Перейти к содержимому


Фотография

Помогите новичку играть в Fallout 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 solus

solus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:10

Уважаемые сообщники!

Я с удовольствием прошел тритий Фол и решил приобщиться к классике. Однако, как оказалось, дело это непростое:)
Я начал играть в Фол 2, вроде прошел испытательный уровень, поднял некоторые навыки и умения. Однако играть очень трудно.

Т.е., во-первых, меня постоянно убвают, и, во-вторых, игровой процесс кажется достаточно странным. Я имею в виду, что мой персонаж, несмотря на то, что я повысил его меткость при создании, постоянно мажет, на 1 точный удар приходится 5 промахов, а то и больше. Удары очень слабые.

Поэтому бой выглядит достаточно маразматично: промах, отбег, промах, отбег и так несколько раз. Чтобы убить какого-нибудь скорпиона надо заморочится, а чтобы замочить гекко — так вообще постоянный сейв/лоад.

Так и должно быть?
Дайте свои советы пожалуйста.


#2 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:13

Дай пожалуйста его точные характеристики. Какое оружие используешь?

Вероятность попасть, кстати, выводится на экран


#3 Antmurm

Antmurm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:22

Совет.
Первый навык качай Легкое Оружие. Его же бери основным. После выхода из храма навык около 100 %.
Подразумевает Восприятие перса не меньше 6.
Ловкость на первое прохождение бери 10, не меньше — 2 выстрела подряд...


#4 solus

solus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:29

Не знаю, как прикрепить скриншот сюда, вот ссылка на скриншот со всеми характеристиками: http://img-fotki.yan...27a_a06412ad_XL


#5 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 18:56

solus

1. При создании персонажа крайне желательно взять перк Gifted ("Одарённый"). Он даёт +1 ко всем SPECIAL-характеристикам взамен на 10% навыков и минус 5 скиллпоинтов за уровень.
2. Ловкость должна быть равна десяти и только десяти. В ущерб всему остальному.
3. Выносливость больше четырёх единиц не нужна.
4. Остальные параметры зависят от желаемого стиля игры. Для первого прохождения рекомендую качать скиллы лёгкого оружия (быстро убивать врагов), красноречия (решать квесты наиболее выгодным по очкам экспы способом) и доктора (возможность нахаляву лечиться между боями без всяких аптечек — если 1С не пофиксила эту фичу). Самые значимые пушки — 10 мм пистолет / пистолет-пулемёт, комбинация охотничье ружьё (особенно с оптикой) / боевой дроб (смерть врагам-рукопашникам). С этой комбинацией можно дожить и до гаусс-ганов.
P.S. Эх, давно не играл, аж ностальгия нахлынула :D


#6 solus

solus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 19:04

Спасибо за советы.

Но вот вопрос: неужели с другими характеристиками, в частности, с моими играть настолько трудно?

Вот пример: спустился я за Смайли в пещеру гекко с самопалом (сорри, но у меня рус версия игры от 1с так что без англ названий). Впритиык стреляю в гекко (67% попаданий) — три промаха подряд! он меня за это время замочил. Не должно же быть все ТАК трудно. Или мой перс просто обречен?:)


#7 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 20:26

Существуют другие расклады характеристик, но они менее удобны и плохо подходят для первого раза. Рекомендую качать разговор — тут это важно.

Ремонт и взлом не нужны.


#8 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 20:27

Да, solus, это расплата за игру в "3ий Фоллаут". >:)


#9 Autik

Autik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 21:52

2 Solus

Вначале оптимальный режим боя для слабого перса: выстрелил раз- отбежал, зато без save\load; через 5-6 уровней всё измениться...:)
Завидую, что первый раз играешь, лучше игры не встречал даже в др. жанрах, очень советую пройти самому (ну может спросить, если упрёшься) и ни в коем случае не читай проходки, секреты, быстрые прохождения. Это стоит делать после 2-го (а то и 3-го) раза, когда насладишься сполна, а потом уж можно глянуть, чего пропустил и набросать план следующего похода за мечтой в пустошь!


#10 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 01:31

Можно настроить сложность игры. Прямо по ходу игры, не нужно начинать сначала. Ставь на легкий уровень сложность боя и будет попроще. Действительно первая четверть 2 части фаллаута несколько сложна. Тем более с твоим далеко не оптимальным персонажем.

И да, НЕ читай солюшены. Не порти себе игру =). Могу только подсказать что не стоит становиться работорговцем, это серьезно ограничит твои возможности по игре. Все остальное не критично.


#11 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 01:44

Фишка в старых фолах в том, что враги не подгоняются под твой уровень (а если и подгоняются то не так маразматично как третий части). А еще возьми улучшенное копье! (можно получить в начале, а как не скажу!)

Это сообщение отредактировано Icewindofchange - 15 марта 2010 | 01:44


#12 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 03:38

Gifted брать вовсе не обязательно. Особенно если играть с невысоким интеллектом. Хотя по очкам он себя полностью оправдывает, но масса маленьких умений закроют доступ ко многим возможностям.

А вот Small Frame — отличная способность. Вещи пусть носят напарники, затем у вас будет вообще передвижной склад на ядерном приводе. :)

10 ловкости является очень хорошим советом, если вообще собираетесь стрелять или драться.

Интеллект повыше тоже помогает — новые ветки в диалогах, больше очков на характеристики.

Восприятие повыше тоже стрелку не помешает.

Про сложность уже сказали.

Ну, еще лечиться лучше из инвентаря, а заодно и перезаряжаться.

Это сообщение отредактировано Legend - 27 июля 2011 | 16:33


#13 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 08:12

QUOTE
Несколько советов для начинающих


Наиболее полезный перк для любого типа персонажей — Одаренный (Gifted). Он повышает базовые показатели статов на 1, при этом уменьшает стартовые значения умелок и количество получаемых поинтов на умения. Единственно, кому этот перк будет во вред — это персонаж с очень низким интеллектом, потому что будет очень медленно прокачивать свои умения.
Самый распространенный вид оружия — Small Guns. Для эффективного использования важен стат мудрость/внимание (perception) и конечно же одноименное умение. Прокачав умение до 100%, переходите на Energy Weapons или (если у вас достаточно много силы и есть желание) — Heavy Weapons. Не стоит тратить поинты умения, прокачивая скилл более ста. Ну а если вы предпочитаете ближний бой, то учтите, что рукопашное оружие (unarmed) несколько эффективней, чем холодное (melee).
Не стоит лечиться самому, просто ускоряя время. До того, как вы выполните первый сюжетный квест это грозит провалом, поскольку времени нам дано не так много. Лучше лечиться стимпаками — запастись заранее или потратить время на их поиск. А еще можно лечиться аптечками, если развиты скиллы лечения.
Не пытайтесь выполнить ВСЕ квесты. Это только испортит вам нервы. Лучше оставить это на потом (или вообще бросить) и сделать более легкие, либо просто побродить в пустошах.
Когда инвентарь переполнен — выкидывайте все дешевое и при этом тяжелое. Например — копья, 10мм пистолеты, кожаную броню (если есть лучше) и прочее барахло. Ну это, наверно, и так понятно.
Не забывайте периодически сохраняться! Особенно перед сложными моментами.
Самое мощное оружие в игре — турбо плазменное ружье (энергетическое), которое делается из обычного плазменного ружья. А самая лучшая броня — укрепленная мотоброня (hardened power armor). Она получается путем модернизации стандартной мотоброни.


#14 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 11:13

во втором фоле максимум навыка 300%, а не 100% как в Ф3, так что твои 61% это очень мало, вот он и мажет постоянно.

И никого не слушай, это твое первое прохождение, и чем более кривым оно будет, тем лучше )))

Это сообщение отредактировано Flur - 15 марта 2010 | 11:14


#15 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 16:14

(удалено)

Вспомнилось как проходил первый раз: Я думал что на заставке игры — мутант в броне, рост встреченного Хорригана подтверждал эту версию XD

Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 20 мая 2010 | 05:35


#16 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 01:46

2Freakazoitt:

Для начала инфа с вашего сайта про энергооружее и турбоплазму верна только для 1 части, а тут про 2.
Ну и финты, вроде с быстрым походом в Наварро за чертижами и бронькой, имхо нужно как минимум прятать под спойлер, а лучше вообще умалчивать, когда человек 1 раз проходит игру. Так ведь можно всё удовольствие испортить. :(

Это сообщение отредактировано Legend - 16 марта 2010 | 01:47


#17 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 09:12

Я когда в самый-самый-самый первый раз играл, тоже все дико сложно казалось. Тем сильнее была радость победы :) И, кстати, персонаж у меня был такой же бестолковый, если не хуже :)

Топик-стартеру: если не далеко ушел (Кламат, Модок, Город-Убежище), то вполне можно начать заново другим персонажем с учетом рекомендаций отписавшихся в теме.

Это сообщение отредактировано dimka - 16 марта 2010 | 09:14


#18 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 10:18

Я в первый раз играл Наргом, но не смог им пройти, потому что сменил комп. до сих пор помню где его оставил и какие вещи у него были, даже какой квест делал на тот момент (Поиск часов в Модоке). Маленькая жизнь...


#19 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 12:46

Freakazoitt, уберите лучше спойлеры.


#20 Moonzund

Moonzund

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 23:50

Помню, когда играл первый раз (Минганом), я только где-то в Клэмате узнал, что есть такое меню "Характеристика героя". И если в него войти, то исчезнет эта непонятная надпись "уровень", горящая в левом нижнем углу. :)))))))))))))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru