Перейти к содержимому


Фотография

Современная конфигурация игровой станции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 08:51

QUOTE
Оно сложится и разложится и опять сложится :] Вообще-то я тоже "фанат nVidia" (несмотря на все траблы с ней; просто как-то так получилось, да и инсталлятор у них был [для никсов] удобный).

Хе. :) Кстати, да. Для меня работа под никсами тоже сыграла не последнюю роль при выборе nVidia.
QUOTE
Но меня конкретно парит тот момент, что производителей видеокарт явно... не один, скажем так. И получается, что вот хочешь купить GT8800, а ни черта не ясно, GT8800 от какой фирмы покупать, и где же всё-таки покупать то, что понравилось, по той цене, которая устраивает. Это я сейчас сложно сказал :-| мда-с...

Аналогично. :) Но... асуса бояться -- в магазин не ходить, как сказал один мой знакомый. :) Сначала, после прочтения форумов и обзоров, остановила выбор на Zotac (вроде как тихий). Но меня лично отпугивают все эти пластиковые коробочки вокруг платы, которые отнюдь не способствуют циркуляции воздуха. В конечном итоге купила проклятый асус. :) Открытый, с массивным радиатором и вентилятором. И ничего, вполне себе тихо работает, да и температура выше полтинника не поднимается. Вообще, выбор любых комплектующих сейчас (ну, кроме процессора, наверное) -- это лотерея. Особенно память. :) Хорошие модели есть у всех производителей и у всех же бывают неудачные партии. У меня сложилось впечатление, что главное различие между ними -- уровень шума системы охлаждения. Ну, это, ессно, без учёта разгона -- он на любителя. Имхо, если так уж хочется издеваться над железом, лучше гнать его самостоятельно. А для стабильной и надёжной работы брать неразогнанные образцы. Или вообще референсные модели, тогда производитель уже роли не играет. :)
QUOTE
Написано в интернете одно, а на рынке -- совсем другое. Либо модели нет, либо фирма не та, либо вообще видеокарта стоит много больше, чем про неё написано в интернетах.

И то правда. Потому, как верно было сказано:
QUOTE
Советовать же конкретную конфигурацию для покупки следует начинать после того, как известны бюджет и требуемое разрешение экрана :)

Плюс прайс из местного магазина.
Кстати, часто всплывает мнение, что для небольших, например 17'', мониторов достаточно слабой карты. Почему-то при этом забывается, что чем карта слабее, тем хуже её производительность (причём существенно). Так что разрешение разрешением, а слабую карту брать всё равно не стоит. Тем более, что смена монитора может произойти быстрее, чем очередная смена карты.


#22 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 10:08

QUOTE
Плюс прайс из местного магазина.

Это если есть необходимость в срочной покупке. А здесь она отсутствует.
Можно попросить местный магазин подвезти в следующие один-два завоза требуемую комплектуху и собрать конфу на заказ с предоплатой? Если нужна не лоу-энд конфа, то ноль проблем.
QUOTE
Кстати, часто всплывает мнение, что для небольших, например 17'', мониторов достаточно слабой карты. Почему-то при этом забывается, что чем карта слабее, тем хуже её производительность (причём существенно). Так что разрешение разрешением, а слабую карту брать всё равно не стоит. Тем более, что смена монитора может произойти быстрее, чем очередная смена карты.

Просто не очень часто встречаются люди, способные на глаз отличить на мониторе с частотой обновления 75 герц 250 фпс от 300. И в итоге покупка реально дорогой и мощной карты на маленький монитор выливается в банальную гонку за попугаями- в реальных приложениях разница в глаза не бросится.
Однако, наступает стандарт Full HD со своим 1920х1200, что почти в два раза превосходит 1280х1024 по количеству пикселей на экране. Для обработки шейдеров большего количества пикселей нужна большая мощность/количество пиксельных блоков, пропорционально растёт и количество/мощность текстурных/геометрических, что мы, собственно, и видим.
Новые карты нацелены на разрешение Full HD и выше. Если есть монитор размером от 24 дюймов или планы по его покупке - для адекватной производительности мощная карта нужна, если нет такого монитора или планов - деньги потрачены неэффективно.
С учётом того, что карты обновляются достаточно часто, а мониторы намного реже, мне как-то с трудом представляется ситуация, когда человек покупает мощную карту на вырост, чтобы взять через полгода-год для неё огроменную плазму, т.к. обычно бывает наоборот - первым покупается большой монитор, а мощная карта, в то время пока чел ищет на её бабло, успевает изрядно упасть в цене.
Конечно, случаются и единичные обратные случаи, но вряд ли их можно ставить в пример и использовать как руководство к действияю - деньги просто испаряются без особого эффекта.


#23 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 14:46

QUOTE (BAPBAP)
Просто не очень часто встречаются люди, способные на глаз отличить на мониторе с частотой обновления 75 герц 250 фпс от 300.

Да тут вообше творится такой ужас. Почитаешь вот такие вот "каторжные работы":
Огромное тестирование (загружайте страницу без рисунков!!!)
И узнаешь, что Need for Speed: ProStreet v1.1 нафиг выкинут из тестов из-за ограничения движка на 30 fps (у столь низкой цифры явно консольные корни). В движок от id - Doom 3 (игра Prey) встроен ограничитель Fps (около 60), В Quake 4 таже беда. В Splinter Cell 3 упор в 100... Где эти люди, что видели 350 - 300 FPS? : )

На счет платформ, вот два очень интересных теста. Во-первых,благодаря тому, что там выбирают более менее сбалансированные компьютеры, когда бюджетный процессор в притык загружает видеокарту. Во-вторых, и это самое главное, они имеют великолепной оформление: табличка результатов сведена в интерактивный конструктор, где можно перебирать пары процессор + видеокарта.

Минусы в том, что один тест под процессоры AMD и видеокарты ATI, а второй под процессоры Core 2 Duo, AMD и видеокарты nVidia, выбор которых не шибко интересен, нет 9800GTX. Зато они помогают оценить реальную производительность.
Авторы IXBT обещали и дальше двигаться в этом направлении, так что в будущем с выбором будет попроще.

Это сообщение отредактировано Ken - 5 сентября 2008 | 15:55


#24 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 15:57

Ещё одно гигантское тестирование со сводными таблицами по производительности при разных разрешениях.
Рекомендую после первой страницы отправиться сразу к 19-20 и дочитать до конца.


#25 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 18:12

Советую Core2Duo E8400, три гига памяти, мать p31 (дешевле) или P5K SE P35 ASUS (дороже). Видяху NVIDIA GTX 260. Итого комплект обходится примерно 19000 рублёв))) средняя цена по Питеру)


#26 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 20:10

QUOTE
Видяху NVIDIA GTX 260


Хорошо вам там, в Питере. У нас один только этот пункт обойдется в 16 тыр.


#27 Sindrimyr

Sindrimyr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 22:05

почему три гига? может тогда уж лучше 2а по 2000 взять?)


#28 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 00:58

Так, 13 сентября буду в питере, надо накупить карт, раз в москве они настолько дороже стоят. В чем причина такой разницы в ценах?


#29 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 01:17

Эй, а может в Тюмень? Тут они едва едва больше 10?
Не кажется ли вам, что нужно представлять, что и зачем покупаешь?
За сим заканчиваем с офтопом, товарищи. Рекомендации имеют смысл после того, как автор озвучит бюджет и желаемое разрешение.


#30 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 23:11

Бюджет - до 30 000 рублей (это есесно только машина, без мониторов и т.д.)
Нужно - видео карта современная, что бы милые игры вроде f3 и gta4 на разрешении 1680*1050 с 6х антиалиазингом и всеми радостями летали и не знали хлопот. Так же в комплект хочется нормальную звуковую карту со всеми сладостями.


#31 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 07:32

Со всеми этими разговорами я дошёл в очередной раз до комп. рынка и купил-таки более-менее новую железяку: nVidia 260 GTX от Gygabite (это я не хвалюсь, просто сообщаю; изначально-то я ASUS хотел, но не сложилось как-то так). До кучи пришлось блок питания брать на 600W. Теперь у меня не комп, а какая-то печка, 8-/ правда-правда. Похоже, надо корпус новый искать. Со сквозняками.

Очень надеюсь, что мне видюхи хватит на пару лет.
И что это всё не перегорит в одночасье.

И продолжая же в некотором роде холивар "ATI vs nVidia", скажу вот что. Платы-аналоги от ATI (4870 вроде, да?) выглядят странно хлипкими по сравнению с этим кирпичом. Я даже и не знаю, хорошо это, или плохо.


#32 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:56

QUOTE (Cheater Maloy)
Советую Core2Duo E8400, три гига памяти, мать p31 (дешевле) или P5K SE P35 ASUS (дороже)

Первое - отлично. Второго не знаю. Третье отстой, так как на чипсете P35, и соответственно PCI-E порт на ней не 2.0. Чтобы предотвратить в будущем стенания на тему: "опять делать апгрейд, лучше бы купил приставку", к такому отличному и весьма дорогому процессору лучше взять и материнскую плату подороже, например, на чипсете P45. Например, ASUS P5Q с PCI-E 2.0, а значит и большей совместимостью с будущими видеокартами. Хотя там помимо видеослота достаточно плюшек на вырост.

QUOTE (Acid3000)
Так же в комплект хочется нормальную звуковую карту со всеми сладостями.

Тут единственный выбор Creative X-Fi Xtreme Gamer по цене в районе 2.500 рублей. Является самым дешевым и честным решением на чипе X-Fi c полной поддержкой EAX 5.0. Остальные модели этой зажравшейся фирмы либо обвешены лишними плюшками (типа 64 мегабайт памяти под сэмплы) - гораздо дороже, либо являются псевдо X-Fi картами - дешевле и деньги на ветер. Могу написать на эту тему несколько простынь текста, и накидать кучу ссылок с убедительными обзорами, но мне лень. Поверьте на слово.

QUOTE (hasherfrog)
Платы-аналоги от ATI (4870 вроде, да?) выглядят странно хлипкими по сравнению с этим кирпичом. Я даже и не знаю, хорошо это, или плохо.

Однозначно хорошо, ибо 55 нм техпроцесс рулит, а значит меньше площадь кристалла (как вариант больше транзисторов на той же площади, чем у nVidia), а значит потенциально меньше и энергопотребление с тепловыделением. Смотрите таблицу fps на ватт внизу страницы. Да и габариты карты в целом могут быть поменьше. И в производстве такие чипы обходятся дешевле, с чем и связан "демпинг" со стороны ATI, и последующий обвал цен.

Кстати, аналогично рулит 45 нм техпроцесс в Core 2 Duo E8400.

Это сообщение отредактировано Ken - 8 сентября 2008 | 18:28


#33 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 17:47

X-Fi - штука неоднозначная, ПМСМ. Незначительный выигрыш в производительности и очень сомнительный выигрыш в качестве при условии отсутствия дорогой акустики.


#34 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 18:08

QUOTE (Soldier)
Незначительный выигрыш в производительности...

Как обладатель сей "чудо" карты категорически не соглашусь!

После того, как я навесил это "чудо" на свой Atlon 64 3200+, который до этого момента считал звук самостоятельно, во всех без исключения играх уменьшились тормоза (рывки, лаги), которые не измеришь максимальным показателем FPS. Особенно это было заметно во время поворота обзора в том же Ведьмаке или Биошоке. Ведь именно в такие моменты пересчитываются источники звука вокруг игрока, реверберации и прочая акустическая фигня.

А если без учета лагов, то покупка звуковой позволила мне поднять текстуры Ведьмака со средних до максимальных, а в Биошоке перейти с разрешения 1024x768 до 1280х1024 и субъективно не заметить разницы в производительности.

Конечно, вы можете сказать, что в моем случае все упиралось в процессор. Но недавно мой ICQ-знакомый, скорее из любопытства, купил данную звуковую карту. Хотя у него гораздо более мощный двуядерный процессор, ЕМНИП, A64 6000+, он натурально поразился тому, насколько быстрее и стабильнее на его машине пошла игра Assassin's Creed. Лицензия.

В последнем случае, конечно, могли сыграть какие-то другие факторы, например, кривые дрова на его встроенный звук. Но помимо все-таки выйгрыша в производительности вы получите серъезный выйгрыш в качестве звука. Поверьте, он будет заметен даже на недорогой акустике. Особенно при высокой громкости, просмотре фильмов в 5.1. В наушниках шипения от наводок на дискретной звуковой не будет вообще, в сравнении со встроенным в материнскую плату звуком. А уж про EAX 5.0 и 4.0 игры и говорить не стоит.

В любом случае это именно "нормальная звуковая карта со всеми сладостями".
Короче, меня понесло на простыни, не обращайте внимание! : )
QUOTE
...и очень сомнительный выигрыш в качестве при условии отсутствия дорогой акустики.

Ценители хорошего звука с вами не согласятся, они будут говорить, что в продукции Creative посредственные ЦАП-ы, и на дорогой акустике выйгрыша в качестве просто-напросто не будет : )

Это сообщение отредактировано Ken - 8 сентября 2008 | 19:23


#35 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 06:55

QUOTE
отстой, так как на чипсете P35, и соответственно PCI-E порт на ней не 2.0

Почитайте сравнительные тесты 2.0 и не 2.0. :) Реальный прирост минимален. Зато выбор приличных плат на P45 невелик, да и сыровато оно всё ещё...
QUOTE
Платы-аналоги от ATI (4870 вроде, да?) выглядят странно хлипкими по сравнению с этим кирпичом. Я даже и не знаю, хорошо это, или плохо.

Просто карта с "толстой" двухлотовой системой охлаждения, вот и получился "кирпич".


#36 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 07:33

QUOTE (Wasteland Ghost)
Почитайте сравнительные тесты 2.0 и не 2.0. :) Реальный прирост минимален.

Я догадываюсь. Но я же написал, чтобы в будущем не было проблем со сменой видеокарты. Вот вдруг пойдут по пути увеличения ядер? Выйдет Radeon/G-Force c 4 ядрами и 4 гигами видеопамяти и окажется несовместим (либо очень медленен) на обычной шине PCI-E. Что под новую видеокарту кроме блока питания материнскую плату опять менять?

К тому же, автор уже огласил бюджет будущего системника, на более продвинутый чипсет ему точно хватает.
QUOTE
да и сыровато оно всё ещё...

Большинство сыростей, которые обычно сопровождают новинки в области чипсетов и материнских плат лечатся перепрошивкой BIOS. А если рассуждать, что все оно сыровато, лучше вообще ничего не покупать.


#37 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 08:09

QUOTE
К тому же, автор уже огласил бюджет будущего системника, на более продвинутый чипсет ему точно хватает.

Ну, если с этих позиций рассуждать, то да. :) Только всё равно советую автору выбирать модель крайне тщательно и не только по характеристикам, но и по внешнему виду (иногда так налепят, что пока радиатор на процессор навесишь -- изматеришься), и по отзывам "счастливых" :) владельцев на форумах (всяко бывает, например, на северном мосте P35 матерей от гигабайта можно чайник кипятить).


#38 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 11:31

Место в корпусе - это та еще проблема. Когда берете кирпич.. если берете новый корпус, то лучше бигтауэр, ибо все упирается в друг друга так, что места не остается вообще... какое там поменять память не вытаскивая видео, снять винт?..сперва пожалуйста карту, а потом еще и шлейф желательно из мамки выдернуть(. А еще на бигтауэрах все пропагандируют, что они тихие и холодные), ибо вентиляторы большие, интересно, так ли это).
И еще совет, ибо можете не дойти до статьи со сравнением производительности DDR2 и DDR3. DDR2, ввиду низкой латентности, выигрывает настолько, что ддр3 вообще сомнительна. Если бать ддр2 1066 от того же кингстона, то ддр3 1333 заруливается). Т.е. нужны таймеры на ддр2 типа 5-5-5-12.


#39 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:30

Ясенное дело, что современный игровой комп в мелкий корпус лучше не совать. Да и не засунешь при всём желании. :)
Я свой старый-добрый грамотно сделанный Inwin не меняю уже 5 лет. Даже модель уже не помню. :) Понравился он мне за то, что всё пространство перед матерью полностью открыто (БП сверху). Плюс крепления винчестеров и прочих подобных им девайсов сделаны на салазках. Да и сама площадка с мамкой тоже спокойно "въезжает" на место после сборки. О серьёзном запасе пространства в этом довольном древнем корпусе может многое сказать тот факт, что после установки на проц злобного Ninja между радиатором и противоположной стенкой осталось место. :) А ведь меня пугали, что я эту башенку вообще в свой "доисторический" корпус не засуну. :)

Память -- тоже дело "холивароопасное". ;) Вот, скажем, я с некоторых пор ненавижу кингстоны. Конкретно с этого лета, когда купила кингстоновский DDR2 400 ("спецам" сначала читать, а потом молчать на тему, "что за мелкая частота!"), в SPD которого оказалось прошито DDR2 333. Ну и тайминги заявленные 4-4-4-12 оказались 6-6-6-18. Тоже прямо из SPD. Потом на оверклокерсах прочитала, что это у них такая вот новая мода. Дескать, сами выставите в БИОСе, это добрый кингстон о совместимости позаботился. Выставила. Полюбовалась на двойной старт при запуске, потрогала раскалённые радиаторы и... купила Hynix Original -- холодный, надёжный и с честными 400. :) А вообще... вообще, память -- это самая лотерейная часть компостера. Но я бы посоветовала всё-таки брать память от производителя чипсетов. Потому как остальные собирают чёрт-те что из чёрт-те чего. И это чёрт-те что часто отказывается работать, тем паче, что входит в "лист аппрувленых вендоров", приложенный к материнке. Проверено на собственном печальном опыте с тем же (но уже с другим :) кингстоном. И ещё. Память от производителей с "большим именем" (от того же патриота) в разы чаще бывает несовместимой с купленной именно вами материнкой. :)


#40 The LxR

The LxR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 17:19

2Ken: Расскажите про аудиокарты - сильно поможете. Интересует еще - есть ли альтернативы Creative? Конфигурация аудио: 2.1 Использование: музыка, игры, фильмы.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru