Перейти к содержимому


Фотография

Пиратская продукция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#1 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 12:34

Вчера по телику смотрел программу про пиратскую продукцию , там разрабы разных компаний плакали про то как им плохо , как надо попересажать всех пиратов и.т.д . А я думаю штат выпускающий прогу, игру прежде всего должен следить за своими работниками которые продают пререлизные версии пиратам. И вообще лично я за пиратов , частенько выпускают хорошую продукцию которая не требует диска, хорошо переведена( фоллаут исключение) и еще с самопальным патчем, вдабавок ко всему выходит раньше и стоит меньше, а то пока дождешся от издателя и цена соответсвущая. Так что пусть издатель уменьшают цену и уменьшают сроки издания и проблемы у них кончатся. У кого какие мнения по этому поводу и вообще пиратской продукции.

Это сообщение отредактировано Bigbadrat - 27 сентября 2008 | 13:36


#2 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 12:50

Пиратство-хорошо, не пиратство - плохо. Заезженная тема, на самом деле. Примерно как "Оружие населению" и "Смертная казнь".


#3 ang

ang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 12:54

1.Если игра выпускается официально, то я куплю лицензионную. Если нет лицензионной, то приходится брать пиратскую, ибо английский не мой разговорный.
2.Насчет программ не игровых:
а)Часть программ, например 3DMax продаются по огромным ценам. Насчет этой программы: разработчики не следят за использованием пиратских версий пользователями, однако если это делает фирма зарабатывающая на этом деньги, то за этим следится. Очень рациональная политика, в конце концов на том же максе надо сначала научится создавать, а платить большие деньги за то что тебе может нах не надо будет, не оч пприятно.
б)Не хочу способствовать увеличению капитала Билли Гейтса, да и цены тоже неплохие.
в)За всякие проги остальные не плачу, ну банально нет кошелька электронного и не слабо они за них просят, относительно наших цен и зарплат.
3.Цены у нас нормальные, очень даже, вообще не вижу смысла покупать пиратку если есть лицензионка.
4.Учитесь ждать. Мне вот почему то наплевать когда игру получу. Ну на самом деле, зачем надеяться на то о чем не особо и знаешь какое оно есть?? Куда спешить, есть же другие аспекты жизни, я уж не говорю что некоторые сказали бы "есть же реальная жизнь", ибо это бред))
5.Приставочные игры продаются по западным ценам, это печально, но приставки нет, так что наплевать)
6. Я думаю касательно первого пункта далеко не один я так думаю;)


#4 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 14:19

QUOTE (Bigbadrat)
Так что пусть издатель уменьшают цену и уменьшают сроки издания и проблемы у них кончатся.

LOL, может лучше подумаем на тему о том, как Bigbadrat-у зарабатывать деньги на лицензионные компьютерные игры? Благо у нас они все еще стоят в разы дешевле, чем на западе.

А то, если ратовать за уменьшение сроков - постоянно будут выходить недолокализации вроде Mass Effect с субтитрами, но в мировой день релиза, пылящиеся на полках магазинов, так как некоторые, и я в том числе, ждут "золотое издание" где и перевод и оригинал будут в одну кучу! Либо недоигры вроде Сталкеров, где разработчики, очевидно, не проводили тестирования игры перед началом продаж, а свесили эту функцию на отечественных игроков.

И вообще, вам то какое дело, как скоро и в какую цену издаются локализованные игры? Вы же сидите на пиратках и всем довольны: "частенько выпускают хорошую продукцию которая не требует диска, хорошо переведена...". Значит все-таки пираты выпускают не так часто, не такую хорошую продукцию, требуют диск, плохо переводят? Иначе мне просто не понятны ваши возмущения.


#5 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:29

Пиратство по определению зло. Но и из этого зла можно извлечь пользу.)

Скажу по поводу ДВД. Зачастую у дяденьки на лотке можно найти такие фильмы которые не то что в магазине, но и в инете не найдешь. Авторские сборники очень полезны если хочешь познакомиться с конкретным режиссёром.

Но я против пираток фильмов которые только-только вышли на большой экран. Смотреть Темного Рыцаря в галимом переводе, с башкой которая попеременно лезет снизу в экран -это имхо высшая форма уродства.


#6 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 20:21

2 Ken Мои негодования не по поводу пиратства а по поводу локализатора и издаьеля которые орут во все горло что их незаконно обворовали, а некоторые сотрудники их же контор нагло продают пред релизные игры и проги. Пираты в таком случае не виноваты они взяли что плохо лежит.Значит нужно лучше оброщатся со своей продукцией.По поводу цен то записывать игры в каком нибудь латке на один двд куда дешевле ,чем покупать их по отдельности .А по поводу часто и хорошего перевода могу привести много примеров Half-life 2 Episode One, NFS Carbon , Pro Street , Underground 2 итд. Пираты тоже бывают разные, и совсем галимую продукцию покупать я конечно не буду.


#7 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 09:55

Лично мне проблемы киноманов не слишком близки, скажем так. Отслеживать все новинки у меня нет ни желания, ни времени, поэтому сборников не покупаю. Вот по поводу пиратских версий игр могу поделиться кое-каким опытом.

Сразу скажу: я не любитель пиратских «локализаций». Не покупаю пираток и не скачиваю игр, которые можно купить легально, месяцами и годами могу ждать выхода официальных локализаций, если уже известно точно, что локализации не будет (как это было, например, со всей серией Silent Hill), покупаю оригинальную непереведенную версию и ищу в инете русификатор, и так далее, и тому подобное… Дело тут не в принципиальности, мне просто приятно думать, что мои 300-400 кровных-деревянных пойдут в карман разработчику и локализатору в качестве благодарности за работу и хоть немного, но помогут им в создании новых продуктов.

Но случаются, конечно, исключения. Осенью 2004 случилось купить игрушку Gothic II — Die Nacht des Raben на двух CD с уличного лотка. Официальная локализация выходила весной следующего года, а поиграть хотелось уже сейчас. Так вот перевод и правда был очень неплохой (без русской озвучки, конечно) — удачно подобранные шрифты, нормальное отображение всех игровых текстов, полное (или почти полное) отсутствие смысловых и, кажется, даже грамматических ошибок.
Тут, правда, нужно уточнить один момент — игру мне пришлось покупать два раза, потому что в одной паре дисков критическая ошибка была на первом, а в другой — на втором. МБ, это конкретно мне так не повезло, но от таких случайностей, пожалуй, никто не застрахован.

С другой стороны, разве не случается подобных накладок и с официальными локализациями? Взять хотя бы Gothic 3, когда в первые дни выпуска официальной локализации форумы были переполнены игроками, которые эту самую официальную локализацию просто не могли установить. Оказалось, русский издатель с локализатором решили сэкономить на качестве дисков первой партии. Итог забавен — Gothic 3 мне тоже пришлось купить дважды, но из-за обилия багов и, местами, откровенной халтуры разработчиков поиграть толком не получилось, и оба диска оказались заброшены в дальнюю коробку.

Как другой пример не слишком уважительного отношения к покупателям можно припомнить S.T.A.L.K.E.R., в особенности с аддоном Clear Sky, но лично я его не покупал и не собираюсь, поэтому сам говорить ничего не буду. Почитайте форумы… да хотя бы и эту тему, если есть желание.

Еще как раз вчера попалась на глаза такая вот статья на Луркоморье, о пиратах и авторских правах вообще. Тоже любопытно.

Выводы? А какие тут могут быть выводы? Требовать ото всех покупки официальных локализаций или оригинальных версий просто глупо — это решение остается на совести каждого покупателя и зависит от его материального положения и каких-то внутриголовных тараканов. Но лично для себя я линию поведения выбрал давно: официальных локализаторов-разработчиков поддерживаю, скажем так, по умолчанию — всех без исключения. А если вдруг на каком-то из локализаторов мне случится обжечься, если какой-то из них качеством своих продуктов покажет, что поддержки (не какой-то абстрактной пользовательской поддержки, а лично моей) он не заслуживает — перестану покупать его продукты безоглядно, буду качать откуда-нибудь, оценивать, и уже тогда решать, стоит ли тратить на них деньги.
Сейчас, впрочем, думаю, не сделать ли исключение для разработчиков S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky — сначала скачать, а потом уже покупать… или не покупать. И думаю, что даже честные покупатели меня не осудят. :)


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 10:43

Вот уже Лукоморье стало энциклопедией жизни. Это печально, по-настоящему. Как известно, пишут его злоехидные обители двача, и каждая статья заангажирована в чью-то сторону (nobody cares).

Читаем лучше так:
Ошибочное толкование авторского права Архиепископа Информационной Свободы на Земле бренной Ричарда Столлмана;
Антикопирайт математика от слова «мат» и знатного новоявленного либертарианца Миши Вербицкого;
Затем ищем тему про анархию и начинаем листать ее в поисках экономической литературы.


#9 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 14:37

QUOTE
С практической точки зрения цель максимизации позволяет издателям использовать аргументы типа "определённая деятельность приводит к уменьшению продаж - или мы думаем, что может привести - поэтому она приводит к уменьшению количества публикаций на непонятную величину и значит должна быть запрещена".

Stardock встала на защиту игроков.
Проще говоря, выпускайте качественную продукцию и тогда её будут покупать. Обвешивание дисков защитами от копирования, новомодная насильственная активация через интернет с обязательным подтверждением каждые 10 дней -- это попытка больше заработать меньше напрягаясь. Катились бы они с таким "авторским правом" сами догадываются куда. Я не покупаю игры, я скачиваю их из торрентов, смотрю и, если игра действительно стоящая, тогда и только тогда покупаю. Потому что достали они уже этим своим "правом надувательства".


#10 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 15:24

Первая ссылка не понравилась. Вопервых ничего толком Столлман менять не призывает - изменения чисто косметические, во вторых от меня бесконечно далека святость американской конституции и ее тонкости, ну а в третих, я не очень разбираюсь в экономике, и совершенный чайник в юриспруденции, но когда мне начинают петь о благе народа и борьбе за его свободы - у меня автоматически появляется ощущение лапши остывающей на ушах. Жизнь научила.
Кроме того статья излишне пафосна, многословна, и не очень хорошо переведена. Неимоверно тяжело читать.

Вторая ссылка уже лучше , по крайней мере по доступности материала. По содержанию пока сказать не могу - не дочитал. Хотя на лицо некоторый детский идеализм

И еще ,хочу добавить, лютая борьба за копирайт пока, действительно , привела только к тому , что становится трудно искать в сети нужные книги. Т.е. найти то можно, но в отвратительном скане, с кучей ошибок, а бывает и пропущенными страницами. Более менее приличные интернет-библиотеки, где тексти вычитывались (причем силами самих пользователей), переведены на платную основу. Ну и , что там интелегенция воет о упадке культуры в Россиии? Бумажные книги то по цене, пардон, кусаются. Когда они стоили раза в 4 меньше чем теперь, я на местную книжную ярмарку каждый выходной мотался, а сейчас немелкую сумму за кота в мешке отдавать как то не хочется.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 28 сентября 2008 | 17:23


#11 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 16:22

QUOTE (Wasteland Ghost)
Обвешивание дисков защитами от копирования, новомодная насильственная активация через интернет с обязательным подтверждением каждые 10 дней -- это попытка больше заработать меньше напрягаясь.

Я тоже люблю читать новости.

Плохая сначала
QUOTE
Disney Interactive, хоть уже и запустила в свободное плавание демо-версии Pure для Xbox 360 и PS3, подсунула небольшой платный подарочек пользователям компьютеров. На Западе демо для PC получили те, кто сделал предзаказ, в России же ее можно лишь купить на DVD за 100 рублей, с бонусным брелоком и «скидкой», которая пригодится, если вдруг после такого вежливого обращения вы решите «дозаправиться» коллекционным изданием Pure. О планах выпуска бесплатной демо-версии пока ничего не известно.

Так пойдет дальше, и демо версии на торрентах начнут выкладывать, по крайней мере, до выхода релиза.

Теперь хорошая
QUOTE
Система защиты от копирования SecuROM довела Electronic Arts до суда. Коллективный иск против компании подали покупатели «симулятора жизни» Spore, недовольные тем, что вместе с игрой на их компьютер тайно устанавливается еще одна программа. При этом SecuROM не исчезает после удаления Spore — избавиться от нее сейчас помогает лишь форматирование винчестера. У пользователя нет никаких прав по отношению к этой системе и возможности хоть как-то повлиять на нее. Истцы требуют признать эти действия незаконными, вернуть стоимость покупки и выплатить денежную компенсацию.

Несмотря на то, что это — первый судебный иск против SecuROM, драконовские методы защиты давно вызывают ропот у законопослушных покупателей. В прошлом система с ограниченным числом активаций использовалась в BioShock и Mass Effect. В случае со Spore дело дошло до масштабных акций протеста — более 2500 посетителей интернет-магазина Amazon.com поставили ей «кол», снизив рейтинг игры до 1,5 из 5. Следующей жертвой народного гнева рискует стать Red Alert 3.

Давно бы так.


#12 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 17:49

А скандал с DRM от Sony? То же самое - покупатели музыки получали в "подарок" spyware которое следило за проигрыванием дисков, треков, и имело дыру в защите. Долгие "разборки" сначала привели к деинсталлятору, который можно было запустить только через WEB, ответив три (!) раза "да,я хочу удалить" и который не всегда срабатывал. И только после дальнейших судебных исков выпустили нормальный.
Издатели музыки выпускают альбомы с "бонус-треками" в виде ненужных миксов сторонних групп, которые не вписываются в общий стиль альбома. Ради рекламы новых групп.

Всё делается для получения максимума денег, при минимуме затрат, как правильно сказала Wasteland Ghost. Издательство - это индустрия в худшем смысле слова, штампующая продукты, а не распостраняющая произведения.
Формула давно отработана: PR в процессе разработки/перед выпуском и реклама во время продажи. Качество продукта вторично, главное качество рекламы.

С локализациями так же.
Когда нас ставят перед фактом, что придётся покупать переводную игру, нас не спрашивают. Кое-как переводят, впихивают другие шрифты, "профессионально озвучивают" (предмет моей ненависти) и вбухивают на прилавок. Или ты честный гражданин и покупаешь локализацию где за бездумностью локализаторов не видно изначальной игры, или ты ворюга - качаешь пиратский оригинал что бы играть как это задумали разработчики.


#13 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 18:43

2Ken Знаем мы эти хорошие новости. Только верится с трудом в благополучный исход этой эпопеи. Сама по себе защита от копирования нарушает право пользователя на резервную копию. И что? Много судов выиграли? Ну ослабят чуток... но что-то сомневаюсь я, что откажутся совсем.


#14 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 20:57

И цены на диски кстати, ну например у меня в городе(живу я в алма-ате)если переводить на рубли 180-220р за пиратские диски , и около 300-360р за локализации, ну а цена лицензированого оригинала в боксе,
доходит до бредовых 90-110 америкотских баксов.(лично мне не понятны чем обоснованы цены на лицензионные оригиналы)

Это сообщение отредактировано Bigbadrat - 28 сентября 2008 | 21:59


#15 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:10

QUOTE
Сама по себе защита от копирования нарушает право пользователя на резервную копию.


Такое право есть далеко не во всех законодательствах. Это во-первых. Во-вторых, по конституции я имею право, например, на личную свободу, но однако это право легко и непринужденно пойдет курить бамбук, в том случае, если я совершу преступление и буду осужден. Так что все относительно.

Вообще, тема авторских и смежных прав весьма и весьма непроста (особенно в России). По одну сторону находятся призывы а-ля "подлые разработчики/музыканты/писатели хотят получать бабки за воздух, а должно быть все и для всех бесплатно", по другую - откровенные маразмы навроде невозможности сфотографировать свой собственный автомобиль, т.к. фотография будет нарушать авторские права на дизайн и внешний вид автомобиля, принадлежащие его производителю.

Истина, как обычно - где-то посередине, но где именно? Авторское право как таковое - это сравнительно молодая отрасль права вообще, а авторское право на произведения, хранящиеся или распространемые в электронном виде, вообще насчитывает лет 30, от силы. В РФ, скажем, большая часть законов на эту тему прямо-таки пестрит маразмами.

Т.е. идея в том, что эта область законотворчества еще только развивается и параллельно развиваются механизмы контроля над соблюдением соответствующих законов. Какие-то из них отпадут со временем, как, например, отпали закодированные CD-диски середины 90-х; какие-то трансформирутся, как, например, трансформировалась идея активации продукта через Интернет в идею его покупки через Интернет (Steam).

Лично меня сложившаяся на данный момент ситуация (по крайней мере, по игровой индустрии) вполне радует. Доступно большое количество лицензионных качественных игр, по сравнительно невысоким ценам, в комплект входит неплохой перевод и техническая поддержка. Кто-то скажет, что переводы плохие, но, однако же, друзья мои, давайте посмотрим в лицо фактам - в период 1996-2002 хорошие (или хотя бы приемлемые) пиратские переводы встречались о-о-очень редко. В основном, это были либо "стилусификации", либо приколы разной степени тупости. По сравнению с тем, что есть сейчас - небо и земля. Даже нынешние т.н. "плохие" переводы в основной массе гораздо лучше пиратских "хороших". Кто не верит - достаньте пару дисков той эпохи и посмотрите.

Касательно программ домашнего пользования - все стоит копейки. Особенно по сравнению с новой видюхой за 16 тыр. Но на видюху денег не жалко, почему-то :) Зачем нужен на домашнем компе Photoshop или 3D Studio мне непонятно. На работе - должен обеспечить работодатель.
За себя скажу, что у меня весь софт на всех четырех компах - лицензия.

Про DVD. Тут пиратство уже не сильно бьет по бюджетам Голливуда, т.к. упор, как правило, идет на кассовые сборы, а не на DVD. Т.е. давить будут не пиратство как таковое, а просто будут повышать значимость просмотра на большом экране. А DVD - по себестоимости :) ИМХО.

Про книги. Бумажные книги медленно, но верно умирают. Поэтому, как мне кажется, здесь пойдет развитие в сторону продажи электронных экземпляров книг через инет, по аналогии с тем, что есть сейчас для mp3. Читалки уже появляются. А бумажные книги станут уделом фанатов-коллекционеров :)

Это сообщение отредактировано dimka - 28 сентября 2008 | 22:11


#16 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:49

QUOTE
А бумажные книги станут уделом фанатов-коллекционеров :)

Не думаю, что основная масса потребителей тех же покет-буков (дамских романов, дешевых детективов различной степени дебильности и т.п.) будут когда-либо в принципе переходить на электронные форматы и скупать читалки. А ведь именно такие книженции и составляют основную массу читаемой и продаваемой книжной продукции. Не забывайте: помимо субъективной картинки есть еще и объективная реальность. И реальность эта говорит о том, что большинство читателей книг с интернетом знакомы по слухам, а книги в электронном формате — штука далёкая и незнакомая. Так что уделом фанатов-коллекционеров бумажные книги станут ой как нескоро.


#17 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 22:32

Нескоро - это очень относительное понятие. 10 лет назад в нашей стране только начали появляться сотовые телефоны. 10 лет назад только-только появился Google. Кто знает, что будет еще через 10 лет?


#18 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 03:49

Можно как-нибудь узнать свои права, не становясь юристом и не обращаясь в платные консультации?
И как это авторское право может закончиться?


#19 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 06:33

QUOTE
Такое право есть далеко не во всех законодательствах. Это во-первых. Во-вторых, по конституции я имею право, например, на личную свободу, но однако это право легко и непринужденно пойдет курить бамбук, в том случае, если я совершу преступление и буду осужден. Так что все относительно.

Это санкция за нарушение закона. Но когда положения какого-то закона нарушают другие права законопослушного гражданина...
QUOTE
Истина, как обычно - где-то посередине, но где именно?

QUOTE
Вопервых ничего толком Столлман менять не призывает - изменения чисто косметические

Именно там, где указывает Столлман: в сокращении сроков действия "копирайта". Авторское право изначально было призвано стимулировать авторов на создание новых (и качественных) произведений. А в результате оно стимулировало издательства на доение потребителей. Продлённое до "бесконечности минус один день" право не стимулирует к творчеству, а наоборот, вызывает искушение почивать на лаврах и вечно торговать одним-единственным товаром, произведённым ещё при царе Горохе. Резкое сокращение сроков заставит это застоявшееся болотце шевелиться. И там, действительно, видно будет. :)


#20 Gringo

Gringo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 09:33

Рассуждения рассуждениями но цены на лицензионные диски за последнее время поднялись чуть ли не на треть, по крайней мере в Курске, и я не думаю что это только дело инфляции, но и результат гонений на пиратов, например у нас в Курске пиратку можно найти только в 2х - 3х местах. Однако поймите правильно я за лицензию, но если окончательно забить пиратов в интернет то цены поднимутся ещё больше.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru