Перейти к содержимому


Фотография

Как сделать Gauss gun


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 17:58

QUOTE
Короче, пока не будет сделана индукционная пушка достаточной мощности (догоняющая огнестрел), доказывать что-то бесполезно.

Да-да, это из серии "пока я сам не увижу атом, никто мне не докажет, что они существуют". Наука еще сама плохо знает таблицу умножения.

Это сообщение отредактировано Sokil - 3 марта 2010 | 17:58


#62 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 22:42

QUOTE
пока я сам не увижу атом, никто мне не докажет, что они существуют

Кстати, если кто не верит — заходите к нам, покажем ;-)


#63 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 11:50

QUOTE
Да-да, это из серии "пока я сам не увижу атом, никто мне не докажет, что они существуют". Наука еще сама плохо знает таблицу умножения.


Ну я сам знаю, что отдача будет, но попробуйте это доказать на 100%.


#64 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 12:02

QUOTE
Ну я сам знаю, что отдача будет, но попробуйте это доказать на 100%.

Ты в каком классе учишься? Физика уже началась? Если не ошибаюсь, основы механики проходят в восьмом классе.


#65 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:13

Sokil, за отсыл к школьному курсу физики я уже был гневно освистан и обозван гнусным взывателем к степеням, а не знаниям. ; )
Слова "перечитайте про законы Ньютона" тут, к сожалению, срабатывают не для всех.


#66 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:17

А ежели по существу... Вот тут особо продвинутые упирают на то, каким способом пуля разгоняется. Типа, если пороховыми газами, то понятно, что отдача будет. Это же взрыв, бабах! А электромагнитным полем пуля разгоняется медленно, плавно и т.д.
Так овт, совершенно без разницы, какой силой пуля приводится в движение.
Ружжо до выстрела — это единое тело (будем считать, находящее в состоянии покоя — импульс системы равен нулю.) Во время выстрела тело делится на две части, двидущихся в противоположных направлениях. Импульс пули m1*v1, импульс ружья m2*v2. Импульс системы равен нулю. m1*v1 + m2*v2 = 0
Когда ядро урана делится на осколки — допустим, от него откалывается альфа-частица — и улетает прочь, это не означает, что тяжелый осколок остается неподвижеым — хотя он в сто раз тяжелее.


#67 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 14:33

QUOTE (IRI)
Кстати, если кто не верит — заходите к нам, покажем ;-)

Я бы, кстати, на полном серьезе бы с удовольствием глянул)))
Все-таки, каждый день такой возможности у меня нету))


#68 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 17:17

QUOTE
Ты в каком классе учишься? Физика уже началась? Если не ошибаюсь, основы механики проходят в восьмом классе.


Хмм вопрашать о возрасте это неучтиво, вы наверно студент 1-2 курса. Я знаю, что отдача есть, я имел ввиду то, что доказывать всем подряд это не надо, так как если напишите доказательство, то его не прочитают, если прочитают, то не поймут, а если поймут, то не так.

QUOTE
Типа, если пороховыми газами, то понятно, что отдача будет. Это же взрыв, бабах! А электромагнитным полем пуля разгоняется медленно, плавно и т.д.  Так овт, совершенно без разницы, какой силой пуля приводится в движение.


Тут имели ввиду то, что в огнестреле сила высвобождется так быстро, что почти сразу, а в гаусах постепенно (если катушек несколько), но хоть в гауссе вся сила высвобожнается постепенно, она это делает всёравно слишком быстро (если гаусс должен хотябы догонять огнестрел), в противном случае пулька бутет выкатываться из ствола (или вообще там оставаться), но отдачи не будет (будет, но незначительная). При постепенном высвобождении силы, можно потратить огромную энергию, за огромный период времени, и отдача будет несущественна.


#69 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 17:33

QUOTE
вы наверно студент 1-2 курса

Да, с камим насладжением студент-первокурсник произносит слово "школота". ;)
А вообще, можно было на галать, а посмотреть профиль пользователя. Университет я окончил в 2002 году, и да простит меня Carven, таки получил диплом физика. ;)

QUOTE
я имел ввиду то, что доказывать всем подряд это не надо, так как если напишите доказательство, то его не прочитают, если прочитают, то не поймут, а если поймут, то не так.

Главное, чтобы как можно большее количество людей поверило в целебную силу науки и рационального мышления. Алилуйя!

QUOTE
пулька бутет выкатываться из ствола (или вообще там оставаться), но отдачи не будет (будет, но незначительная)

Мы вроде про оружие речь вели, а не про пукающий электормагнит. Пуля должна носиться пулей.
Кстати, в отсутствии земного тяготения как медленно пулю не разгоняй, все равно пушка откатится и полетит, полетит... в противоположную сторону.

Это сообщение отредактировано Sokil - 4 марта 2010 | 17:34


#70 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 17:50

Это закон сохранения импульса. Применительно к пушке гаусса он гласит, что если магнит тянет своего "контрагенту" так сказать, то и тот потянет его в ответ.

Совершенно не важно, как и куда отправляются элементы системы под воздействием внутренних сил, центр их тяжести останется на месте.


#71 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 18:38

QUOTE
доказывать всем подряд это не надо, так как если напишите доказательство, то его не прочитают, если прочитают, то не поймут, а если поймут, то не так.

Закон сохранения импульса проходят в школе. Поэтому если кто-то его не понимает, то это значит, что в школе он учился плохо, а следовательно, права голоса не имеет.

QUOTE
Совершенно не важно, как и куда отправляются элементы системы под воздействием внутренних сил, центр их тяжести останется на месте.

Вот именно, я уже объяснял это через Карвена и лодку. =)

QUOTE
Я бы, кстати, на полном серьезе бы с удовольствием глянул)))

На самом деле это уже даже неинтересно. Кстати, через оптический прибор увидеть атомы всё равно не получится в силу размеров атомов и длин волн оптического излучения. Можно посмотреть на поверхность с помощью сканирующего туннельного микроскопа. Принцип его действия таков: на очень остро заточенную иглу (в идеале один атом на конце иглы) из проводящего материала и образец подаётся напряжение. Игла подводится к поверхности, и когда она настолько близко, что атомы становятся практически рядом, возникает туннельный ток (по законам квантовой механики электроны проскакивают воздушный барьер). Ток растёт по экспоненте в зависимости от расстояния до образца. По ссылке немецкая википедия, но посмотреть картинки вполне можно. Есть еще пара типов микроскопов, в которые можно поглазеть на атомы в том или ином смысле.

Это сообщение отредактировано IRI - 4 марта 2010 | 18:48


#72 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 19:01

Я бы так сформулировал его на пальцах: Чтобы ускорить что-либо, ты неизбежно должен ускорить что-то в обратную сторону. И никуда от этого не деться


#73 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 20:38

Ох, ну то, что отдача будет можно понять и без физики, просто не нужно доказывать очевидные вещи.


QUOTE
Мы вроде про оружие речь вели, а не про пукающий электормагнит.


Это я пример приводил.

QUOTE
Кстати, в отсутствии земного тяготения как медленно пулю не разгоняй, все равно пушка откатится и полетит, полетит... в противоположную сторону.


Ещё пушка должна быть сферической, и в вакуме =).

Sokil, вы тут сказали, что вы физик, вы случайно не знаете где взять магнетрон, а то микроволновку ради него покупать неохота.


#74 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 20:48

QUOTE
Sokil, вы тут сказали, что вы физик

Нет, я не физик, я учился на физика. ;) Иметь корочку с надписью "Присвоена квалификация <Филипп Киркоров> по специальности <Филипп Киркоров>" вовсе не означает "быть Филиппом Киркоровым". [плачет]


#75 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 22:28

QUOTE
Нет, я не физик, я учился на физика.


Вот облом, я эти магнетроны уже год ищу, везде либо нет, либо выше стоимости микроволновки, из которой магнетрон можно достать.


#76 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 23:39

Так естественно, это же основной элемент микроволновой печи. Всё остальное стоит копейки — резисторы-диодики и прочая ерунда. Вы и не найдёте подходящего магнетрона. Проще купить новую печь. Есть печи в пределах полутора тысяч рублей, вряд ли вы найдёте подходящий магнетрон дешевле тысячи.


#77 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 07:00

А если найти в магазине некондицию (побитую, помятую, с незакрывающейся дверцей), то можно и в 700-1000 рублей уложиться. Однако это оффтоп. А темка-то про индукционные пушки.
Кстати, о терминах. Насколько я понимаю, индукционной пушкой считается любая, использующая для разгона боеприпаса ЭДС. Выделяют два подвида: рельсотрон (две рельсы-контакта, которые замыкаются снарядом) и пушка гаусса (снаряд разгоняется в стволе, окруженном катушками). Вроде так.


#78 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 11:12

QUOTE
использующая для разгона боеприпаса ЭДС


Так у вас пушка стреляет зарядами, движущимися в электрическом контуре?



#79 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 11:44

Народ терминологически путает электродвижущую силу (движущую электроны) и электромагнитное взаимодействие. Простим ему эту маленькую оплошность.


#80 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 11:55

QUOTE (IRI)
Закон сохранения импульса проходят в школе. Поэтому если кто-то его не понимает, то это значит, что в школе он учился плохо

Нет, это может значить, что в школе он учился давно и в жизни не использует полученные знания, ну не физик он по специальности...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru