Перейти к содержимому


Фотография

Воздушный транспорт в Fallout.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:13

Играя в Fallout Tactics, я заметил, что там недвусмысленно намекалось на то, что у Братства Стали были дирижабли(!), хотя в предыдущих частях они нигде прежде не упоминались. Их можно было увидеть на слайдах и во вступительном ролике. Как по вашему, возможно ли вообще дирижаблестроение в будущем (как в фолловском, так и в нашем)? Да и есть ли вообще будущее у этого, казалось бы, ушедшего в историю, вида транспорта?

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 2 июля 2009 | 00:20


#2 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:17

однозначно нет. Где ты гелий брать будешь?
Насчёт воздушных шаров — не знаю. Вертибёрды — вполне реально. А дирижабли — нет.


#3 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:19

В последнее время в некоторых научно-популярных журналах ( ЕМНИП, "Популярная механика") и некоторых передачах по телевизору намекалось на то, что у этого вида транспорта есть некоторые приемущества над остальными( и недостатки, естественно, тоже), что он более экологичен и в каком-то плане даже более удобен. Собственно, это и натолкнуло меня на мысль создать эту тему (про мир Fallout и не только). А найти гелий... ну как-то его находили раньше :-)

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 2 июля 2009 | 00:20


#4 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:25

тут ещё проблема в применимости. Посуди сам — для дирижабля нужен огромный ангар плюс гелий. В ангаре такого размера можно запросто содержать что-либо более полезное для братства....
Опять-же — применимость — даже если такой дирижабль нельзя будет пробить пулей(в чём я сильно сомневаюсь) — пробьют первой же ракетой.
Да и потом — как ты в условиях пространств и доступных средств братства выплавишь цельную металлическую оболочку такого диаметра?


#5 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:26

QUOTE
Опять-же — применимость — даже если такой дирижабль нельзя будет пробить пулей(в чём я сильно сомневаюсь) — пробьют первой же ракетой.

Наверно, это уже другая дальность стрельбы потребуется. До самолёта же из винтовки... сам понимаешь
QUOTE
Да и потом — как ты в условиях пространств и доступных средств братства выплавишь цельную металлическую оболочку такого диаметра?

Может, довоенные остались?




А если не только в мире Фолла, а вообще в будущем? IRL то есть. Вот несколько ссылок про "ренессанс дирижаблей":
Популярная механика "стратосферные дирижабли"
"Российское дирижаблестроение будет развиваться при поддержке СБ Банка"
В России возрождается дирижаблестроение
"В России и мире наступает новая эра воздухоплавания"
Вот кагбе для начала. Может, не так уж и нереалистично? На счёт военных не знаю, были в своё время и боевые дирижабли, но сейчас речь вроде бы идёт о транспортных. В Тактиксе дирижабли выполняли как раз роль транспортёров.

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 2 июля 2009 | 00:34


#6 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:33

QUOTE
тут ещё проблема в применимости. Посуди сам — для дирижабля нужен огромный ангар плюс гелий. В ангаре такого размера можно запросто содержать что-либо более полезное для братства....
Опять-же — применимость — даже если такой дирижабль нельзя будет пробить пулей(в чём я сильно сомневаюсь) — пробьют первой же ракетой.
Да и потом — как ты в условиях пространств и доступных средств братства выплавишь цельную металлическую оболочку такого диаметра?



Эх...сказано же, что братство построило дирижабли, а значит имело ресурсы для этого. Если, какбэ, в игре говорят что собрали и полетели, то значит все-таки могли. И как-то странно говорить, что этого не было. Ангар? Ну смысл дирижаблей был в том,что-бы отправить недовольных либералов куда подальше, и хорошенько вправить им мозги по теме "я тут старейшина и я прав".
Да и может у них просто не было чертежей для самолетов...да и много ли можно перевезти на самолетах по сравнению с дирижаблями?


#7 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:36

Я тут ссылки к тому дал, что этот вид транспорта вроде бы не так уж анахронистичен, как кажется, у БС тогда могли остаться довоенные. Не помню, там так и говорилось, что "собрали"? Может, тему переименовать... "Дирижабли и Fallout-бред или всё же нет?" :)


P.S. В общем жду мнений и ответов, умных и не очень :-)) можно и с ссылками)))

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 2 июля 2009 | 00:40


#8 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 07:12

Опираясь на википедию, могу заключить, что:

1) современные дирижабли делаются с мягкой оболочкой, что сравнительно легко осуществимо Братством
2) разрабатываются и уже летают первые дирижабли, использующие нагретый воздух.
3) Братство могло взять готовые дирижабли, благо их немало, и перетянуть оболочку (если она старая и порвалась)


#9 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:07

Дирижабли строили и достаточно успешно эксплуатировали с конца 19 века. Не думаю, что Братство настолько отстало в науке и технике, скорее наоборот. Так что если захотели бы — построили.
Жесткая металлическая оболочка дирижаблю не нужна (во всяком случае в нашем мире таких не строили). Оболочка у нихлибо из мягкой газонепроницаемой ткани (типа воздушного шара), либо из той же ткани на каркасе (как байдарка). Ангар постоить не проблема. В том же 19 веке их строили. Гелий добывать непросто, но можно использовать водород. Немцы в Первую мировую успешно использовали именно водородные дирижабли (в начале войны. до развития истребителей). Одна-две, да и десяток дыр от пуль дирижаблю не страшны (проверено в той же ПМВ). Для водородного баллона страшны зажигательные пули, но ни Ф1, ни в Ф2 таких нет. Ракетой попасть конечно можно, но ... надо попасть. Да и ракету для этого нужно иметь. У многих в Фаллауте есть ракеты? На многих ракетах системы наведения? Зенитных пушек в Пустоши тоже не встречалось. А попасть и стрелкового оружия в дирижабль, висящий в нескольких километрах над землёй, непросто. Нужны трассирующие пули (для корректировки огня) или зенитный прицел (лучше и то и другое). Но таких пуль в Фаллауте тоже не было.
Так что построить дирижабли Братство ИМХО сможет, и даже не один. Использовать их как штурмовики, конечно, нереально, а вот транспортники и разведчики из них получатся хорошие. Да и как стратегические бомбардировщики применять можно, особенно против врагов со слабой или отсутствующей ПВО. Психологический эффект тоже, особенно для дикарей, будет колоссальным.
Думаю, дирижабли в мире Фаллаута скорее есть есть, чем нет.


#10 paladin Maxon

paladin Maxon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:32

думаю, что в мире фолла дирижабль вполне возможен. Это вполне в духе Америки 30-х, потому очень хорошо вписывается в мир. Осталось только Посмотреть фоллаутский Нью-Йорк ;)


#11 Whiteshadow

Whiteshadow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:35

Вообще кроме всего выше сказаного дирижабли это атрибут 60-ч годов. Когда человечество возлагало большие надежды на этот вид транспорта. Пердполагалось повсеместное их использование. Где-то видел или читал что шпиль на Эмпире Стате Буилдингс ставился также с целью швартовки к нему дирижаблей.
Так что мое мнение дирижабля найдется место в мире фоллаута.


#12 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:41

В общем-то да, ничего нереального тут нет — воздушный шар с двигателем. Явно нужны меньшие по тех. уровню мощности, нежели для производства вертибердов.
Гелий...
QUOTE (Wikipedia)
В промышленности гелий получают из гелийсодержащих природных газов (в настоящее время эксплуатируются главным образом месторождения, содержащие > 0,1 % гелия). От других газов гелий отделяют методом глубокого охлаждения, и....


Кстати, помимо гелия, раньше применялся огнеопасный водород, который добыть попроще. Ну и упоминавшийся нагретый воздух. Так что с наполнителем проблем немного.

QUOTE (Zanuda)
Жесткая металлическая оболочка дирижаблю не нужна (во всяком случае в нашем мире таких не строили).

В смысле — не строили? Еще как строили.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 2 июля 2009 | 09:42


#13 paladin Maxon

paladin Maxon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 11:15

Вот только спешу заметить, что Братство могло создать дирижабль только после получения чертежей вертиберда. Очевидно, что ни винтовых двигателей, ни крутящего момента данная организация не знала.


#14 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:03

QUOTE
Вот только спешу заметить, что Братство могло создать дирижабль только после получения чертежей вертиберда. Очевидно, что ни винтовых двигателей, ни крутящего момента данная организация не знала.

думаешь, ценность вертибёрда заключается именно в этих элементах?


#15 v for

v for

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:27

QUOTE
Очевидно, что ни винтовых двигателей, ни крутящего момента данная организация не знала.


Почему?


#16 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:41

QUOTE
Вот только спешу заметить, что Братство могло создать дирижабль только после получения чертежей вертиберда.


Врядли. Время действия Fallout Tactics — между Fallout 1 и Fallout 2, в то время Братство ещё не располагало анклавовскими чертежами.


#17 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:03

Братство распологало огромным техничесим потенциалом. Если они собирали лазерные пистолеты, то уж наверняка могут собрать винтовой двигатель. ( Да и сказано же в игре, что смогли )


#18 paladin Maxon

paladin Maxon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:06

Если они и так располагали данными о винтовых двигателях (раз смогли собрать движки для дирижабля), что тогда мешало им собрать свой вертолет???


#19 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:12

QUOTE
Если они и так располагали данными о винтовых двигателях (раз смогли собрать движки для дирижабля), что тогда мешало им собрать свой вертолет???

То, что им надо было собрать именно вертолёт, а не двигатель.


#20 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 16:07

Дополнительную информацию об этом Вы можете получить также в теме "Авиация в мире Фола" (07.04.2004 — 11.03.2006).

Возможно, Вам будет интересно...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru