Перейти к содержимому


Фотография

Современная конфигурация игровой станции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:34

Господа, озадачился такой проблемой - хотел к зиме прикупить новую машину, тут у нас и ф3 и ГТА4 выходят скоро, да и вообще хочется топовую машину. За последнии несколько лет я тотально отстал от времени и не следил за железом. Просветите меня, что происходит на фронте? Что разумнее всего брать зимой? Какие видео-карты, матери и процы вы порекомендуете?


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:07

Советуют вот тут:
http://www.ixbt.com/
http://thg.ru/


#3 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:10

Бери что подороже и не прогадаешь.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:17

Отличный совет! Возьми MacPro.


#5 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:02

Лично я советую "коробочку"- XBox360. И нет проблем "пойдет" или "не пойдет", а если и "пойдет", то будит ли "тормозить"...


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:04

AFAIR, взять нормальную машину всегда стоило ~$1200 и больше.

UPD
Я про PC.

Это сообщение отредактировано IRI - 3 сентября 2008 | 23:05


#7 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 23:36

IRI, лжешь :) Я в конце 2006 собирал машину, и вылетела она в ~900 зеленых. Кор 2 Дуо Е6400, 1 Гб ДДР2-667 4-4-4-12, ЖиФорс 6800GS, материнка Гигабайт GA-965P-DS4, винчестер на 120Гб, ДиВиДи-мультирекордер с Лейбл-флешем. Приличная такая игровая станция получилась. Единственный недостаток - из-за экономии на охлаждении и блоке питания получилось шумно, жарко и, как следствие, без разгона. БП в последствии пришлось еще и заменить, старый погорел. Вот так.


#8 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 00:14

Собираем компьютер для геймера. Часть V: соотношение цена/ производительность
Тенденции проследить несложно.
Думаю, уже на подходе серия тестов на новых платформах Intel/AMD.

Soldier
Выбирай выражения.


#9 Gringo

Gringo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 00:29

Чтобы купить неплохой игровой комп тысячи зелёных в принципе хватит за глаза, даже меньше, только если не собираешься подключять к этому делу здоровенный монитор и обойтись обычьным в 17-19 дюймов, в противном случае необойтись без пары весьма недешевых видеокарт плюс корпус поздоровее с хорошим охлаждением.

Это сообщение отредактировано Gringo - 4 сентября 2008 | 01:31


#10 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 01:58

2All
Вы давно в магазины не ходили чтоли?
"Прямая и явная угроза"
QUOTE
Radeon HD 4850 – рекомендуется в розницу за скромные 199 долларов США, и, что самое интересное, к сегодняшнему дню уже продается по даже более низкой цене, нежели рекомендованная.

У нас в городе ее аналоги уже стоят 5000 руб. А ее конкуренты от nVidia вроде 9800GTX+ пока еще заметно дороже. В результате статья, на которую ссылается ВАРВАР, уже не имеет смысла, так как еще не учитывает серъезное падение цен на все видеокарты на рынке.
Ну и по соотношению цена/производительность серии 4850 и 4870 от ATI/AMD пока нет равных. Для 19 дюймового монитора их с лихвой хватает.
Выбираем видеокарту для геймера: август и сентябрь 2008.
QUOTE
Краткое содержание статьи: Мы подготовили дополненную и исправленную версию руководства по выбору видеокарты, в которой учтены изменения цен июля и августа.


QUOTE (Kaa)
Бери что подороже и не прогадаешь.

Именно по этой причине G-Force последнего поколения GTX 260 и GTX 280 не имеют смысла. Слишком дороги, слишком маленький прирост скорости, чего не скажешь о цене. Лучше остановиться на предыдущем поколении nVidia, если есть предубеждения по отношению к ATI. К тому же в данный момент nVidia продвигает расчет физики на движках PhysX посредством видеокарты.

Это сообщение отредактировано Ken - 4 сентября 2008 | 03:24


#11 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 06:41

QUOTE
если есть предубеждения по отношению к ATI

Какие тут могут быть предубеждения на фоне такой-то суровой статистики? :) На всех игровых форумах как по часам появляются сообщения о глюках, падениях, артефактах и прочих гадостях, "радующих" владельцев ATi. Уж не знаю, принципиальные ли это проблемы ATi или мировой заговор производителей игр :), но я предпочитаю с этой "подозрительной личностью" не связываться.

Погоревший летом южный мост на компе, который верой и правдой служил мне 4,5 года, заставил в срочном порядке менять железного коня. Видео после раздумий взяла 8800 GT. Разницу ощутила на недопройденном к моменту сгорания моста Ведьмаке. Горящая Вызима, тормозящая на минимуме, и она же, летающая на максимуме, произвели неизгладимое впечатление. :) Игра, конечно, уже не новая, но советую на том же ixbt сравнить характеристики видеокарт из этой же ценовой категории...


#12 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 13:48

QUOTE (Wasteland Ghost)
Какие тут могут быть предубеждения на фоне такой-то суровой статистики? :)

Ссылочку на статистику. А также на статистику продаж, а также на соотношение глючные/проданные подкинете? : )

Я к тому, что статистику можно истолковать как душе угодно. У меня один знакомый в сервисном центре работал, он говорил, что чаще всего к ним несут Radeon 9600, не по тому, что видеокарта глючная, а потому, что она была самой продаваемой видеокартой в определенный период времени. По итогу процент брака был вполне нормальным.

Ну и, конечно, особенно интересна ваша попытка сравнить свеже выпущенный продукт во многом более технологичный (питание, чип, нанометры, меньшая потеря FPS в тяжелых режимах AA и AF) с 8800GT, которому уже несолько лет, и он по определению работает стабильнее.

Ну и стандартно на попытку развязать холивор вот вам ссылочка, старая правда (новее я тупо не нашел), но об артефактах. Что-то мне не заметно, чтобы в этом списке наблюдалось заметное преимущество той или иной фирмы. Обе лажают, не смотря на засилье "nvidia meant to be played", кстати.

P.S: 4850 и 4870 лучше брать двухслотовые с хорошим охлаждением.

Отправлено: 4 сен 08 14:59

Вот еще чуток поискал.
Ссылки по артефактам поновее.
Ну и полный архив ошибок.

Я лично не вижу особого преимущества видеокарт от nVidia. А если нет разницы, зачем платить больше, за меньшую производительность?

Это сообщение отредактировано Ken - 4 сентября 2008 | 15:02


#13 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 15:57

QUOTE
Ну и, конечно, особенно интересна ваша попытка сравнить свеже выпущенный продукт во многом более технологичный (питание, чип, нанометры, меньшая потеря FPS в тяжелых режимах AA и AF) с 8800GT, которому уже несолько лет, и он по определению работает стабильнее.

Это где такое? Во фразе
QUOTE
советую на том же ixbt сравнить характеристики видеокарт из этой же ценовой категории...

говорилось о сравнении характеристик современных видеокарт, представленных, например, на ixbt.
Фраза ваша, кстати, сама по себе странная. Получается, вы же сами и поругали этот свежевыпущенный продукт. :) Я, кстати, именно по этой причине никогда не беру новинки, не важно дешевле они или дороже чуть более ранних моделей.
QUOTE
Ну и стандартно на попытку развязать холивор

Холивор вы пытаетесь развязать, уважаемый. :) Не надо так на меня наскакивать, шуметь и кидаться тоннами ссылок. Если вы фанат ATi и если я своим постом ранила ваши нежные чувства к этим чипсетам -- приношу свои глубочайшие извинения. Биться и доказывать ничего не собираюсь -- высказываю лишь своё мнение.
QUOTE
Ссылочку на статистику. А также на статистику продаж, а также на соотношение глючные/проданные подкинете? : )

Нет, ибо биться и доказывать ничего не собираюсь. Этим летом в свободное время удалось поиграть в три игрушки: KB Legend, UFO:AL и Ведьмак. Довелось при этом посетить три форума, связанные с этими игрушками. На всех трёх натыкалась на темы "проблемы с запуском под ATi" в различных вариациях. Когда погорел комп, полезла на железячные форумы подтягивать матчасть. Регулярно натыкалась на темы "проблемы с драйверами для ATi". Вот вам и вся моя статистика. Справедливости ради надо сказать, что в драйверах nVidia через раз появляется глюк с текстурами. Лечится откатом к предыдущей версии или ожиданием новой версии. :) Такое ощущение, что над драйверами работают две команды "через раз". :)

Вот и всё. Сие есть мой жизненный опыт, не более и не менее. Возможно, пригодится. :) Биться ни с кем не собираюсь. Нравится ATi -- юзайте ATi. :)


#14 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 17:09

Любой свежевыпущенный продукт имеет какие-то недостатки, которые трудно сразу же предусмотреть. И ошибки эти наблюдаются у обоих производителей видеокарт. Я не фанат ATI, и вообще какого-то конкретного железа, и признаю, что хозяином горы попеременно бывает то одна, то другая компания. Но в данный момент это ATI.

Я уже забыл, в какой период времени я играл в Ведьмака, но на продукции ATI (X2600XT), кроме, понятное дело, терпимой производительности, никаких проблем не испытывал. Но это не гарантирует, что их не будут испытывать все остальные. И причин для этого может быть тьма тьмущая.

Просто два примера: BioShock, который отказывался нормально загружать один из первых(!) уровней игры, на G-Force серии 7800 (хотя nVidia - it's meant to be played). И Half-life 2 Episode 1 с ужасающе неверным рендерингом тумана уже в самом начале на видеокарте ATi (хотя Best experienced with ATi Radeon graphics).

Вы регулярно натыкаетесь на темы "проблемы с драйверами для ATi".
Я регулярно натыкаюсь на советы владельцам nVidia "откатись на предыдущие драйвера" ради какой-то одной игры.
Для вас дико первое, для меня второе. Так как дрова вообще на любое железо я меняю "раз в пятилетку", и, тем более, не имею привычки специально держать предыдущую версию дров. Всегда придерживался такой политики, и проблемы обходили меня стороной.
Хотя вру, был же Сталкер с его динамическим освещением : )

Это сообщение отредактировано Ken - 4 сентября 2008 | 18:14


#15 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 19:01

О, такой мирный диалог мне больше нравится. ;)

Проблем хватает и у nVidia, и у ATi -- это факт. Равно как и то, что собственноручная сборка и настройка компа -- тоже та ещё задачка. О чём многие, кстати, забывают. Недостаточно просто купить видеокарту и воткнуть её в правильный слот.

Как-то получилось, что видеокарты у меня всегда на чипсетах nVidia. Исторически сложилось. :) Иногда при очередном апргрейде возникало острое желание взять ATi -- и цены меньше, и nVidia периодически ругать начинают. Но, с другой стороны, ATi ругают не меньше. Так я и оставалась на nVidia. И не испытывала никаких проблем, кроме упомянутых проблем с текстурами на отдельных версиях дров. Но я-то как раз более-менее слежу за обновлениями, потому мне это сложностей не создавало. Тем более, что в моём случае всегда помогала установка самой свежей версии. :)

Совет-то сравнить характеристики к чему был... к тому, что вне зависимости от размеров монитора решающим фактором в играх оказывается вычислительная мощность видеокарты. Надо определиться с ценовым диапазоном и сравнить конкретные модели внутри него. Благо обзоров хватает. Читать кстати, лучше разные сайты, потому как у авторов статей и обзоров тоже бывают свои пристрастия. ;) И про темки на специализированных форумах также забывать не стоит. Ну а в процессе мнение и сложится.

А всё-таки топовые (навороченные) и новые модели покупать не советую. Первые не стоят своей цены, вторые -- убитого на настройку времени и нервов.


#16 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 19:45

Ken
Ну, собственно, я для того и дал ссылку на финальную статью весенней серии, чтобы автор пробелы свои информационные заполнил, сделал выводы о том, как изменилась производительность систем, и в какую категорию соотношения цена/производительность он метит. Материалы по выбору конкретных комплектующих на сайте тоже имеются в полном объёме.

Выбор непосредственно видеокарты ATI или nVidia, на мой взгляд, не столь принципиален. У меня дома несколько разных систем, и уровень производительности/проблемности образцов разных производителей из одной ценовой категории кардинально не отличается. Гораздо важнее (и интереснее) в этом плане стоит выбор платформы.
Советовать же конкретную конфигурацию для покупки следует начинать после того, как известны бюджет и требуемое разрешение экрана :)


#17 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 21:33

Да, варианты типа "самое дорогое" не катит, т.к. дорогие отнюдь не значит лучшие. Потому и советуюсь с вами - интересно узнать у кого какие машины и какая производительность, какие карты работают наиболее стабильно и производительно. Так сказать хочу снять сливки с вашего личного опыта


#18 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 22:21

Вечная тема. Казалось бы, да, чего тут сложного?..

>> И про темки на специализированных форумах также забывать не стоит. Ну а в процессе мнение и сложится.


Оно сложится и разложится и опять сложится :] Вообще-то я тоже "фанат nVidia" (несмотря на все траблы с ней; просто как-то так получилось, да и инсталлятор у них был [для никсов] удобный). Но меня конкретно парит тот момент, что производителей видеокарт явно... не один, скажем так. И получается, что вот хочешь купить GT8800, а ни черта не ясно, GT8800 от какой фирмы покупать, и где же всё-таки покупать то, что понравилось, по той цене, которая устраивает. Это я сейчас сложно сказал :-| мда-с...

Написано в интернете одно, а на рынке -- совсем другое. Либо модели нет, либо фирма не та, либо вообще видеокарта стоит много больше, чем про неё написано в интернетах.

Я до сих пор купить не могу.

Update *с подозрением*
А мы вообще ли про это ли уже не разговаривали ли, а?

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 4 сентября 2008 | 23:22


#19 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 23:03

>А мы вообще ли про это ли уже не разговаривали ли, а?
Что делать? Кто виноват? Какую видеокарту купить?

Хотя, когда я еще был геймером, я очень не любил приставки и обожал холиварить вокруг да около, сейчас покупка какой-нибудь коробки кажется куда более годным делом. Теперь у меня другие вопросы в голове: Стоит ли переходить на Google Chrome, когда выпустят версию для Linux? Удобно ли будет использовать eeePC как книжку? Что лучше прочитать сначала — «Процесс» Кафки или «Удушье» Сартра? Вопрос, что называется, наболевший.


#20 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 07:15

Core 2 Duo petnium + 2Gb DDR2 + GF 9800GTX+ (сам собираюсь такую купить в апгрейд моей 7800GT которой пока вполне хватает как ни странно). Ну и мать на P35 чипе




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru