Перейти к содержимому


Фотография

Пиратская продукция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#21 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 11:44

QUOTE
Но когда положения какого-то закона нарушают другие права законопослушного гражданина...


А это так и так будет происходить. Любой закон ограничивает ваши права, будь-то правила дорожного движения (ограничивает свободу перемещения), таможенное регулирование (свобода перемещения, право собственности и т.д.) или авторское право (свобода получения информации). Парадокс - для того, чтобы жить в правовом государстве, приходится поступаться часть своих прав.

QUOTE
Авторское право изначально было призвано стимулировать авторов на создание новых (и качественных) произведений.


Авторские права на произведение не имеют бесконечного срока действия. Точнее, их не имеет имущественное право на произведение. Т.е. я, как автор, буду считаться автором всегда, но право издания (продажи) моих произведений имеет вполне конкретные сроки действия, определяемые авторским договором.

По поводу резервного копирования (выделение мое):

QUOTE
Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.

3. Применение положений настоящей статьи не должно наносить неоправданного ущерба нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного обладателя исключительных прав на программу для ЭВМ или базу данных.


QUOTE
вызывает искушение почивать на лаврах и вечно торговать одним-единственным товаром, произведённым ещё при царе Горохе.


"Это рынок, детка" (с)

Почивать на лаврах может позволить себе далеко не всякий производитель или автор. В сфере ПО это, в основном, очень узкие специфичные решения, не имеющие аналогов, либо являющиеся стандартом де-факто. Например, во многих организациях вся бухгалтерия часто ведется в программах типа всяких Lotus 1-2-3 времен чуть ли не неолита и слезть с них не реально, поскольку перебивать данные за 20-30 лет в новый формат никто не будет. Так и мучаются. Но это, скорее, исключение. В основном же, попытка почивать на лаврах закончится плачевно, в финансовом смысле. Причем очень быстро.

QUOTE
Можно как-нибудь узнать свои права, не становясь юристом и не обращаясь в платные консультации?
И как это авторское право может закончиться?


Незнание закона, не освобождает от ответственности :) Нарушение авторского права, кстати, относится к уголовным преступлениям, если кто не в курсе.

QUOTE
Однако поймите правильно я за лицензию, но если окончательно забить пиратов в интернет то цены поднимутся ещё больше.


"Это рынок, детка" (с)

Но конкуренцию в рамках закона никто не отменял :)


#22 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 14:15

QUOTE (dimka)
Какие-то из них отпадут со временем, как, например, отпали закодированные CD-диски середины 90-х;

Вот тут вы неправы, они еще существуют в природе, например, купленный мной недавно Coldplay - X&Y зашифрован защитой от копирования, которую сложно обойти, и которая мешает скопировать диск со 100% точностью. Кстати, именно по этой причине, купленная задолго до появления оффициального СНГ релиза "пиратка" содержала щелчки в четырех из 13 композиций.

QUOTE (dimka)
Нарушение авторского права, кстати, относится к уголовным преступлениям, если кто не в курсе.

Сколько стоит пиратство?
Автор: Павел Протасов
Опубликовано 07 сентября 2007 года

Вобщем это всего лишь одна статья и очень старая(!!!), но вообще этот автор тогда очень часто публиковался в Компьютерре по вопросам пиратства. И суть всех его публикаций сводилась к следующему: нарушение авторского права не всегда относилось к у уголовным преступлениям, если кто не в курсе. Но органы следствия делали все возможное, чтобы это было так. Мухлевали с подсчетом убытков, с оценкой программного обеспечения, с оценкой размеров недополученной прибыли. В свою пользу толковали различные АйТи термины, превращая кражу бумажки с паролем в высокоуровневый взлом. Цитату вот приведу:
QUOTE
Как уже говорилось, астрономический "ущерб от пиратства" является важной составляющей как агитации "для народа", так и при лоббировании выгодных нашим пиратоборцам решений. Надеюсь, теперь, когда вам известны методы, с помощью которых подсчитываются эти суммы, вы поняли, что делать, когда "правообладатели" плачут об убытках.

Разумеется, не верить. Ни единому слову.

И я с ним согласен, хотя я не юрист и в большинстве случаев не улавливаю, о чем идет речь в его статьях. И подозреваю, что за год много чего в законодательстве изменилось. Но поведение органов следствия вряд ли изменилось в лучшую сторону.

Это сообщение отредактировано Ken - 29 сентября 2008 | 15:27


#23 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 16:42

dimka
QUOTE
Вообще, тема авторских и смежных прав весьма и весьма непроста (особенно в России).

Зато в России эта проблема очень просто решается. Несмотря на жуткие законы, реальная борьба с пиратством сводится к показательным акциям раз в год.
QUOTE
Даже нынешние т.н. "плохие" переводы в основной массе гораздо лучше пиратских "хороших". Кто не верит - достаньте пару дисков той эпохи и посмотрите.

Гм... Достал Fallout и Fallout2 ,у меня они еще тех времен - от Фаргуса.) Это плохой перевод? Могу еще парочку достать, но вообще, я человек нетребовательный, мне хватает нормальных субтитров.
QUOTE
Касательно программ домашнего пользования - все стоит копейки.
За себя скажу, что у меня весь софт на всех четырех компах - лицензия.

Таки весь? И ни одной пиратской програмки?
Windows XP home - 1989 рублей (http://www.lensoftware.ru/category_10.html). Это не копейки, но допустим не дорого. Только кроме Виндовз на компьютере еще много чего стоит.
Кстати, вот на это прошу ответить особо. У тебя для каждого из 4-х компьютеров своя Виндовз куплена? Вот лицензионное соглашение http://www.microsoft...xphome_box.mspx на русском языке. Нельзя ставить одну Виндовз более чем на один компьютер.
QUOTE
Зачем нужен на домашнем компе Photoshop или 3D Studio мне непонятно.

Ну если вообще ничего не нужно, то конечно. Можно картинки смотреть в Paint, музыку слушать в Mediaplayer, фильмы смотреть в ...черт, не помню что там прикручено. И диски писать стандартными средствами самой винды, и тексты notepad-ом или wordpad-ом. Правда не понятно что делать с файлами не открываемыми стандартными средствами.
QUOTE
А DVD - по себестоимости :)

Низачто не поверю, что себестоимость DVD начинается от 500 и выше.
QUOTE
Про книги. Бумажные книги медленно, но верно умирают.А бумажные книги станут уделом фанатов-коллекционеров :)

Рано хоронишь. Пока не создано средств чтения электронной книги сопоставимых по удобству с книгой обычной. Вот когда создадут, тогда и поговорим.
Wasteland Ghost
QUOTE
Именно там, где указывает Столлман: в сокращении сроков действия "копирайта".

Честно говоря не вижу особой разницы между сроками "бесконечность-1 день" и "20 лет". Сколько лет можно активно зарабатывать на книге или фильме? Год? Два? Пять? Врядли. А 20 лет спустя она будет и вовсе мало кому нужна кроме кучки упертых фанатов, которые погоды не делают. Так что сокращение сроков может быть и резкое, но только исходя из примитивной математики "бесконечность/20=х". Где х будет так же равно бесконечности. Т.е. сроки сокращены в бесконечное число раз)

QUOTE
но и результат гонений на пиратов, например у нас в Курске пиратку можно найти только в 2х - 3х местах.

Гм...Я в Новосибирске живу. Пиратки с лотков на каждой улице продают, в любом крупном магазине, и в каждом переходе метро, и никто никого не боится. Раз в неделю проходит ярмарка, где собираются продавцы дисков, из них большинство (подавляющее) торгуют пиратками. Все про это знают, никто никого не гоняет.


#24 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 21:17

Кстати про лицензионный виндовс, на него не поставиш нормально левых прог ,будет бить при установке что исходники заменены новыми файлами и.т.д и я считаю это геморно , кроме того лицензионная виста стоит куда дороже пиратской, а еще я много слышу что лицензия и локализированные версии не так уж и дороги, так вот ,а посчитайте сколько за год вы тратите на пиратскую продукцию и на лицензионную , вы удивитесь но лично я такие деньги лучше вложу в машину или еще куда-нибудь. Так что пиратская продукция однозначно доступнее.


#25 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 22:18

Massaraksh:
QUOTE
Гм... Достал Fallout и Fallout2 ,у меня они еще тех времен - от Фаргуса.) Это плохой перевод? Могу еще парочку достать, но вообще, я человек нетребовательный, мне хватает нормальных субтитров.


Ключевая фраза - "в основной массе". Fallout переведен пристойно, спорить не буду. Но это как раз тот случай, когда исключение подтверждает правило. С Ps:Torment ситуация уже значительно хуже, например.

QUOTE
Таки весь? И ни одной пиратской програмки?
Windows XP home - 1989 рублей (http://www.lensoftware.ru/category_10.html). Это не копейки, но допустим не дорого. Только кроме Виндовз на компьютере еще много чего стоит.
Кстати, вот на это прошу ответить особо. У тебя для каждого из 4-х компьютеров своя Виндовз куплена? Вот лицензионное соглашение http://www.microsoft...xphome_box.mspx на русском языке. Нельзя ставить одну Виндовз более чем на один компьютер.


Да. На всех 4-х своя винда. Три ХР Home и одна Vista Ulitmate.

QUOTE
Ну если вообще ничего не нужно, то конечно. Можно картинки смотреть в Paint, музыку слушать в Mediaplayer, фильмы смотреть в ...черт, не помню что там прикручено. И диски писать стандартными средствами самой винды, и тексты notepad-ом или wordpad-ом. Правда не понятно что делать с файлами не открываемыми стандартными средствами.


Передергиваете. Вы картинки смотрите фотошопом? :) А гвозди забиваете микроскопами, вероятно? :)

Плееров миллион бесплатных, начиная с Winamp. Писалок миллион бесплатных. MS Office по студенческой лицензии стоит тыщи полторы, ЕМНИП, причем лицензия распространяется не только на самого купившего, но и на всю его семью, официально. На крайняк есть OpenOffice, если совсем с бабками туго. То же касается и фотошопа. Продолжать список не буду, т.к. основная идея сводится к тому, что "денег на десятку, а хочется феррари".

Было бы желание - возможность пользоваться лицензией приложится. Но фишка в том, что проще встать позу "у меня денег на феррари нет, а на десятке пусть ездят лохи" :) Кстати говоря, под линухами вообще весь софт бесплатный. Может, стоит попробовать? :)

QUOTE
Низачто не поверю, что себестоимость DVD начинается от 500 и выше.


Я такого и не говорил. Приписываете.

Bigbadrat:
QUOTE
Кстати про лицензионный виндовс, на него не поставиш нормально левых прог ,будет бить при установке что исходники заменены новыми файлами и.т.д и я считаю это геморно , кроме того лицензионная виста стоит куда дороже пиратской, а еще я много слышу что лицензия и локализированные версии не так уж и дороги, так вот ,а посчитайте сколько за год вы тратите на пиратскую продукцию и на лицензионную , вы удивитесь но лично я такие деньги лучше вложу в машину или еще куда-нибудь. Так что пиратская продукция однозначно доступнее.


Прошу прощения, но фигня полная. А ключевой момент вот этот: "я такие деньги лучше вложу в машину или еще куда-нибудь". С таким аргументом спорить бесполезно.

Кстати, не так уж и много. В этом году, например, я вообще почти ничего не покупал. Просто нет необходимости. Так, по мелочи - прогу для составления генеалогического дерева за 300 рэ (вполне стоит тех денег), да клон Boulder Dash за сотку (тоже вполне адекватно). Имхо, копейки. С девушкой в кафе один раз сходить дороже выйдет.

Ken:
QUOTE
Вот тут вы неправы, они еще существуют в природе, например, купленный мной недавно Coldplay - X&Y зашифрован защитой от копирования


Ну, я не отрицаю наличие таких защит в принципе. Кое-где еще даже ключевые дискеты используются :) Суть в том, что такие методы все же не являются основными в наше время.

QUOTE
И я с ним согласен, хотя я не юрист и в большинстве случаев не улавливаю, о чем идет речь в его статьях.


Имхо, автор статьи тоже не слишком хорошо разбирается в вопросе... "Слышал звон, да не знаю где он", это называется.

***

Вообще говоря, покупка объектов авторского права, безусловно, не является важнейшей статьей семейного бюджета :) Это очевидно. Так же, как не является ей, например, покупка антиквариата или новых чехлов в машину. Но правда состоит в том, что возможное наказание за нарушение авторского права настолько мизерно по сравнению с выгодами от этого, что вопрос "покупать или не покупать" в большинстве случаев не стоит. Т.е. для большинства людей покупка ПО, фильмов или музыки - это плата за воздух, как ни прискорбно. Поэтому чехлы в машину покупают, а софт - нет :)

Это сообщение отредактировано dimka - 29 сентября 2008 | 23:38


#26 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 01:25

QUOTE
Ключевая фраза - "в основной массе". Fallout переведен пристойно, спорить не буду.

Ну я не помню как там было с Ps:Torment, в свое время игра у меня глючила, но начальные локации были переведены отлично и с юмором. Ну даже если не брать крайности - отличный перевод фаллаута, или стайлусовый перевод чего нибудь еще, то немало пираток с хорошими титрами. Более того, мне чаще попадаются именно они, чем "стайлус".
QUOTE
Да. На всех 4-х своя винда. Три ХР Home и одна Vista Ulitmate.

Гм... Не обижайся, но ты бы фотографию свою выложил бы куда нибудь. Просто посмотреть интересно.
QUOTE
Передергиваете. Вы картинки смотрите фотошопом? :) А гвозди забиваете микроскопами, вероятно? :)

Передергиваю? Где? Встречный вопрос: а ты гвозди кирпичем забиваешь? Молотком ведь удобнее. Фотошопом я редактирую фотографии, пусть и на своем дилетантском уровне. Смотрю же картинки программой ACDSee. Только она тоже платная. И никаких микроскопов.
QUOTE
Плееров миллион бесплатных, начиная с Winamp. Писалок миллион бесплатных.

Да. А можно вообще пользоваться стандартными средствами виндовз. Вопрос удобства и привычки.
QUOTE
Продолжать список не буду, т.к. основная идея сводится к тому, что "денег на десятку, а хочется феррари".

Если денег куры не клюют - ради бога. Мне же отдавать пару-тройку десяток тысяч за ПО на оба компа , а затем еще и докупать по мере необходимости или покупать новые версии как то накладно.
QUOTE
Но фишка в том, что проще встать позу "у меня денег на феррари нет, а на десятке пусть ездят лохи" :)

Обожаю эту позу... По ночам репетирую перед зеркалом. Сейчас вот допишу и пойду еще раз встану.
QUOTE
Было бы желание - возможность пользоваться лицензией приложится.

Была бы возможность - появилось бы и желание. Кроме слова "лох", еще и слово "мажор" придумано.
QUOTE
Кстати говоря, под линухами вообще весь софт бесплатный. Может, стоит попробовать? :)

Зачем? Меня все устраивает.
QUOTE
Я такого и не говорил. Приписываете.

А как же " Т.е. давить будут не пиратство как таковое, а просто будут повышать значимость просмотра на большом экране. А DVD - по себестоимости :"? Или идея была в том , что надо продавать лицензионное кино по цене болванки, т.е. за себестоимость? Поясни.
QUOTE
В этом году, например, я вообще почти ничего не покупал. Просто нет необходимости.

Ну так я и говорю - если ничего не нужно, то тогда конечно проще.


#27 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 01:35

QUOTE

QUOTE
Было бы желание - возможность пользоваться лицензией приложится.

Была бы возможность - появилось бы и желание. Кроме слова "лох", еще и слово "мажор" придумано.

Но все же не всегда желания совпадают с возможностями.


#28 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 02:26

QUOTE (dimka)
Имхо, автор статьи тоже не слишком хорошо разбирается в вопросе... "Слышал звон, да не знаю где он", это называется.

Его аргументация, напомню, это всего одна статья из цикла, как-то поубедительнее вашей будет. С примерами из практики между прочим.
QUOTE (dimka)
В этом году, например, я вообще почти ничего не покупал. Просто нет необходимости. Так, по мелочи - прогу для составления генеалогического дерева за 300 рэ (вполне стоит тех денег), да клон Boulder Dash за сотку (тоже вполне адекватно).

Зачем? Миллион же бесплатных?
QUOTE (dimka)
Суть в том, что такие методы все же не являются основными в наше время.

Где? В AudioCD то? Кроме того их полно в DVD-Video и Блюреях. Включая разбиение параноидальными издателями земного шарика на регионы, и сразу же с обложки тыкание тебе в лицо (а иногда и замалчивание, кстати), а тварь ты дрожащая, живешь в стране лоховской, где все друг друга кидают, типа Китая. Так что фиг вам, и мы тебя кинем, не дадим нормально смотреть нашу продукцию в полной комплектации. Хочешь комфортного просмотра: вставил - включил, вот тебе крохи с кухонного стола.

Это я про разницу в изданиях 1 и 5 регионов на DVD, если кто не понял.

Это сообщение отредактировано Ken - 30 сентября 2008 | 03:42


#29 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 03:12

Massaraksh
А что такого удивительного в лиц-винде?
С четырьмя моими последними буками она шла в комплекте.
Сборщики подвальные сейчас за копейки ставят ОЕМ версию, что уж говорить о серьёзных конторах.
На бесплатный софт, кстати, бочку катить вряд ли стоит - сейчас, пожалуй, только узкоспециализированным профессиональным программам аналогов свободных нет, было бы только полчаса на поиск и выбор.


#30 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 05:44

QUOTE
С четырьмя моими последними буками она шла в комплекте.

И стоили они при этом на три-четыре тысячи дороже, чем могли бы. Все-таки четыре (пять, семь, десять) тысячи за возможность со СВОЕГО компа что-то сделать — это однозначный перебор. Это дорого. Кроме того, проклятая M$ даже не пытается торговать по какой-нибудь адекватной цене старыми версиями, типа 98, которых для удовлетворения многих потребностей достаточно. (У меня при этом как минимум на каждого члена семьи по одному лицензионному диску есть. А стоят почти на всех машинах пиратские сборки — проще, знаете ли, чем возиться с введением разных кодов и так далее.)


#31 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:07

QUOTE
И стоили они при этом на три-четыре тысячи дороже, чем могли бы. Все-таки четыре (пять, семь, десять) тысячи за возможность со СВОЕГО компа что-то сделать — это однозначный перебор. Это дорого. Кроме того, проклятая M$ даже не пытается торговать по какой-нибудь адекватной цене старыми версиями, типа 98, которых для удовлетворения многих потребностей достаточно.

Что-то сомневаюсь насчёт чрезмерной дороговизны.
Взять домашние висту на среднем буке за 50+ т.р. и ХР на иписи за 9 т.р.
Сколько в данном случае процентов от стоимости коробки весит система?
5 или 6% - это дорого?
Не смешите меня. Вы больше переплачиваете, покупая в магазинах нарезанный багет в красивом пакете вместо целлофанового кулька.
Старые версии, говорите, хочется по адекватной цене?
Если не секрет, уточните цель сего. Весьма любопытно.
Вы давно пробовали запустить на сколько-нибудь новом железе 98 и выйти в сеть?
Мне вот как-то не вспоминается задач для которых нужна именно 98, кроме как запуск некоторых экстремально старых игр на мегадревнем железе, т.к. для блокнотов, зумы, сериалов, программ передач, погод и новостей в интернетах и прочих домохозяйско-секретарских вещиц достаточно общедоступной и бесплатной убунты.
QUOTE
(У меня при этом как минимум на каждого члена семьи по одному лицензионному диску есть. А стоят почти на всех машинах пиратские сборки — проще, знаете ли, чем возиться с введением разных кодов и так далее.)

Эээ... Даже не знаю, что сказать. Могу лишь выразить крайнее удивление, т.к. впервые сталкиваюсь с обсуждением данной проблемы с серьёзной миной.
Если уж такая большая семья с такой большой компьютерной сетью, которая так часто целиком и полностью требует переустановки системы с нуля, что руки уже не поднимаются вбить несчастный код в поля или один раз создать себе диск с прописанными установочными данными, или просто не лениться делать бэкапы, то может быть стоит заключить договор на обслуживание или купить корпоративную лицензию?
Будет дядя в галстуке приезжать и вбивать код :)

Отправлено: 30 сен 08 09:37
Пиратство - это без всяких сомнений, очень плохо.
Человеки стараются, пишут программки, книжки или музыку, снимают киношки, а бабло обывательское присваивают криминальные структуры.
С пиратством надо бороться :)
Единственный адекватный метод, на мой взгляд, это своевременный выпуск изданий, нацеленных на разную целевую аудиторию, создание стандартов качества программного обеспечения с государственной сертификацией коммерческих продуктов и изменение закона о розничной торговле в той части, где медиапродукция приравнивается к предметам личной гигиены и возврату с обменом не подлежит.
Утопия, в общем :)


#32 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:51

Что до меня, то я уже не помню, когда покупал пиратские диски.

Сейчас ассортимент и видео, и игровых лицензионных дисков огромен, и цены на них низкие.

Зачем бы мне надо было покупать пиратскую продукцию, которая хуже по качеству?
Из-за цены? Да, весомый фактор, но не для меня.
Меня полностью устраивают цены на эту продукцию на сегодняшний день.

Я согласен, что зачастую купить какой-нибудь старый фильм можно только на пиратском диске, но у меня, в этом плане, не было приступов ностальгии...

Хотя, если понадобится какой-нибудь раритет, то пиратский диск куплю.



#33 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 09:25

Mosey
Ерунда такая есть... По большей части в лицензионных магазинах продают никому не нужные фильмы. Может это только у меня, конечно. Полный магазин никому не нужных фильмов. Это и пиратов касается, кстати. Огромный лоток -- а фильмов, которые можно было бы купить, нет.

С играми всё-таки проще. А с фильмами -- тоска.

>> Зачем бы мне надо было покупать пиратскую продукцию, которая хуже по качеству?

Потому что всё остальное видел (или не интересует). А тут хоть какое-то новьё (в кошмарном качестве, конечно).


#34 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:22

QUOTE
Честно говоря не вижу особой разницы между сроками "бесконечность-1 день" и "20 лет".

Читаем внимательнее. ;) Для ПО там предлагался срок в 3 года.

QUOTE
Человеки стараются, пишут программки, книжки или музыку, снимают киношки, а бабло обывательское присваивают криминальные структуры.
С пиратством надо бороться :)

Емнип, всё тот же Столлман говорил, что программист найдёт чем заработать и без продажи воздуха. ;) На продаже воздуха, т.е. лицензионных копий ПО, за которые пользователь платит совершенно несоразмерные деньги и владельцем которых он всё равно не является, зарабатывают как раз не авторы, а издатели, которые ничем не лучше тех самых "криминальных" структур.


#35 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:32

QUOTE
На продаже воздуха, т.е. лицензионных копий ПО, за которые пользователь платит совершенно несоразмерные деньги и владельцем которых он всё равно не является, зарабатывают как раз не авторы, а издатели, которые ничем не лучше тех самых "криминальных" структур.

Ну кагбе да (см. :) ).
Для того и нужен механизм контроля качества медиапродукции и корректировка закона, чтобы переложить неблагодарный процесс разруливания различных непониманий по поводу качества продукта с плеч игрового камьюнити на плечи подготовленных юристов, а возврат некачественного товара в свою очередь бил не по нервам покупателей и не по кассе ритейлеров, а по мошне издателей и по репутации говнодельских контор.


#36 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 12:35

Massaraksh

QUOTE
Гм... Не обижайся, но ты бы фотографию свою выложил бы куда нибудь. Просто посмотреть интересно.


О, да! Ведь на самом-то деле я четырнадцатилетний прыщавый подросток! ))) Валяюсь. Посерьезней аргументацию выбирайте, если Вам не трудно.

QUOTE
Передергиваю? Где? Встречный вопрос: а ты гвозди кирпичем забиваешь? Молотком ведь удобнее. Фотошопом я редактирую фотографии, пусть и на своем дилетантском уровне. Смотрю же картинки программой ACDSee. Только она тоже платная. И никаких микроскопов.


На эту тему я уже все сказал, повторяться не вижу смысла. В 98-ом ACDSee еще как-то катила, но сейчас там есть все кроме того, что действительно нужно - быстрого просмотра картинок.

QUOTE
Если денег куры не клюют - ради бога. Мне же отдавать пару-тройку десяток тысяч за ПО на оба компа , а затем еще и докупать по мере необходимости или покупать новые версии как то накладно.


Вы в своей аргументации исходите из неверной предпосылки о том, что софт нужно покупать каждый день по 5-10 наименований, таких как Photoshop, 3DS Max или Pro Engineer. Эта предпосылка неверна. Софт (как, впрочем, и любые другие товары) нужно покупать по мере необходимости. Причем большинство вложений в софт являются одноразовыми, кроме некоторых продуктов типа антивирусов.

Что касается "денег - куры не клюют", то тут Вы слегка лукавите и я об этом уже написал ранее. Покупка видеокарты за 16-20 штук, которую по-любому придется менять через 2 года, никому не кажется напрасной тратой денег, почему-то. А вот покупка софта за - о боже! - целых ПИЦЦОТ рублей - это просто верх неадеквата :)

QUOTE
Была бы возможность - появилось бы и желание. Кроме слова "лох", еще и слово "мажор" придумано.


Общаться в таком ключе мне не интересно. Предлагаю обойтись без ярлыков и эпитетов.

QUOTE
А как же " Т.е. давить будут не пиратство как таковое, а просто будут повышать значимость просмотра на большом экране. А DVD - по себестоимости :"? Или идея была в том , что надо продавать лицензионное кино по цене болванки, т.е. за себестоимость? Поясни.


Я никогда не говорил, что себестоимость DVD составляет 500 рублей. Более того, приведенная вами цитата относится к неопределенному будущему, как я его вижу, а не к текущей ситуации. Читайте внимательней, пожалуйста.

Desert Eagle
QUOTE
Но все же не всегда желания совпадают с возможностями.


Увы...

Ken
QUOTE
Его аргументация, напомню, это всего одна статья из цикла, как-то поубедительнее вашей будет. С примерами из практики между прочим.


Аргументация, основанная на заведомо неверной информации.

По логике автора, если я проехал бесплатно в автобусе, то я нагрел автотранспорт не на стоимость проезда, а на стоимость клочка бумаги, который мне выдает кондуктор. Бред. Читайте закон.

BAPBAP
QUOTE
На бесплатный софт, кстати, бочку катить вряд ли стоит - сейчас, пожалуй, только узкоспециализированным профессиональным программам аналогов свободных нет, было бы только полчаса на поиск и выбор.


Дело в том, что за аргументацией "дорого" на самом деле скрывается принципиальное нежелание платить. Отсюда и фразы, типа раз платишь за софт, значит мажор.

Я могу понять, когда нелицензия используется по причине реальной нехватки денег. Как я уже сказал, эта статья расходов по-любому не главная в бюджете. И это нормально. Я могу понять, когда лицензию купить сложно по тем или иным причинам. Например, в Новой Зеландии купить лицензию фильма "Ночной дозор" нереально, а доставка из России будет стоит раз в 20 больше самого диска. Я могу понять использование нелицензии в тестовых целях.

Но принципиальное нежелание покупать совершенно не вписывается в мою систему мировоззрений. Этого я понять не могу.

QUOTE
С пиратством надо бороться :)
Единственный адекватный метод, на мой взгляд, это своевременный выпуск изданий, нацеленных на разную целевую аудиторию, создание стандартов качества программного обеспечения с государственной сертификацией коммерческих продуктов и изменение закона о розничной торговле в той части, где медиапродукция приравнивается к предметам личной гигиены и возврату с обменом не подлежит.


А на мой взгляд, механизм должен быть другой. Как мне кажется, реально действующий способ борьбы с пиратством заключается в отделении носителя информации от самой информации. Сейчас, покупая ДВД диск, я фактически покупаю не сам диск, а фильм (информацию). Потому и возврат физического носителя является нонсенсом - инфа-то уже у меня :) Если носитель убрать, то проблема решится сама собой. Техническая реализация этого принципа пока не ясна, впрочем :)

Wasteland Ghost
QUOTE
Емнип, всё тот же Столлман говорил, что программист найдёт чем заработать и без продажи воздуха. ;) На продаже воздуха, т.е. лицензионных копий ПО, за которые пользователь платит совершенно несоразмерные деньги и владельцем которых он всё равно не является, зарабатывают как раз не авторы, а издатели, которые ничем не лучше тех самых "криминальных" структур.


Кстати, совершенно правильно. И это тоже один из методов борьбы с пиратством. Он заключается в том, что мы попросту исключаем предмет пиратства вообще. Т.е. софт (игры) продаем за копейки или вообще задарма раздаем, а деньги зарабатываем на технической поддержке, возможности подключения к онлайн-серверам, если речь идет об играх и т.д. Т.е. вместо товара продаем услугу. Пиратить услугу никто не будет, ибо это уже будет не пиратство, а аутсорсинг :)

Кстати, если кто-то считает, что фотошоп стоит дорого, рекомендую поинтересоваться ценами на софт для станков с ЧПУ :)


#37 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 13:01

QUOTE
Сейчас, покупая ДВД диск, я фактически покупаю не сам диск, а фильм (информацию). Потому и возврат физического носителя является нонсенсом - инфа-то уже у меня :) Если носитель убрать, то проблема решится сама собой. Техническая реализация этого принципа пока не ясна, впрочем :)

Речь шла не о дефектах носителя, а о качестве самого программного продукта.
Чтобы я, скажем, купив на Стиме каком-нибудь какой-нибудь сталкер, мог дружелюбно и от чистого сердца вспомнить всех родных и близких создателей и издателей до седьмого колена всеми добрыми словами, какие мне известны, а потом перманентно деактивировать лицензионный ключик и получить свои тридцать баксов на счёт обратно.
В настоящий момент мне приходится возвращать диск продавцу, делая морду кирпичом "почему не предупредили, в нашей деревне нету тырнета и ваще игра ацтой, дай какой-нибудь другой".
Продавец нервничает, поскольку ему просто нужно продать весь товар и ни о каком возврате издателю речи в настоящее время и быть не может.
Вот мы такие два добрых и хороших по сути человека стоим и напрягаем друг-друга, тратим наше время и нервные клетки, а злобный буржуин-издатель и неудачники-девелоперы делят мои вышеупомянутые тридцать баксов.
И все эти сложности и откровенно спорные моменты никак в законе о правах потребителя не отражены потому что нет чёткой методики и стандартов по оценке качества медиапродукции. Вместо них затычки, применимые лишь при дефектах носителя.


#38 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 13:08

QUOTE
С четырьмя моими последними буками она шла в комплекте.
Сборщики подвальные сейчас за копейки ставят ОЕМ версию, что уж говорить о серьёзных конторах.

Ну если в комплекте, то конечно. Про такую возможность я просто забыл и пдумал, что он все 4 копии покупал отдельно.
QUOTE
На бесплатный софт, кстати, бочку катить вряд ли стоит - сейчас, пожалуй, только узкоспециализированным профессиональным программам аналогов свободных нет

Можно использовать стандартные средства виндовз. Вопрос привычки и удобства.
QUOTE
Человеки стараются, пишут программки, книжки или музыку, снимают киношки, а бабло обывательское присваивают криминальные структуры.

Двое моих знакомых пиратов, которые за счет этого на жизнь зарабатывают, мало похожи на представителей криминальных структур. Впрочем это достаточно мелкие пираты - заводами не владеют, продают с лотков. Да мне ,вобщем то, все равно кто присваивает мои деньги. Тут вот фраза бегала "это рынок, детка". Ну так - это действительно рынок. Можно купить в 10 раз дешевле или дороже. Я покупаю дешевле. Я совершаю преступление, что то вроде скупки краденого? Ловите меня, сажайте. А не морали читайте.
QUOTE
Зачем бы мне надо было покупать пиратскую продукцию, которая хуже по качеству?

Не всегда. Нет, конечно, при желании всегда можно найти сборник "13 фильмов на одном CD", но это уже крайность.
QUOTE
Читаем внимательнее. ;) Для ПО там предлагался срок в 3 года.

Читал внимательно. Для фильмов там предлагается срок 20 лет.
dimka
QUOTE
О, да! Ведь на самом-то деле я четырнадцатилетний прыщавый подросток! ))) Валяюсь. Посерьезней аргументацию выбирайте, если Вам не трудно.

Я этого не говорил. И это не аргумент или попытка тебя подколоть. Так, любопытство...
QUOTE
В 98-ом ACDSee еще как-то катила, но сейчас там есть все кроме того, что действительно нужно - быстрого просмотра картинок.

Гуру! Открыл глаза! Я то думаю, что за ерунда такая, открываю картинку - а вместо картинки чайник включается. Или унитаз журчать начинает. А теперь понятно.
QUOTE
Вы в своей аргументации исходите из неверной предпосылки о том, что софт нужно покупать каждый день по 5-10 наименований, таких как Photoshop, 3DS Max или Pro Engineer.

Мы в нашей аргументации исходим из предпосылки, что покупать приходится ,все таки, чаще чем раз в жизни, хотя бы ради обновления версии. И где я сказал что надо покупать каждый день и по 10-15? И ,кстати, как быть с фильмами? А насчет заработков на играх за счет предоставления онлайн сервиса - как быть с оффлайн играми?
QUOTE
о тут Вы слегка лукавите и я об этом уже написал ранее. Покупка видеокарты за 16-20 штук, которую по-любому придется менять через 2 года, никому не кажется напрасной тратой денег, почему-то.

Мне кажется.
QUOTE
Я никогда не говорил, что себестоимость DVD составляет 500 рублей. Более того, приведенная вами цитата относится к неопределенному будущему, как я его вижу, а не к текущей ситуации.

Об этом говорил я. Я имел ввиду то, что лицензионная копия фильма стоит сейчас от 500 и выше. Ты предлагаешь продавать по себестоимости, вот я и спрашиваю - "а сколько это?". Хотя бы примерно. А , что такое себестоимость не пояснишь? А то у меня появилось подозрение, что мы очень по разному понимаем это слово.
QUOTE
Сейчас, покупая ДВД диск, я фактически покупаю не сам диск, а фильм (информацию). Потому и возврат физического носителя является нонсенсом - инфа-то уже у меня :) Если носитель убрать, то проблема решится сама собой.

Даже если убрать носитель, допустим ты платно скачал фильм из сети, причем файл устроен так , что после первого просмотра необратимо стирается и оснащен абсолютной защитой от взлома, то даже это проблему не решит. В любом случае информация остается у тебя в голове в виде памяти и впечатлений. Так , что возвращать, если продукт ты потребил? Абсурд. Выходит, что привязка к физическому носителю тут непричем.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 30 сентября 2008 | 14:17


#39 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 13:35

BAPBAP
QUOTE
Речь шла не о дефектах носителя, а о качестве самого программного продукта.


Ну да. Претензии к качеству ведь потому и не принимаются, что нет возможности проверить, действительно ли с продуктом есть проблемы, или же покупатель банально хитрит. Если такая возможность будет, проблема решится сама собой. Покупатель получит возврат денег, продавец - отсутствие чересчур хитрых покупателей.

Кстати говоря, отказаться от лицензии вполне допустимо по законодательству, хотя и гиморно. В США чуть проще.

QUOTE
Чтобы я, скажем, купив на Стиме каком-нибудь какой-нибудь сталкер, мог дружелюбно и от чистого сердца вспомнить всех родных и близких создателей и издателей до седьмого колена всеми добрыми словами, какие мне известны, а потом перманентно деактивировать лицензионный ключик и получить свои тридцать баксов на счёт обратно.


Именно об этом речь. Стим, конечно, глюкав до безобразия, но сама система, на мой взгляд очень неплоха именно как концепция продажи софта. Мое мнение, что развитие пойдет в этом направлении. Если, конечно, вообще пойдет :)

Massaraksh
QUOTE
Даже если убрать носитель, допустим ты платно скачал фильм из сети, причем фал устроен так , что после первого просмотра стирается, то даже это проблему не решит. Где гарантия, что ты его хочешь вернуть из за низкого качества продукции, а не из желания нагреть продавца?


См. выше. Концепция будет сходной для любых видов продукции, будь-то фильмы, игры или даже книги.

А то, что в голове осталось - то мое :) Никто и никогда у меня это не отберет.

Понятно, что любую идею при желании можно довести до маразма. Глупо требовать деньги в кассе кинотеатра обратно, мотивируя тем, что не понравилось. Однако если концепция будет разделена по целевым аудиториям, как это уже предлагалось выше по обсуждению, некоторые подвижки в этом вопросе вполне можно будет осуществить.

Ну, например, если исходить из целей. С какой целью идут в кино? Посмотреть новинки в хорошем качестве, приятно провести время, погрузиться в кино на большом экране и т.д.. С какой целью берут ДВД? Ради возможности многократного просмотра в любое удобное для меня время, для коллекции и т.д. Т.е. цели приобретения билета в кино и ДВД - разные. Следовательно, можно и средства предоставления этих услуг сделать разными. Как сделать - это другой вопрос. Например (утрирую, сразу говорю), продавать ДВД на выходе из кино - ты уже кино посмотрел, значит сказать, что оно - говно, не сможешь, значит и претензии соответствующие не принимаются. Пример абстрактен, еще раз подчеркиваю. Важна идея.

QUOTE
Ловите меня, сажайте. А не морали читайте


Государству выгоднее перевоспитывать :) А вот если не помогает - тогда сажать или расстреливать :)

QUOTE
что такое себестоимость не пояснишь?
QUOTE
Про такую возможность я просто забыл и пдумал, что он все 4 копии покупал отдельно.


Отдельно - две. Две были с ноутами.

QUOTE
И ,кстати, как быть с фильмами? А насчет заработков на играх за счет предоставления онлайн сервиса - как быть с оффлайн играми?


Я никогда не говорил, что у меня есть ответы на все вопросы.

Это сообщение отредактировано dimka - 30 сентября 2008 | 14:36


#40 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 19:01

QUOTE
Что касается "денег - куры не клюют", то тут Вы слегка лукавите и я об этом уже написал ранее. Покупка видеокарты за 16-20 штук, которую по-любому придется менять через 2 года, никому не кажется напрасной тратой денег, почему-то. А вот покупка софта за - о боже! - целых ПИЦЦОТ рублей - это просто верх неадеквата :)

А теперь попробуй сменить на своём компе с распрекрасной виндовозиной, которую ты покупаешь "раз в жизни" (ну или гораздо реже, чем меняешь начинку компа), материнскую плату. В отличие от вынь98, которая не привязывалась к железу, в современных виндах сделано всё, чтобы при смене железа ты покупал новую копию операционки. И не говорите, что это, дескать, технические сложности. Нет там нифига подобного. Есть только тупая алчность издателя.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru