Перейти к содержимому


Фотография

Добавить один цвет в оформление постов хотел бы я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:06

Недавняя бредовая ситуация с замечанием от одного из модераторов заставила меня крепко задуматься о том, почему такой интересный запрет на цвета сделали. Нет, я ОТЛИЧНО понимаю, что людям, власть имущим, не хотелось бы видеть свое детище раскрашенным в цвета радуги. Как будто бы мне понравились посты, переливающиеся всеми красками жизни.

Меня смущает то, что оформление больших постов страдает. Да, у нас есть тег для п/ж текста, но он и используется для выделения и усиления отдельных слов. У нас есть тег для курсива, но он и использоваться должен для цитат ("just as planned" ©), если по совести. У нас есть подчеркивание, которое в случае белого шрифта на темном фоне дает уродливый визуальный эффект. Использование его для более, чем одного слова, нежелательно. Имхо, конечно.

А вот цвета, не вписывающиеся в черно-белую гамму запрещены. Запрещены также и размеры шрифта, отличные от стандартного. Учитывая, что самый яркий из доступных цвет уже используется для обычного текста, нечем выделять заголовки и подзаголовки. И емнип CAPS LOCK тоже советуется держать выключенным для длинных фраз и предожений, которые как раз могут являться подзаголовками.

Меня мало волнует теория о том, что модератор "может" простить капс в подзаголовке поста — это ненадежно и глупо. Один модератор простит, руководствуясь личной логикой, а другой вдруг сядет на кактус и... Ну вы знаете, как это бывает.

Я предлагаю вынести из-под запрета оранжевый цвет (или близкий к нему, но чуть более заметный, чем белый в п/ж написании — один, который можно (разрешено) было бы использовать для выделения подзаголовков в крупных постах. Таковыми являются первые посты тем о модах и плагинах, которые часто обновляются и дополняются. Могут быть и другие случаи.

Что думаете?

P.S.: да, если что — не стройте догадок. Я действительно html-nazi. Я не хочу использовать конструкцию
CODE
  • text
для выделения заголовков, если можно (хотя бы теоретически) применить более адекватные методы. Впрочем, самый адекватный — введение отдельного рабочего тега [h3] (цифра может быть увеличена до 6, если остальное уже используется в оформлении вне постов) и определение для него особых свойств (размер 110% или другое расстояние между буквами). Текущее предложение было высказано ровно потому, что проще переписать одну строчку в Правилах, чем лезть в CSS форума и, возможно, PHP код.

Это сообщение отредактировано Two Eyed Yum - 20 декабря 2010 | 17:09


#2 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:13

Дас ист гут.
Вообще, в цветах нет ничего плохого, но они пугают
Если набранный текст гармонично смотрится и его приятно прочесть(удобно расставлять акценты в тексте цветами), почему бы и нет?

Ситуация и впрям бредовая. Второй раз.


#3 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 18:26

Я лично из всего длинного поста так и не понял, в каких же именно подзаголовках так нужно использовать новые средства оформления текста?

QUOTE
Как будто бы мне понравились посты, переливающиеся всеми красками жизни.

Так не жизни же, а просто неумения выделиться каким-нибудь менее дешёвым способом. Это такой fool proof, поскольку если ограничиться формулировкой «следует использовать цвета в рамках разумного», то однозначно найдутся те, кто воспользуется этим совершенно неумеренно, начнет возмущаться, почему это он отхватил по башке и при этом будет прав, поскольку в его понимании это в рамках разумного. Ну я утрирую, конечно, но, как мне кажется, именно для избежания такого рода неоднозначностей и были придуманы такие правила. Если пошариться по форуму, то можно найти случаи оправданного безнаказанного применения маленького, очень маленького, чёрного, чисто белого и даже оранжевого — хотя это уже явный перебор.

Может, всё-таки как-то обойдёмся тем, что имеется? «У нас есть подчеркивание, которое в случае белого шрифта на темном фоне дает уродливый визуальный эффект» — в тех случаях, когда плохо настроены шрифты в браузере. Кроме того, есть же ещё всякие сочетания. В крайнем случае можно, я думаю, использовать шрифт чуть побольше, поскольку это не вызывает столь удручающего впечатления, как предыдущий, например, абзац. Но тогда надо согласовать это с модераторами соответствующего раздела и администрацией, и во всяком случае не декларировать все эти тонкости в правилах.

Вообще же неоднократно уже формулировалось негласное правило — если ваш пост выглядит гармонично и не контрастирует резко с общим видом форума, то пользуйтесь форматированием на здоровье. Ведь и разрешёнными средствами можно полный тушисвет на псто навести.


#4 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 18:30

Тут вопрос в минусы упирается, как я понимаю.


#5 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 18:39

Тоже верно, и не только тут.
Просто Two Eyed Yum решает не только свои проблемы.
За что ему и спасибо.


#6 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:09

QUOTE
Тут вопрос в минусы упирается, как я понимаю.

Вопрос не упирается в минус. Вопрос появился в результате. Кто считает, что я хочу избавиться от этого (или любого другого) минуса, может поставить мне еще парочку. Или сказать что-то по теме ;)

QUOTE
Вообще же неоднократно уже формулировалось негласное правило — если ваш пост выглядит гармонично и не контрастирует резко с общим видом форума, то пользуйтесь форматированием на здоровье. Ведь и разрешёнными средствами можно полный тушисвет на псто навести.

Да-да-да, именно это я и имел в виду. К сожалению, я имею несчастье постить нечто немаленькое именно в разделах Fallout Tactics. Тут гармоничность = соблюдение правил. Отсюда и намек об изменении самих правил. Было бы с кем обсуждать ТАКИЕ вопросы — обсудил бы уже через личку, и вас бы не беспокоил.

QUOTE
В крайнем случае можно, я думаю, использовать шрифт чуть побольше, поскольку это не вызывает столь удручающего впечатления, как предыдущий, например, абзац.

В случае оценки мной или вами — однозначно. Но от попадания кармомета не прикрывает, о чем я уже сказал.

QUOTE
безнаказанного применения маленького, очень маленького, чёрного, чисто белого

Если открыть "Мастерские Братства", то первые два варианта так и не были применены здесь, третий — может и был, но даже я не увидел (а был повод). Четвертый же способ используется только в модераторских сообщениях, и я сомневаюсь, что бы такое же простили обычному юзеру. Во всяком случае, сейчас ситуация выглядит так.

QUOTE
«У нас есть подчеркивание, которое в случае белого шрифта на темном фоне дает уродливый визуальный эффект» — в тех случаях, когда плохо настроены шрифты в браузере

Пошел искать шрифт, где подчеркивание не приклеивалось бы к нижнему краю букв.

Итого, у нас есть пока единственный вариант: использовать неразрешенные методы, но заранее накрыться белой простыней и передвинув карму поближе к модератору, чтоб не промахнулся. Сурово, по-русски так...

А я все-таки за то, чтобы добавить одну строго ограниченную опцию, которая и форум бы не портила, и не давала бы повод модератору думать за пользователя. Я в постскриптуме, кстати, упоминал тег заголовков — неужели все шесть уже задействованы для механики форума?

Спасибо за ответы, но мне еще любопытно мнение и других пользователей. Вечер только начался.
Если все будут настроены консервативно, то тему стоит завтра с утра... Что-нибудь с ней сделать. Или склеить с уже существующими, но древними.

QUOTE
Тоже верно, и не только тут. 
Просто Two Eyed Yum решает не только свои проблемы.  
За что ему и спасибо.

Ну, спасибо, конечно, но в твоем случае (в отличие от моего) проблема действительно в том, что минус незаслуженный (и нелогичный). А мне на мою карму... Вобщем, этот топик не о карме ;)

Я в Мастерские не за кармой шел, и случайные наведения кармомета в мою сторону меня особо не трогают, так как это показатель личного мнения тех или иных модераторов, а не истина в последней инстанции. Иначе я бы не создавал этот топик. Было неприятно целый один раз, когда модератор поставил read-only на одни сутки, и о снятии пришлось напоминать, но там вопрос исчерпан.


Это сообщение отредактировано Two Eyed Yum - 20 декабря 2010 | 19:21


#7 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 21:49

Давайте без причитаний и язвительных тирад. Дайте конкретный пример поста, за который получен минус.


#8 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 21:53

QUOTE (Two Eyed Yum)
Или сказать что-то по теме

ОК, скажу по теме. Как человек, чья работа на 60% состоит из работы с текстом, заявляю: средств для ясного и чёткого выражения мыслей на форуме более чем достаточно, и всякие цветные финтиклюхи здесь ни к чему.
Если не представляете, как ещё оформить подзаголовки, абзацы, пункты и параграфы — рекомендую вам работу Роберта Брингхерста «Основы стиля в типографике». Там всё весьма толково и доступно описано.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Меня смущает то, что оформление больших постов страдает.

Я считаю, дражайший, что утверждение это необоснованно. Это моё профессиональное мнение. Кроме того, одна из основных подоплёк появления данного предложения — это именно тот самый минус за авторством Nimrod’a, украшающий ваш камралог.

В тоже время я должен заметить, что вот так вот лупить минусы за мелочное нарушение второстепенного, по сути, правила, да ещё и не попросив предварительно автора поста исправить творящийся беспредел (я уж не говорю о том, что можно самому всё почикать, а автора попросить более так не делать) — это перегиб. Two Eyed Yum, минуса вы действительно не заслуживаете.

Короче, резюме моё таково: Two Eyed Yum мог бы обойтись и без минуса, а пристраивать к форуму свистоперделку в виде какого-то оранжевого цвета в меню — лишнее. И так всё красиво. Разве что смену размера кегля можно было бы в меню добавить.
______________________________________

IRI, дело было так: Баг очереди. (сообщение #282818).


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:14

QUOTE
IRI, дело было так: Баг очереди. (сообщение #282818).

Если действительно всего лишь так, то я согласен с der Fluger.

Но оформлено, надо сказать, неудобочитаемо. Действительно, имеющихся в официальном доступе средств разметки достаточно, чтобы оформить небольшую статью. Возвращаясь к рассуждению «у нас есть тег для п/ж текста, но он и используется для выделения и усиления отдельных слов. У нас есть тег для курсива, но он и использоваться должен для цитат ("just as planned" ©), если по совести» — а почему, собственно? Где это сказано, что полужирный должен использоваться для смыслового ударения, а курсив для цитирования? Вообще для хорошего оформления поста в формате статьи или описания мода достаточно посмотреть, как это делается в Википедии. Никакого оранжевого цвета ведь, правда.


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:33

Я перечеркивание перестал использовать, а вы хотите яркие цвета? Мне это кажется маловероятным. Если у вас что-то принципиальное — обсудите с модератором раздела, он может разрешить разовое применение, если сочтет это необходимым. Добавлять же эти вещи в форму ответа — а вдруг использовать будут?!


#11 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:39

О, кстати!

QUOTE (Two Eyed Yum)
Было неприятно целый один раз, когда модератор поставил read-only на одни сутки, и о снятии пришлось напоминать, но там вопрос исчерпан.

Я тогда случайно галочку «запретить писать навсегда» поставил. Неумышленно. Если бы не напомнил — я бы и в ус не дул. Хорошо, что у нас есть hamster™ — админ, который всегда на форуме!


#12 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:46

QUOTE
Если у вас что-то принципиальное — обсудите с модератором раздела, он может разрешить разовое применение, если сочтет это необходимым.

Хороший итог от лица администрации. точка.

А теперь, небольшой экскурс в прошлое:
"Когда компьютеры были большими... нет, когда винчестеры были маленькими, а у многих интернет — диал-ап, вот примерно тогда и началась эта история. Я так понимаю в 1999-2000 гг. Веб 1.0 такие дела.
Хостинг предоставлял (и предоставляет?) сайту и форуму компания Зенон.
Раз всё тогда только начиналось (и у Фолрума и у Зенон), то, видимо, никто и не думал, что фан-сайт может и будет "много весить" и на дружественной ноте безоплатной основе был предоствлен хостинг. А т.к. тенденция к развитию ресурса пошла тем путём, что здесь стали обитать, осбуждать, то возникла причина содержать Фолрум в достаточно аскетичном виде, чтобы продолжать жить на старом добром хостинге и никого не обременять. Насколько помню, все данные хранятся в базе в компактном текстовом виде и целая веха обсуждений ВСЕГО форума помещалась на один компакт.
В последствии сей аскетичный вид стал традицией Фолрума, и очень милой сердцу традицией и приятной для глаз."
Рассказал как умел.


#13 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 23:58

QUOTE
Я тогда случайно галочку «запретить писать навсегда» поставил. Неумышленно. Если бы не напомнил — я бы и в ус не дул. Хорошо, что у нас есть hamster™ — админ, который всегда на форуме!

А я ведь подозревал...

QUOTE (Wozrogdenec)
QUOTE (der Fluger)
Если у вас что-то принципиальное — обсудите с модератором раздела, он может разрешить разовое применение, если сочтет это необходимым.
Хороший итог от лица администрации. точка.

Просто замечательный. Главное было полный оборот сделать и вернуться к "модератору раздела". А ведь с этого тема началась :)))) Мда, зря тему поднимал, зря.

QUOTE
Вообще для хорошего оформления поста в формате статьи или описания мода достаточно посмотреть, как это делается в Википедии. Никакого оранжевого цвета ведь, правда?

Правда. Никакого оранжевого. Только текст без выравнивания по правой стороне, так что конец очередной строчки нужно ловить глазами (а это утомляет в больших статьях, если вы не знали), а также куча ссылок синего (не оранжевого) цвета. И картинки, то справа, то слева. Идеальный пример. Мне использовать их опыт для оформления длинных постов на этом форуме?!

И еще к вопросу:

QUOTE
рекомендую вам работу Роберта Брингхерста «Основы стиля в типографике»

Мне искать раздел "форум и ББ-коды"? :)

Это сообщение отредактировано Two Eyed Yum - 20 декабря 2010 | 23:59


#14 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:20

QUOTE
Если у вас что-то принципиальное — обсудите с модератором раздела, он может разрешить разовое применение, если сочтет это необходимым.

Я этого не писал.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Мне искать раздел "форум и ББ-коды"? :)

Нет. Почитаете как можно оформлять текст. Набор — он и есть набор, будь он электронный или материальный. Средства реализации набора — это частности.

Кстати, должен заметить, что посты вы оформляете отвратительно. Половина поста — серым цветом!
Вы так оффтоп обозначаете? Слишком много оффтопа получается.
В общем, лишние цвета вам действительно давать нельзя, а то будут серые посты с оранжевыми заголовками.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Только текст без выравнивания по правой стороне, так что конец очередной строчки нужно ловить глазами (а это утомляет в больших статьях, если вы не знали)

Мы не знали. Выключка влево используется довольно часто, в том числе и для набора больших текстов. Ничего страшного в ней нету. В той же википедии она вполне уместна.
У нас на форуме, кстати, тоже выключка влево используется.

QUOTE (Two Eyed Yum)
а также куча ссылок синего (не оранжевого) цвета.

А у нас ссылки жёлтого цвета. Обратите внимание: жёлтый гораздо ближе к желаемому вами оранжевому!

QUOTE (Two Eyed Yum)
И картинки, то справа, то слева.

В этом нет ничего страшного на самом деле.
Кстати, у нас вообще картинок на форуме нет. Только красивые жёлтые ссылки.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Идеальный пример. Мне использовать их опыт для оформления длинных постов на этом форуме?!

Именно! Тогда у вас получится ровный белый текст с левой выключкой на тёмно-сером фоне, содержащий (при необходимости) жёлтые ссылки. Вполне читабельный вариант, в отличие от ваших на половину серых постов.


#15 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:37

QUOTE
Кстати, должен заметить, что посты вы оформляете отвратительно. Половина поста — серым цветом! 
Вы так оффтоп обозначаете? Слишком много оффтопа получается.


*рукалицо*
Нет, я просто обожаю серый цвет! Касательно Википедии действительно получился оффтоп, уж извините. Не сдержался.

Кстати, вы все мои посты просмотрели, или только те, которые НЕ являются длинными? В этой теме они таковыми не являются, посколько половина их — цитаты. И здесь, во время спора, я уже не буду заниматься кропотливой оформительской работой. Смиритесь.

И кстати, левая выключка на этом форуме все-таки лучше, чем в Вики. Именно поэтому я не понимаю приведения последней в качестве годного примера. Впрочем, вариант justify меня бы тоже порадовал.

P.S.: как я уже сказал, тему я создал зря, в чем искренне раскаиваюсь. Я ждал чего-то более лаконичного в стиле "нет, не нравится мне такая идея". И то проще было бы -.- А так пошла троллиная эмпатия про то, откуда корни у поста... Лучше закройте все это.


#16 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 02:08

Нет, мне всё-таки интересно.
QUOTE (Two Eyed Yum)
И кстати, левая выключка на этом форуме все-таки лучше, чем в Вики.

Чем лучше? Ответ «чем в Вики» не принимается, предупреждаю заранее.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Впрочем, вариант justify меня бы тоже порадовал.

Как выглядело бы ваше предложение, процитированное мной, при полной выключке (так по-русски justify называется) на 19-дюймовом мониторе?
Полная выключка в интернетах малоприменима. В большинстве случаев, при кажущейся ровности краёв, это будет фарш из пробелов разной длины. В сети полная выключка применима только в статичных текстах, с которыми работает верстальщик.
_____________________________________

QUOTE (Two Eyed Yum)
Касательно Википедии действительно получился оффтоп, уж извините. Не сдержался.

Странно. Вообще-то, тема касается оформления постов, исходя из заголовка. Что ж оффтопного в обсуждении методов оформления?

QUOTE (Two Eyed Yum)
Кстати, вы все мои посты просмотрели, или только те, которые НЕ являются длинными?

Я видел их много, скажем так. Много разных. Вы действительно любите серый цвет.


#17 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 03:00

QUOTE
Я видел их много, скажем так. Много разных. Вы действительно любите серый цвет.

Как здесь, например.
Или вот в этом посте очень много серого. Несколько строчек целых.

По поводу остального: у меня 17-дюймовый монитор. Такие дела. Поэтому аргументы о том, что я просто обязан склониться в пользу левой выключки, меня нисколько не трогают. Если вы пользователь 19-шки, и на вашем мониторе полная выключка смотрится криво, а выделение заголовков существующими методами смотрится замечательно — надо было с этого и начинать. У меня на этот счет свое мнение. Не факт, но мнение. Отсюда и топик.

Когда я захочу научить вас чему-то — сообщу отдельно личным письмом. А пока что не тревожьтесь, и не пытайтесь научить чему-то меня, благо версткой и подготовкой книг я сам занимался. Примите как факт, что у нас с вами разный взгляд на удобства, и оба взгляда уже высказаны. Весь топик — одно единственное предложение по Правилам, и эту тему мы уже обсудили.

Просто остановитесь.

Это сообщение отредактировано Two Eyed Yum - 21 декабря 2010 | 03:35


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:46

А у меня монитор 10 дюймов. Так что никогда не забывайте, что обязательно есть кто-то, кому хуже.


#19 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:55

QUOTE (Two Eyed Yum)
По поводу остального: у меня 17-дюймовый монитор. Такие дела.

Да хоть 5-ти дюймовый. Полная выключка будет нормально смотреться только при фиксированной ширине текстовой области. В бложике каком-нибудь, например. А у форума ширина текстового поля меняется.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Поэтому аргументы о том, что я просто обязан склониться в пользу левой выключки, меня нисколько не трогают.

Склоняйтесь куда угодно. Я просто объяснял почему на форумах и в википедии применяется левая выключка. И почему на этом форуме в обозримом будущем не будет полной выключки.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Если вы пользователь 19-шки

Нет, у меня не 19-ти дюймовый монитор. Если, конечно, размер имеет значение.

QUOTE (Two Eyed Yum)
А пока что не тревожьтесь, и не пытайтесь научить чему-то меня, благо версткой и подготовкой книг я сам занимался

Не переживайте так, я не пытался вас чему-либо учить. И тем более не стал бы учить, видя ваше явное нежелание учиться.

И вообще, не принимайте всё на свой счёт. Я не пытался вас уязвить, всего лишь попытался объяснить что к чему. Мы же об оформлении постов говорили, так ведь?


#20 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 06:56

У меня не работает функция "оффтопика" (серый цвет). Вот.


У меня работает. hamster


Это сообщение отредактировано Legend - 17 июня 2011 | 18:09




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru