Перейти к содержимому


Фотография

«Пираты» и «пиратство»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 21:25

В свете вялотекущей борьбы «бобра с козлом», да и вообще, порядку для ради. Перечитала внимательно Правила и так и не нашла чёткого ответа на вопрос: всё-таки можно или нет обсуждать продукцию, относящуюся к категории «пиратской» и в особенности давать на неё ссылки? Это я не к тому, что лично мне захотелось наворовать и поделиться. :) На данный момент вопрос этот наиболее живо трепещет посетителей разделов по Ф3. Как быть с кряками, NO-DVD и неофициальными патчами, содержащими в себе эти самые кряки? Можно ли давать на них ссылки? Обсуждать? Выносить в отдельные темы и прибивать гвоздями во имя спасения честной части человечества, которую угораздило купить лицензию? :) Давать инструкции по установке модов, содержащие внутри фактически руководство по взлому игры?

Понятное дело, что ссылки на торренты и прочие источники «пиратских» копий игры давать нельзя, но как быть со всем остальным?


#2 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 22:00

Обсуждать можно что угодно в рамках законодательства Российской Федерации. Давать ссылки можно тоже на что угодно в рамках тех же законов.

Если какая-то составная часть мода не соответствует законодательству РФ, то, разумеется, ссылок на него мы давать не вправе, а обсуждать… Эммм… здесь мне уже понадобится помощь зала. Юристы есть? :)


#3 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 22:03

Кстати, к некоторым играм на сайте выложены no-cd... ;)


#4 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 23:28

Если эти No-CD предназначены для версий игр, официально изданных в России, то такие файлы, очевидно, следует удалить.


#5 brodaga

brodaga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 05:23

Извините, что вмешиваюсь, но на сколько знаю, по закону можно давать ссылку на что угодно. Ответственность несет тот, кто скачивает и хранитель информации (не ссылки или цитаты, а именно документа/файла). Но обычно, все же, тот кто скачивает.

К тому же существует гекк, который открывает внутренности игры и он лицензионный. Потому моды, что делают с его помощью и инструкции по их установке вполне нормальны. И даже законны. И каждый мод будет являться собственносью кампании бесезда.

Единственное, на что нельзя иметь ссылок, это вскрытый программный код игры. Но не думаю, что кто-то его захочет выложить, даже если получит.


#6 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 06:17

За распространение тоже по шапке дают. Да и ГЕКК не совсем то же самое, что защита от копирования. ;) Я, собственно, не за и не против, меня, как модератора, интересует только ответ на вопрос что делать с подобными постами/темами. И как правильно разъяснять человеку причину неработоспособности патча/мода и способ таки заставить его работать.

PS Кстати, не стоит ли осветить этот момент более подробно в Правилах?


#7 Dimetrius

Dimetrius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:19

В общем, я так понял, честные покупатели опять в пролете? :) Хотя я к таким не отношусь, поэтому в общем то всеравно.

Можно впринципе сделать как на АГ, мол нужен такой то патч, ищется в инете ж))
Вот например такое — 1.4.0.6_RU считается ссылкой на варез?

Люди невиноваты, что "кое — кто" забил на поддержку своего продукта. Это тоже не слишком честно.

Это сообщение отредактировано Dimetrius - 15 апреля 2009 | 10:09


#8 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 08:32

К вопросу о честности — а честно поступает с покупателями 1С устанавливая StarFors?
Когда ОС начинает "колбасить", плюс очень раздражает "дайте мне диск, а не то я вам не дам пользоваться". И ладно бы StarFors спасал — ведь ломают, а иногда вообще используя DaemonTools еще больше увеличивая нестабильность работы ОС.
Почему человек честно купивший копию игры не может иметь возможность пропатчить ее? Пока такое положение будет сохраняться, пиратки будут пользоваться популярностью.
Один пример — Microsoft с ее мощью давно бы могла даже у нас в РФ задавить использование "пираток" своей ОС (по крайней мере во всех организациях), но не делает этого. Одна из многих причин — популяризация продукта за счет нелегального распространения.

Это сообщение отредактировано Mario zm - 15 апреля 2009 | 09:33


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:04

Я вот думаю, что пока какой-нибудь лэйбл не выиграет дело над TPB, ничего плохого в размещении ссылок на торренты в принципе нет.


#10 brodaga

brodaga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:31

Именно! Пиратство хоть и противозаконно, но надо доказать, что это пиратство! Есть такая вещь как ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА. По большей части все дополнения, патчи и так далее всего лишь фанатская поддержка. И если компания издатель будет с ней бороться, то потеряет больше, чем приобретет. А пока компания не обратится с жалобой в органы, всю информацию будет считаться технической поддержкой. Это так номинально, на сколько знаю.


#11 Dimetrius

Dimetrius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:06

Вот тут всетаки позволю себе несогласиться. Обеспечить легальному пользователю нормальную поддержку в виде патчей и дополнений это прямая задача издателя, в цивилизованных странах конечно. У нас же на это как обычно забили болт.
Еще небось и на дополнения StarFors прикрутят, наивно думая что от этого будет хоть какая то польза. А это значит опять проблемы с патчами..
Хотя таки да, не должны особо преследовать неофициальные патчи. Ведь фактически кто то бесплатно сделал ИХ работу.

Это сообщение отредактировано Dimetrius - 15 апреля 2009 | 12:31


#12 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 14:54

Только давайте не будем уходить в спор о пиратстве, было уже, сейчас не о том речь. «Dura lex, sed lex». Вопрос в том, какова политика администрации и хостера и как организовать обсуждение таким образом, чтобы эту политику не нарушить. Можно ли открыто обсуждать NO-DVD или отсылать в гугль за «неофициальным патчем»?


#13 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 16:44

Насчет разных патчей. Есть такие телефоны Siemens. И есть такие ресурсы, как s-c.org, всесименс и так далее. Кроме того, наверняка многим усердным пользователям сименсов известны perk11.info и patches.kibab.com (превед, hasherfrog). Вроде бы люди сделали столько, что одной десятой хватило бы для процветания сименсов на телефонной ниве долгие годы. Однако это, видимо, всё незаконно.

В целом, как известно, всё, что приятно — либо аморально, либо вредно для здоровья. Fal.ru — неофициальный сайт. Администрация, расскажи нам, много к сайту было уже официальных претензий?


#14 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 18:21

Имхо, вопрос "давать или не давать ссылку" лежит в плоскости этики, а не законодательства. Следовательно, исходить нужно из генеральной линии партии в данном вопросе.

Обсуждение, например, способов взлома автомобильных сигнализаций или входных дверей, в принципе, тоже не противоречит закону. Даже форумы специализированные имеются. Но вот является ли это обсуждение этичным за рамками этих форумов — большой вопрос.


#15 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 19:37

Не стоит пытаться предусмотреть абсолютно всё, что может привести к негативным последствиям. Как говориться, if it ain't broke, don't fix it. А применительно к нынешней ситуации — у кого-нибудь возникали какие-то трения с правоохранительными органами насчёт имеющихся на сайте и форуме тем/файлов? Если нет, то и говорить не о чем. Я не зря о сименсах упомянул. Я, например, могу в домашних условиях сменить прошивку, разблокировать трубку. Могу перебить IMEI. Могу, но не буду. А кто-то будет. А на чьей совести это будет лежать... Я бы сказал, что на совести того, кто воспользуется.

И на самом деле, пока дело не касается вопроса о нелегальном копировании [в больших масштабах] и использовании в корыстных целях, всем будет наплевать. У меня вот есть лицензия Fallout 3, а играю я в крякнутую версию — просто удобнее. Вряд ли ближайшие десять лет кто-нибудь запретит мне это делать. =]


#16 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 20:50

Да шштош вас снова несёт в обсуждение «пиратства» как такового, а? Я ж не об этом. Я о пробеле в Правилах. На многих форумах в той или иной форме в Правилах указано: «запрещается нарушать законодательство РФ» и/или «запрещается обсуждать варез». Здесь этого нет. Тем не менее, в неявной форме вроде бы как бы не приветствуется (dimka верно сказал — не в стиле данного форума такие обсуждения). Или мне так показалось. :) Вот и хочу получить официальное разъяснение на эту тему. А с рассуждениями «тварь я дрожащая или право имею» — сюда: Пиратская продукция ;)


#17 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 21:03

QUOTE
На многих форумах в той или иной форме в Правилах указано: «запрещается нарушать законодательство РФ» и/или «запрещается обсуждать варез». Здесь этого нет.
И не надо.


#18 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 06:04

А варез обсуждать надо? Если нет, то чем мотивировать закрытие/убитие темы, если нет такого пункта в Правилах?


#19 brodaga

brodaga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 06:40

Не соответствие специфики форума. И все. Мы ведь обсуждаем саму игру, дополнения и техно поддержку, что позволяет подшить к игре свойстве без вскрытия системного кода.

И причину можно придумать всегда. И тему можно рассматривать с разных сторон. И при рассматривании уверен, что найдется несоответствие с правилами. Везде есть нарушение. Главное правильно его использовать.

А в правилах можно сказать, что запрещается нарушать специфику каждого конкретного раздела (что уже есть) ссылками на явно пиратские файлы, что способны оспорить авторские права кампании издателя.


#20 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:32

Мне кажется что бинарная логика в данном случае не применима, нельзя конкретно сказать вот это "черное", а вот это "белое". Полутона везде и наверное это не плохо в принципе.
Можно использовать подход — прямые ссылки на левое содержимое размещать нельзя, но если автор пишет "поищите на сайте www.лекарствоотжадности.ру", то такое вполне допустимо и мне кажется к форуму и конкретно к администрации претензий не может возникнуть в таком случае.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru