Перейти к содержимому


Фотография

В ожидании БП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 20:59

Тему про катастрофу Мексиканского залива здесь уже поднимали, но только пошутили об этом да и забросили тему к гулям.
А между тем все значительно серьезней. В интернете информации много, кто интересуется — найдет.
Я же постараюсь кратко вычленить основные моменты и их последствия, по моему представлению.
1) Нам сильно врут. Остановить эту утечку нет возможности. Слишком большие объемы, глубины, давления. Нефть бьёт фонтаном из огромной дыры и все манипуляции с трубой — для отвода глаз. Вся информация, все новости строго контролируются и не выпускаются далеко. То, что в пункте 2, умалчивается еще более строго, дабы не допускать паники.
2) В Северной Америке _уже_ появляются первые признаки гуманитарной катастрофы: кислотные дожди выпадают уже даже на севере, из прибрежных штатов эвакуируется народ. Официально эвакуации нет, но поток народа на грузовиках есть. Весь грузовой транспорт взят в аренду. В регион стягиваются части регулярной армии и национальной гвардии, усиливаются полицейские подразделения. Рыбная ловля в заливе уже закончена на долгие годы. Через некоторое время тоже самое будет со всей Атлантикой. Причина:
3) Гольфстрим. Залив — основное место Гольфстрима. Петля его нагрева находится в экваториальной части Атлантики, поэтому облака нефти выгоняются туда на большой глубине. Выход Гольфстрима — в северную часть. Туда гонятся как подводные облака, так и все, что уже на поверхности. Еще немного и в Европе увидят мексиканскую Ligth Sweet. Вся поверхность залива равномерно покрывается тонкой плёнкой нефти, что приводит к нарушениям теплообмена. Гольфстрим зациклился сам на себя и не остывает, а только подогревается. Если так и будет продолжаться, то Европа останется без тепла: Британия покроется льдом. Скандинавия — тоже.
4) Для остановки утечки БП (в данном случае — Бритиш Петролеум, но совпадение из разряда черного юмора) планирует применить ядерный взрыв. Не атомную бомбу, конечно, а всего лишь заряд в несколько килотонн. Вроде тех, которые применялись у нас для рытья каналов. Но у нас это было на твердой поверхности или под ней. Здесь же — на глубине 1,5 км под водой в сейсмоопасном районе. Вариантов видится два: удачный (у них все получилось, дыру завалили. Но при этом весь регион получит конкретное цунами и землетрясения. Новый Орлеан снова затопит. Или вообще смоет. Также не ясно, к чему приведет такой взрыв в месте стыка платформ. И еще не ясно, можно ли делать такое над огромнейшей полостью с вязкой жидкостью(нефтью) не выйдет ли гидродинамический удар) и неудачный (мало того, что эту дырку не закрыли, так еще и сделали новую, значительно большую. Плюс все неприятности из удачного варианта)
5) Если я не ошибаюсь, то речь идет об одном из самых крупных месторождений нефти и если дыра не будет закрыта, то нефти хватит всем. К тому же не надо забывать про огромные количества метана, который _уже_ выходит в атмосферу, приводя к негативным последствиям.

Кратко о последствиях: глобальное и резкое изменение климата (где-то засухи, где-то заморозки) -> потеря основных мест обитания и потеря пищевых ресурсов -> голод и болезни -> революции, бунты, войны (за места обитания и еду).

Ну, и чтобы окончательно обозначить серьезный (не флудерский) настрой темы, добавлю вот таки измышлизмы. По моим (и не только) прикидкам в ближайшие несколько лет должна начаться крупная (возможно, мировая) война. Причем Россия в ней будет участвовать на как наблюдатель, а как одна из сторон. И понял я это давно, еще в том году. Ситуация с заливом может лишь ускорить развитие действий. И вот почему: начало каждого века в России проходит под знаком большой и судьбоносной войны (161х — смута, польская интервенция; 171х — шведы; 181х — французы; 191х — немцы, 1 мировая; 201х — ???). Я бы хотел, чтобы это было совпадением, но...
Есть аргумент значительно серьезнее. По оценкам некоторых аналитиков, ситуация в мире сейчас выглядит именно как предвоенное время. Особенно экономическая ситуация. И в первую очередь — в Америке. Точно такая ситуация была в 30х годах — Великая депрессия. Экономика упала в ноль. После войны доллар стал основной валютой всего мира. В Европе только им и пользовались. Это дано известная стратегия американской политики — укреплять своё положение за счет внешних войн. Пример тому — Ирак и Афганистан. Туда списываются огромные деньги и на все вопросы о проблемах с казной можно сказать: "Мы же воюем". К тому же, поддерживание Востока в нестабильном положении тоже сильно на руку штатам.
Нынешняя катастрофа сильно усугубит положение американского населения. Их фермеры первыми пострадают от кислотных дождей, от токсичного реагента, от нефти, которую принесет на сушу приближающийся сейчас ураган. Народ из южных штатов перебирается в северные. Это обостряет социальные проблемы. Особенно, когда начнутся проблемы с едой. Самый логичный вариант — начать войну с тем, у кого (пока лучше), где есть еда, вода и место для жизни.
Что будет у нас из-за всего этого, я особо не представляю. Да и не хочу.


#2 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:36

Все это прикольно, но есть одна маленькая мелочь — сколько за океан не посылай войска, а прокормить так Америку не получится. Только на условиях захвата земель и переселения туда самих американцев.

Если что-то и захватывать — то Южную Америку, а никак не Европу.



#3 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:39

QUOTE
Нам сильно врут.


Это не новость. Врут давно и повсюду. И во всем.

QUOTE
Причем Россия в ней будет участвовать на как наблюдатель, а как одна из сторон.


Ну да. У нас ведь есть нефть, а у них она утекает.

QUOTE
Я бы хотел, чтобы это было совпадением, но...


Время идет. Пока ничего не ясно, кроме экологической катастрофы.

От себя: В стороне явно никто не останется. Люди ведь часть природы(раковая клетка, блин). Что касается американцев(глубинный ядерный взрыв), то они еще во времена Вьетнама прославились умением делать, а потом думать, что натворили. Так и здесь. Так что
QUOTE
Самый логичный вариант — начать войну с тем, у кого (пока лучше), где есть еда, вода и место для жизни.
. Fallout будет, господа, но другой. Увы, реальный. С нашей стороны монитора.

Это сообщение отредактировано The Master - 29 июля 2010 | 22:40


#4 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:00

Да, не переживайте вы так!

Всё путем. Заглушка стоит, нефть перекрыта. Да, никто гарантий дать не может, проблема еще полностью не решена, но это вопрос времени.

Вы тут прямо "ужасы войны" какие-то обрисовали. На чём они основаны?

QUOTE
И вот почему: начало каждого века в России проходит под знаком большой и судьбоносной войны (161х — смута, польская интервенция; 171х — шведы; 181х — французы; 191х — немцы, 1 мировая; 201х — ???). Я бы хотел, чтобы это было совпадением, но...

Но по ТВ-3 сказали, что это не просто совпадение! :)))



#5 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:01

На том, что жить хочется. Очень. Правда.


#6 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:05

QUOTE
На том, что жить хочется. Очень. Правда.

Жить хочется всем. Никто и не спорит.
Но и в панику впадать совсем не стоит.

Эк я... стихами! :)



#7 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:08

У каждой катастрофы, у каждого беспрецендентного явления, да и у каждого события мирового масштаба всегда есть множество сценариев.
Самый мрачный вариант (ну ладно, один из) описан в данном посте. Уже который год все готовят к БП. По любому поводу. Война в Афганистане — 3-я мировая, БП. Война в Ираке — 3-я мировая, БП. Мировой Кризис — 3-я мировая, БП. Мексиканский залив — 3-я мировая, БП.
В условиях отсутствия Главной Экологической Проблемы (ведь глобальное потепление — выдумка американских ученых) Мексиканский Залив стал благодатной темой для всевозможных слухов и отличным подспорьем для попила бабла. Гольфстриму в очередной раз пророчат смерть, Европе ледниовый период, а России роль новой колыбели цивилизации.
Хватит паниковать! Да, случай неслыханный. Да, никто особо не понимает, как эту ситуацию разрулить. Но по посту складывается впечатление, что весь мир просто закрыл глаза и положил болт на эту Проблему. Это самое главное подтверждение бредовости всех этих выкладок.


#8 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:17

Я не паникую. И вообще считаю, что все эти катастрофы(астероид, глобальное потепление, таяние ледников, 2012 и т.д.) созданы для того, чтобы людей держать в узде, чтобы отвлечь их внимание от более серьезных проблем.


#9 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:31

А вообще — человечество столько воююет, что можно подобрать войны на территории России и под начало, и под середину, и под конец каждого века, без особых проблем. Кстати, в начале 21 века уже были Вторая Чеченская и Российско-Грузинские войны.

БП, как верно заметили, тоже пророчат по поводу и без. Честно говоря, уже не смешно. Тупо надоело. Может отнести темы про БП к политическим и запретить на форуме?))))



#10 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:34

Вообще то BP очень не желала использовать взрыв для перекрытия скваржины. Это наши настаивали на таком способе остановки утечки, а BP может быть до сих пор надеется сохранить добычу, на катастрофу им плевать, это не их проблема.

Отработанной технологии перекрытия таких утечек нет, но она вполне может быть разработана за считанные дни. Совсем не обязательно использовать ядерный взрыв, можно обойтись и обычной взрывчаткой. Боюсь, наши спецы самостоятельно разработать технологию не могут, нет опыта работы на большой глубине, но подобный опыт есть в нескольких других странах, а у нас есть опыт использования взрывов.

Отправлено: 29 июл 10 23:43
Гольфстрим уже менял свое течение, совсем недавно, по историческим меркам, каких-нибудь 300 лет назад. Ранее он огибал британские острова с севера, в ирландии и шотландии процветело земледелие. Когда все поменялось, шотландцы приспособиться смогли, а ирландцы дохли с голоду регулярно, поскольку неурожай четыре года из пяти. Причем, такой неурожай, что не вырастает ничего совсем. Если бы так было давно, жили бы за счет моря или еще как-нибудь, но когда там было тепло, установился сельскохозяйственный образ жизни, который никак не хотел меняться. Только лет 15 назад произошла подвижка и голода больше там нет.


#11 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:46

Время покажет, так ли это все безобидно, как нам рисуют в СМИ.


#12 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:48

Как раз в СМИ, по-моему, только и делают что пугают почем зря.

Это сообщение отредактировано Carven - 30 июля 2010 | 00:49


#13 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:52

В любом случае, за всем стоят деньги. СМИ платят за то, что они пишут. И платят немало. Для них это — работа.


#14 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:59

Спасибо, Кэп))))


#15 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 23:06

Пожалуйста))))

По теории вероятностей, какой-то процент людей всегда поверит во что-то, даже если это что-то будет являться полным бредом с точки зрения здравого смысла(например, идея о том, что удар поленом по голове, перед этим смоченной уксусом, лечит рак и язву желудка :)). На это и рассчитывают разного рода "злые дяди", заливая в сеть очередную утку. А далее стадный инстинкт и цепная реакция с "сарафанным радио" в придачу.


#16 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 01:16

Мне тут попадалась полубредовая статья (в некотором роде поддерживающая мысль топик-стартера), но с некоторыми интересными фактами и версиями.

Позволю себе привести небольшую выдержку:
QUOTE
Итак, очень многие просачивающиеся факты (приведенные чуть ниже) сходятся на том, что ВР бурила в океане сверхглубокую скважину (в районе 30.000 футов), и в результате вполне могла нарваться на батолит. Что это слово означает — сейчас объясню. Батолит — от греческого “батос” (глубина) и “литос” — (камень), это большой интрузивный (или платонический) массив остывающей магмы глубоко в земной коре. Раньше батолиты считали бездонными — уходящими вглубь земной коры на неопределенное расстояние. Однако с появлением геофизических методов исследования было установленно, что мощность батолитов составляет 3 — 15км. Таким образом, батолит имеют форму гигантской линзы. Несмотря на то, что их многие геологи считают однородными, у батолитов очень разная история и состав породы. В общем, из батолита (если его продырявить) кроме нефти может попереть всё что угодно: подземные газы и прочие прелести под большим давлением, вплоть до расплавленной магмы.

Иными словами, наблюдая за чрезмерной секретностью и явной масштабностью работ, которые проводятся в Мексиканском заливе, мировая общественность потихоньку начинает подозревать очень нехорошее. А именно — что в результате аварии на нефтяной платформе (которая стоит, кстати, почти на стыке двух тектонических плит  — случайность?) образовалась брешь, через которую под невероятным давлением выходит содержимое гораздо более глубоких недр, чем мы думаем. То есть, грубо говоря, люди собственноручно продырявили настоящий вулкан в морском дне.  Причём, по сведениям русского эксперта-подводника Сагалевича, побывавшего в заливе, нефть и газы, выбрасываемые в океан, выходят не из одной лишь скважины, как показывает американское телевидение, а как минимум из 18 разных мест в океанском дне, через множественные бреши и трещины, самая дальняя из которых удалена от платформы на 11 километров.

Однако, сама по себе нефть оказывается, представляет наименьшую опасность из всего того коктейля веществ, которые вырвались наружу. (И тут впору вспомнить таинственного персонажа из книжки Крусанова). Комиссия ЕРА (агенство по охране окружающей среды) провело инспекцию окрестностей катастрофы, и её результаты сейчас активно затаптываются и замалчиваются американскими медиа. Точно как совковые министры в первую неделю Чернобыля! Вместе с нефтью наружу выходят невероятно токсичные и летучие органические вещества и газы, содержавшиеся в самых глубоких недрах из доступных человеку. Уровни содержания этих веществ в атмосфере в близлежащих местностях уже превышают все допустимые нормы — нет, не в десятки раз. И не в сотни, вот что ещё смешнее. Исходя из доклада комисси ЕРА, содержание таких веществ как сероводород, бензол, в атмосфере превышает допустимые уровни в несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ раз.

А я то, наивная душа, смеялся над журналамерами, которые о массовых токсических отравлениях нефтепродуктами среди ликвидаторов аварии говорили. Ежели вместо нефти подставить в эти новости другие вещества — все становится на свои места и приобретает смысл.

З.Ы.

На форуме “Abovetopsecret” красуется заглавный слоган последних дней:
“Океан — это барьер, который стоит между нами и нефтью. Уничтожить океан. Добыть нефть.” ВР. ;)

Это сообщение отредактировано Gres - 30 июля 2010 | 02:22


#17 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 07:09

Обожаю подобные темы. Всегда развиваются по одному и тому же сценарию.

QUOTE (Примерно так)
Топикстартер:
— Говорят, воды месяц не будет!
Комментаторы:
— Ой, блин, ну как это воды не будет? Будет вода. Вчера была, сегодня есть, завтра точно будет.
— Я могу согласиться, что воды не будет, но чтобы месяц? Нет, это фигня.
— Ещё как не будет! Вообще ВСЯ ВОДА в мире ИСЧЕЗНЕТ! Я на форуме Межгалактической Организации Обороны прочитал, там сказано что люди конкретной национальности составили план по выпиванию всей воды в мире.
— Как бы так помягче сказать, не хочу никого оскорблять, оскорблять не хочу никого, никого оскорблять не хочу, но, по-моему автор — дурак, да-да-да. 
— Вода исчезнет? Надо копать убежище!
— Бабкам на лавке платит деньги закулиса, чтобы они распускали слухи.
— Да, бабки на лавке болтают только про то, что выгодно КОМУ-ТО!
— Да быть такого не может! Что значит «воды не будет»? Вы формулируйте правильно, а? Она что, на кислород и водород расчепится, ну сами подумайте? Это её у вас в кране не будет, а так вообще она будет, конечно же. Подумали бы головой, прежде чем глупости писать.
— Как только закончится вода, надо начинать грабить склады с водой.

Ну и так далее.

QUOTE (Carven)
Российско-Грузинские войны.

Война. Одна. Началась 8 августа 2008 года ;)


#18 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 07:28

....и только der Fluger весь в белом около вентилятора стоит.


#19 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 07:29

Да куда мне… Zhuckoff намного белее и красивее.

На всякий случай объясню подробнее, если вдруг не только до Zhuckoff’а не дошло: тема в любом случае превращается в демонстрацию собственных убеждений, а не в обмен мнениями. Анализ ситуации отсутствует как таковой. Кроме Gres’а в теме никто не пытался анализировать конкретную информацию.

И если снова кто-то по примеру Zhuckoff’а скажет мне, что я весь такой в белом стою и указываю, как правильно обсуждать, то я окончательно уточню: ребята, я сам об этой скважине ничего толком не слышал. Заинтересовался буквально вчера, а тут тема такая на форуме появилась. Жаль только, в теме читать нечего.


#20 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 07:46

QUOTE
Zhuckoff намного белее и красивее.

У Пушкина все-таки немного по-другому было ;)

Это сообщение отредактировано Sokil - 30 июля 2010 | 08:46




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru