных разделов, здесь количество и качество событий, способных представлять интерес как для завсегдатаев, так и для новичков, зависеть будет только от небольшой инициативной части его посетителей.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:21

QUOTE
А от кого зависит?

Зависит от тех, кто имеет статус администратора. Потому что форум менять могут только они. Максим, Ворон, Хешер. Список в "Моем помощнике".

И основное противоречие, как я себе представляю, будет между двумя группами - теми, кто пишет ОК сейчас, и теми, кто когда-то видел (проводил) закрытие Буриме. Я ни к тем, ни к другим не отношусь. И в Буриме даже не заглядывал ни разу.


#10 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:23

QUOTE
теми, кто когда-то видел (проводил) закрытие Буриме

Хотелось бы их послушать..


#11 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 11:09

Итак, как я и предполагал, основная идея такая:

QUOTE (hamster)
И тогда было принято решение, что пока условий для создания раздела нет. Может быть, если народу наберется действительно много, мнение администрации изменится.


Здесь уже вопрос состоит в том, что такое "много". В ОК 8 человек, в ФРПГ ещё 5, всего 13. 13 человек это мало? Понимаете, говоря о том, что в разделе будет малая активность все почему-то подразумевают, что там будет всего 2-3 ОК и ещё 2-3 темы-обсуждения. Итого 4-6 тем. Итак, возьмем минимум. Пусть будет 4 темы. Заметим, что эти четыре темы будут регулярно обновляемыми, подолжительностью более 10-и страниц. Вам не кажется что это много? Взгляните на раздел Арт эпохи «Возрождения» за последние 15 дней. 5 тем (неприкрепленных) из которых 3 размещаются на одной странице. Взгляните на раздел Стальные братья за те же 15 дней. Там отображаются 4 прикрепленные темы. Fallout 3 за те же 15 дней - 6 тем, три из которых прикрепленные. Morrowind за те же 15 дней - 7 тем, четыре из которых прикрепленные. О сайте и форуме за те же 15 дней - 5 тем, из них 3 про ОК. ЗОМП за последние 15 дней всего 5 неприкрепленных тем с малым числом ответов в них.
Тем не менее, ВСЕ эти разделы существуют. Почему существуют - потому что имеют функциональное назначение. У нас же перспектива открыть раздел в котором будет около 5-и тем, которые будут регулярно обновляться, длинной явно выше 10-и страниц. ИМХО, если сравнивать, то активность будет весьма высокой. Просто все темы, которые там будут открываться, можно характеризовать как долговременные, в отличие от большей части разделов, в которых основную массу тем составляют темы на одну-две страницы, начинающиеся и заканчивающиеся в течение недели, а то и меньшего срока.

QUOTE (hamster)
И основное противоречие, как я себе представляю, будет между двумя группами - теми, кто пишет ОК сейчас, и теми, кто когда-то видел (проводил) закрытие Буриме. Я ни к тем, ни к другим не отношусь. И в Буриме даже не заглядывал ни разу.


Позволю заметить, что я помню как все начиналось, как все закрылось. Замечу, что тогда раздел открыли для тем, которые были качественно уровнем ниже. Тогда был ажиотаж. Тогдашние буриме в сравнение с сегодняшними ОК и ФРПГ никак не идут. Мы просим раздел для тем качественно более высокого уровня, чем в прошлый раз.

Ещё один довод за: с наличием раздела участники не будут ограничены выбором вселенной игр, представленных на форуме.


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 11:14

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ФРПГ: Игра 0

Ещё, представьте предполагаемые правила раздела.


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 13:02

Чего сидим, кого ждём?

Я правильно понял, что ни предполагаемых правил, ни мнений не будет?


#14 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 15:43

Итак, было задано два вопроса.

1)

QUOTE
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ФРПГ: Игра 0


Мнение такое: тема померла. Тем не менее, если будет создан раздел, то её тоже стоит туда (в новый раздел) переместить. Возможно, я и ошибаюсь, но на сколько я понял, на тему забили через четыре месяца после её начала и, по-видимому, не собираются её продолжать. Пусть она скатывается на дно раздела. Не стоит её ни закрывать, ни удалять. Тогда если участники этой ФРПГ все-таки решат возобновить свою ФРПГ, то они смогут поднять тему со дна раздела.

2)

QUOTE
Ещё, представьте предполагаемые правила раздела.


Предположение такое, что нужно сделать минимум обязательных правил и основной упор сделать на советах по манере ведения игры. Правила должны ограничивать лишь до тех пор, пока это нужно для сохранения порядка. В творческой же части нужны лишь советы.

Итак, как я думаю, здесь пока никому не интересно, какие советы по манере участия будут даны, а интересны именно те жесткие правила раздела.

Предполагаемые правила:

Далее я везде пишу "ОК" (онлайн-книги), однако для ФРПГ все точно так же, поскольку разница между ними только в названии.

0. Соблюдать правила поведения на форуме. Все общефорумные правила.(В первую очередь мы здесь общаемся, так что не забываем, правила поведения.)

Пояснение к правилу "0": (я думаю, стоит пояснить как в разделе будут интерпретироваться отдельные правила)

Пункт 1.2. Запрещается: "Использовать ненормативную лексику". Ненормативная лексика недопустима, даже если этого очень требует характер персонажа и сложившаяся ситуация. Если уж никак не можете обойтись без неё пишите некоторое число знаков «*». Думаю, что все поймут, о чем вы хотели сказать данным выражением.

Пункт 1.4. Запрещается: "Вести личную переписку в темах Форума". Итак, Личной перепиской будет считаться переписка двух человек, которая не имеет прямого или косвенного отношения к ОК. Если же идет диалог двух форумцев о том, что может пригодиться остальным участникам раздела (критерий оценки полезности здесь именно такой, какое отношение это имеет к действующей или готовящейся ОК), что , то это не будет считаться личной перепиской. Это касается тем-обсуждений. Касательно самих ОК. Если в ОК участвует два или менее человек, то это личной перепиской не считается и правилами не запрещено. На счет случая, если в ОК участвует один человек - это тоже разрешено правилами.

Пункт 1.5. Запрещается: "Создавать темы в неподходящем по тематике разделе Форума, отклоняться от темы обсуждения (оффтопик);" Неподходящими по тематике считаются темы, не имеющие никакого отношения к ОК. Аналогично оффтопиком считается то, что не имеет никакого отношения к ОК (прямого или косвенного). Если у вас возникли вопросы по вселенной ОК, то задавайте его в соответствующем разделе, если таковой есть на форуме. Если такового на форуме нет, то создавайте их в разделе по ОК или на соответствующем форуме, что желательнее, поскольку там вам скорее ответят на ваш вопрос.

а. Помимо создания самих тем-ОК, разрешено также создавать темы-обсуждения готовящихся ОК, то есть обсуждения концепций вселенной готовящихся ОК, и разрешено создавать темы-обсуждения ОК, в которых будут обсуждаться игровые и организационные моменты соответствующих ОК. Кроме того разрешено создавать темы, касающиеся организационных моментов самого раздела. Руководствуйтесь следующим правилом: одна ОК - одна тема-обсуждение.

б. Если создатель ОК оговорил какие-то дополнительные правила при создании ОК, то эти правила обязательны к выполнению.

в. В теме-ОК публикуется исключительно сам текст ОК. Все обсуждения проводятся в теме-обсуждение.

г. Карма в разделе будет раздаваться только за помощь в развитии раздела в общем (а не одной ОК в частности). (Возможны плюсы от работников библиотеки, если команда участников-ОК сварганит в итоге что-то приличное, но это уже не в юрисдикции модераторского состава раздела по ОК). Никаких плюсов за красивые глаза и речи. Если речи у вас действительно красивые, то это уже будут оценивать не здесь, а в библиотеке (и ЗОМПе), как уже и говорилось ранее.

д. Тематика и вселенные ОК не ограничиваются играми, имеющими популярность на этом форуме, то есть можно создавать ОК не только по вселенным игр серии Fallout, вселенных Arcanum'a, Planescape: Torment и серии игр The Elder Scrolls. Подразумевается возможность ведения ОК по любой вселенной без ограничения (не забывая о правиле 0).


#15 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 14:01

По ответу на мой первый вопрос:

1.1. Вы не сказали ничего о "качестве". Как Вы оцениваете её "качество"? Уровнем выше, ниже, вровень? Интересно было бы услышать мнение и других авторов из "Скаутов", но в основном, Ваша точка зрения мне важна. Коль скоро именно Вам отвечать за раздел, хм.

1.2. Возникает вот какая, панимаишь, неоднозначность... У нас в ЗОМПе запрещается хранить свои произведения, можно давать лишь ссылки на них. А в разделе ОК, буде таковой откроется, можно хранить (по-Вашему, ещё и неизвестно сколько по продолжительности) всё что угодно. Или "качество" как-то будет определять срок жизни? Или?...

По второму вопросу, правилам.
В основном, всё ясно, но.

В пояснении к 1.4, Вы допускаете, что тему-ОК может вести один человек. Припоминаем ЗОМП. Плюсуем пояснения 1.5.д. Результат, у меня лично, вообще не укладывается в голове.

Кто угодно создаёт тему, оговаривая какие-то свои хитрые правила, типа "я пишу один, не мешайте". И начинает писать всякую муйню, типа, знаете, ЖЖ, или чего похуже. По поводу "вселенной" он будет ссылаться на Даню Шеповалова. Параллельно, октрывается куча тем "обсуждение моей ОК", "оргвопросы моей ОК", в которых автор также страдает графоманией. И что?

***

Если оставить сарказм... Вы предлагаете темы не удалять. Не, без сарказма -- никак. Зачем нам склад мёртвых негров? Если бы мы были хостингом типа mail.ru, я бы понял, у них место всё равно девать некуда. Если бы мы специализировались на ОК и ФРПГ, я бы тоже понял, вдруг да нашёлся бы один гений из сотни "писателей". Но у нас-то?

ОК - это игра, которой развлекают себя несколько человек. Кто-то может наблюдать, да. Но когда игра затягивается, и при нынешнем уровне (это уже на мой взгляд) писания, она интересует только авторов. Их тоже будет всё меньше и меньше, пока не остаётся вообще один:... модератор!

Кажется, что следить за кладбищем достаточно просто. Это не совсем так, ну да ладно. Я что-то лирикой увлёкся... Вернёмся к орг-вопросам по тем же модераторам.

Технически, движок форума не позволяет создавать кураторов отдельных тем. Только модератора раздела. При обещаемом обилии ОК, сколько нам понадобиться таких модераторов (пусть с ограниченными правами, назовём их Book Master'ами)? Если темы не удаляются - не удаляются и модераторы, надо полагать?

Замечательная возможность сменить статус "Пользователя". Создаём "кипиш", мастрячим темку "моя ОК", получаем статус "БМ", а дальше -- трава не расти. Не, это не катит.

А один (два, три) модератора на раздел - это увы и ах. Нереально. Ну не будете Вы читать и править чужой детский лепет, серьёзно. Не будете. Свой - ещё туда-сюда, и то -- почистить никак не сподобитесь, посмотрите свою ОК. А чужую курировать? Десять? Нет, я не верю ©, извините.

***

Вообще, то, что Вы начали всю эту ерунду с разделом, меня лично очень расстраивает.

Было время, пытались играть. Наигрались. Раздел умер. Раздел удалили. Несколько хороших людей, в результате, ушли с форума. Одни -- на специализированные ресурсы, вторые -- создавать свои. Следы деятельности вторых в сети ещё есть, но результаты деятельности потеряны вообще, видимо.

Прошло время, что-то ожило, появились [типа] новые силы. Создали темы. Администрация закрыла глаза, сделала исключение. Раз сделала, два, три, оп-па... Доигрались. Раздел даёшь! Зачем? Чтобы опять закончить расстройством и разногласиями? Вам оно надо? Мне -- нет.



#16 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 15:04

Редакция от 11.10.07., в трезвом состоянии.
hasherfrog,
Товарищи хотят играть - дайте им, пожалуйста, это право.
Стоит задуматься о соответствии ваших (с Максиммом) планов насчет форума и сайта, т.к. сейчас я вижу некоторое противоречие.
зы. Кстати, неплохо было бы дать мне какое-нибудь звание. Это я к тому, что даже Carven уже заработал себе звание, а он куда более бесполезный пользователь, чем я : )

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 11 октября 2007 | 18:03


#17 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 17:20

Итак.
Насчет качества форпг. Сразу оговорюсь, что это мое личное мнение. Лично меня тошнит от "классического" фэнтэзи и присущего ей магизма. По моему мнению, на такой теме сложно выстроить вменяемый сюжет - упор там всегда на атрибутику.
Вобщем, форпг по Морру мне не понравилось. Именно качеством постов. (Возможно все дело именно в гм.. мире).
Модуль любителей Тормента порадовал более высоким уровнем, я считаю, они вровень со "Скаутами". (Хотя от фэнтезийных атрибутов слегка перекосило).
Модуль арканумцев я не нашел, но об этом позже.

Насчет ЗОМПа. Я не думаю, что ОК - темы следует зачислять в произведения. Это просто темы с весьма спецефичным содержанием.. до тех пор, пока, как упомянул Mr. Anderson, ОК будет размещена в Библиотеке (после сответствующей обработки разумеется).

По поводу данечек. В общефорумских правилах написано "В случаях, не предусмотренных Правилами, следует руководствоваться нормами этикета и здравого смысла." Я так понял, ответственным за раздел будет Mr. Anderson, это обозначает что его здравому смыслу вы вполне доверяете. От лица игроков заверю, что подобные личности в разделе (да и на форуме) не нужны. Кроме того, оргтема для ОК в правилах раздела, подготовленных Mr. Anderson, допускается только одна.
И что? То, у собравшихся здесь мозги на месте, и терпеть олигофренов, а уж тем более позволять им цвести, никто не собирается. Тем более, подобных существ редко тянет на творчество покруче надписей на стенах туалетов.

По поводу модерации раздела. Я думаю, более корректно будет все же вначале спросить Mr. Anderson (вы же к нему обращались?), готов ли он исполнять обязанности "смотрящего". Скажем так, ваш прогноз "не вдохновляет".
Вера - штука такая.. короче, дело личное. Давайте оставим ее за рамками публичного обсуждения, и займемся собственно дискуссией, то есть вопросами и ответами.
Ну и по поводу "гения". Думаю, вас не огорчит, если грамотная, "сильная" ОК пополнит Библиотеку сайта. Это прямая польза для fal.ru. Сайт может не специализироваться на ОК и форпг, но творческая составляющая в него вложена. Раздел просто станет официльным развитием этой грани fal.ru

Теперь - личное.. hasherfrog, вы не производите впечатление сильно старого человека, чей упадок сил, как физических, так и духовных, связан с возрастом. Не знаю, что служит причиной вашей моральной усталости, я хочу напомнить - здесь есть люди, непохожие на вас и на тех, что вы видели. Прошу, воздержитесь от ярлыков и прогнозирования. Не все негодяи, помните?
Кроме того, пожалуйста, "не делайте нас тупее чем мы есть". Фраза, как
QUOTE
Создаём "кипиш", мастрячим темку "моя ОК", получаем статус "БМ", а дальше - трава не расти
вызывает недоумение. Нет, не все кругом идиоты. Я понимаю, вы всякого насмотрелись, но уважайте собеседников.

Насчет "мы все умрем". Есть люди, хотящие и могущие играть, готовые заниматься разделом и развивать его. Возьмем Mr. Anderson, чьи заслуги на этом поприще известны форуму, или Salas Valor. Не будь темы "Скауты", не было бы и тех игроков, чье мастерство очевидно, которые сейчас и развивают ОК.
Да, их мало. Именно из за высокой планки, заданной сейчас в "Скаутах". До того, как нынешнее ядро темы собралось, отыгрыш был поганенький.

Напоследок. Искал модуль по Арку, нашел эту весьма поучительную тему, прочесть которую советую всем заинтересованным.


#18 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 17:55

2Dj Krolik

Я ценю вашу лояльность, но позвольте попросить вас если обсуждать, то обсуждать конструктивно. Я вполне понимаю позицию администрации: если давать раздел, то нужно знать, что это должен быть за раздел. На самом деле это означает, что администрация хочет ясно представлять, чего хотят будущие посетители этого раздела, и дать им именно то, чего они хотят, при этом оставляя за собой уверенность в том, что это не пойдет остальному форуму во вред.

2hasherfrog

QUOTE
1.1. Вы не сказали ничего о "качестве". Как Вы оцениваете её "качество"? Уровнем выше, ниже, вровень? Интересно было бы услышать мнение и других авторов из "Скаутов", но в основном, Ваша точка зрения мне важна. Коль скоро именно Вам отвечать за раздел, хм.


Oкей... если вопрос задан о качестве.
Если вспомнить самые первый ОК, появившиеся на форуме, такие как "Давненько..." и "Волт №Н", то сразу становится ясно, что "качество" содержания этих ОК было значительно ниже, чем то, что представлено в данной ФРПГ. Кроме того организация процесса написания данной ФРПГ заметно лучше, чем было в двух вышеупомянутых. Нельзя сказать, чтобы в данной ФРПГ была какая-то высокая идея или говорилось о какой бы то ни было морали, возможно, что это отсутствие и привело к гибели темы; однако, организовано это было весьма лучше, чем "Давненька...", "Волт №Н", "Гильдия воров Fallout", "Военная база" и ещё добрая дюжина тем. (Если что-то напутал с названиями - каюсь)

Теперь по вопросу 1.2

Я понял вашу мысль. Действительно, моя промашка на счет писания ОК одним человеком. В таком случае действительно получается непорядок. Вообще к этому подразумевается случай, когда один человек пишет ОК и есть возможность присоединения к этой ОК других участников по ходу действия, то есть если на данный момент в теме пишет всего один человек и теоретически может найтись желающий к нему присоединиться... хотя если посмотреть с другого ракурса, то в действительности это означает, что тема никому не нужная, кроме её автора.

На счет кучи тем-обсуждений - я уже говорил. Одна ОК - одна тема-обсуждение.

Итак, дабы убрать двойственность тогда необходимо убрать случай с одним участником.

Далее говорим о Бук-Мастер. Если обратить внимание, то ни о каких особых правах бук-мастера в правилах не было ничего сказано. Более того правила я формулировал в соответствии с тем, чтобы прав бук-мастера не нужно было. Именно поэтому было сказано в пункте "в":
"В теме-ОК публикуется исключительно сам текст ОК. Все обсуждения проводятся в теме-обсуждение."

Никаких дополнительных модераторов и БМ. Забудьте про статус Бук-Мастера.

QUOTE
А один (два, три) модератора на раздел - это увы и ах. Нереально. Ну не будете Вы читать и править чужой детский лепет, серьёзно. Не будете. Свой - ещё туда-сюда, и то -- почистить никак не сподобитесь, посмотрите свою ОК.


И не подразумевается необходимости править чужое, да и своё править. Именно для этого есть правило "в": мухи отдельно - котлеты отдельно. В правилах это оговорено. Надо сказать, что этот раздел подразумевает то, что человек, открывающий ОК несет за неё ответственность. Если обнаруживается факт того, что букмастер или кто-то из других участников не несет за неё ответственности тема удаляется (без минусов в карму).

На счет того, что мол свою тему вычистить не можете. Я бы вычистил, если бы была у меня такая возможность.

Тут был задан вопрос о том, "какого" форуму нужно тратить столько места на хостинге. Если ставить вопрос так, то тогда необходимо дополнительное правило: "Если в течение десяти недель в теме не наблюдается активности или наблюдается активность одного и того же человека - тема удаляется". И довесок к этому правилу: "Завершенная тема удаляется через месяц (30 дней) после её закрытия".

В таком случае точно так же очень хорошо регулируется тот случай, когда пишется "непонятно что".

---

Итак изменения в правилах:

Пояснения:

Пункт 1.4. Запрещается: "Вести личную переписку в темах Форума". Итак, Личной перепиской будет считаться переписка двух человек, которая не имеет прямого или косвенного отношения к ОК. Если же идет диалог двух форумцев о том, что может пригодиться остальным участникам раздела, то это не будет считаться личной перепиской. Это касается тем-обсуждений. Касательно самих ОК. Если в ОК участвует два человека, то это личной перепиской не считается и правилами не запрещено.

Правила:

+

е. Если в течение десяти недель в теме не наблюдается активности или наблюдается активность одного и того же человека - тема удаляется. Завершенная тема удаляется через месяц (30 дней) после её закрытия.

---

PS
QUOTE
Администрация закрыла глаза, сделала исключение. Раз сделала, два, три, оп-па... Доигрались.


Если никому из администрации не интересно, чтобы раздел ОК и ОК на форуме были, то так прямо и скажите. Я полагал, что существование раздела по ОК должно нести только пользу форуму. Если же администрация считает, что это обуза - в таком случае мы не хотим быть обузой и переносим ОК на другой форум, благо предложения куда уже есть. Не нужно смотреть на раздел и на сами ОК, как будто администрация делает нам одолжение. Не хотите - ОК здесь не будет вообще, ни раздела, ни самих ОК (по крайней мере я говорю за ОК Скауты).

QUOTE
Было время, пытались играть. Наигрались. Раздел умер. Раздел удалили. Несколько хороших людей, в результате, ушли с форума. Одни -- на специализированные ресурсы, вторые -- создавать свои.


Было время, наступило время. Почему-то это рассуждение походит на какую-то стариковскую настольгию. Отдает декадансом. Мол, было когда-то, а больше так никогда не будет.
Я же думаю, что сейчас у раздела шансов на выживание весьма больше, чем в прошлый раз.


#19 Kiravar

Kiravar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:25

Скажу сразу - я за открытие раздела. Только народу то маловато. Эпических фрпг маловато, участников еще меньше. ФРПГ 0 была закрыта помимо всего прочего и из-за игроков. Лично я не считал её чем-то серьёзным и не хотел писать осмысленные посты. А с остальными... сначала все было в порядке. Но понемногу участники разбегались. Например Artem 13(тогда еще Zmey Artem) вступил в права модератора на форуме, решил что в дополнение ко всему ФРПГ будет ему слишком много. Twilight вусмерть обиделась на одного представителя администрации, за минусы и повязала с форумом. Может кто нибудь из форумчан помнит о том как она создавала тему в этом разделе и жаловалась на минусы "не за что" Ну еще Carven ей говорил, что если бы он так кипятился из-за каждого своего минуса его бы здесь уже не было:-D Ну и остальные за ними потянулись... Кстати, полностью название темы звучит как "ФРПГ: Игра 0 ((Ознакомление))"
Т.Е. Игра была ознакомительной. В неё никто не вкладывал усилий, просто все пробовали на зуб непривычную тему. Не было никаких особых задач. Просто герои путешествовали по миру попадаю в различные ситуации. Они понятное дело придумывались на ходу=) В итоге от всего этого осталось от силы три человека. Пару раз появлялись новые игроки. Но почти всегда я считаю, что это были "клоны"
одного игрока, жаждущего внести разнообразие. Одним героем не получалось...

Это сообщение отредактировано Kiravar - 12 октября 2007 | 14:26


#20 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 14:20

Не надо думать про то, что я против, что у меня ностальгия, что я не даю открыть раздел из вредности и т.п. Просто картина напоминает известную карикатуру: перемотанный бинтами мужик наступает на грабли со словами надежды "а вдруг?" Я не хочу, чтобы мы оказались на его месте. И если честно, я никак не могу избавиться от сомнений "в целесообразности". Сейчас напишу их, вкратце, основные эти сомнения. Вы меня переубедите, что ли...

Игр сейчас три, одна мёртвая. То есть начальное наполнение раздела будет минимальным. Ну пусть ещё что-то из старого туда перенесём. Всё равно, как результат, активных тем будет очень и очень мало, а востребованных -- вообще ноль. О, нет, про авторов-то ясно, я имею в виду остальных посетителей форума. Почему до сих пор существуют разделы, в которых обновления почти нет? Потому что там есть полезная информация. Что полезного в онлайн-книгах начинающих сетевых игроках, непрофессиональных писателей? Кроме того, что им самим интересно? И главное, кто будет заведовать разделом форума, в котором никто толком-то и не заинтересован (1)?

Только Вы сами, это ясно. Из сегодняшних модераторов -- никому это не надо (ну не считая Godsatan, у которого конкретная заинтересованность, понятное дело). И если Вы уйдёте (ну вдруг, заболели там...), что вообще делать тогда? Кто там будет разъяснять правила, убирать мусор, разбирать споры etc? В форуме, где население пять человек, и все -- авторы-писатели... Жуть. При сегодняшнем отсутствии заинтересованности основного большинства посетителей в ведении и наполнении такого раздела (2), администрации придётся в это впрягаться самой. В прошлый раз энтузиастов было больше, вот в чём дело.

Ладно, предположим, народ активизируется и активно начнёт делать свои игры. Вы говорите, что качество Вашей ОК выше, чем раньше. Ладно, предположим, что и это верно. Но, если количество книг будет расти, качество (общее) будет падать. Я процитирую одну вещь, очень мне понравившуюся в смысле формулировки:
QUOTE
Вот что часто выпускается из виду при взаимодействии большого числа независимых друг от друга участников: плод их работы будет не "кратным" их достоинств и возможностей, а их "делителем"; не объединением знаний, а пересечением.

Почему так? Потому что каждый новый участник начинает работать не только "в плюс", но и "в минус".
Речь там идёт несколько о другом, но тенденция будет такая же: чем больше игроков, тем хуже будет качество. А следить за качеством -- это что, модератор будет? Кто вообще возьмёт на себя такое, право судить-рядить о качестве чужих игр? Самим авторам-то она будет казаться "очень даже ничего". Итого, сомнение такое: нельзя ручатся за высокое качество будущих текстов ОК в будущем отдельном разделе (3). Вы ручаетесь за себя - лады. За других лучше не говорить.

Сейчас Вас стимулируют правила раздела Fallout (или уже нет ;-\ ?), поскольку Вы там находитесь как исключение из правил (по нескольким пунктам). Когда таких тем будет много, в спец.разделе, стимуляция ослабнет, что неминуемо скажется на содержании игровых тем.

Итого в сумме:
1) модераторы, которые будут этим заведовать? имена, конкретно.
2) сколько в итоге будет активных тем и игроков; цифры, хоть приблизительно.
3) гарантии поддержания уровня качества; есть соображения?

Вот Вы говорите: мы сейчас закончим игру, перепишем там кое-что, будет книга для библиотеки. А я всё смотрю-смотрю, уже полгода (а не год, кстати), и всё жду, а когда же Вы закончите, перепишите и явите нам результат - книгу?

Некоторые игры закончились, начались другие. Всё нормально, изначальное позиционирование было именно такое, "игра". Всяк развлекается как может. О книгах для библиотеки и речи не было. А Вы сделали такое громкое заявление.

Может, давайте дождёмся результата? Посмотрим, что у вас получится, а там решим, делать раздел или нет?

***

Я боюсь, что последнее предложение вызовет вопрос "а всё-таки, почему у нас тогда нет организационной темы, нам это здорово поможет". И боюсь, мы пойдём по кругу. Я отвечу честно и конкретно: потому что нет модератора в том разделе, где Вы играете, который согласился бы следить за такой темой.

Тут вспоминали Urban Dead. Вы знаете, с модератором "Иных миров" нам (мне тоже, то что я админ - это может и сыграло, но всё было честно) пришлось "чисто-конкретно" договариваться о своих темах в разделе. И хорошо, что сейчас Bercov за ними следит, только поэтому они и существуют до сих пор. Забили бы на порядок -- темы были бы удалены незамедлительно.

Такие темы растут очень быстро, а никакого особо сакрального смысла в них нет. Вообще, только как оповещение они работают, основные вопросы всё равно решаются другими средствами связи. И кроме игроков, туда никто не заходит, совсем.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru