Перейти к содержимому


Фотография

Портативный генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 09:50

Давеча на барахолке обзавелся замечательным устройством, ручным армейским генератором.
Генератор изначально комплектовался к рации или радиостанции, не помню.

Устройство представляет собой металлический бокс габаритами чуть меньше буханки хлеба, примерно две трети хлебного кирпичика. Оснащено ремешком для переноски на плече. Сам генератор оборудован ручкой за которую собственно и надо крутить для вырабатывания энергии.

Визуально определить номинально выдаваемое напряжение можно по встроенному в генератор измерителю со шкалой на которой имеются обозначения изучив которые можно сделать вывод что генератор способен выдавать ток в 9 вольт силой 3 ампера. Для удобной работы с генератором во время кручения на корпусе контейнера имеется крепление к которому генератор крепится.

Единственный минус генератора это его вес — порядка трех килограмм. точный вес пока не узнавал, взвешу на весах скажу позднее. так же позднее будут и фотки.

Это вступительная информация.
Теперь к обсуждаемому вопросу который хочу вынести на повестку:

Имеются ли у фолрумовцев идеи и здравые мысли как приспособить вышеописанный генератор для всевозможных вылазок с использованием современной техники типа ноутбук, телефон, осветительные приборы и прочая...

Что дополнительно может потребоваться к генератору и как это можно было бы реализовать.
Обсуждаемо всё и минусы и плюсы.

Это сообщение отредактировано Nik O`Tin - 25 августа 2009 | 08:08


#2 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 10:22

Человек, без специальной подготовки, может выдавать порядка 40 ватт энергии. Сомневаюсь, что этот прибор позволит выдавать столько. Во первых, надо бы поинтересоваться его кпд, во вторых, очень важна комфортная поза для мускульной работы. Кажется, 40вт выдают ногами на генераторах велосипедного типа и с правильным сидением, как на веломобилях.


#3 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 10:38

Имеется ручной генератор. Чтобы он выдавал ток, надо крутить ручку. Ручка приспособлена для кручения рукой. Собственно, сами конструкторы нам как бы намекают на единственно верный вариант использования девайса — крути и имей ток.

Первое. Ток получится непригодный для высокотехнологичных вещей, вроде телевизора и прочего, надо паять стабилизатор, наверное. Или можно заряжать генератором автомобильный аккумулятор, а потом уже от него запитывать электронику.

Второе. Вращать, действительно, проще будет ногами, потому единственно действенный вариант, на мой взгляд, это в велопоходы брать с собой хитромудрые подставки, позволяющие вывешивать заднее колесо велосипеда и сохранять равновесие (ну, тут можно и к дереву прислонить). Вместо ручки в генератор вставляется короткий вал с резиновым наконечником, прижимается к задней шине, седок крутит педали, колесо крутит генератор, лампочка горит.

Всякие варианты с ветряками или водяными колёсами, на мой взгляд, слишком сложны и громоздки. Хотя встречал я где-то описание конструкции, где колесом с лопастями служило велосипедное колесо, а опору можно на месте соорудить из молодых деревьев.


#4 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 11:58

А на корпусе генератора никаких обозначений нет? Просто у меня есть серьёзное подозрение, что он является вспомогательным устройством, а не собственно генератором.


#5 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 12:05

Солдж, таки бывают просто генераторы такие. С ручкой на боку, у моего друга был, правда, поменьше, чем Ник описывает.
Проверить легко — взяться за выходные провода и крутануть ручку. =)


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 12:12

"Модель AT HCG1 имеет только одну рукоятку."
http://hf-ssb-transc...generators.html
Это он?


#7 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 12:34

Нет. По габаритам немного похож на тот который изображен на четвертом фото.
Фотки выложу вечером.

Отправлено: 21 авг 09 13:59
немножко похож на представленный. но изображенный здесь слишком громоздкий.
http://nevsedoma.com.../1/14_87800.jpg

Отправлено: 21 авг 09 20:57
foto album


#8 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 11:05

Предлагаю следущие варианты применения в походах.
1. Можно колоть орехи.
2. Если большой, то можно на нем сидеть.
3. Если большой и с подставкой, то можно использовать как стол.


#9 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 14:33

Топикстартеру предлагаю просто пойти в любой магазин техники и купить бензо-генератор на 1КВт. Стоит он ~10КРуб (зависит от изготовителя) и весит 15-20 кг. И не заморачиваться.
Или да, колоть орехи. Ни к чему ты его не приделаешь кроме маломощного фонарика.


#10 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 Август 2009 - 19:50

Очень ценная вещь. В случае уничтожения электростанций вероятным противником можно подсвечивать себе книгу по выживанию.
А в мирное время — это вполне уникальный экспонат музея. Домашнего.


#11 Bloodseeker

Bloodseeker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 13:33

Да и если бы он выдавал электроэнергию в огромных количествах, кто будет крутить ручку, пока ты будешь сидеть за ноутом?


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 15:59

Ребят, я вот вашего скептицизма, честно, не разделяю. Почему бы не по[д]ставить ещё аккумулятор между ноутом и зарядным устройством?


#13 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 16:18

Я вот не понимаю.
Я сделал несколько фотографий.
Выложил их в альбом. На фото видно что даже при первичном замере показаний цифры явно достаточные для потребностей портативной техники.
Так вот, я не понимаю скептицизма высказавшихся.
Вижу стебалово. Вижу пофигизм.
Не вижу здравых высказываний по поводу применения генератора, как минусы так и плюсы.

P.S.: В виду того что на две недели уезжаю в отпуск, применение генератору буду развивать по приезду обратно в город. А пока буду размышлять как лучше технически реализовать добычу электроэнергии с помощью генератора.


#14 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 17:21

"Я купил фиговину, теперь придумайте зачем она мне..."
Сначала уточнил бы, что имеется ввиду под "применением". То что все тут писали — это нормальные варианты применения.

Если интересует "добыча" энергии, то рекомендую крутить ручку 24 часа в сутки без перерывов на сон. Тогда он максимум выдаст.
Или прикрепи ветряное колесо через ременной привод к ручке, что б в шторм само крутило.
Или тебе подсказать распайку проводов в разъемах питания?
Или что?




#15 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 17:33

Учимся читать господа.
В первом посте вопрос был выделен жирным и курсивом сразу.

И уж явно не в стиле: "что это такое и с чем это едят".


#16 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 18:41

CODE
как приспособить вышеописанный генератор для всевозможных вылазок


Заряжать дома аккумулятор. Более никак. Если хочешь заряжать аккумуляторы в поле, то нужно брать с собой еще и отличный стабилизатор, который из получаемых 0-40 вольт будет выдавать требуемое стабильное напряжение необходимой мощности. При этом не забывай, что полное время заряда нормальных батарей — около часа, а то и больше. Не устанешь крутить ручку? А потом трясущимися руками фотографировать.


#17 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 19:17

QUOTE
Учимся читать господа.
В первом посте вопрос был выделен жирным и курсивом сразу.

Итак, читаем.
QUOTE
как приспособить вышеописанный генератор для всевозможных вылазок

Ну вот я и ответил КАК ПРИСПОСОБИТЬ. Чем не устраивает мой вариант, почему отбраковал?
И это я еще не уточнил, какие именно вылазки имеются ввиду. Т. к. мы с тобой два разных человека, я имею право не знать, что ты называешь "вылазкой".


#18 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 00:00

Nik O`Tin, раз стеб прошел непонятым, объясняю на пальцах. Вырабатывать таким образом энергию трудозатратно и нерационально чуть более чем полностью. Это будет работать только при использовании армейской рабсилы или если ты мазохист.

Предложенные тебе рациональные варианты:
1. притащить на природу заряженный авто-аккумулятор + повышатель напряжения до 220 (есть такие штуки, забыл как называются =), но мне кажется что встроенные в ноут аккумуляторы протянут дольше, проще взять запасную предварительно заряженную батарею для ноута).
2. юзать бензо-генератор (тяжеловат и нужен таки бензин, возможно с маслом, мелкие (до киловатта) генераторы частенько 2х-тактные).
3. колоть твоим ручным генератором орехи и забыть про технику. Т.к.
>>Ни к чему ты его не приделаешь кроме маломощного фонарика.

Но я и остальной пипл конечно тебя не отговариваем ни от чего. Ищи, учись, познавай.


#19 Pyro

Pyro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 18:52

Я, конечно, далек от радио и прочей техники, но что если изучив конструкцию этого генератора, сделать свой, но помощнее или доработать этот.


#20 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 18:54

ИМХО из всех высказавшихся в теме товарищ Soldier ближе всех к истине.

Скорее всего это резервный генератор, предназначенный для кратковременного использования в случае выхода из строя основных источников энергии для приборов связи, навроде проводного телефона. При использовании сочетания угольного микрофона, наушников и простейшего транзисторного усилителя стабильность выдаваемого напряжения генератора не имеет существеннго влияния. Сам в свое время посещая радиокружок собирал такие вещи.

Практическое применение возможно, но для весьма ограниченного количества случаев, например фонарик. Для расширения области применения требуется достаточно сложная схема комбинирующая преобразователь, конденсаторы большей емкости и/или аккумуляторы, как вариант ионисторы, для получения стабильного по напряжению тока на выходе.
Денежные затраты себя не окупят. И колоть орехи тоже вариант приемлемый, как дополнительное применение, как уже отметили до меня.

З.Ы. К сожалению всякие ZPM все еще остаются уделом фантастики.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru