Перейти к содержимому


Фотография

Золотой Компас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 08:08

Вчера ходил в кино на "Золотой Компас" поставленной по книге Пулмана. Книгу я не читал, поэтому собственно, какие-то интересные подробности могли от меня ускользнуть, да и не в этом дело.

Я просто обратил внимание на стимпанковский антураж в картине, первая треть фильма очень сильно напоминает Арканум!

Бородатые мужчины в пиджаках, женщины в длинных платьях -словно с картинок выбора персонажа. Астролябии и различные механизмы то и дело всплывающие в кадре, дирижабль, старинные пистолеты и причудливая архитектура. Вообщем фанатам игры, имхо, будет любопытно взглянуть.

Сам фильм меня мало впечатлил. Герои много говорят, по сути не о чем, заглавная девочка грустно вертит в руках золотой компас, все это правда разбавлено неплохим и нескучным экшеном.



#2 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:07

Не смотревши "Хроник Нарнии", "Звездной пыли", возможно, я просто являюсь неразбалованным зрителем. Однако, мне кино очень понравилось.

Во многом благодаря актерскому мастерству, благо в кадре блистают одни сплошь таланты. Реализму происходящего в кадре общения с животными, которое было достигнуто вообще не понятно чьими усилиями. Интересной идеей взаимосвязи людей и животных вообще (проскакивало нечто похожее в Эрагоне, но только похожее). Вполне неплохими спецэффектам, не уровня "Властелина колец", конечно, но создающими мир. И, хотя во второй половине фильма чувствуется некая событийная спешка, недомолвки с учетом сиквелов, кино очень хорошее. Для семейного просмотра особенно.

Похоже в голливудском стане подрастает еще одна способная молодая актриса, кстати, еще одна Дакота.


#3 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 10:56

Смотрел не в кино, пиратку. И не осилил даже половины. Наверное, нужно в кинотеатре... Какая-то смесь из "Star Dust" и Гарри-Поттеров разных версий. Приелось, что ли.


#4 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 09:30

Смотрел с удовольствием ровно до финальной сцены с Этими-Страшными-Русскими.
Вышел из зала в легком недоумении - нет, пропаганда дело конечно святое, но зачем же в детском кино-то?

Это сообщение отредактировано Sedge - 10 января 2008 | 09:31


#5 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 10:22

2Sedge
Если верить киноговновому форуму. То это были татары. А почему по-русски говорили? Так как я первоисточник не читал, приведу в пример один домысел оттуда же.
QUOTE (прохожий ЛР писал)
Насчет русскоговорящих татаров:
По моему,
(я не уверен на все сто, что я прав)
, в книге вскользь говорится о том что Татары захватили Москву.
Поэтому то, что так называемые “татары” говорят по Русски не совсем то и странно.
Ведь вполне может быть что это не татары вовсе, а Русские солдаты присланые новой татарской властью.


#6 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 10 Январь 2008 - 15:57

Так они все таки говорил по-русски??... Оттого наверно чувство странное было... а актеры известные, или нет? Тот главный, с сабелькой, кого-то напомнил, но скорее всего это просто мое больное воображение.


#7 Steelfiend

Steelfiend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 03:07

Что в этом фильме нравится-то?
Скука ж зелёная... Ходил в кино на это чудо.
Слава богу с пивом - иначе бы недосмотрел.
Два светлых пятна за весь длинющий фильм:
Как уже правильно заметили стимпанк в начале(очень хорош дирижабль!)
И Панцэрмишки.
Остальное - адский трэш.


#8 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 10:11

QUOTE ("Ken")
Если верить киноговновому форуму. То это были татары.

Русские, татары... В любом случае мне оно впечатление от фильма испортило.


#9 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 10:34

Вот тут написано про Московию(вариант России в игровой вселенной). Непонятно, захватили ли татары Москву, в книге же написано, что целью татар является захват Санкт-Петербурга(по книге - важнейший порт на Балтике).

Тут написано про московских солдат. Судя по статье, это самые жестокие войны игрового мира и сражаются всегда на стороне абсолютной Церкви.


Кстати о русских - не стоит забывать, что мир, в котором живет Лира - это лишь одни из параллельных миров. По книге, есть так же и так называемый мир Уилла - наш мир. Так что утверждать, что московиты и татары мира Лиры - это реальные русские, было бы в корне неверно.

Да, у почти каждой страны в мире Лиры есть аналог в нашем мире. Но аналог - это не образец.

Это сообщение отредактировано Lomonosov - 11 января 2008 | 10:36


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 20:57

Для меня фильм стал красивым и немного затянутым рекламным роликокм. Потому что, посмотрев фильм, я нашел трилогию Тёмные начала и теперь ее читаю. Интересная детская книжка. И, конечно, куда насыщеннее фильма.


#11 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 11:04

Я "темные начала" давно прочел. Как ни странно - было интересно, хотя сперва думал, что брошу после пары тройки глав. А кино, к сожалению так и не посмотрел, интересно - во что книгу превратили...


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 16:34

Книга, конечно, намного лучше фильма. Хотя сюжет практически такой же (об этом чуть ниже), однако эмоциональная часть в оригинале намного ярче. И страх перед миссис Кольтер, и жалость к "разделенным" и вообще все те ощущения, которые испытывают герои книги, в фильме проступают как-то смутно, не так рельефно, как в первоисточнике. Поэтому смотреть было скучновато.

СПОЙЛЕРЫ!
Изменения сюжета:
1. Лорда Азриела пытается отравить магистр, а не дяденька из Магистерия. Зря, по-моему. Наверное, не хватило экранного времени, чтобы проработать личность магистра.
2. Поменяли местами сражение медведей и освобождение детей. ИМХО, логика повествования немного сбилась.
3. Отрезали концовку. Фильм заканчивается на том, что Лира со своими друзьями на воздушном шаре летит спасать лорда Азриела.

Примерно так.


#13 Sid Thanatos

Sid Thanatos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:55

Фильм какбы расчитан на детей,поэтому не каждому подойдет).Если у вас есть ребенок,то ему стоит посмотреть,но в фильме есть некоторые элементы,которые не стоит видеть очень маленьким.Это и драка медведей,и жестокое надругательство злой дамы с обезьянкой над безспомощным зверьком главной героини(имена я плохо запоминаю) и многое другое.
Насчет тех "татаров".Американцы как всегда зделали русский язык со страшным американским акцентом,так что многое непонятно из ихней речи вообще.


#14 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 00:12

QUOTE
Насчет тех "татаров"


В финальных титрах, актер сыгравший главу маленькой татарско-русской армии назван просто: "Татарский офицер". Зовут актера Алексей, как фамилия не запомнил. Но то, что я уже его где то встречал, энто точно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru