Перейти к содержимому


Фотография

О вреде и пользе вКонтакте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:17

В самом деле, товарищ Zhuckoff (о как звучит...), затонул довольно-таки любопытную тему. Лично я имею аккаунты аж в трех таких сетях: ЖЖ (которым, правдо, вообще не пользуюсь, и который держу исключительно ради возможности, в случаи чего, отпостить у кого-нибудь), Last.fm (хотя применительно к нему название "социальная сеть", громковато. Все-таки проект слишком заточен под музыку), и Вконтакт, являющийся еще и виновником торжества. Итак, поехали:

В самом деле, разве расцвет подобных проектов, не признак надвигающейся системы глобального контроля? Звучит страшно, спору нет: потеря конфеденциальности, подробные досье в каждом проекте...

Итак, рассмотрим данный момент ближе: о какой такой конфеденциальности идет речь? О том, что меня зовут Михаил? О там как я выгляжу? Так моим именем и фамилеей, подписанна фотография непосредственно на fal.ru, и ничего страшного за три года не случилось. Может, о том, что мне нравятся книга "Сельва", и фильм "Призрак замка Морисвиль"? Или о том, что я слушаю клубно-танцевальную музыку? Да пускай знают, мне не жалко. Я и тут, на форуме, легко бы это сказал тому, кто спросил.

К конфеденциальной информации ИМХО, относятся контактные данные, то бишь, как тебя можно найти в реале. Ну так вот, их я туда не выкладывал. Ни адресса, ни телефона, ни даже ICQ. И ничего страшного, аккаунт мне это зарегить не помешало.

Еще вопрос, кого мне бояться? Марсиан? ФСБ? Хакеров?
К этому вернемся чуть позже.

Зато есть немало плюсов: я нашел многих из своих бывших однокластников, просто людей, которых когда-то знал, познакомился со своей девушкой.

Чем бояться за свои анкеты в социальных сетях, лучше подумайте вот о чем:
Сейчас всех студентов перевели на именную БСК, как вы думаете, зачем?
Все крупные конторы, постепенно переходят на расчет через банкоматы, для чего?
ИНН, страховое пенсионное свидетельство, зачем повводили?
А если этого мало, то я, как сетевик, сообщу вам, что в нашем законе о связи, есть пункт, обязывающей всех провайдеров, по первому требованию ФСБ, предоставить им полный контроль над вашим трафиком.

Вот где вы теряете конфеденциальность на самом деле. Вы теряете ее, заполняя договор со своим провайдером. Вы теряете ее, прикладывая БСК к турникету, и получая деньги в банкомате. Ибо все это введено только ради того, что бы компетентные органы всегда моли знать, у какой станции метро вас, в случаи чего, ловить, и с какого банкомата вы обычно снимаете свои деньги. А в Москве еще круче, там турникеты на вход в автобус. Сел в автобус, и никуда уже из него не денешься, покуда не доедешь. А куда нужно, уже поступила информация в каком автобусе вы в данный момент едете.

Вот об этом тогда уж актуальнее задуматься, а не об анкетах в социальных сетях.

Это сообщение отредактировано Carven - 27 ноября 2007 | 12:18


#2 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 13:28

Всё равно всё это слишком подозрительно, такими социальными сетями сегодня уже пользуются даже те люди, которые седят только с сотового телефона в интернете. Это всё как-то странно, получается большая такая часть Российских пользователей имеет аккаунты в таких сетях, а если не имеют, то тогда скоро заведут. В такие социальные сети мы как правило попадаем чаще всего по совету друзей, возможно спецслужбы специально хотят затащить всех нас туда и точно знать о нас многую информацию и в случае каких-нибудь проблем они смогут без труда связаться с нами через эти социальные сети. Так уже делают кредиторы.
Всё-таки прежде чем создать акк в такой сети нужно сначало подумать хорошенько и только потом решить заводить или нет? По мойму лучше узнавать всё о человеке по мере общения, а не сразу прочитав в анкете его данные и посмотрев фотку. Хотя тут я не прав наверное, но всё таки думаю что лучше в инете особо не светиться.


#3 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 13:56

Carven
Что-то Вы загнули. ФСБ, ЦРУ... Базы эти нужны рекламщикам, для вполне понятных целей: чтобы бомбить Вас не просто спамом, а "прицельным". Тех сведений (мыло, ip), которые Вы ставили, вполне достаточно, чтобы подогнать Вам фильмы "по вкусу", музыку "по вкусу", игры "по вкусу" и т.п. В другом случае Вы бы прошли мимо, а тут -- обратите внимание. AdSence, усиленный Вашими собственными руками. Вот и всё. Какой нафиг ФСБ?

Хотя и спецслужбам иногда интересно, а что. Как там... "Лучшее место для поиска инсайдерских сливов -- ЖЖ"?

Эти сети -- "записная книжка". Только чья? :-)

P.S. Сегодня мне пришли спамерские СМС. Откуда? Подумал. С mail.ru "кто-то" слил связь моей мобилы и e-адреса. Спрашивается, на хрена я в своё время... Тьфу.


#4 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 13:59

QUOTE
возможно спецслужбы специально хотят затащить всех нас туда и точно знать о нас многую информацию и в случае каких-нибудь проблем они смогут без труда связаться с нами через эти социальные сети.

Большинство людей и без того имеют достаточно идентификаторов. Паспорта, идентификационные коды, зарплатные карточки, интернет-провайдеры, те же самые мобильные телефоны, в конце концов. Этого вполне достаточно чтобы прочно держать всех под [теоретическим] колпаком. Так что, be cool, парни. Спецслужбам целенаправленно заниматься развитием сайтов наподобие "вконтакта" не с руки, ПМСМ. Овчинка выделки не стоит.


#5 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 14:20

Как страшно жить. Надо отключить телефон, не входить в Интернет, ни с кем не заключать договор, а-а-а-а-а. И вообще поменьше светится, вдруг чего случится. Вообще глупо, жизнь помимо всего прочего состоит из общения с людьми. И хочешь ты этого или нет, о тебе знает целая куча народу. Только большинству из них это знание абсолютно бесполезно. И почти все. кому оно бесполезно, знают тебя по Интернет источникам

Поэтому лично мне пофиг

А спец службы, если тобой заинтересуются (а не виртуальными двойниками на сетевых ресурсах), то и так все легко узнают.


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 15:02

QUOTE (hasherfrog)
P.S. Сегодня мне пришли спамерские СМС. Откуда? Подумал. С mail.ru "кто-то" слил связь моей мобилы и e-адреса. Спрашивается, на хрена я в своё время... Тьфу.

Вот именно по этой причине, я никогда не ввожу нигде никакие телефоны, адреса и т.д.
С мылом я тоже просто делаю, у меня есть отдельное мыло для регистраций, и отдельное для себя.
Не так уж все и страшно, как кажется.
QUOTE (batal)
А спец службы, если тобой заинтересуются (а не виртуальными двойниками на сетевых ресурсах), то и так все легко узнают.

Именно об этом речь и идет.
Если очень припечет, они просто надавят на вашего провайдера, и получат копию каждого байта вашего трафика.



#7 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 15:25

Да, с одной стороны, спецслужбы при желании найдут человека и без Интернета, и без мобильного телефона. Да и не только спецслужбы, как показывает практика.

С другой же стороны, все равно есть масса людей, для которых я не допускаю ситуации обладания моими личными данными. Поэтому вконтакте я нахожусь под псевдонимом и не публикую реальных мест проживания/учёбы.

QUOTE
К конфиденциальной информации ИМХО, относятся контактные данные, то бишь, как тебя можно найти в реале. Ну так вот, их я туда не выкладывал. Ни адреса, ни телефона, ни даже ICQ. И ничего страшного, аккаунт мне это зарегить не помешало.
С вашими не самыми редкими ФИО, конечно, можно надеяться на то, что, опубликовав их, вы сохраните конфиденциальность своих контактных данных. А, скажем, для меня это невозможно, т.к. у меня нет ни одного подтверждённого полного тёзки. Контактные данные(адрес/телефон) для людей с относительно редким сочетанием ФИО легко устанавливаются с помощью базы данных, купленной в метро за 30 деревянных рублей.

Конфиденциальность - элементарная мера предосторожности, в конце концов. Пример:
Пётр Сидоров заявил вконтакте, что он работает весь день и дома бывает только вечером-ночью-утром и по выходным, а живёт совершенно один. Потом он нечаянно ляпнул, что ему очень нравится его новый домашний кинотеатр Loewe или, скажем, новенькая звуковая система Bang&Olufsen. Преступник нашел с помощью уже упомянутых механизмов адрес Петра, а затем проверил, действительно ли он отсутствует по 10 часов в день. В итоге, однажды вернувшись домой, бедный Пётр Сидоров обнаружил, что его трёхслойную металлическую дверь распилили циркулярной пилой, а дома не осталось ни упомянутого устройства, ни n тысяч рублей, хранившихся дома.


#8 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 15:34

Carven и Soldier всех перехитрили, ура. Они пользуются "в контакте", но никому ничего о себе не сообщили. Никто не знает, люди они вообще, или виртуалы, или сбой в матрице. Вы, ребят, наверное, не совсем поняли, зачем эта вся сеть нужна.

>> Вот именно по этой причине, я никогда не ввожу нигде никакие телефоны, адреса и т.д.

Я ввёл связь телефон-адрес для того, чтобы на телефон получать уведомления о письмах с форума. Это очень серьёзная и полезная фича. Оставаясь вне доступа к компу, я в курсе происходящего на форуме. Вы, "не вводя конфиденциальных данных", сидите в интернетах 2000-м года, не имея доступа к некоторым фичам. Это вопрос доверия. Вы доверяете "сервису", он доверяет вам. Не доверяете - не получаете сладкого.

>> С мылом я тоже просто делаю, у меня есть отдельное мыло для регистраций, и отдельное для себя.

Если Вы задумаетесь, то поймёте, что это мыло вам всё равно приходиться и вычитывать, и чистить, и холить, и лелеять. Потому что письма о переносе Вашего аккаунта, например, или о бане -- придут туда.


#9 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 15:42

QUOTE
Вы, "не вводя конфиденциальных данных", сидите в интернетах 2000-м года, не имея доступа к некоторым фичам. Это вопрос доверия. Вы доверяете "сервису", он доверяет вам. Не доверяете - не получаете сладкого.
А в контакте нету ничего такого "сладкого". Если надо - находишь людей, которые свято чтут правила проекта и контактируешь с ними уже по другим каналам. И все. При этом я совершенно не хочу, чтобы кто-то искал меня, в отсутствии моего на то желания, поэтому своих "конфиденциальных данных" у меня там нет. К тому же, совершенно нельзя сказать, что я "сижу в интернетах", если я этими самыми социнтернеами пользуюсь раз в месяц, если не реже.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 15:47

Soldier, я опечатался :-)
Не 2000-м, а 2000-го. То есть, не 2007, а 2000, понимаете?

>> А в контакте нету ничего такого "сладкого".

Ну да. То-то я смотрю, он на фиг никому не нужен :-)
UPD:
QUOTE
Нас уже более 3 500 000 - и постоянно становится больше.

Ничего там нет, ага.


#11 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:09

QUOTE
Soldier, я опечатался :-)
Не 2000-м, а 2000-го. То есть, не 2007, а 2000, понимаете?
Можете не иронизировать. Я это и так понял.

Насчёт второго пункта. Я имел ввиду, что ввод реальных полных данных не даёт никаких преимуществ перед вводом псевдонима и отказом от ввода контактных данных. То есть, конечно, сеть многим нужна. Но доверяя ей, получаешь ровно столько же, как если не доверяешь ей.


#12 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:34

Блин, люди, вы как дети. Вы действительно думаете, что кому-то интересна ваша персона? Да ни фига. Те, кому она действительно нужна и кого действительно нужно опасаться смогут найти информацию о вас и без могучей интернеты. Проверено на личном опыте путем поиска человека другом конце континента, о котором я раньше слыхом не слыхивал. На все поиски ушло от силы два часа. А это без пиратских баз данных и, тем более, без легальных баз. Было бы желание.

Что касается охраны почтовых я щиков, то тут могут беспокаиться только обладатели "ящиков не на мэйле", т.к. благодаря такой чудесной хреновине как mail-агент спамить становится как нельзя просто (буквально через 3 часа после регистрации мыла может прилететь спам — проверено). Хотя, насколько мне известно, мало где е-мэйл висит в открытую.


#13 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 23:04

QUOTE (Soldier)
С вашими не самыми редкими ФИО, конечно, можно надеяться на то, что, опубликовав их, вы сохраните конфиденциальность своих контактных данных.

Как раз-таки ФИО, у меня далеко не самые распространенные. Всего 5 человек в Питере.
Однако, Вконтакте я выгладывал только "ФИ" (забавно получилось), без "О". А вот таких уже в Питере несколько десятков тысяч, проверено.
QUOTE (hasherfrog)
Вы, ребят, наверное, не совсем поняли, зачем эта вся сеть нужна.

Как раз-таки зашибись поняли.
Я регестрировался с вполне определенной задачей. Эта задача была выполненна и перевыполненна на "УРА". Для этого мне не требовылось выкладывать какие-либо контактные данные, поому я этого и не делал.
QUOTE
Если Вы задумаетесь, то поймёте, что это мыло вам всё равно приходиться и вычитывать, и чистить, и холить, и лелеять. Потому что письма о переносе Вашего аккаунта, например, или о бане -- придут туда.

Нет, не приходится.
Во-первых, я всегда отключаю все уведомления на мыло, они мне не нужны.
Во-вторых, о бане и всем прочем, замечательно узнаю посетив ресурс.
В-третьих, зайдя на мыло "для регистраций", первое что я делаю, это не глядя удаляю все, что там есть. А уж потом регюсь и жду письма с подтверждением.



#14 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 23:33

На счет турникетов в автобусе - на сколько я знаю, они не объединены в сеть. Хотя, я могу и ошибаться. К слову, если все объединить в сеть, то можно устроить "обрушение", как в 4м орешке. ))

QUOTE
К конфеденциальной информации ИМХО, относятся контактные данные, то бишь, как тебя можно найти в реале. Ну так вот, их я туда не выкладывал. Ни адресса, ни телефона, ни даже ICQ.

Кстати, сейчас уже есть ресурсы (сетевые), главная фишка которых - это сообщить где ты живешь (и как (шутка))
http://mirtesen.ru/

Хотя, можно этого и не делать.


QUOTE
возможно спецслужбы специально хотят затащить всех нас туда и точно знать о нас многую информацию и в случае каких-нибудь проблем они смогут без труда связаться с нами через эти социальные сети


Сеть нужна не спецслужбам а сама по себе, т.е. для себя, поскольку это живой организм.

http://way9.ru/pr84-s.htm
""Искусственные проблемы" составляют большую часть проблем, с которыми мы сталкиваемся - потому, что мы живем преимущественно в иллюзорном мире. И когда мы попадаем в этот "интервал", то всегда начинаем "звучать" в одной и той же тональности -излучать "частоты", которые питают определенную энергетическую структуру, управляющую нашим миром - ту, которую я называю ПАРАЗИТОМ. Именно это сейчас является главной функцией человека - остальные "струны" (Узоры) перестали иметь значения. Поэтому практически остановился технический прогресс - за исключением того, что имеет отношение к созданию единой коммуникативной сети, контролирующей все, и не контролируемой никем - как нам кажется. Всё остальное стагнирует или деградирует потому что наша единственная функция - "беспокоиться", отдавая ПАРАЗИТУ свою энергию. И с этой функцией люди справляются очень успешно - не зря стресс и нервные срывы становятся скорее нормой, чем исключением."

QUOTE

Конфиденциальность - элементарная мера предосторожности, в конце концов. Пример:
Пётр Сидоров заявил вконтакте, что он работает весь день и дома бывает только вечером-ночью-утром и по выходным, а живёт совершенно один...

Полностью согласен. Непредсказуемость - это главное правило сталкинга. Она помогает решить многие проблемы, связанные не только с интернетом.

PS Советую всем выходить в интернет через цепочку проксей.

Интернет придумал Никола Тесла.
(А так же тунгусский метеорит, телепортацию и перемещение во времени - именно в такой последовательности)

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 4 марта 2008 | 05:49


#15 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 21:39

Честному человеку нечего скрывать?





#16 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 23:12

Если тебе есть чего скрывать, значит тому есть причины.

А причины бывают:
  • Нарушение законов (государственных, нравственных, религиозных).
  • Страх, личная безопасность ("Только не по лицу! Что подумают люди?", "мой дом -- моя крепость").
  • Обет (Клятва о неразглашении информации, тому пример - исповедь).


Если ты честный человек, то твой выбор второй и третий пункт.
Ну а ежели набедокурил, то первый пункт для тебя.

P.S.: Большинство людей старается прожить свою жизнь так, что бы о тебе было что вспомнить.


#17 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 15:51

За что я не люблю тот же вконтакте...

Действует система очень интересная. Чем больше информации ты о себе выложишь на всеобщее обозрение, тем больше плюшек тебе выдаст сайт. То бишь вот так вот, на халяву ты даешь всем на себя полное досье. Далее, сам сайт вконтакте оставил за собой право использовать личную переписку так, как им заблагорассудится. То бишь крамольные переписки в привате вполне могут быть выданы тем, кому они будут весьма интересны. Паранойя? Конечно. Но в тех же США уже было подобное. Почему бы и нашим не взять это на вооружение?
Я не говорю о том, что надо бояться в сети своей тени. Просто надо думать, какую информацию ты выкладываешь и где.
Плюс еще одна моя личная параноидальная идея. Существует подвид сетевых идиотов, которые желали бы вынести свои претензии в реальный мир. И тут информация о человеке становится как никогда вредна. Друзья, знакомые и прочее. Да и вообще не только идиотов, но и просто преследователей (мда, ходила тут за мной по пятам одна девочка...)


#18 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 19:34

Да. Вот давненько меня спрашивают, «За что я не люблю тот же вконтакте…» © =)

Оказалось проще всего отвечать: «Я элитарист.» Таким образом я отсекаю все дальнейшие расспросы и убиваю тему на корню. Проще сказать, что ты себя мнишь особенным, чем долго что-то объяснять (да причем еще и не такая уж неправда это будет).

Развернутый ответ будет звучать так примерно. Во-первых, я конфликты не люблю и ссориться (а также высказывать в лицо правду-матку или что угодно другое нелицеприятное) без повода не хочется (даже, пожалуй, не из большой доброты, а — себе же спокойнее). Поэтому я совершенно не желаю, чтобы меня легко могли найти те, кого я не ищу сам. Вовсе не горю желанием видеть своих одноклассников из всех школ и не собираюсь базарить о всяких там «золотых временах». По сути эти сети — отличный инструмент для сохранения дворовой компании. Что бы там ни говорилось о «я там девушку нашёл», «а я с очень интересными людьми там познакомился» и «дак это ж круто, кого хочешь можно найти!» (обо всем этом в частности ниже) — все равно первыми вафренды попадают одногруппники, одноклассники и все, кто вспомнится с младых ногтей. Это неправильно. Дворовая, школьная и даже университетская компании — люди, подобранные случайным образом. Зажиматься в этом кругу — значит не вносить ничего свежего в свою социальную жизнь.

Кроме того, общение там удивительно односторонне и монотонно. «Вечером в контакте увидимся!» — «Ты мои фотки каментил?» — «А я тебя во френды добавил!» — слышали такое на улицах? Буэ. И эта вечная попытка намешать всего и сразу. Как фотосервис эти ресурсы убыточно-убоги, как музыкальный — тем более. Чем шире угол зрения, тем он тупее, подсказывают соображения простой геометрии.

И наконец о «если б не xxx, я бы никогда не встретился с…». Пф! Такое ощущение, будто бы все умерли, если б некто не встретился с. Любовь навек и все такое. Аргумент абсолютно бездоказательный, потому что им можно доказать что угодно. Вот, например, если бы не штаны в виде змеиной чешуи, я бы никогда не познакомился с…

А кроме того, возвращаясь к элитаризму, таки да. Повальность увлечения означает его дешевизну. На вопрос «Почему ты не в xxx? Там же все!» вполне естественен ответ «А я что, должен быть как все?» Особенно если выгоды из этого ноль. Наоборот, сплошной регресс личности.

Вердикт. Зафига вам виртуальный двор?..

ЗЫ Между прочим, если кому-то таки приспичит меня найти, это делается элементарнейшим образом с помощью google.ru. Гипотетический возглас: «Но это же трудно!» Гипотетический ответ: ваши проблемы. Это я вам нужен, а не вы мне =]


#19 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 14:22

Отцы, поверьте старому евре... Ой, простите, Алексею! :)

У вас не тем голова болит...

Я работаю в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и могу вам с уверенностью сказать, что при необходимости, компетентные службы получат о вас любую информацию и для этого им совсем необязательно будет посещать Одноклссники.ru или там Вконтакте.ru ...

Поверьте мне...

Жизнь любого человека связана с экономической деятельностью.
Он работает, получает зарплату (и все чаще на пластиковую карту), он берет кредиты, оплачивает счета и многое-многое другое...
Фирма в которой он работает, уплачивает налоги...
Вы хоть сто раз смените место работы, но если вы получаете ЗРЯплату "в белую", то налоговая всегда сообщит кому-надо в какой фирме вы работаете и какую зарплату получаете, и много еще чего...

При желании из характера и регулярности операций по пластиковому счету, специалист средней руки сможет вам рассказать что это за человек, чем он занимается и еще много всяких разных специфических выводов может сделать.

При анализе выписки по счету фирмы специалист всегда (!) увидит - ведет она деятельность в реальном секторе экономики или гоняет деньги, участвуя в схемах по обналичиванию и/или уходу от налогов...

Уверяю вас, при желании о вас все и вся узнают, и даже больше, и без всякого сбора информации из социальных сетей, причем, сделают это настолько быстро и оперативно, что думаю, узнав об этом, вы сами сильно удивились бы...

Вы живете и оставляете в процессе своей жизни неизгладимый экономический след...
Это ваше... Гм... Доказательство жизни!

Повторяю, при желании о вас можно все узнать быстро и без особых проблем и информация, которую о вас соберут будет намного точнее и практичнее той, которую вы сами сообщите о себе в профиле...

И отследить ваше метстоположение - не проблема!
Сотовый телефон в вашем кармане всегда укажет где вы находитесь, а перемещения неблагонадежного студента всегда можно отследить по именным транспортным картам...
Видеокамеры в метро всегда подскажут, а не дали ли вы кому-нибудь свою карточку попользоваться...

Так что, забейте!
И живите в свое удовольствие не задумываясь над такими мелочами...

Меньше знать - спокойней спать, уверяю вас...


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 22:14

Вопрос этой социальной сети уже давно волнует посетителей сети глобальной. Вопрос весьма холиворный - одни рассказывают, что там сидит только быдло, в ответ же слышат, что они снобы. В принципе, как обычно. Главное, что Вконтакт набрал уже не один миллион посетителей и сейчас те, кто там не зарегистрировался, решают вопрос - а надо ли оно им? Игнорировать вряд ли получится (уж слишком много "зараженных"), надо решать.

Так что я попробую сделать такое вот кратенько обобщение того, что завлекает людей на этот сайт и что их от него отвращает.

Сайт предназначен для студентов и выпускников элитных ВУЗов России. Он представляет собой закрытый справочник, с помощью которого люди могут получать актуальную информацию о жизни своих однокурсников и друзей. Мы придумали этот сайт, чтобы университетские друзья и знакомые не терялись, а всегда оставались в контакте. (с) vkontakte.ru

Что мы имеем?
1. Динамический справочник твоих (потенциальных, бывших, настоящих) друзей. Вэб 2.0 в действии, посетители сами регулярно заполняют свою личную информацию, создавая полный и подробный справочник о себе же.
2. Возможность связаться с ними посредством Вконтакта. Средств там хватает, общайся сколько хочешь.
3. Страничка информации о себе. См. пункт 1.
В принципе, социальная сеть в полной мере - у каждого есть свой домик, домики связаны через средства взаимодействий (личных или групповых, как пожелаешь).

Все это, конечно же, весьма полезно. Можно искать нужных (или ненужных %) ) людей, можно использовать Вконтакт как фотоальбом или форум. Судя по всему, там вообще жить не вылезая можно (как сказала мне однокурсница, "жалею, что подключила интернет, из Контакта вылезти не могу").

На этом про преимущества этого замечательного сайта я закончу. Читать стоило тем, кто с сайтом не знаком - остальные и так знают, какие возможности он дает.

Ну а теперь поговорим о "contra". Почему Вконтакт вызывает такую бурю ненависти? Я, пожалуй, распишу два пункта, хотя можно ведь и подробнее расписать.

1. Про полезность социальной сети. Вконтакт условно можно разделить на два части - справочник и общение. Про полезность первого можно не говорить - обычно в справочник лезут люди, которые именно там что-то ищут. Потеряли одно-кого-то-там? Ресурс к вашим услугам. Полноценный справочник студентов к вашим услугам.

А вот второй элемент у многих вызывает сильное раздражение. Ресурсов, создаваемых пользователями, сейчас много. Дёрти.ру с Лепрой, Хабр, НоуНейМ, Вики и многие другие. Каждый из них имеет некоторую цель, цель эта чаще всего связана с информацией. Хабрахабр предоставляет интересные новости и статьи про современные компьютерные технологии, а Вики дает пользователю море информации по самым разным темам. Везде при этом есть свои ветки для обсуждения. При этом на коллективных блогах вводят еще и рейтинг, которым и отмечают самых полезны и интересных.

Вконтакт сюда вписывается с тяжелым скрипом. Наверное даже не потому что нет цели, у нас в ТУСОВКЕ тоже что только не обсуждается. Скорее всего, из-за "анкетного" характера сети. Увы, так и получается - общение либо на тему этих самых анкеток ("Ой, как ты классно на фотке выглядишь!"), либо же пустой флуд на не менее пустые темы. Все эти разговоры недалеко ушли от сетевых альбомчиков - часто ли вы там видите интересные комментарии? Обычно пара строчек бесполезного текста.

Наверное, там есть немало интересных людей. наверное, где-то они общаются на интересные темы. В дальнем углу Вконтакта. Однако все равно подавляющее большинство - общение самое что ни на есть бесполезное.

И это я еще молчу про тематики местных групп, от которых пахнет зачастую настоящей тупостью.

2. Френды. Когда-то давно один знакомый думер решил вытащить меня в аську. Мол, в реальном времени пообщаемся, а не на форуме. И сразу же он показал мне, как делать себя невидимым - чтобы "мухи" не лезли. На что лезут мухи - вопрос спорный, но, собственного самолюбия ради, скажем, что лезут они на сладкое...

Дак вот, Вконтакт по отношению к пользователю весьма назойлив. Тебя приглашают малознакомые и вообще не знакомые люди, тебя зовут в какие-то дурацкие группы. Короче, лузет со всех сторон. Наверное, от этого можно отгородиться. Наверное, можно проигнорировать.

Да вот только зачем тогда вообще весь этот Вконтакт, если после регистрации первым делом начинаешь отгораживаться?

Какой их всего этого вывод? Для меня - Вконтакт это справочник, который может быть полезным, и сеть, переполненная наибесполезнейшей информацией, создаваемой местным общением. Узнать что-то - может быть, но вылезать за пределы справочника - увольте. Есть места и поинтереснее.

Для остальных - решайте сами. Где, с кем и как вам общаться - дело исключительно ваше. А я поду лучше Хабрахабр полистаю =Ъ




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru