Перейти к содержимому


Фотография

Срок жизни проектов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Ktan

Ktan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:35

Маххim а сколько Хамстеру лет?:-) Кстати, у Кролика ещё есть не добитые карморужьём реинкарнации. Dagda,обижаться на хамство бессмыслено,так как это плохо аргументированное говно в твой адрес. Сила хамства в наглости и внезапности!


#42 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:44

ИМХО любой проект через это рано или поздно проходит, одно из условий жесткий диктат, тут я согласен полностью, минимум возможностей для поблажки и как следствие обвинения в "кровавом режиме", еще одно условие осмысленность, например одноклассники умрут, это мой прогноз :)
Мне кажется при всей приемственноти управления, ситуация 1\1 как в Мадагаскаре 2, когда мартышки по цепочке передавали слова, в итоге получилось жестче чем хотелось бы :)
Я предполагаю что мои проекты либо будут ограничены по вреемени, оибо не успеют наскучить, сформировать, запустить, найти правильных людей и не давать отступать от основной линиии, в общем слово в слово.


#43 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:50

По-поводу ромулов и кроликов.
Все же последний (первого увы не застал), форум заставлял шевелиться. У него были какие-то идеи которыми он делился. По моим скромным наблюдениям любому форуму только на пользу вопли и крик. В этих воплях при умелой манипуляции появляются рано или поздно вменяемые мысли или форум захлебывается в потоке бреда.



#44 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:51

Dagda, точно тебе говорю: у тебя обманчивое впечатление о «молодежи» образовалось, потому что ты сто лет не заходил на Форум и вдруг зашел, а тут все такие Другие. :)

На самом деле ничего кардинальным образом не изменилось, просто ники тебе незнакомые. А подольше с ними пообщайся — увидишь, что вполне адекватные люди. Это просто ты такой эмоциональный, сразу за шпагу хватаешься, :) да и текстовое общение с незнакомыми людьми тоже таит массу возможностей для недоразумений.

А что до основателей и уважения к ним, то как не назови, ситуация не меняется. Мне безразлично, проявляют ко мне R.E.S.P.E.C.T. или нет. Я ресурс держу не для того, чтобы симпафки получать.


#45 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:12

Я считаю, что ни один проект не может себя изжить, если он представляет интерес для аудитории.
Это первое.
Если аудитория все время меняется (пускай уходит какое-то количество старых, но приходят новые) проект тоже остается на плаву.
Это два.
Ну и три — пока ведущий проекта им занимается, ему интересно и не лень — проект не заглохнет.

Что касается фоллаут.ру, не думаю, что проект умрет. И не только из-за появления новой версии игры. Проект, на мой взгляд, живет из-за людей, которым он интересен и которые приходят сюда как к себе домой. Уникальная система общения + помноженная на ПРАВИЛА (лично я когда пришел сюда, не встречал ни чего подобного) — дает результат.
К тому же давайте учитывать еще одну уникальную (ну, ладно, не уникальную), а важную особенность. Самую важную.
Это ЛЮДИ, а также последствия их общения друг с другом в пространстве и времени. :)
Объясняю на пальцах.
Сколько нас перезнакомилось друг с другом? Сколько изменили свою жизнь в той или иной плоскости?
Ходить за примерами далеко не буду. Давайте вспомним хотя бы тех, кто переженился друг с другом, нашел настоящих друзей или стал, благодаря проекту, писать книги. :)
Не говоря уже о совместных поездках, встречах НГ и пр, пр., пр.
Вот что главное в проекте.
Как бы банально это не звучало, как бы мы к нему или организаторам или участникам не относились, я знаю одно — в нас продолжают жить отражения этого самого проекта, который когда-то собрал всех под одной крышей. :)

UPD: Что касается старого фоллаут.ру. Того. Который я помню. Да, я сохраню его в своем сердце, как консерватор.
Но как разумный человек, понимаю, что ничто не может находиться в вечном покое (кроме мертвецов) и не вижу причин, чтобы проект не катился по своим рельсам в прекрасное будущее.
Обратного возвращения все равно не будет. Да это и невозможно.


#46 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:14

2soundslash: я напротив не застал последнего, к счастью для нас обоих ;) я по прежнему категорически против такой активности, все равно что лес поджигать чтобы животные двигались больше, понятно что истина рождается в споре, но спор и свара разные вещи, и по закону военного времени, провокаторов принято вещать ;)

2Maxxim: каюсь, я изначально не совсем правильно мысль подал, я не требую уважения к себе и основателям, это глупое и безсмысленное занятие, по идее это должно быть само собой, в самом деле так было всегда, с нокером темже мы схлестнулись когда я толкал тему делать фалаут3 и он вполне аргументированно но достаточно жестко объяснил мне почему это глупость, уже 3я страница была о том чтобы снимать кино и это активно обсуждалось и разрабатывалось, я какоето время этим жил, думаю и Голден Глобес и мой Подник оттуда и появились ;)
Смысл, мы нашли консенсунс, не имея в том острой необходимости нашли общий язык. Сейчас такого не наблюдаю, что прошлые темы Старики vs. Новички, что просто тема куда пойдем, и у всех свое мнение :)

У меня возникло ощущение что тебя именно в том и обвиняют, одним своим присутсвием ты ЯКОБЫ требуешь уважения, глупость и никто слышать не хочет почему именно так, тоесть априори 3 мнения: Массы-Кочегаров и его банда-Плевать, паранойя какаято :\

Отправлено: 23 апр 09 20:23
2Olesher: в этом свете предложение Ника выглядит привлекательно, только я бы его оптимизировал до закрытой ветки форума с RSS :)

Кстати ведь и верно, только сейчас вспомнил что фалаут всегда сравнивали с ag.ru, и даже я приводил его в пример как ресурса с самой адекватной системой управления. А вообще охотно бы создал новый ресурс, пусть там будут и посторонние но более удобный чем жж и достаточно адекватный для общения чем существубющие социальные сети :)


#47 Doubledealer

Doubledealer

    Cтарый Ghoul

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:45

Dagda, да Blacknik тут же предлагал исходя из его ресурсов создать. У тебя есть желание, у Ника — ресурсы, я помогу финансами... Однако, дело за контентом ;)!


#48 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:51

ну бюдет нужен не очень большой, нас толковых не так много :D
а вообще тема, давайте свою соц сеть запустим, и пообщаемся и там глядишь и заработаем :)


#49 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 23:29

Olesher, конечно. Люди в первую очередь. People are the main spring turning the world around. Не зря же эта фраза много-много лет на сайте светится. :)

Живые люди, а не только буквы на экране. Потому что когда общаешься лицом к лицу, гораздо лучше понимаешь человека. Сколько уже было таких случаев, что «заочные противники», столкнувшись на какой-нибудь из тусовок, расходились друзьями.

А количество семейных пар, образовавшихся при участии нашего довольно скромно посещаемого ресурса, вообще наводит на размышления:

- или у нас действительно всё так хорошо с общением на Форуме (было, по крайней мере)
- или мы гики и нам нужно почаще вылезать из-за компьютера и знакомиться с людьми в Реальной Жизни
- или и то и другое :)


#50 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 23:33

>> и пообщаемся и там глядишь и заработаем :)
>> и там глядишь и заработаем :)
>> и заработаем :)

В этом году весеннее обострение совпало с нарастанием напряжённости из-за постепенного проявления последствий экономического кризиса.


Вы, Dagda, с самого начала ставите вопрос так, что в нём отчётливо чувствуется денежная тема. С самого начала. Поэтому я, например, на вопрос "сколько живут проекты, например, сколько протянет fal.ru?", ответить банально не смогу. Мне нечего ответить, мне пофиг на деньги.

Но при чём тут уважение к кому-то там, если вопрос исключительно "денежный"?

Если нет, вопрос не в этом, и всё я неправильно понял, то Вы лучше отойдите от темы стартапов. Отвлекитесь. Тут не хабр, в конце концов. Попытка измерить (как-то материально) жизнь даже такого маленького сообщества, как fal.ru, не приведёт ни к чему. Хорошему.

Есть сообщества потребления, "саранчовые". Они живут, пока саранчу, их населяющих, устраивают условия, предоставляемые сервисы и всё такое. Есть "муравьиные", которые живут пока создатели их не потеряют интерес или цель. Куда Вы, например, отнесёте фолрум? Вы ведь никого уже толком тут не знаете, правда? Если речь о нашествии FALL2008, вопросов нет, но сейчас ажиотаж спал, и на форуме опять всё те же, что и раньше.

А что они тут делали? Они кто вообще?

***

Что касается того момента, что Вам нахамили, а модераторы, например, не вмешались. Сейчас на форуме несколько нетипичная ситуация. Пришёл и рулит сам создатель-руководитель, Максим :] Модераторы просто сидят и смотрят, как оно и что.

Нет, я вру.

На самом деле, нам было видно, что несколько человек совершенно в старом своём духе делают проблему. Нам надо было бы действовать резко и чётко, а мы сопли распустили, ой, кто пришёл...

Мы их знаем, в принципе (на том уровне, на котором они нас два года назад покинули). И знаем, что они нас знают. Есть некоторые стереотипы, утвердившиеся в обеих сторон, чем они продиктованы, уже никто не помнит, это и не важно. Руководствуясь "знаниями" о стереотипах противоположной стороны, обе уже заранее готовы к тому, что ничего хорошего не выйдет из диалога. Всё предопределено с самого начала.

Но всегда ждёшь лучшего. Ну я вот ждал, видимо, но это не важно, вопрос в том, что мы совершенно забыли о том, что из участников темы кто-то может не знать о безысходности нескольких страниц препирательств. Например, Вы не знали, в результате Вам чуток досталось.

Да ну, фигня.


#51 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 00:08

QUOTE
а тут все такие Другие. :)

Да... Где-то Иные, а у нас Другие. =)

Что касается основного вопроса темы, хочу вставить своё слово:
О каком проекте вы ведете речь? Проекты-прожекты... Тьфу ты гадость какая...

Это мой дом. И тут живу не я один.
И я как житель этого дома, отношусь к своим соседям так же как и в реальной жизни, кого то не понимаю, с кем-то плотно общаюсь, а с кем-то вообще не случалось пересекаться...

Как корабль назовешь, так он и поплывет...
Не называйте мой дом проектом!


#52 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 05:11

2Dagda Вот уже который раз на моей памяти старики приходят на фолрум в один конкретный топик, хамят молодёжи, потом заявляют, что форум давно умер, тут одни хамы, обсуждать тут нечего и вообще "нучтовытутможетеобсудитьмыжедавновсёужеобсудили". А попробуйте хоть раз затратить немного времени на изучение всех разделов, а не одной единственной темы. Что, таки ничего не обсуждают в "Мы наш, мы новый"? Совсем нет творчества в разделах по PST? Вон, в разделе по Ф1, который, казалось, давно изучен вдоль и поперёк, появилась новая любопытная темка.

Вообще, совершенно ничегошеньки (с 2001 года по крайней мере :) ) не изменилось. Просто тогда нынешние старики были теми самыми подростками, на которых они обижаются сейчас. И вели себя ничуть не лучше и не хуже. Были и глупые темы, и споры, и ссоры. И, точно также как и сейчас, были темы интересные. В процентном отношении их было не больше, чем сейчас. Просто тогда вы здесь жили, темы эти знали и ходили туда. А сейчас пришли уже с другими интересами, другими понятиями и грузом памяти о "светлом прошлом". Приукрашенном, надо сказать, прошлом. И это очень и очень сильно искажает восприятие. Заставляет искать не лучшее, а худшее.


#53 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 10:32

2Dagda>Уж кокая йесть, и пришел сюда не сопли жевать, а раз никто понимать не хочет мягко напомнить что у любой свободы есть границы, и надо четко понимать где они чтобы потом не удивляться, ой почему сайт неожиданно стал большим архивом.

Ну так когда хамили тогда б и ответил :) А так клоуном себя выставляешь. Про сайт ... вай, а тут еще сайт есть? :)


#54 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:03

Да, кстати, есть одна мысль по поводу.

Есть такие программы, которые как бы дописаны уже до такого состояния, что их улучшать бессмысленно. Например, mc, midnight commander. Там есть куча неприятных багов, оставшихся от последней версии (кто-то сейчас даже пытается что-то с этим сделать и т.д.), но в целом, это программа полностью законченная, она идеальна, что ли. Её некуда больше развивать, уже другие инструменты получатся.

И что, она умела? Нет, её пользуются тыщимилионы людей.

Умер бы [сетевой] проект [социальной сети, сообщества], посвящённый mc? По идее, да. Но, с другой стороны, всё новые люди её начинают пользоваться и у них возникают вопросы и т. п. Предположим, мы делаем полный-полнейший ФАк по mc. Сайт, посвящённый mc, получается абсолютно статичным. Проект умер? По идее, да. Но куда же он умер, если куча пользователей пользуется и т.п.

Ну, mc — утилита, инструмент, это не игра всё-таки. Но, проводя аналогии, никакой проект вообще никогда не умрёт, если он более-менее популярный. Когда в fallout перестанут играть, тогда да, всё умрет. А до этого момента — нет, кто-то обязательно будет искать информацию по игре — и приходить сюда.

Это я совсем отбросил всякие фенечки типа "сообщество" и т. п. Просто про сайт, который застыл во времени.


#55 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:09

Сайт технически статичный — потому и застыл. Хотя, это уже совсем другая тема. :)


#56 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:12

Если бы я играл в F3, меня бы не остановили бы технические трудности, имхо. Мне, наоборот, нравится "преодолевать" и т. п. До определённого момента, конечно же.


#57 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:18

А Сайт, кстати, застыл только потому, что мне уже не под силу (да и не хочется) в одиночку переводить его на новую платформу. Если найдется хотя бы один умелый, и что самое главное, надежный (чтобы довел дело до конца) веб-программист на PHP, способный разбираться с Drupal, то Сайт будет живее всех живых. Стратегия и идеи у меня есть, многое уже продумано, только штатными средствами это нормально не реализуешь. Дорабатывать надо, а в этом я не силён.

Хе, Wasteland Ghost меня обогнала с ответом. :)


#58 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:24

Не надо так на меня смотреть. Я не веб-программист вообще.

Знаю. Поэтому и не смотрю, тебе показалось. :)
— Maxxim


#59 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:33

Я, пожалуй, тоже робко пискну по поводу.
По моим наблюдениям интерес людей к проекту развивается как бы по синусоиде. То есть, при сохранении качества проекта, интерес аудитории(постоянной и активной), будет то падать, то нарастать. Падать он будет при уходе интересных собеседников, хороших модеров или потере интереса к проекту у организаторов. И, кстати, при появлении новых, более удобных каналов связи. Их и так достаточно, поэтому создание "нового старого" проекта по образцу фол.ру 2000-2005 успехом не увенчается. Мы уже познакомились на том форуме, уже отобщались, когда не было более удобных способов общения. Давно уже все перебрались в уютные жежешечки, контакты-шмантакты и прочее. Сообщество фоллаута в жж, имхо, интереснее в медийном плане, потому что дает возможность помещать в тело поста, скажем, картинки или видеоклипы.
То есть сейчас для старичков фол.ру подходит только для обсуждения каких-то общих организационных вопросов. Форум, он форум и есть. Собрался народ на площади, обсудил вопрос, разошелся. Как площадка для философских разговоров и дружеских посиделок фол.ру себя изжил.
Однако мне после примерно годового отсутствия здесь пока интересно. Появились новые игры и фильмы, которые можно обсудить, новые люди, с которыми любопытно познакомиться. Смена поколений действительно произошла. Здравствуй, племя молодое, незнакомое. Влилась новая кровь, синусоида интереса пошла вверх.

Что до возраста...я вот тут подумала, возраст-то у всех разный был. От 14 до 30. И нормально сосуществовали. Правда, для современных детей-конвергентов модераторы и Основатели уже не кажется этакими "полубогами" — опять-таки из-за массы альтернативных сайтов и модеров, которых в 2000х не было.


#60 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:26

2Maxxim: а отличня кстати мысль, основная функция проекта выводить людей в реальность, тоесть пока форумчане встречаются смысл есть :)
Мне кажется между основателями все было хорошо с общением, мы конечно проходили через понимание, но всегда находили общий язык, иначе бы не собирались у тебя регулярно в гости, не встречали бы вместе новый год, не говоря уже о регулярных встречах, по большому счету мы всетаки разрозненная группа людей живущих сильно в своих кругах интересов и знакомых, и тем не менее мы нашли общие темы помимо игры. Я вот радуюсь видя твои комментарии в комунне Asus EEE, а не думаю "и сюда Кочегаров влез" :D я вообще не понимаю причин ссор на форуме и изза форума, что тут делить то :\

2hasherfrog: отправил в личку все что написал сюда. Чтобы не возникло ощущения что я в ужасе перед наказанием типа минуса в карму, могу позже вывесить и сюда, поняли вы неправильно, переубеждать желания нет, и отлично понимаю почему пропало желание заходить на этот форум, не изза Вас конкретно, так чтобы не сошло за лесть и Вы поняли правильно.
Вопрос только один, вы тему обсуждения встречи подняли тут с какой целью? провокация? помахать кулаками или убедить что основатели форума круто неправы?

дальше много лень отвечать на тему "Hail Fal.ru" и "это мой дом! понаехали тут!" пустое вообще пытаться чтото объяснить...

Вот про ПХП Максим хорошо сказал, умелый и надежный нужен, видимо со времен основателей появился дефицит?

Настя, я отлично понимаю что нам если возникает желание пообщаться реально проще созвониться и встретится, с другой стороны ЖЖ тоже возник когдато, и пусть несколько в ироничной форме но мысль у Ника и Дабла возникла интересная, применить наши ресурсы для чегото что принесет толк в первую очередь нам самим, чтобы не возникало параноидальных вопросов, толк от общения между собой, и мы достаточно осмысленны чтобы вывести и денежный толк который лишним не будет.

Пока все что я выношу из всех этих обсуждений, что если я хочу общатья доброжелательно, без дурных склок, надо делать закрытые встречи с людьми которых я буду рад видеть, к моему искреннему сожалению, потому-что когда встречались изначально такой мысли даже не возникало, и рады были видеть всех, и собирались не особо запариваясь обсуждением где.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru