Перейти к содержимому


Фотография

Мародёр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Shalalak

Shalalak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Август 2007 - 20:53

А вот этого я на фоловских форумах почему-то ни разу не видел. Написан явно под влиянием фола. Только все гораздо хуже...

-------------------------------------------------------
Бесчеловечный роман широкоизвестного сетевого автора рассказывает о торжестве западной демократии на Урале. Рыба сгнила с головы. Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и «обветшалыми» пусковыми установками.

Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы. Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы, кем становится простой обыватель в мире насилия - многие страшные тайны скрывает в себе «Мародер».
----------------------------------------------------------
http://lib.aldebaran...maroder__0.html


#2 Mexa

Mexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Август 2007 - 23:25

Хорошая книга! Стоит того что бы почитать
спасибо


#3 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 14:59

Люди-Человеки,
либо я чего-то не понимаю, либо поиск слишком сложная штука для моих гуманитаных мозгов.
неужели ЭТО никогда не обсужалось на Фол.ру?
Прочитал "за сегодня" и вдруг вспомнил как быстро пиндосы ввели войска в New-Косово. И чего-то так страшно стало...


#4 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 15:57

Обсуждалось, только не очень активно.
Fallout на среднем урале

Сам прочел еще два с половиной месяца назад и первого и второго. Жесть.
Очень понравилась подкованность автора в минно-взрывных вопросах.

Да и вообще с военной составляющей - в поряде все.

Единственное - смутила "росрезервовская шахта". Такие действительно есть?.. Не слышал о подобном.


#5 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 16:53

QUOTE
Не слышал о подобном.

Странно, ИМХО про это слышали все (в моё время)))))). Слышать-то слышали, но ничего конкретного.
По крайней мере, когда нам в часть (1993 г.) вдруг привезли коробки сухарей с чёткой надписью - 1953 год. Мы решили, что где-то оттуда )))))).
А потом был ещё консервированный хлеб в банках и масло (коровье) в банках... и ещё много чего и всё в банках.


#6 Alex

Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 19:43

Дело не в его минно-военной подкованности, никах откровений с этой стороны в мародере нет, как и очевидных ляпов впрочем тоже. Дело в том насколько реалистично описано сначало как сам человек менялся вслед за меняющимся окружением, как легко сменилась мораль. Дело в том насколько "документально" и убедительно рассказана история, словно смотришь фильм в котором нет спецэфектов зато показано "как это было". До этого в жанре боевика считал жэстью Фомичевский цикл "пусть бог не вмешивается", но рядом с мародером все его выкрутасы с допросами уже выглядят детским лепетом. Удивило что вторая часть оказалась вроде и продолжением, но при этом другим совсем по наполненности. Производит впечатление короче.
ЗЫ: никто не знает, есть ли эти книги в "бумаге"?


#7 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 04:25

Там в коментах есть упоминания, что кто-то где-то покупал... Видимо есть. Надо будет пошукать по магазинам.


#8 Alex

Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 07:10

У меня просто возникли сомнения в связи с таким количеством мата, на него приходится наверное процентов 30 символов:). Редкий случай когда это совсем не портит.


#9 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 09:24

Мародер первый на бумаге уже есть.
Кому понравилась книга - в разделе Беркема аль Атоми есть кусочек второй книге.


#10 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 06:05

QUOTE
По крайней мере, когда нам в часть (1993 г.) вдруг привезли коробки сухарей с чёткой надписью - 1953 год. Мы решили, что где-то оттуда )))))).
А потом был ещё консервированный хлеб в банках и масло (коровье) в банках... и ещё много чего и всё в банках.

Нет у нас тоже конечно тушенку из старых запасов ТОФ доставали (которая, говорят, 25 лет хранилась) и прочие подобные радости. Но это все со складов.
А именно про ШАХТЫ, да еще ТАКИЕ ("на много километров уходящий стелаж с мешками сахара" или как там это звучало)...
QUOTE
никах откровений с этой стороны в мародере нет

Откровений нет, но порадовало, что человек ЗНАЕТ. Никаких ляпов и глупостей. Хотя нет - в одном месте резануло, когда огнепроводный шнур обозал "белым детонирующим".
И еще капелька дегтя: "Хаммер", по мнению ГГ, хорошая машина. )))) Это ж надо же. Так же как и пистолет "глок", якобы самый хороший.
Фи.

В остальном - супер.


#11 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 07:28

Темы слиты.


#12 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 13:47

Все обсуждают литературные достоинства книги. А как насчет идеи?
QUOTE
Прочитал "за сегодня" и вдруг вспомнил как быстро пиндосы ввели войска в New-Косово. И чего-то так страшно стало...



Gres, ну ты прям как злая пчелка, так и хочешь найти минус у автора. Зачем? И твои высказывания насчет хумера и глока - на чем основаны?

Это сообщение отредактировано sorcerer - 24 февраля 2008 | 13:48


#13 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 08:39

QUOTE
Gres, ну ты прям как злая пчелка, так и хочешь найти минус у автора. Зачем?

Э-э... попрошу не сравнивать меня со всякими насекомыми...
"Это роль ругательная, я прошу ее ко мне не применять..." (с) Иван Васильевич


sorcerer
Я ничего не "выискиваю", я озвучиваю то, что бросилось мне в глаза. Как плюсы, так и минусы.

ИДЕЯ.
На мой взгляд - книга призвана открыть глаза народу, который по старинке считает, что всех "закидает шапками". На реалии современной войны, которая давно уже стала очень и очень разнообразной и перестала иметь вид прямых вооруженных конфликтов.

А еще показать "миролюбивый Запад". Как мы ему "не нужны", как он нас "любит", чем западные ребятушки под лавочкой третьих контор занимались в Югославии и прочих местах о которых мы мало чего знаем...

Я сам в районе 2003 года хотел написать нечто подобное, но даже сейчас ни сил, ни умения на ТАКОЕ не хватит...
Поэтому восхищаюсь и автором и книгой. (Эт если кто не понял)

З.Ы.
QUOTE
высказывания насчет хумера и глока - на чем основаны?

QUOTE
По мнению американской газеты New York Times, эта машина, спроектированная 25 лет назад, в самый разгар Холодной войны, не отвечает не только современным требованиям - она изначально не соответствовала условиям любого театра боевых действий. Коробчатый кузов и полное отсутствие бронезащиты делают "Хаммер" стальным гробом на колесах - обзор из узких окон плохой, а сама машина - цель довольно крупная и предельно уязвимая. В "базовой" комплектации, не защищенный навесными бронелистами, Humvee может быть поражен из автомата - тонкая броня, установленная под прямым углом, не заставляет пули рикошетить.

Как легкая броня - ОЧЕНЬ плох, как армейский джип - слишком тяжел и огромен. Г-но, как ни крути.
А по глоку... просто я считаю, что СР-1, ГШ-18 и FN 5-7 будут получше. И не такие попсовые.

Это сообщение отредактировано Gres - 25 февраля 2008 | 08:41


#14 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 09:29

Тут дело не в мнении каких то журналов, и не в том что будет эффективне - там пользовались тем что есть, и в тех условиях оно было хорошо.
Ну вот представь, главный герой "блин, глок попса, где у нас че покруче?" - посреди разбитого города и жестоких реалий.
Я вот точно не помню, где и как обыгрывались джип и глок, не напомнишь?

Ну а по поводу жизни в целом, и ее ценностей в частности?


#15 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 17:00

Это не мнение журналов. Это мнение профессионалов и объективная реальность. Не веришь мне - читай форумы вроде "Десантуры.ру".

Разговор не о том, что где было. Просто резанула взляд фраза от специалиста, нечто вроде - лучшая тачка и лучший пистолет. И то и то однозначно - не так.
Пардон, это было в Мародере-2. Все смешалось...

QUOTE
Ну а по поводу жизни в целом, и ее ценностей в частности?

Тут все по честному - как в Fallout. Нет никакой ценности - есть только Я (и, собственно, мое) и ВЫЖИВАНИЕ.


#16 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 17:32

Эх, товарищи,
QUOTE
Нет никакой ценности - есть только Я (и, собственно, мое) и ВЫЖИВАНИЕ.

Уже неделю не могу отойти от прочитанного. Неужели мою Родину УЖЕ "слили" и ничего [впадает в истерику] ничегошеньки сделать уже нельзя?!!!
Ну, не может же такого быть. Если по моим улицам ещё не топают эти "хозяйки", и в доме пока есть электричество, то значит ещё не наступило...а если не наступило - значит ещё можно попытатся предотвратить БП!!! Только непонятно как.
Как-нибудь очень хитро проголосовать на выборах? [скептически смотрит на себя в зеркало], организовать какой-нибудь "фронт национальной справедливости" и начать потихоньку отстреливать врагов народа?[пугается самого себя и забивается под стул]...
Наиболее рациональным кажется вариант срочно занятся собственной физ-подготовкой, изучением мат. части и стоительством личного волта.
Смущает правда некоторый момент: если вдруг резко ВСЕ кинутся заниматся ЛИЧНЫМ выживанием, не получится ли так, что МЫ САМИ кинемся резать друг-друга задолго до БП? Последее время появилось новое выраженьице "атомотизация общества" - в том смысле, что чем дальше в лес тем больше "каждый сам за себя". А на общественные интересы всем "глубоко и фиолетово". Но ведь пока-то это не так! Пока есть люди, которые ЗА БЕСПЛАТНО" устраивают школьные музеи боевой славы, учат детей строить модельки и картинги, обучают НВП на крайняк... Может нам ещё не полный каюк? А?


#17 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 20:12

Насчет ценностей - печально слышать фазы типа "мое тельце превыше всего". Под эту идею к нам и придут матрасники, ведь у них лозунг "бери от жизни все" и "секс длинною в жизнь". Кинуть партнера, предать друга, продать Родину, потерять совесть, подставить зад - лишь бы мне было хорошо и сыто.
QUOTE
Нет никакой ценности - есть только Я (и, собственно, мое) и ВЫЖИВАНИЕ

Я понимаю что фраза эта подразумевалась и говорилась под другое, но все равно - даже на войне, есть свои и чужие. И те, кто заботится только о себе, умирают. Командир думает о своих воинах, они - об отряде. Иначе - превратишься в животное и сдохнешь.
Говоря о ценностях, я имел в виду то, чем руководствуется человек по жизни. Бывший русский, обозначенный кличкой "россиянин" руководствуется по жизни толщиной зеленого пресса. Книга показывает нам, до чего подобное доведет рано или поздно.


QUOTE
Наиболее рациональным кажется вариант срочно занятся собственной физ-подготовкой, изучением мат. части и стоительством личного волта.

Ага. Именно. Вспоминается сразу что раньше в школах НВП была, где вроде даже калаш разбирали.
А насчет личного выживания - уже давно кинулись, после 91го. И душат друг друга, и режут - даже не ради выживания, а ради денег. Американизация нашего общества, превращение его в общество россиян - иуд уже идет)
Кстати, рекомендую прочитать и прочие материалы в разделе Беркема, а также сходить по этим двум ссылкам:
http://zhurnal.lib.r..._f/radion.shtml
http://zhurnal.lib.r..._j_f/fogg.shtml

QUOTE
Пардон, это было в Мародере-2

Ну вот, а это наверняка мерикосы сказали.

Это сообщение отредактировано sorcerer - 25 февраля 2008 | 20:50


#18 Alex

Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 11:38

Извини Gres но если тебе хочется подробных ТТХ оружия/техники, сравнительных характеристик и прочего, то это ИМХО не та книга где это стоит искать, вернее книга совсем не о том чтобы старательно выискивать у автора несоответствия. Круз Андрей "Земля лишних", здесь этого всего с избытком, впечатление что читаешь вродебы художественную книгу а вроде бы и справочник, сначала даже прикольно - постоянно узнаешь чтото новое, а потом понимаешь - за этой витриной с подробными ТТХ больше ничего и нет. Пусто. Марадер совсем другое, хрен с ним с хаммером, другой машины там просто нет как и с глоком впрочем. И понятно что "весло" и "сучка" не самые лушие в своем классе, но других то нету. Ни абаканов ни АЕКов. И потом это подается как видение героя а у него за плечами служба срочником над дыркой с ракетой, а не 20 лет в спецназе ГРУ.
Читаешь и постоянно примеряешь, чтобы я такой моральный и правильный стал бы делать в такой ситуации, а ответы через раз противны себе. Словно залез в путанку и понимаешь - выбраться можно только чтото оставив в ней, заживо сорвав с себя.
ЗЫ: странно что здесь все так или иначе хвалят Мародера, на других форумах народ чуть не глотки друг другу рвет доказывая какая дрянь/офигенная книга.


#19 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 12:41

QUOTE
Просто резанула взляд фраза от специалиста, нечто вроде - лучшая тачка и лучший пистолет.

Мой брат, прослуживший пару лет оперативником в одной украинской спецслужбе и знакомый на практике с обсуждаемыми образцами, утверждает тоже самое :) Естественно, сравнивает он такими шедеврами как ПМ, АПС, УАЗ и другими чудесами советского ВПК, составляющими основу оснащения, в частности, российской армии.

QUOTE
Это не мнение журналов. Это мнение профессионалов и объективная реальность. Не веришь мне - читай форумы вроде "Десантуры.ру".

Так и уточняй: это мнение профессионалов с форума "Десантура.ру". Кстати, на десантуре в теме о пистолетах в сторону глоков никто не плюется и многие его ставят в разряд хороших стволов.

Так что сool down, товарищ знаток, подобное мнение имеет право на жизнь :)

QUOTE
просто я считаю, что СР-1, ГШ-18 и FN 5-7 будут получше. И не такие попсовые.

Офигеть сравнение. Сравнил мелкосерийные пестики с серийным, хорошо зарекомендовавшим себя образцом. А уж про попсовость промолчу :)

Короче, резанули взгляд категоричные рассуждения специалиста, окончившего военную кафедру и имеющего за спиной солидный опыт чтения журналов, форумов и сайтов, насчет того, какой пистолет лучше :))


#20 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2008 - 15:08

Аяяяй, как быстро тема скатилась в обсуждение меня, но не книги. ))))

По сабжу.
QUOTE
Неужели мою Родину УЖЕ "слили" и ничего [впадает в истерику] ничегошеньки сделать уже нельзя?!!!

В том-то и дело, что книга это призыв - "опомнитесь к чему мы катимся!!!"
Но, на мой взгляд - немного запоздала. Году этак в 2003м бы ее выпустили - было б в самый раз.
Я в 2003-ем задумывался об этом. Под песни реформ, под развал такого рода войск как ПВО, под закрытие СПРН на Кубе, под оставление базы в Камрани (Вьетнам) и многое многое другое. Все думал - слили нас.
Но в последние годы вижу как взялись за ум и худо бедно наводят порядок.
Как услышал в прошлом году, что у нас Сушки влет и посадку на автомагистрали отрабатывали - тихо офигел, с советских времен такого не было...

Если есть желание продолжить обсуждение этого, то вам в тему Планомерное уничтожение. Как раз ту же идею обсуждали.

2 Alex
QUOTE
Извини Gres но если тебе хочется подробных ТТХ оружия/техники, сравнительных характеристик и прочего, то это ИМХО не та книга где это стоит искать, вернее книга совсем не о том чтобы старательно выискивать у автора несоответствия.
Черт возьми! Да не выискавал ничего я! Просто у меня на счет этого пунктик (что в книгах, что в фильмах) и подсознательно все это фиксирую. А потом расставляю дополнительные плюсики/минусики.
"Мародер" в этом отношении очень хорош (помимо литературной и идеологической ценности). Только с парой вещей несогласен. Это я и отметил, чего вы ко мне прицепились???

Ну и оффтоп, конечно же.

QUOTE
Естественно, сравнивает он такими шедеврами как ПМ, АПС, УАЗ
Улыбнул. Еще бы ПК с ДП сравнивал.
Мнение о Глоке рождено именно из сравнения Глок/ПМ. А вот если сравнить например Глок/СР-1: масса со снаряженным магазином, грамм 835/900, длина мм 177/200, высота мм 124/145, емкость магазина 15/18, начальная скорость пули 360/420, прицельная дальность м 50/100. Кучность и точность СР1 несравненно выше (не зря ж у него цельных 6 нарезов с длиной шага всего 3,5 см).
Получается уже по другому... Не находишь?..
QUOTE
Кстати, на десантуре в теме о пистолетах в сторону глоков никто не плюется и многие его ставят в разряд хороших стволов.

Да, только для тепличных условий.
QUOTE
Только вот очень чувствителен к механическим воздействиям (например, не то, чтоб по голове кому-нить стучать, но и ронять нежелательно), загрязнениям (тут уже говорили, что требователен к качеству боеприпасов)...потому я как-то скептичен к дифирамбам о его супербезотказности...может, я и не прав??? Тогда это от нелюбви к пластмассовым рамам, в которых пластмассовые ж направляющие имеют тенденцию стираться. Вследствие этого кожух-затвор начинает болтаться, что не способствует точности стрельбы.

Я не буду утверждать, что СР-1 и Five seveN так же распространены, но это далеко не экспериментальные образцы, а реально применяемые. Причем уже довольно давно.
В свою очередь в ответ тебе верну твою глупость. Вряд ли "вояка охраняющий дырку с ракетой" в части имел дело с Глоком, чтобы узнать какой он хороший и сравнить его с ПМ-ом.
Так что гораздо реалистичнее ему было бы мечтать об СР-1 "Вектор", он же "Гюрза".
По поводу Хамвика и твоего брата...
QUOTE
Мой брат... утверждает тоже самое

Если он его хвалит как легкую броню, то к превеликому сожалению, солдаты армии США в Ираке с ним не согласятся (согласись - у них больше поводов и прав выражать свое недоверие к сабжу, чем у твоего брата).
Если же он его хвалит как хороший джип - могу ему только по сочувствовать.
QUOTE
Короче, резанули взгляд категоричные рассуждения неспециалиста, окончившего военную кафедру и имеющего за спиной солидный опыт чтения журналов

Ты опять начинаешь?.. "Офигенный специалист, имеющий опыт службы в СПН ГРУ", ах да прости у вас нет ГРУ, это сейчас называется "СВР"
Сколько тысяч выстрелов сам настрелял из Глока?..

Помимо познания оружия в журналах, книгах и на Форумах.
Я немало общался с людьми имеющими к этим делам непосредственное отношение. И с воевавшими, и с тыловиками.
И единственный для меня непререкаемый авторитет в стрелковом оружии (и всех вопросах с ним связанным) знакомый капитан, инструктор по стрельбе СПН, который стреллял практически со всего, что доходило на наши оружейные выставки и передвалось для испытыний из недр родного ВПК. И из Ан-94 успел пострелять, и из АЕК... (Кстати, по его мнению последний - лучше).

Сам из вышеперечисленного не стрелял, и не воевал (не заливаю, заметь). Ну извини - не сложилось. Ты можешь меня подначивать как угодно, мне срааааать. Я говорю то, что знаю.
И все-таки вспомни о том, что мы обсуждаем книгу, а не меня, затем глянь на свой топик... И перестань переходить на личности, бывший модератор. Модератора действующего же попрошу почистить тему от оффтопа.
У меня все.
Попрошу не продолжать...


Это сообщение отредактировано Gres - 26 февраля 2008 | 15:15




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru