Перейти к содержимому


Фотография

Пиратская продукция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#41 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 20:13

QUOTE
Читайте закон.

Дайте мне тоже (кто-нибудь) ссылку, пожалуйста!



#42 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:15

Wasteland Ghost
QUOTE
А теперь попробуй сменить на своём компе с распрекрасной виндовозиной, которую ты покупаешь "раз в жизни" (ну или гораздо реже, чем меняешь начинку компа), материнскую плату.


Винда не переставлялась года четыре. Комп все это время постепенно апгрейдится. Купить новую лицензию так никто и не попросил. Что я делаю не так? :)

QUOTE
Есть только тупая алчность издателя.


Предлагаю наказать подлый Микрософт рублем и перейти на Убунту :)

Desert Eagle
QUOTE
Дайте мне тоже (кто-нибудь) ссылку, пожалуйста!


Законодательство РФ

Это сообщение отредактировано dimka - 30 сентября 2008 | 22:22


#43 Felice Landry

Felice Landry

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:34

Забудем обо всех моральных заморотах.

У меня есть, образно выражаясь, 100 рублей. Я могу на них купить лицензионную программу, а могу скачать прогу из сети, купив на эти 100р себе новые джинсы.
Что предпочту я? Ответ очевиден. В том случае, естественно, если копия программы из сети будет работоспособной.
Какая мне, по большому счету, разница, лицензионная у меня версия или нет? Если использование пиратки не ограничивает мои возможности в работе - "зачем платить больше?", как говорилось в известном рекламном ролике.
Я смотрю на ситуацию с точки зрения обывателя. Мне, честно говоря, плевать на прибыли, которые недополучили издатели. Это ИХ кошельки. А я думаю о своём.

Лицензионный диск я возьму только в том случае, если разница в цене будет небольшой, и если я уже убедилась, что качество пиратки оставляет желать лучшего.
Кстати, по поводу цены - пираты с их копеечными ценами заставляют издателей держать цены на терпимом уровне. За что им отдельное спасибо.


#44 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:50

QUOTE
"зачем платить больше?", как говорилось в известном рекламном ролике.


C такой логикой спорить сложно. Но я попробую :) У меня еще остался последний аргумент :) Кто знает, какой? Правильно - патриотизм :)

Суть в том, что пираты налогов не платят. Покупая дешево у пиратов (в широком смысле) вы обкрадываете сами себя, в конечном итоге. Ибо недополученные налоги так или иначе будут скомпенсированы повышением тарифов. Помимо этого, как ни крути, но пиратство - это криминал. Там где, криминал - там и коррупция. Почему коррумпированность чиновников - это плохо, я думаю, объяснять не нужно.

Впрочем, я, кажется, уже знаю, что я услышу на это в ответ... :(

***

Я никого не призываю продать последние джинсы и накупить софта. Это, в общем, личное дело каждого - покупать или нет. Но все же многочисленные стоны о таком дорогом и недоступном ПО меня несколько озадачивают. При том, что я явно привел пример того, сколько я потратил денег на софт в этом году :)


#45 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 00:26

QUOTE
Предлагаю наказать подлый Микрософт рублем и перейти на Убунту :)
QUOTE
Комп все это время постепенно апгрейдится.

А материнка?

QUOTE
Взять домашние висту на среднем буке за 50+ т.р. и ХР на иписи за 9 т.р.

Начну с того, что бук за 50+ — уже не средний. Мне такие буки не по карману. Что касается ОС, разумеется, отличия в дистрибутивах просто поражают воображение (а именно наличие в Ultimate набора дерьмозных костылей). Стоит это чудо $300. Это как? Я за $300 компьютер соберу, на котором можно будет делать всё то, что предлагается, и даже больше. И ОС, и программы на нём будут бесплатные. Таким образом, есть смысл брать Home Basic (за ~2500Р) и пилить его напильником. Всё равно это дорого. Попробуйте прикинуть, сколько копий M$ продаёт и сколько получает прибыли. Наверно, Гейтс не зря самый богатый человек на планете? Я ему не завидую, я просто не собираюсь это поощрять собственными деньгами. Учитывая, что как вы сами сказали, «для блокнотов, зумы, сериалов, программ передач, погод и новостей в интернетах и прочих домохозяйско-секретарских вещиц достаточно общедоступной и бесплатной убунты».

Иписи за 9К — убожество. 15 в лучшем случае.

QUOTE
Старые версии, говорите, хочется по адекватной цене?

Разумеется, с техподдержкой. За деньгу могут и постараться, между прочим. А то у M$ как выйдет новый продукт, старого не дотребуешься.

QUOTE
может быть стоит заключить договор на обслуживание или купить корпоративную лицензию?

Не вижу принципиальной разницы между «дядя вбивает код» и «код вбивать не надо», кроме экономии в последнем случае большого количества времени и денег (ОС часто переставляются в честь того, что родители обожают вирусы, и чаще проще всё переставить, чем вычищать; а я обожаю переезды с одного жесткого диска на другой со всеми вытекающими. Да и как ни крути, годик постоявшая венда уже сильно угажена с сопутствующим снижением производительности. А если вы мне хотите рассказать про кривые руки, то постарайтесь воздержаться.)

QUOTE
В 98-ом ACDSee еще как-то катила, но сейчас там есть все кроме того, что действительно нужно - быстрого просмотра картинок.

Не знаю, при чем тут 98, но десятая версия ACDSee настолько более тормозная, чем девятая, что работать с большими объёмами крупногабаритных фото просто нереально (даже обычное выделение занимает секунду-две!). А всё из-за рюшечек, раскатывающихся предпросмотров и ненужных тулзов (если не умеете делать ресурсонетребовательно, не делайте лучше вообще!)

QUOTE
Ибо недополученные налоги так или иначе будут скомпенсированы повышением тарифов.

А тут-то добропорядочные граждане возьмут и не заплатят налогов. Ибо нефиг. А рыба у нас загнивает с головы. И пираты в коррумпированости государства виноваты не больше, чем скупающие у них продукцию граждане.

Кроме того, о пиратах вообще речь идёт всё меньше, а всё больше — о ломаных версиях в интернете. Я вообще за последний три года купил софта (пиратского) едва ли на пятьсот рублей. А накачал, наверно, уже на несколько миллионов штрафа.

Это сообщение отредактировано IRI - 1 октября 2008 | 01:27


#46 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 05:07

IRI, а что не так с материнкой? Вот совсем недавно с работы пришлось тащить домой винт, вставлять в домашний комп и грузиться с него. Да, у винды есть м***цкая привычка привязываться к железу. Да, она не загрузилась из-за смены материнки. Но решается это довольно просто - берется установочный диск винды и из сетапа запускается режим починки. Полчаса времени на "починочную" установку, вбивание серийника - и имеем систему со всеми сохранившимися настройками, работающими программами, "моими документами" и прочей ботвой. Единственное - слетают все апдейты вплоть до сервис-паков. Но жаловаться грех, т.к. режим починки и был сделан для того чтобы откатить систему к рабочей в случае кривой установки апдейтов, софта, ковыряния в сисстемных файлах... чего угодно.
Короче, проблема есть, но она вполне решаема. Как это соотносится с лицензионным соглашением - не уверен, но "руководство к действию" я нашел в MSной базе знаний. Как раз с указанием случая смены "матери"; т.е. вопрос чисто технический, а не из области "пиратство/лицензия". Так что, наверно, не запрещают. Это вот вроде про "Висту", когда она еще не вышла, ходили страшные слухи, что она только на конфиге "первой установки" запускаться будет. Такие же, думается, будут про Win7 ходить.

И еще. А нахрена вам ACDSee вообще, раз он такой тормозной? Просмотровщиков картинок полно, и платных (IrfanView - он же платный вроде, да?), и бесплатных (XnView - сам пользуюсь, Faststone Image Viewer). Выбор есть.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 1 октября 2008 | 08:10


#47 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 05:41

Зачем?зачем? покупать лицензионный виндовс, я не понимаю зачем платить 2500р за home basic и 300$ за премиум если можно заплатить 250р за пиратскую версию и стоит меньше и разницы я не вижу! Кроме того у пол россии и снг стоит пиратка , причем моя пиратка держится уже 3! года! это при том, что она чуть не полетела 2 раза, так что я лично за хорошую лицензию.И еще я тут , слышу что покупка видюхи за 16к приносит больше убытков, да нифига подобного купив топовую видюху я буду гонять на ней 2 года, а потом разгоню и поиграю еще пол годика!


#48 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 06:00

QUOTE
Выбор есть.

Дык есть, конечно. Я и не говорю, что надо пользоваться обязательно ACDSee, сам на FastStone перебираюсь. А под линуксом — gthumb ^^ Просто ACDSee позиционируется как быстрый просмотрщик картинок. Таковым он быть перестал — очередная покупка кота в пакете =)

QUOTE
IRI, а что не так с материнкой?

QUOTE
Да, она не загрузилась из-за смены материнки.

Вот именно то и бесит, что ты что-то себе покупаешь, но ты не получаешь купленного в своё распоряжение. Мало того, что ты не получаешь, но и by default закрыто вообще всё, что можно закрыть, особенно если речь идёт о висте. Плюс сопровождено оно набором убогих поделок, каждую из которых (даже блокнот, калькулятор, рисовалку!) надо заменять. В общем, за 2500—7500 кровных мы получаем кнопку «Пуск» и солитёра в обычном случае, кривой набор программ в подарок в лучшем случае. =\


#49 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 06:13

IRI
QUOTE
Начну с того, что бук за 50+ — уже не средний. Мне такие буки не по карману.

Субъективно.
Было бы желание/потребность - возможность рано или поздно появится.
QUOTE
Что касается ОС, разумеется, отличия в дистрибутивах просто поражают воображение (а именно наличие в Ultimate набора дерьмозных костылей).

Должно быть, уж очень оно у вас богатое, ибо моё воображение эти отличия не поражают. Абсолютно.
Более того, функциональность VB и VHP вполне достаточная для использования в домашних условиях. Если уж конечно нет дома большой сети с развесистым доменным деревом :)
Скажите, пожалуйста, какие из отсутствующих в VHP возможностей абсолютно необходимы для использования дома и стоят того, чтобы эту висту крякнутую ставить?
QUOTE
Стоит это чудо $300. Это как? Я за $300 компьютер соберу, на котором можно будет делать всё то, что предлагается, и даже больше. И ОС, и программы на нём будут бесплатные.

Вот я и удивляюсь. Скажите, зачем при всём при этом нужно ставить на домохозяйские компы предков пиратские сборки винды, которые один хрен требуют себя переустанавливать из-за вирусных эпидемий, падений и засераний разным шлаком?
QUOTE
Иписи за 9К — убожество. 15 в лучшем случае.

Кагбе не таг!!1Да-да-да :) Ещё один холивор?
Мне кажется, требовалось ответить на вопрос, сколько % от стоимости коробки весит операционная система и так ли это дорого, как может показаться. Затрудняетесь с ответом?
QUOTE
Разумеется, с техподдержкой. За деньгу могут и постараться, между прочим. А то у M$ как выйдет новый продукт, старого не дотребуешься.

Проведите, пожалуйста, эксперимент - поставьте на современную машину за 300 баксов 98 винду и опишите всё-таки, как я попросил чуть раньше, круг задач для которых возможностей данной системы будет более чем достаточно.
Возможно, глаза у вас откроются ещё на этапе установки.
QUOTE
Не вижу принципиальной разницы между «дядя вбивает код» и «код вбивать не надо», кроме экономии в последнем случае большого количества времени и денег (ОС часто переставляются в честь того, что родители обожают вирусы, и чаще проще всё переставить, чем вычищать; а я обожаю переезды с одного жесткого диска на другой со всеми вытекающими. Да и как ни крути, годик постоявшая венда уже сильно угажена с сопутствующим снижением производительности. А если вы мне хотите рассказать про кривые руки, то постарайтесь воздержаться.)

Ну уже ведь было сказано, что введение разных кодов - это проблема. Я три решения на выбор предоставил, выбирайте.
Хорошо хотя бы то, что причину всех бед вам удалось верно диагностировать самостоятельно.
QUOTE
Я вообще за последний три года купил софта (пиратского) едва ли на пятьсот рублей. А накачал, наверно, уже на несколько миллионов штрафа.

О да! Это повод для гордости, без сомнений.

Вообще, товарищи, когда в качестве аргументации на вопрос "почему пиратский софт стоит, неужели нельзя было найти свободный, раз денег нет" слышу "некогда искать" или "привык к этому", то делаю для себя некоторые неутешительные выводы, касательно вопрошаемого субчика.
Времени на поиск или обучение не бывает у тех, кто либо непрерывно работает в поте лица (и, как правило, имеет бабло на средства производства), либо палец о палец ударить не может.


#50 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 07:28

QUOTE
Но решается это довольно просто - берется установочный диск винды и из сетапа запускается режим починки.

Ха-ха-ха-ха! Запускается. И знаешь, что он говорит? Вежливо так заявляет, что IDE-контроллер не тот. Какое такое табу мешает при загруженном с диска ядре поставить этот, бабушку его, контроллер? Я знаю -- мани. Да, в базе знаний мелкософта есть якобы решение. Но это решение работает далеко не у всех (далеко не при всякой смене конфигурации). Видела я на форумах отзывы тех, кому правка реестра reg-файликом от мелкософта действительно помогла. Но мне, и сотням других бедолаг, которым погоревшая мать не дала возможности подготовиться к переносу системы, не помогла. Я два дня с бубном танцевала. Пробовала бубны разной кривизны -- не помогло. А что стоило не морочить людям голову и обновить дрова в режиме "починки" системы? Жадность, жадность, жадность.
QUOTE
Предлагаю наказать подлый Микрософт рублем и перейти на Убунту :)

Давно. Одна проблема -- игры. Вино помогает, но для новых игр приходится всё-таки юзать винду. Монополисты, ё-моё... :(


#51 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 09:55

IRI

QUOTE
Комп все это время постепенно апгрейдится.
QUOTE
А материнка?

Менялась тоже. И процессор.

QUOTE
Не знаю, при чем тут 98, но десятая версия ACDSee настолько более тормозная

98-ой год имелся в виду.

QUOTE
И пираты в коррумпированости государства виноваты не больше, чем скупающие у них продукцию граждане.

О том и речь.

QUOTE
В общем, за 2500—7500 кровных мы получаем кнопку «Пуск» и солитёра в обычном случае, кривой набор программ в подарок в лучшем случае.

Я, наверное, сильно нестандартный, но какой-то исключительной кривости в составе продуктов, поставляемых с виндой, не замечал. Кроме того, я бы еще добавил, что ОС - это все же несколько больше, чем просто набор программ.

Bigbadrat
QUOTE
Зачем?зачем? покупать лицензионный виндовс, я не понимаю зачем платить 2500р за home basic и 300$ за премиум если можно заплатить 250р за пиратскую версию и стоит меньше и разницы я не вижу!

Разница в том, что одно действие законно, а другое - нет.

2All: Вопрос. Если у вас будет возможность сп.. ээээ :) украсть булку в магазине и при этом вы точно будете знать, что вам за это ничего не будет - вы это сделаете? Я - нет. "Старый, наверное, стал, принципы повылазили" (с)

Это сообщение отредактировано dimka - 1 октября 2008 | 11:02


#52 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:38

QUOTE
2All: Вопрос. Если у вас будет возможность сп.. ээээ :) украсть булку в магазине и при этом вы точно будете знать, что вам за это ничего не будет - вы это сделаете? Я - нет. "Старый, наверное, стал, принципы повылазили" (с)

Не, не так. Когда крадешь булку, она на старом месте пропадает. Тоесть ты действительно кого-то чего-то лишил.
А в случае с софтом- просто делается копия этой самой булки.


#53 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:47

Чел сделает вид, что он думал, что это промо-булка.
Взял то он её из фактически открытого источника.
Впрочем, это не оправдание.


#54 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:50

QUOTE
Не, не так. Когда крадешь булку, она на старом месте пропадает. Тоесть ты действительно кого-то чего-то лишил.
А в случае с софтом- просто делается копия этой самой булки.


Типичное заблуждение. Многие почему-то думают, что софт пишется путем выполнения команды copy )))) Попробуйте как-нибудь на досуге написать таким образом Тетрис )))

И однако - каков Ваш ответ на поставленный вопрос?


#55 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:22

Насчет ACDSee 10 и бесплатных аналогов вроде Infraview. ACDSee загружается дольше, но если дальше для наигации использовать браузер самого ACDSee, то никакой задержки не будет. Кроме того, функцию "быстрого просмотра" в ACDSee никто не отменял. А главное , у ACDSee встроеные алгоритмы фильтрации ощутимо улучшают картинку, если она в низком разрешении. Это буквально видно невооруженным глазом, особенно сравнительно с Infraview.

Ладно, ребят, дабы не продолжать этот привычный холивар "пиратка vs лицензия" хочу пояснить, зачем я сам полез в эту избитую и заведомо флудерную тему, виденную в разных местах не раз и не два. Прошу прощения, что выходит длинно, понимаю что "многа букафф", но прошу все же "асилить", т.к. надоело заниматься самоцитированием. По опыту знаю, что участники данной темы делятся на две группы: одна демонстрирует остроумие, другая собственные доходы и социальное положение. Как правило, собственно, проблема пиратства при этом никго не волнует.

Я хочу поставить вопрос которые волновал еще древних римлян: "Кому это выгодно?" . Пусть и по другому поводу. Вот вы говорите надо бороться с пиратством. Хорошо. Допустим, что так. А теперь представим на секунду, что будет если пиратство побороли. Чисто теоретически. Прилетели пришельцы и сделали у нас как в Германии: скачал из сети - сел на 5 лет. Провайдеры поголовно сотрудничают с "соответствующими органами", в магазине только лиценз, лоток исчез как явление. Светлое капиталистическое завтра.

Что дальше? Цена на ПО, фильмы, музыку и книги резко падает вниз? А с чего бы это вдруг? Если имея мощного конкурента в лице пиратов ,издательские корпорации не спешат снижать цены, то зачем снижать, когда эта конкуренция исчезнет? Кроме того, не будем забывать , что пришельцы сделали у нас как в Германии, а не как на Марсе, а значит ценовой сговор и монополии никто не отменял. Таким образом, при исчезновении пиратства корпорация получает лишний кусок, кстати не такой уж жирный, поскольку организации в России давно уже заставили перейти на лиценз, а с частного пользователя много не содрать. Часто проще отказаться от компьютера вообще, чем купить для него все то что на нем крутится.

Далее. Что получает автор? Да почти ничего. Вот сейчас у нас дикое пиратство, но покажите мне хоть одного востребованного (подчеркиваю) автора,которые бедствует из за пиратов? Кто там в поп-обойме сейчас? Я просто не знаю, мне они не интересны, но допустим Дима Билан, Пугачева, э..э... кто нибудь еще. Это ,что все бедные люди? Определенно нет. А почему? Да потому что основная часть прибыли получается ими не от продажи дисков, а иными путями. К примеру за счет гастролей. Я уж не говорю про то , что изданием и распространением автор ,как правило, не занимается. Права проданы корпорации, а автор получает проценты, которые (повторяю) не так уж и велики, в сравнении с основным доходом.

А если автор не востребован? Бывает так, сидит себе молодая группа в подвале, играет не модный ныне рок, для себя и десятка фанатов. Про нее просто никто не знает. Или писатель, пишущий не в серию "я - вор" или "женский детектив", хороший писатель, допустим фантаст, но никому не известен и страшно узок круг его поклонников. Так вот для таких авторов пиратство на 100% благо, поскольку дает возможность быть услышаным. Корпорация таких авторов издавать не будет, там не дураки сидят, и им нужна прибыль. А тут какая прибыль? Кстати именно поэтому, молодой и никому не известный писатель С.Лукьяненко выкладывал свои книги в сеть для свободного ознакомления и активно общался с пользователями, а ныне маститый , богатый и знаменитый писатель Лукьяненко, живущий в центре Москвы, становится ярым борцом с пиратством и называет своих былых друзей и соратников ворами. Можно сказать короче: хапуга зажрался. Денег никогда не бывает достаточно.
Это было про диски, и интеренет файлообмен, но и , допустим, с книгами ситуация такая же. Практически никто не будет читать книгу с экрана монитора если есть бумажный аналог по доступной цене. А пиратить бумажную книгу - занятие дорогостоящее и точно недоступное злобным, жадным одиночкам.

Ну , а теперь главное. Что же получаем мы, пользователи? А вы, дорогие мои, в лучшем случае , не получаете ничего. Товарищ dimka как пользовался исключительно лицензионной продукцией, так и будет пользоваться в дальнейшем после полной победы над пиратством. Ничего для него не изменится. А вот , товарищи готовые покупать на пиратке то чего нет в лицензии, обломаются. А особенно круто обломаются те, кто вообще почти не покупает лиценз.
Многие из этих людей будут, по сути , просто лишены пользоваться ПК. Я например, в такой ситуации буду просто вынужден упаковать свою машину в коробку и отправить в чулан.

Поймите, мало кто пользуется пиратками из врожденной подлости, быдловатости и склонности к халяве. Не все жители России живут в Москве, но даже те кто там живут далеко не всегда имеют ваш доход и ваши жизненые обстоятельства позволяющие ратить его куда хочется а не куда необходимо. Можно , конечно, сказать - "так это ж неудачники и лохи, чего их жалеть", но таких неудачников почему то большинство и именно они составляют основу государства, а не тонкий слой пены над ними.

И что мы имеем в итоге? Корпорации и раскрученные (не бедные) авторы выигрывают на копейку. Состоятельные юзеры не выигрывают ничего. Начинающие авторы и большинство юзеров проигрывают на рубль. "Это рынок, детка"... Да , черт возьми, это рынок. Вот только, детка, пора взрослеть и учится смотреть на вещи шире собственного "я". Всё по Марксу - богатые становятся еще богаче, бедные становятся еще беднее

Накипело просто. Вот говорят "надо бороться с пиратством". Вы что , долю с копирайта получаете? Или думаете, что "дядя", чьи интересы отстаиваете спасибо скажет? Ну-ну....
Я понимаю ткуда это все идет. Когда годами тебе по всем каналам заинтересованные лица говорят, что пиратство - это зло, то как то и сам начинаешь верить. Но, неужели трудно просчитать последствия на один шаг вперед? "Охвативший население социальный транс"....

Нет, яне анархист, и даже не играющий в него подросток вроде Тайлера Дердана, и ни в коей мере не выступаю за полную отмену авторского права. Я хочу одного - пусть это прав занимается тем, ради чего изначально создавалось. Регулированием взаимоотношений автора и издателя (подчеркивая десять раз). А рядового пиратствующего юзера оставте в покое.

Тем более, что победить пиратство можно двумя способами. Первый - драконовские меры. Дает эффект, но не полный. Кроме того загоняет проблему глубоко в подполье, после чего пираты действительно превращаются в криминальную структуру. Это как "сухой закон" в США - привел к дикому расцвету мафии распространявшей спиртное, которая позднее переквалифицировалась на наркотики. Вобщем США расхлебывают эту кашу до сих пор.
Второй способ - экономические меры. Снижайте цены, издавайте то, что нужно мне - юзеру, а не вам - издателям, независимо от того сколь редки бы мои предпочтения не были. Вы на это много не потеряете, и ничего не выйграете, но это сделает бессмысленным существование приатства. И выкинте , наконец, свои чудовищные средства защиты от меня-пирата. Они все равно не помогают, зато лицензионную , допустим, игру я никогда не куплю до появления в сети кряка. И оставте, наконец, в покое сеть - последнее место дающее хотя бы иллюзию свбоды, поскольку этом мир тем и страшен, что раб искренне считает себя свободным.

И с кем вы собираетесь бороться? Да есть корпоративное пиратство, когда издатель или завод изготовитель печатает продукт во вторую смену сверх установленного договором лимита. Причем это "сверх" нигде и никому не подотчетно. Причем эта форма пиратства несопоставима по ущербу для авторов с тем, что сделает пират-индивидуалист, но боротся предпочитают именно с одиночкой. Ничего удивительного, это проще, а главное безопаснее.
А кто такой одиночка? Да это я. Член общества. Полезный член. Его основа и типичный представитель. Опора государства. Я получаю за свой труд намного меньше чем реально заслуживаю, я обеспечиваю чужую красивую жизнь. И таких как я сотни миллионов. Валяйте боритесь. Вам это удается , только потому что, такие как я разобщены. Каждый уперся в свой телевизор. Поскольку я от этого ящика оторвался, прошу одно,прежде чем говорить "пиратство это плохо", задумайтесь: а для кого плохо? И чем плохо? И как с этим бороться?

А главное - почему до сих пор не борются? Поймите, все жуткие законы в РФ, п поводу пиратства - это образцово-показательная акция с целью лучше выглядеть на международной арене. Поймите, какие бы сволочи не сидели там "наверху", эти сволочи отнюдь не идиоты. (иллюзия идиотизма власти вообще проистекает исключительно из того, что их цели, просто не совпадают с вашими. Но это только иллюзия). Никто в России с пиратством, пока, реально не борется. Вот только это слово "пока", меня немного тревожит.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 2 октября 2008 | 18:38


#56 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:39

QUOTE (dimka)
По логике автора, если я проехал бесплатно в автобусе, то я нагрел автотранспорт не на стоимость проезда, а на стоимость клочка бумаги, который мне выдает кондуктор. Бред. Читайте закон.

Вы статьи явно по диагонали читали. В статьях пишется о том, что по логике владельца автобуса, если я проехал бесплатно в его автобусе, то я нагрел его на стоймость проезда (при чем максимальную в стране), стоймость клочка бумаги (при чем высококачественной), штраф, стоймость лицензии на перевозку пассажиров, и стоймость запчастей на этот автобус на месяц. Бред.

QUOTE (dimka)
Именно об этом речь. Стим, конечно, глюкав до безобразия, но сама система, на мой взгляд очень неплоха именно как концепция продажи софта. Мое мнение, что развитие пойдет в этом направлении.

Главное, чтобы не по этому пути. Читаем про Crysis Warhead в Стиме и видим такую вот строчку: "3rd-party DRM: SecuROM™ 5 machine activation limit". То есть ленивый издатель Electronic Arts протолкнул "свою" защиту с привязкой к железу и сюда.

Это сообщение отредактировано Ken - 1 октября 2008 | 16:31


#57 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 15:19

QUOTE
Менялась тоже. И процессор.

А вот тут, друг мой, ты либо врёшь, либо менял мать на абсолютно идентичную. Даже при смене процессора, скажем, с одноядерного на двухядерный, системе приходится ручками объяснять, что произошло. При смене же матери тебя просто встретит "синий экран смерти".
QUOTE
Типичное заблуждение. Многие почему-то думают, что софт пишется путем выполнения команды copy )))) Попробуйте как-нибудь на досуге написать таким образом Тетрис )))

Это ты очень серьёзно заблуждаешься. Программисты сделали своё дело, написали каждый свой маленький кусочек кода, получили зарплату и остались не у дел. Издательство окупило продукт в первые же дни продаж (при нынешних-то ценах) и дальше стоимость каждого нового "продукта" действительно определяется лишь стоимостью болванки. Другой вопрос, стоит ли платить программисту (программисту, не издателю) и за что ему стоит платить. Ответ на этот вопрос уже сто раз дан разработчиками свободного ПО: за индивидуальный заказ и за поддержку. Сторонники проприетарщины тоже постепенно склоняются к этому подходу, только в несколько иной форме: некоторые продукты для персонального пользования доступны бесплатно. В ограниченном виде, но тем не менее, вполне достаточном. Я, например, с успехом пользую AVira Personal и знать не знаю проблем с глючными проприетарными Касперами.


#58 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 16:07

QUOTE
Скажите, зачем при всём при этом нужно ставить на домохозяйские компы предков пиратские сборки винды, которые один хрен требуют себя переустанавливать из-за вирусных эпидемий, падений и засераний разным шлаком?

Скажите, зачем при всём этом нужно ставить… лицензионную копию винды, которая один хрен требует себя переустанавливать из-за вирусных эпидемий, падений и засераний разным шлаком? Проще говоря — разницы, на чей комп ставится сборка, нет никакой. Есть разница в удобстве. И в стоимости.

Wasteland Ghost, +1, кроме того,
QUOTE
Многие почему-то думают, что софт пишется путем выполнения команды copy

…именно так почему-то и думается при взгляде на поделки M$. Вы вот говорите — не видно кривостей в утилитах от M$. Скажите, есть здесь хоть один человек, купивший Ultimate и не ставивший никаких сторонних программ, которые выполняли бы функции, доступные с помощью пакета Ultimate? Если даже найдётся один-два таких человека, то они будут только исключением, подтверждающим общее правило: M$ делает плохие вещи и продаёт (впаривает) их за неплохие деньги. Это ПО не было бы таким плохим и в его сторону бы не летело килотонн помидоров, если бы оно стоило в 10-15 раз меньше. А программисты, о судьбе которых так плачут сторонники покупания лицензии, действительно получают от всё той же M$ отличные деньги. Или вы думаете, что, покупая себе Vista Ultimate, вы щедро оплачиваете ночную кропотливую работу бедных программеров? Как бы не так.

QUOTE
Это буквально видно невооруженным глазом, особенно сравнительно с Infraview.

Я почему-то не верю вам. Может быть, потому что программа называется Irfanview, а вовсе не Infraview?.. =) Но в остальном я с вами согласен. Главное заблуждение защищающих лицензию — авторское право. А тут уже проскакивала мысль, что авторское право теперь не авторов поддерживает, а издателей и К° питает. Не хочу питать издателей. Пусть идут на поля работать. Больно много стало людей, которые получают паёк за переписывание и перекакивание бумажек.

QUOTE
О да! Это повод для гордости, без сомнений.

Не надо словами бросаться, ага. Во-первых, поклянитесь, что вы не качаете ломаного софта и вообще кристально чисты в отношении лицензий. Не будете, я уверен. Во-вторых, я вас убедительно попрошу указать место, где речь шла о том, что я горжусь тем, о чем сказал. Не укажете, потому что я только лишь огласил факт. И факт этот таков, что он ко всем нам поголовно применим. Все качают. Это не предмет гордости, это не предмет стыда. Это просто факт.

QUOTE
Субъективно.

А я и не спорю. Но оно в любом случае субъективно — что сказать «средний», что сказать «не средний».

Что касается вопроса о булке. Даже если ответ будет «булку не возьму, а софт возьму», то дальше, в общем-то, никаких логических выводов сделать нельзя. Потому что если автор вопроса воскликнет: «вы непоследовательны!», то ответы будут либо «булка и софт — разные вещи» (что правда), либо «да, ну и что?» — и в этом месте тупик очевиден. В общем, покаяться и приравнять булку к софту всё равно не получается. Софт потому и софт, что он не хард.


#59 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 16:32

2IRI Нет,я воскрикну что вы непосредственны, я конечно согласен что пиратство это не очень хорошо,но дело в том что булка, это материальная штука ее можно сесть, потрогать , понюхать итд а софт и игры это воздух по сути , энергия которая содержит информацию , нули и единици, и пираты чаше всего не воруют , а покупают софт и игры , а збагривают его чаше всего собственные сотрудники фирм издателей.А покупать еще никто не запрещал.


#60 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:17

Да пес с ними, с различиями между софтом и хардом. Это такое болото, в котором еще лет 10 не разберутся, но подумйте же в конце концов, зачем вся эта возня нужна и кому она выгодна? Это просто способ выйти из юридического болота с неизбежным умышленным запутыванием вопроса заинтересованными лицами как с одной, так и с другой стороны,на более твердую почву.
IRI
Я, честно говоря, не совсем понял. Моя ошибка в названии или в сути? Если первое, то пардон. Когда спешу, бывает путаю буквы местами. Кроме того , после последнего заливания чаем клавиатуры, часть кнопок изредка не срабатывают. Если второе, то тут я буду спорить.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 1 октября 2008 | 18:25




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru