Перейти к содержимому


Фотография

Создателей Fallout решили лишить прав...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 19:56

Разработчик и издатель ролевой игры Fallout 3 компания Bethesda подала в суд на создателей первых двух частей Fallout компанию Interplay. По версии юристов Bethesda, представители Interplay нарушили лицензионное соглашение, в частности — занимались несанкционированным распространением игр Fallout и Fallout 2, сообщается на сайте Gamespot.

Bethesda приобрела лицензию на Fallout у Interplay в 2004 году, а три года спустя выкупила все права на игровую серию. Согласно условиям сделки, за Interplay оставалось право на разработку многопользовательской RPG во вселенной Fallout. Впоследствии эту лицензию Bethesda отозвала.

Согласно тексту иска, поданного в федеральный суд штата Мэриленд, Bethesda обвиняет Interplay в 10 случаях нарушения заключенных соглашений. Речь идет, как говорилось выше, о незаконных, с точки зрения Bethesda, продажах Fallout и Fallout 2 и Fallout Tactics. Bethesda не устроило, что Interplay продавала игры без согласования. Также Interplay подозревают в невыполнении обязательств по разработке многопользовательской ролевой игры: создателям MMORPG во вселенной Fallout не удалось к установленному сроку (март 2009 года) собрать необходимую для разработки проекта сумму в 30 миллионов долларов.

По уточненным данным, Bethesda не собирается требовать материальной компенсации от Interplay, чьи долги оцениваются в несколько миллионов долларов. Издатели Fallout 3 пытаются в судебном порядке запретить Interplay продавать проекты из серии Fallout, а также добиться от создателей серии письменного признания того, что вселенная игры больше не является их интеллектуальной собственностью.

Gamespot
Лента.ру
AG

Это сообщение отредактировано Acid3000 - 14 сентября 2009 | 09:34


#2 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 20:33

Недавно прочёл роман Оруэлла 1984.
Отчего-то любое напоминание названия Bethesda стало вызывать ассоциацию со Старшим Братом. :?

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 12 сентября 2009 | 21:42


#3 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 02:01

Ох, бедные Interplay, видно не судьба им выжить в этом суровом мире игрового плагиата. А я так надеялась, что они наконец соберут нужную сумму для воплощения MMOFallout в реальность :( .

Но Бесесда, кмк, показывает себя настоящей акулой, которая бьётся не только и не столько за прибыль, сколько за полное и безраздельное обладание вселенной фолла. А значит собирается ей заниматься. Жду и надеюсь.


#4 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 11:32

А ведь я всегда говорил про Беседку, нехорошие они люди =(((


#5 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 16:46

Как говорят на одном тупичке, жадные дети атакуют...


#6 jenik

jenik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:15

Обидно блин. Ничего покупать не буду у этой фирмы.


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:22

Давно пора. С 2000 года ничего нормального под маркой «Fallout» не сделали — вряд ли вообще что-то когда-то сделали бы.


#8 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:56

Сами виноваты. Xоть кто-то будет игры про фаллаут делать.

Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 14 сентября 2009 | 10:56


#9 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 11:28

Считаю, что решение правильное. Интерплей уже давно растерял и кадры, и доверие. Нарушение договоренностей — последние гвозди в крышку гроба этой уже вовсе не достойной компании.
So be it.
Ждем Нью Вегас, ждем новостей от разбежавшихся черноостровцев.


#10 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 11:37

В бизнесе все средства хороши. Увы...


#11 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:53

А что все так печалятся? Все правильно. Интерплей нарушил контракт и получил по шапке. И вообще, Black Isle 4ever, но by gamers for gamers в интерплее давно кончилось, и плакать по ним как-то не хочется — что они за последние лет пять сделали?
Лучше бы Червяка Джима реинкарнировали. Кому, интересно, бренд с молотка уйдет, когда Interplay окончательно умрет?


#12 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 17:51

Так делается в мире бизнеса, факт. Хотя Interplay уже загрызли окончательно =) Впрочем, не стоит горячиться — ведь они же не денег требуют, а только лишь выполнения условий контракта.

UPD Ах, да, между прочим, насчет покупки — я согласен, за такую цену я покупать лично больше ничего не буду. Я считаю, что игры должны стоить в два-три раза дешевле, нежели их продают. Все равно навар идёт вовсе не непосредственным разработчикам.

Это сообщение отредактировано IRI - 14 сентября 2009 | 18:54


#13 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 21:45

Что за сопли?

Это бизнес. Ничего личного. Побеждает сильнейший.

Да, и... А кто там от прежних создателей то остался? Все уже давным-давно разбежались. Ну, нашел Interplay одного из бывших разработчиков, пригласил к себе на этот полумифический проект. Так ведь один в поле не воин!

Да и что вам за радость, что на коробке будет написано "Interplay"...
Теперь-то уже какая разница?.. Вы чего?.. :)

QUOTE
Я считаю, что игры должны стоить в два-три раза дешевле, нежели их продают.

Спрос рождает предложение. Спрос и предложение, а точнее объемы спроса и предложения определяют цену.
А в условиях российских реалий примешивается еще несколько рыночных и не совсем рыночных факторов...

Как говорит мой отец: "Не хочешь?.. Не ешь!"



#14 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 22:00

Я и не ем ::любовно обозревает терабайтные запасы вареза:: Вообще-то это оффтоп, обсуждать проприетарщину и пиратство надо в другие темы ползти.


#15 Wiseman

Wiseman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:21

QUOTE
Но Бесесда, кмк, показывает себя настоящей акулой, которая бьётся не только и не столько за прибыль, сколько за полное и безраздельное обладание вселенной фолла. А значит собирается ей заниматься.

Ничего хорошего в этом нет. В отсутствие конкуренции, Безеда может тянуть с выпуском игры десять лет, потом выпустить опять какую-нибудь попсу под постъядерным соусом (ей-то что? Все равно захавают и фанаты, и школота) или, резко опомнившись, на фоне очередного кризиса перепродаст права еще кому-нибудь.


#16 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:33

Ну бесезда всё таки не китайские пираты, что бы совсем поганить источник своих доходов (теперь возможно основной). Свинство-свинством, но это факт.

По мне, так лучше уж игры во вселенной фоллаута, чем никакого прогресса. А Интерплей доверия вызывает мало, ммо — мне лично вообще нафиг нужно.

Тут мы возвращаемся опять к дилеме, для кого чем является 3 часть. А это уже обсуждается в добром десятке существующих тем. Не будем плодить сущности.

Ну и надежда есть, хотя чем дальше, тем меньше, учитывая последние аддоны.

Это сообщение отредактировано Legend - 22 сентября 2009 | 22:37


#17 Listener

Listener

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:46

Как по мне — так всё очень просто.
Люди сделали Fallout раз и два — это шедевр, тут спорить смысла нет. Но тем не менее этот мощнейший бренд они благополучно и угробили бездарным управлением ресурсами компании. Кстати говоря, у них же был и ряд других проектов, сильно гремевших в своё время. Однако всё это пошло псу под хвост, так или иначе, все разорены, работать даром никто не хочет, Fallout жив в основном среди преданных игре и вселенной фанов, безнадёжно ждущих продолжения.
И тут на белом коне появляется Bethesda. Говорит "у вас всё так плохо — мы хотим вам помочь. Вас устроит такая-то сумма?" Пока ребята интенсивно кивают головой, Bethesda говорит, что она за это хочет. Ребята стали кивать чуть менее интенсивно, но деваться всё равно некуда — бренд в итоге продан. Фаны воодушевились, всё таки громкое имя TES многое значит для РПГ'шников планеты всей. Однако "тру" фанаты отнеслись к благой вести настороженно, и в какой-то степени не зря.
А теперь — что мы имеем в итоге: в итоге мы имеем игру, претендующую на продолжение культовой серии. Молодёжь, которую вымораживает изометрия и "таракашки" на мониторе игру восприняла на ура, олдскульные геймеры отнеслись двояко: вроде и Фолл, да не тот. Но не в этом суть — игра в чартах и с кучей премий — это факт. Ибо если бы не Bethesda — ждали бы мы с вами третьего Фолла ещё туеву хучу лет, или пока кто-то другой сподобится выкупить права (и далеко не факт, что вышло бы лучше). Что касается Interplay — сами виноваты. Не можешь разрулить свои дела, изволь платить. А то, что их прижали по поводу несанкционированных продаж — так надо смотреть и думать, что подписываешь — разве нет?
Так что по этому вопросу претензии к Bethesda предъявлять не совсем правильно, и обвинять в "неподобающем поведении" тоже не совсем корректно.
Зато можно обвинить кое в чём другом: во-первых, половину игры выпустили как дополнения по сути, срезая на этом дополнительную зелень (что в финансовом плане для издателя очень здорово, а по отношению к юзерам — откровенное свинство). А во вторых — качество самого продукта оставляет желать лучшего: техническое исполнение просто отвратное. Ужасные текстуры, кривые модели, корявые анимации... В общем — недочётов полно. Для сравнения можно вспомнить тот же TES IV:Oblivion — картинка там и сейчас смотрится очень даже впечатляюще. Для совсем дотошного сравнения можно набрать в консоли "tfc" и вплотную приблизить камеру к земле — разница, что называется, будет налицо. Да и огрехов разного вида там в разы меньше.

В общем — как бы то ни было, а если б не Bethesda — сидели бы мы до сих пор без Fallout 3.

ЗЫ: а если б не редактор — то очень многие сидели бы без него и сейчас, ни о чём не жалея)))


#18 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:58

QUOTE
В общем — как бы то ни было, а если б не Bethesda — сидели бы мы до сих пор без Fallout 3.


Это всё конечно прекрасно и верно, но тема совсем о другом.


#19 Listener

Listener

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 00:08

Legend — перефразируя мой пост — Беседка действует правильно и адекватно, лучше они — чем кто-либо ещё. Что они сделали и как — вопрос другой, я всего лишь хотел сказать, что могли и лучше. Интерплей же по своей недальновидности потеряли практически всё. Жаль — но факт свершившийся.

Это сообщение отредактировано Listener - 23 сентября 2009 | 01:08


#20 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 00:20

Ну меня в этой теме собственно слегка поражает наглость Беседки в желании отобрать у Интерплея денежки за "Fallout Trilogy". А точнее аргументация причин. А в остальном, всё уже выше написали. Это бизнес.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru