Перейти к содержимому


Как использовать КПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 06:56

QUOTE (werwolf)
А специальные читалки гумно, мало того что дорогие и нефункциональные, так еще и формат книг нехороший.

Во-первых, ты уже сейчас заблуждаешься.
Во-вторых, с точки зрения читателя - они великолепны, невероятно долго работают от батареи и совершенно не вредят зрению. Точнее, вредят также, как чтение книги. Ни больше, ни меньше.
В-третьих, это вопрос времени. Сотовые телефоны еще совсем недавно были еще большим гумном: большими, дорогими и нефункциональными. А где они сейчас?

QUOTE (Mello)
Фишка этих мелких наушников в том, что даже самые-самые помойные китайцы из палаточек "печать" делают эти наушники достаточно качесвенно. У меня какраз такие, 2 пары - одни за 50 руб(просто тиховаты, но качество звука очень даже) и за 300(вообще все замечательно, особенно название фирмы -SOSAI...

Если ты об "обычных" затычках говоришь, то ты неправ : ) А уж если сравниваешь их с продукцией Этимотик, ты неправ в двойне.

Это сообщение отредактировано Ken - 14 апреля 2008 | 08:09


#42 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 17:13

QUOTE
DOS или эмулятор DOS для запуска на КПК приложений с обычного компьютера? Какую именно версию установил?

PocketDos. Версию, увы, не вспомню. По подначке местных энтузиастов и пессемистов проведу как-нибудь ещё один эксперимент.
P.S. Нормальным путём - т.е. через полноценный эмулятор - поставить не удалось - во-первых, сам эмулятор на КПК корчит разные рожи...
Может, кто-то попробует и скажет, где я ступил? http://4pda.ru/3036/


#43 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 18:00

QUOTE
PocketDOS для Windows Mobile 2003, 2003SE for Pocket PC

PocketDOS - программа эмулирует IBM PC/XT с CGA экраном и операционной системой MS-DOS 6.22


Что и требовалось доказать. Это не операционка в привычном смысле это слова, а эмулятор. Для запуска приложений ДОС х386 на КПКшках.


#44 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2008 - 18:04

QUOTE
Что и требовалось доказать. Это не операционка в привычном смысле это слова, а эмулятор. Для запуска приложений ДОС х386 на КПКшках.

Здесь указан более полноценный способ: http://4pda.ru/3036/
На КПК ещё и Linux можно поставить... Нормально, основной системой!
P.S. Старые КПК оборудовались каким-то DOS'ом... Может, страждущим надо покопать там? :)


#45 necr

necr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 23:13

А КПК как они есть, похоже так и вымерли. Я так и не смог найти в продаже что-нибудь похожее на свой девайс - Fujitsu-Siemens Pocket LOOx c550. Остались либо коммуникаторы либо КПК слабые но с GPS или дорогие с тем же GPS. При этом разница в цене достаточно заметна с GPS и без.. (
Для меня в разы удобнее того же ноута.
Сделать на ходу заметку после звонка клиента - самое то.
Книги, интернет, музыка, игры тоже. VGA экран и хороший процессор и отлично читаются шпаргалки в виде сканированных тетрадей. Вотъ. Плюс USB-host конечно полезен бывает. Вот только ICQ не очень удобно - на ходу тыкать палкой в экран )


#46 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 18:55

QUOTE
Книги, интернет, музыка, игры тоже. VGA экран и хороший процессор и отлично читаются шпаргалки в виде сканированных тетрадей. Вотъ. Плюс USB-host конечно полезен бывает. Вот только ICQ не очень удобно - на ходу тыкать палкой в экран )

Спешу расстроить - всё это можно делать и с телефона. Плюс кучу дополнительных вещей, что на КПК делать неудобно.


#47 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:31

QUOTE
Спешу расстроить - всё это можно делать и с телефона.

Да, можно. Можно читать книги с мелкого экрана, на котором помещается полторы SMS-ки, можно набирать текст при помощи Т9, можно даже рисовать, двигая кисть цифровыми клавишами!

Да что уж там, можно еще видео смотреть (конечно, ничего не разглядеть, но какая разница?) и музыку слушать без наушников (ведь на телефонах такой замечательный динамик, создает потрясающий эффект накрытого тазиком древнего патефона)! Зачем нам компьютеры, домашние кинотеатры, мощные звуковые системы, когда у нас есть телефоны? Вот дураки же их покупают!

У телефона другой принцип управления. У телефона рассчитанный на небольшие объемы текста экран. На телефоне нет нормальной операционной системы. На, можно много чего делать на телефоне. Только это уже из разряда "русской смекалки", а не реального применения.


#48 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:46

QUOTE
Да, можно. Можно читать книги с мелкого экрана, на котором помещается полторы SMS-ки, можно набирать текст при помощи Т9, можно даже рисовать, двигая кисть цифровыми клавишами! 

На КПК, как показала практика, это ещё неудобнее... А читать книги с телефона не так-то сложно - друг у меня прочёл немалое количество таким образом. Писать с использованием T9 намного удобнее, чем с использованием стилуса.
Рисовать пробовал. Я плохой художник, посему получалось не очень. Однако моды для игр на java делать можно прямо на телефоне. Проверено на себе.
QUOTE
Да что уж там, можно еще видео смотреть (конечно, ничего не разглядеть, но какая разница?) и музыку слушать без наушников (ведь на телефонах такой замечательный динамик, создает потрясающий эффект накрытого тазиком древнего патефона)! Зачем нам компьютеры, домашние кинотеатры, мощные звуковые системы, когда у нас есть телефоны? Вот дураки же их покупают!

Всё пробовал из вышеперечисленного ~250% :)
Просто если в наличии всего 1 устройство - причём компактное - то это имеет ряд плюсов. Ну вот есть у меня КПК. Так что, зачем он мне, если со всеми его обязанностями справляется телефон.
А мощная переносная аудиосистема лежит у меня дома. Не ношу - слишком мощно и громоздко (хотя размером с банку пива). Если хочется послушать музыку - сойдёт и телефон.
QUOTE
У телефона другой принцип управления. У телефона рассчитанный на небольшие объемы текста экран. На телефоне нет нормальной операционной системы. На, можно много чего делать на телефоне. Только это уже из разряда "русской смекалки", а не реального применения.

Да-да-да, голь на выдумки хитра %)
Телефон - это не роскошь, а средство поддержания связи. Сейчас, например, мой телефон по возможностям уже превзошёл Pip-Boy и некоторые модели современных мне КПК :)


#49 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:10

QUOTE
Просто если в наличии всего 1 устройство - причём компактное - то это имеет ряд плюсов.

Вот у меня сейчас есть коммуникатор (Qtek S110). Он говно, конечно, потому что старый и побитый, но как с функциями телефона, так и КПК пока справляется. И мне набирать текст стилусом намного удобнее, чем при помощи цифровой клавиатуры. Дело привычки, конечно, со временем и к такому ущербному варианту, как телефонная клавиатура привыкаешь. Главное - практика, да?

QUOTE
Телефон - это не роскошь, а средство поддержания связи.

А я про что?


#50 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:18

QUOTE
Дело привычки, конечно, со временем и к такому ущербному варианту, как телефонная клавиатура привыкаешь. Главное - практика, да?

Пожалуй. Кто-то качает скилл одноручного (one-handed) набора текста, кто-то предпочитает другие... Дело вкуса.
QUOTE
А я про что?

А КПК, ИМХО, есть роскошь. Коммуникатор - ещё куда ни шло, но его удобство также сомнительно (разве что удобно стилусом тыкать в пальцы лапающим экран :)


#51 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:26

Господа, а давайте не будем опять начинать эти пустые споры? To each his own. Соглашусь - привычка дело страшное и для меня теперь все телефонные и экранные клавиатуры уродливы и не удобны, а мартица в 12 дюймов кажется монстрообрзной махиной. И?

Что мы имеем в итоге:
КПК - это ДЕЙСТВИЕЛЬНО попросту карманный компьютер.

Единственное действтельно весомое преимущество на мой субьективный взгляд - достаточно большой и как правило сенсорный экран.
ЧТО на нем можно делать с уверенностью можно сказать только если хоть примерно знать модель обсуждаемого объекта. Ибо я таки помню даже Ч/Б КПК, а еще я знаю, что в продаже есть модели с полным фаршем от ИК и FM до GPS и VGA-экрана да с процессором свыше 600mHz впридачу. Разброс возможностей, как видите огромен.
До тех пор, покуда мы не знаем что именно мы обсуждаем, суждения будут не вполне полноценными, нэ?

Это сообщение отредактировано Mello - 16 апреля 2008 | 22:28


#52 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:27

Смотря что называть роскошью, и какие приоритеты расставлять при выборе устройства. Как я понимаю, претензий к КПК только две: цена и отсутствие толковой клавиатуры.

А вот эту парочку куда соизволите отнести? ИМХО это как раз коммуникаторы, у которых решены обе претензии. Набор гораздо удобнее, чем Т9, насчет цены нокии не скажу, но сониэрик стоит $250. Процессор у него конечно слабоват, но грядет вот такое счастье.

По опыту скажу, что сониэрик М600 очень удобен в использовании. Кстати приходятся и йцукен-клавиатура, и тачскрин. Последний хочу отметить особо, теперь я в чужих телефонах по привычке тыкаю пальцем в экран :) Экран кстати тоже больше чем у телефонов, 2.6 дюйма. Не как у КПК, но зато для управления не нужны две руки, держать и клацать удобно одной.

Это сообщение отредактировано hasan - 16 апреля 2008 | 22:33


#53 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:33

QUOTE
А КПК, ИМХО, есть роскошь.

Книги с таким ростом цен тоже роскошью скоро станут. Зимой я покупал Пратчетта по 98 рублей за том, сейчас везде по 150. А так неплохая экономия (нет, я не собираюсь читать с экрана телефона!).


#54 Гость_werwolf_*

Гость_werwolf_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2008 - 13:55

Плюнул на КПК. В переносном смысле.
Вопрос не стоял иметь возможность читать или нет, а просто
читать на экране или маленьком экране (плюс экономия времени
на компе - его можно дать юзать НПС-ю другому челу)
Ничего не мешает мне воткнуть флешку (или плеер) в любой
подвернувшийся комп даже когда работал поломойщиком давно
умудрялся сидеть.
Фаллаут народ запутил, но на другом кпк, не таком как этот
название сейчас не помню, тк оно мне ничего не сказало
объем памяти не впечатлил - 4 гига
проц хороший, 500 МГц, но толку от него?
читать PDF/DJVU одно мучение
Но главная причина - абсолютная цена, которая в отличие от
собранного почти бесплатно компа (там мой хард и USB-планка
остальное откопал, выпросил и т.д.) довольно высока.




#55 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2008 - 18:50

QUOTE
Да что уж там, можно еще видео смотреть (конечно, ничего не разглядеть, но какая разница?) и музыку слушать без наушников...

Не, ну положем, после просмотра нескольких HD фильмов рассматривать и КПК, и телефон, и любой другой мобильный девайс - как средство просмотра видео крайне бесмыссленное занятие. Честно говоря, и до HD изображения смотреть фильмы с маленьких экранов мне не приходило в голову.

А вот со звуком, тут счет в пользу телефонов. Во-первых, они дольше проигрывают музыку. Во-вторых, многие модели воспроизводят музыку по качеству сопоставимо с mp3 плеерами (типа Rokr E2, E8, у которых еще и 3,5 мм джек есть), а у некоторых производителей сформировались целые линейки, снабженные специальными музыкальными чипами (типа Xpress music от Nokia). Так что тут сотовые все же впереди. У КПК заточенность под воспроизведение музыки встречается гораздо реже.

А так то понятно, что на улице куча шумов, так что не будешь сильно привередлив к звуку. А что дома стоит - вопрос третий.

Это сообщение отредактировано Ken - 17 апреля 2008 | 19:53


#56 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2008 - 19:02

Сообщение состоит из трех абзацев. И второй - не про "КПК vs телефон", а про использование телефона как универсального устройства особо изобретательными людьми. Именно поэтому там дальше написано:
QUOTE
Зачем нам компьютеры, домашние кинотеатры, мощные звуковые системы, когда у нас есть телефоны?


#57 necr

necr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2008 - 20:51

*радостно* Холивор!! Холивоор!!!
Ладно, сознаюсь, у меня тоже есть смартфон на симбиане, Нокиа конечно.
И в аське я сижу именно с него, тут Т9 и вкуснее и полезней, с КПК одной рукой не попечатаешь. Но не верю я в симбиан, хоть тресни, у меня даже чистый мобильник умудряется глючить со страшной силой и его приходится перезагружать пару раз в день. С КПК ничего подобного не происходит.
QUOTE
А вот эту парочку куда соизволите отнести?

Смартфоны с тачскрином. А потому что Symbian.

Видео. Моя милая машинка спокойно ест не конвертированные под КПК фильмы. На HD не замахиваюсь конечно, но и не жалуюсь. Музыка с выключенным экраном спокойно играется длительное время. Вотъ

Холивор окончен
Впрочем я с готовностью признаю удобство телефонов и имею под рукой пару живых примеров со смартфонами и без оных, которым телефонов хватает на все.


#58 Victor V

Victor V

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 06:57

В древние времена году так эдак 1999, были востребованые КПК типа ПалмПилота, но с появлением мобил с развитым функционалом - необходимость в них ,эдак на 90%, отпала. Сейчас 90% основных функций КПК современная средненькая мобила потянет, ну а если вам нужны остальные 10% берите лучше навороченный смартфон.


#59 Гость_werwolf_*

Гость_werwolf_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2008 - 06:09

Поюзал несколько крутых телефонов для теста и скажу вот что: читать
и тем более писать на них - мучение!
Надеюсь у КПК будет светлое будущее и они станут такими же
функциональными, как и настоящие компы и на них попрут любые
проги и файлы от нормальных компов, но конечно специальные
проги будут уместнее. В КПК можно будет воткнуть USB тройник
а в него - монитор, клаву, мышку и принтер. И он будет
не хуже Пентиума-3. И будут они в металлических корпусах и
на вечных атомных батарейках. Только вот надеюсь они
будут не ламповые, помница был у нас древний ламповый телевизор,
чуть не взорвался, да и включался долго, пока нагреется.
И еще плюс у КПК: когда читаеш под одеялом, он совершенно
не мешает спать другим, что важно в условиях общаги и однокомнатной
семьи.


#60 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 21:34

QUOTE
В КПК можно будет воткнуть USB тройник
а в него - монитор, клаву, мышку и принтер. И он будет
не хуже Пентиума-3.

И это, конечно, добавляет КПК портативности.
Так и представляю стоящего в метро человека, в одной руке - клавиатура, в другой - мышка, монитор, принтер и сам КПК удерживаются в воздухе телепатией :)
К современному телефону тоже можно много чего подключить.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru