Перейти к содержимому


Фотография

Устав монастыря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 00:36

Это офтопик из темы Протоколы сионских мудрецов
лучше его обсуждать в Осайте.
— Maxxim

Послушал текст... Господа товарищи, это всё конечно классно, но вот вы мне объясните, вам карма — это что? Ну я вот жутко не согласен со всей этой кармой... То что человек написал интересную фразу и ему дают +1 в карму, и человек писал 2 года патч или мод, и ему тоже дают +1. Это по вашему как, в порядке вещей? Вы вообще видели историю кармы народа? Я вот не поленился и посмотрел. Имхо, для меня это цирк и совершенно не совместимые показатели за что дают карму разным людям. Или удалить карму вообще, потому что карма раздаётся сейчас по настроению. Вот мне вспомнился момент с Sokil. Когда WG сказала, что не может за мод дать кармы из-за каких-то разговоров там. А в то же время карма раздаётся направо и налево за мелочи... Вам процитировать чью-то карму? Как по мне, то юношеский максимализм это всё. Имхо, я бы давал карму только в наказание. За плюсы просто добавлял бы в раздел — Тусовка, с соответствующей припиской... Вот теперь интересно ваше мнение...

P. S. Да, я такой по жизни. Я люблю справедливость. В текущей системе кармы такого нет, скорее наоборот. Мы на ТХ как-то обсуждали такой момент, но почему-то тогда никому это не показалось интересным, а я много на этот счёт говорил и предлагал. WG — по этому ли поводу не прижилась карма на ТХ? Мы же с тобой одно время это обсуждали...


#2 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 09:25

2Ray Да, было дело, обсуждали.

На ТХ мы от кармы отказались вот по какой причине: имхо, все эти плюсики, звания, медальки и прочие рюшечки не приводят ни к чему, кроме как к размножению форумных манчкинов. Которые пишут в тему не для того, чтобы сообщить что-то полезное, а чисто для ради накручивания виртуальной «кармы». На ТХ и так видно, ху из ху: моды, утилиты, документы — везде прописано авторство. Был вариант с размещением в профиле списка работ пользователя, как, например, на drupal.org (ткнула в первый попавшийся профиль). Но, как обычно, времени на это не хватило. :)

Сейчас на фол.ру у пользователя нет возможности вносить свой вклад в виде содержимого сайта, потому карма нужна как поощрение положительной активности на форуме. А вот оставлять ли её в будущем... это вопрос.


#3 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 09:41

Ray, я не уверен, что ты действительно услышал всю нашу дискуссию о карме. Послушал, прослушал — может быть. Но не услышал. Ума не приложу, как такое могло произойти. У нас там постоянно: «карма, карма, карма, карма». Основополагающая концепция.
Через некоторое время
Погоди, как ты физически мог загрузить и «послушать текст» продолжительностью 4,5 часа за полчаса после того, как я опубликовал ссылки на эти файлы? Нет, товарищ, так дискуссию вести негоже.

Всем,
Оказалось, что я перепутал, какой из протоколов первый, а какой второй. Теперь переименовал, чтобы всё было правильно.


#4 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:19

QUOTE
Послушал текст...


Я написал, что послушал, а не прослушал... И так понятно о чём в нём речь. Ну возможно я и ошибаюсь, но тем не менее. Или мне нельзя комментровать без прослушивания 4 часов аудио? Ну знаете ли... Я всё таки тоже в какой-то степени связан с модераторскими функциями (по крайней мере 4 года на ТХ). И этот вопрос всплывал неоднократно, и обсуждали мы это неоднократно... Да, я затронул вопрос конкретно кармы, который мне наиболее интересен. Или эта запись была выложена только для любования, а комментарии оставте мол себе? Ваша концепция не совпадает с моей, я задал вопрос. И что? Maxxim, такая реакция на пост как минимум удивляет. "Нет, товарищ, так дискуссию вести негоже" © Maxxim


#5 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 19:46

Ray, ты неправ. Вот посмотри, что ты сейчас пытаешься сделать. Ты пришел в тему, загрузил, может быть, первый файл (который теперь второй), услышал там что-то про карму, ухватился за ключевое слово, как ты его понимаешь, и быстренько накатал сообщение.

На всё это у тебя ушло полчаса. Когда только на вопросы, непосредственно связанные с кармой, в нашей с Тёмой 4,5-часовой беседе отводится так или иначе не меньше часа. А само понятие «карма» упоминается очень часто в самых разных местах обсуждения.

То есть вместо того, чтобы послушать идеи, предлагаемые к обсуждению, обдумать их, составить какие-то конструктивные предложения, ты пришел в эту тему со своими собственными идеями, со своими готовыми пред-убеждениями, и предлагаешь их здесь обсуждать. Это называется «захват темы» (topic hijacking), и за это в приличных местах бьют канделябрами.

Между тем все твои пред-убеждения аккуратно разбираются по косточкам как раз в наших «протоколах», и если бы ты их действительно послушал, а не использовал в качестве зацепки для того, чтобы протиснуть своё видение вопроса, «который тебе наиболее интересен», то смог бы сэкономить немного времени и сил и мне и себе самому.

А так твои пред-убеждения, в том числе и относительно моих мотивов, пока что рисуют тебя не особо интересным или полезным собеседником.


#6 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 20:03

[заливает «протоколы» на телефон, чтобы послушать их по дороге на дачу]

Максим, Ray, вам тоже надо встретиться лично. :) Ёпрст, прям обидно, когда два нормальных, адекватных человека начинают вот так вот неадекватно и неконструктивно строить диалог. У меня вот тоже есть пред-убеждения по поводу кармы. Тоже хочу канделябром по голове! :) Между прочим, Максим, вопросов станет гораздо меньше, когда появится обещанное ТЗ. А сейчас осилить ~4,5 часа «кухонного диалога» не пропустив ни минуты и не упустив ход мысли действительно сложно.


#7 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 21:34

Аня, но захватывать чужие темы ведь не только дурной тон, но и противоречит Правилам, ибо офтопик. В «Осайте» полно места, открывайте свои темы про карму.

А здесь давайте обсуждать полезные мысли, которые могут у вас появиться после прослушивания «Протоколов». Под полезными мыслями я имею в виду идеи типа «а вот можно еще в связи с вышесказанным и…», «согласен с мыслью о…, но вы упустили такой момент, что…» или «вы совсем не рассмотрели полезную возможность…».

Но никак не «многазвукаф, ниасилил, но есть такая идея…», «не слушал, но не согласен» или «ваши идеи — …, вы ничего не понимаете в…». Потому что граждан с такими высказываниями я уже сейчас могу с легким сердцем отправить на стройку их собственного Убежища Светлого Будущего. С блэк-джеком и шлюхами. :)


#8 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 21:40

QUOTE
«а вот можно еще в связи с вышесказанным и…», «согласен с мыслью о…, но вы упустили такой момент, что…» или «вы совсем не рассмотрели полезную возможность…»

Почему-то вспомнились три варианта ответа на вопрос «Вы хотите установить Windows?»: «да», «конечно», «обязательно». :) А как же мысли типа «не согласен с...» и «предлагаю такой вариант вместо...»? ;)


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 21:45

Зависит от масштаба несогласия. Потому что если человек не согласен с какой-то концепцией, которая в моей стратегии является центральной (как карма) или существенной, то изначально ясно, что нам с ним не договориться никак и лучше не тратить время. Кардинально несогласным дорогу я уже указал. У каждого свой вкус, Интернет безграничен, действуйте. Тем более что я никогда не притворялся, что пытаюсь найти вариант, устраивающий всех — это утопия.

А если по основным моментам согласие имеется, то разногласия в мелочах можно и обсудить.


#10 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 21:57

QUOTE
Аня, но захватывать чужие темы ведь не только дурной тон, но и противоречит Правилам, ибо офтопик. В «Осайте» полно места, открывайте свои темы про карму.


Я тему захватываю? Рассмешил :) Считай что я ничего не предлагаю, не нравится другое мнение — вперёд и с песней, делайте как хотите. Если тут вообще кто отпишется — буду дико удивлён.

[deleted]

Написал пост на 40 строк, но подумал, зачем он тут? Экономлю вам время, играйтесь дальше... Удачи в начинаниях.


#11 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:11

Ray, не понимаю, к чему столько отрицательных эмоций. Да и к чему столько эмоций вообще. К тому же в теме сугубо инженерной направленности.

Да, и я тоже буду очень удивлен, если в этой теме появятся конструктивные комментарии. :)


#12 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:15

К чему? На последок объясню — к вот подобной трактовке:

"У меня есть идея и всё будет ТАК — остальные идите лесом. Буду слушать лишь небольшие предложения по улучшению." Чётко и ясно. Вот от кого от кого, но от тебя я подобного заявления не ожидал. Насчёт кармы у меня действительно много чего было сказать, но если вы уже определились — флаг, барабан и бубен в курсе где найти... И никакая тут не инженерная направленность — я как программист могу много чего предложить, но чувствую это никому не надо...


#13 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:42

Удивительно НЕ ожидать от меня заявления:
QUOTE
У меня есть идея и всё будет ТАК — остальные идите лесом. Буду слушать лишь небольшие предложения по улучшению.

Потому что — сюрприииз! — здесь всё именно так и делается уже лет девять. :) У нас даже в FAQ по Форуму соответствующий пункт давно прописан. И в Правилах нулевой параграф тоже не зря предусмотрен. Потому что у каждой вещи должен быть хозяин. У каждого монастыря — свой устав.

А твои предложения как программиста (а не архитектора системы) я выслушаю с большим интересом.


#14 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:50

Так объясни на кой ляд вы начали вообще интересоваться мнением остальных? Раз всё равно ничего не поменяется. Зачем тогда 4 часа аудио — повыпендриваться, что мол вы заботитесь о судьбе сайта?

P.S. И ты не последователен — по вашим правилам я уже на -10 в карму наработал... Всё что хочешь — от оффтопа и прямых оскорблений до наездов на администрацию. Может исправишь несправедливость?


#15 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 22:55

Пожалуйста, попробуй найти в Правилах наказание за «наезды на администрацию». Вот конкретно, на администрацию. Или хотя бы за спор с модератором. Или еще что-нибудь из серии «модератор всегда прав». Уверяю, ты будешь удивлен. :)

Пред-убеждения — вредная штука.
И, как точно заметила Wasteland Ghost, часто мешают нормальным и адекватным людям найти общий язык. Особенно при общении текстом.


#16 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 23:03

1.4. Вести личную переписку в темах Форума (для этого предназначена внутрифорумная почта, а также e-mail, ICQ и прочее-прочее)

Минус обоим.

Ладно, про администрацию ничего нет — мне теперь радоваться? Ты на первую часть сообщения ответь — мне это более интересно. Я не собираюсь тут с тобой пикироваться и заниматься словесной эквилибристикой. Я спросил — меня мягко послали. Засим разговор окончен, ввиду отсутствия у меня каких-либо прав тут вообще. Но ответ всёж почитать было бы интересно.

P.S. И не надо насчёт предубеждений, откуда у меня им взяться?

Это сообщение отредактировано Ray - 3 мая 2009 | 00:05


#17 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 23:55

QUOTE ("Ray")
Или эта запись была выложена только для любования, а комментарии оставте мол себе?

QUOTE ("Ray")
Так объясни на кой ляд вы начали вообще интересоваться мнением остальных? Раз всё равно ничего не поменяется. Зачем тогда 4 часа аудио — повыпендриваться, что мол вы заботитесь о судьбе сайта?

QUOTE ("Ray")
от тебя я подобного заявления не ожидал

QUOTE ("Ray")
по вашим правилам я уже на -10 в карму наработал... Всё что хочешь — от оффтопа и прямых оскорблений до наездов на администрацию

QUOTE ("Ray")
ввиду отсутствия у меня каких-либо прав тут вообще

QUOTE ("Ray")
И не надо насчёт предубеждений, откуда у меня им взяться?

И самая показательная:
QUOTE ("Ray")
Или мне нельзя комментровать без прослушивания 4 часов аудио?


Как твой адвокат, советую тебе взять 51-ю.


#18 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 06:48

Ray, пожалуйста, поспокойнее. Вообще, насколько я помню, в новой концепции от кармы осталось только название. Будет лучше, если обозвать её не кармой, а системой поощрения творчества пользователей сайта фол.ру? Именно система поощрения является центром, вокруг которого всё и должно вертеться, так, Максим? Не карма в нынешнем её виде, выдаваемая исключительно модераторами по одним им известным критериям, а некая новая система, которая будет учитывать рейтинг опубликованных материалов и тэ дэ и тэ пэ? Так? Ладно, поехала на дачу, «протоколы» слушать. :) Как послушаю — вернусь с «замечаниями» и «предложениями». ;)


#19 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 08:24

Центром, вокруг которого всё и должно вертеться, будет участник. Не «простой пользователь», то есть рядовой потребитель материалов ресурса, а участник, то есть этих материалов создатель. А карма, (в её изначальном значении — «Карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле олицетворяет универсальные принципы причины и результата, деятельности и её последствий, действия и воздаяния, которые повсеместно присутствуют в жизни.») — это, как я и говорил в «Протоколах», топливо для всей задуманной машины. В идеале (недостижимость которого я прекрасно осознаю) ни одно существенное действие в рамках ресурса не должно остаться неоцененным.

Система кармы, существующая на Форуме в нынешнем виде — это во многом одна большая недоработка. Моя недоработка. Но опыт показывает, что даже такая недоработка гораздо, гораздо лучше, чем ничего. Да и много ли вы можете назвать сайтов, где система поощрения и наказания устроена и работает лучше?

Конструктивные замечания и предложения по «Протоколам» буду рад видеть в исходной теме.


#20 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 09:52

Ты по всей видимости не хочешь понять, что я говорю. Я не думаю, что метод кнута и пряника, вокруг которого вы собираетесь всё построить, даст ожидаемый результат. Народ как был пасивен, так и останется. И не важно, если "заслуги пересчитают". Надо стимулировать народ — только тогда что-то получится. И без "системы поощрений" люди будут развивать портал. Это уже неоднократно откатывалось на практике. Но ты просто не хочешь слышать чужое мнение — по твоим словам я темы захватываю (тоже мне, самолийского пирата нашёл).

P.S. С каких это пор ты мой адвокат и можешь в моих действиях расписываться? Не много ли на себя берёшь?
P.P.S. Твой чудесный цитатник не произвёл на меня должного впечатления. Ты что, пытался доказать то? Я конечно догадался, но моё мнение по этому вопросу с твоим не совпадает, уж прости...

Это сообщение отредактировано Ray - 3 мая 2009 | 10:58




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru