Перейти к содержимому


Фотография

Аптечки vs регенерация!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:38

Еще недавно высказывающиеся против обказуаливания геймплея и читерской регенерации в стиле Call of Duty "рецензенты", переориентировавшись на консольную аудиторию в корне изменили свое мнение: Deus Ex: HR — не survival horror, чтобы вешать на игрока еще и возню с аптечками...

Не понимаю, при чем тут именно horror, но то, что аптечки — это якобы survival — в этом цитируемый рецензент явно убежден. При чем при такой постановке вопроса вместо Deus Ex можно вписать практически любую игру. Далее по ссылке следует расшифровка этой позиции, цитирую:

Игра должна поощрять игрока за то, что он использует головной мозг, а не угрожать ему загрузкой "сейва"... это уже зависит от дизайна уровней, игрового баланса и выбранного уровня сложности... Есть другие способы создать игроку трудности. То, что разработчики многих шутеров их не видят, это — другой вопрос.

Оставлю пока все это без комментариев. Выскажусь в пользу аптечек:

На мой взгляд уровень здоровья и аптечки/бронежилеты являются отличным мерилом успешности игрока в данный момент игры на данном уровне сложности. При чем это может относится как к сингловому режиму игры, так и к мультиплеерному.

Испытываешь нехватку того или иного, значит не достаточно точно стреляешь, занимаешь не верную тактическую позицию, получаешь слишком много повреждений от врагов, не способен их превзойти. При чем четко понимаешь относительность этой величины. Прошел загрузку, осталось 25 красных единиц здоровья, был не прав. Прошел загрузку, осталось 50 желтых, или 75 зеленых единиц — держался молодцом.

Тоже самое можно сказать в отношении необходимости искать аптечки по всему уровню. Если такая необходимость возникает, значит ты что-то делаешь не так, либо не готов к данному уровню сложности.

При чем в этом даже нет угрозы "сейва", достаточно правильно распределить аптечки по уровням и правильно расставить чекпоинты, например, как это было в F.E.A.R.2, где я могу вспомнить лишь пару моментов на протяжении всей игры, где чувствовался недостаток аптечек и чекпоинтов. Хотя в F.E.A.R.2 можно было набирать аптечек в "инвентарь".

Если же рассматривать аптечки как возню, то так можно зайти еще дальше. Приписать к возне патроны, приписать к возне выбор типа оружия, перезарядку патронов в магазине. При чем в том же CoD патроны действительно не кончаются, возобновляясь, ЕМНИП, при прохождении через чекпоинт. А перезарядка и так в большинстве игр происходит условно, то есть без потери оставшихся в выбрасываемом магазине патронов.

Самое главное, почему использование аптечек подается как слабость дизайнеров? Ведь для этой работы требуются большие затраты времени со стороны дизайнеров уровней, бета-тестеров при нахождении баланса игры, чем в случае с регенерацией. Для регенерации достаточно учитывать количество врагов, и держать в каждой комнате не попадающее под огонь место, где игрок может отсидеться и восстановить здоровье.

И в этом даже есть некий вызов, ведь присутствие аптечек на уровне тоже можно всячески обыграть: медицинский блок на уровне, аптечка в туалете, питательные растения другой планеты, остатки припасов потерявшейся экспедиции и т.д., и т.п. Ведь даже если мы откажемся от аптечек, мы можем использовать часть этих идей для расположения на уровне оружия и патронов. То есть регенерация ничего не решает, и необходимость обыскивать уровень ради шмота остается. Тем более, в такой игре, как Deus Ex.

Это сообщение отредактировано Ken - 9 января 2011 | 20:14


#2 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:12

А можно не делать ни того, ни другого. И делать лишь межуровневую/межмиссионную/межэпизодную регенерацию. И дать игроку quicksave/quickload.


#3 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:18

Вник в цитаты. Скажу так: Номад прав в изречениях, но тем не менее сам же противоречит себе в выводах.

При том, что фраза про дизайн у него как раз очень правильная. Челлендж можно создавать множеством способов. Всё зависит от сверхзадачи. Если дизайнеру кажется, что аптечки в его игре — лишние, то пусть так оно и будет. Главное тут что: нельзя пихать в игру ту или иную механику только из-за того, что она "популярна" либо, допустим, наоборот "хардкорна" или "привносит реализм". Только если у тебя задача такая — сделать популярную хардкорную игру с высокой степенью реализма:). Поэтому как механика аптечек, так и механика регенерации требуют определённого подхода к интегрированию, чтобы не выглядеть "инородными", нарушающими баланс или уничтожающими челлендж.

Т.е. я в данном случае защищаю дизайнерское решение, но категорически против подхода "слепого следования тенденциям" в духе постулатов "стелс-фпс != сурвайвл хоррор => аптечки — атавизм". Или, например, тенденции везде пихать модную "систему укрытий". Пока дизайнеры ДеусИкс последний момент оправдывают. Пока игра не выйдет, критиковать их решения бессмысленно. Как в случае и с регенерацией.

В целом, тему можно свести к беседе о примерах правильной и неправильной реализации регенерации / аптечек в играх. Т.к. ни та, ни другая механика не является сама по себе "плохой".

Вот, скажем, система Dead Space, где аптечки есть, но баланс сам подкидывает их в самый нужный момент — это хорошо или плохо?

Или, допустим, GTA4 — нужны ли там аптечки/бургеры?


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:36

По-моему, аптечи толкают игрока вперед, на поиски, а регенерация задерживает его на месте — до восстановления. Так что я за первый вариант.


#5 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:27

Ололо, да это же тёплое vs мягкое.

Вот, например, в Half-Life (1, 2 etc) были апетчки. Очень динамично — изранили, добрался до медпункта/нычки, быстренько подлечился и побежал. Не расчитал — помер. Хорошее, годное решение для классического экшена.

А в Анабиозе регенерация и только регенерация, и она, как мне кажется, просто восхитительна, потому что отлично дополняет атмосферу борьбы с лютым холодом, когда герою приходится пережидать, отогреваясь около костра или просто лампы накаливания. Мало того, эта система с заменой здоровья теплом лёгким движением руки переводит противников из разряда классических зомби в фантомы, которые просто чудятся герою, несмотря на их «реальность» в игре. Не зомби покусали героя, а он замёрз и бредит — вот как это выглядит.

Что касается сабжа:
QUOTE
Еще недавно высказывающиеся против обказуаливания геймплея и читерской регенерации в стиле Call of Duty "рецензенты", переориентировавшись на консольную аудиторию в корне изменили свое мнение: Deus Ex: HR — не survival horror, чтобы вешать на игрока еще и возню с аптечками...

Не читайте до обеда советских газет. Не зря же ты взял рецензентов в кавычки, правда.


#6 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:47

Пожалуй соглашусь с мнением MaGiK'а — все зависит от сверхзадачи, т.е. какую игру с какой динамикой видит разработчик, такую механику и использует.
Система аптечек не устарела, сложно представить себе скажем Unreal Tournament с системой регенерации, просто для каждой конкретной игры своя механика. Я в свое время возмущался отсутствию инвентаря в BioShock, как прямой наследницы System Shock, пока не прошел полностью игру, и как оказалось его отсутствие не сделало игру хуже, менее реалистичнее или интереснее.

С другой стороны, лично мое мнение, что у регенерации "ноги растут" именно от обказуаливания игр определенных жанров, для целевой аудитории, с целью упрощения игровой механики, там где это уместно. Для меня, как для геймера "еще тех полей", к счастью (или несчастью) эти игры в большинстве своем не интересны, а вот введение такой игровой механики в играх позиционируемых как интеллектуальными (а именно из-за введения ее в Deus Ex и возникла собственно эта тема) меня не радует, поскольку я знаком с оригиналом. В умной игре регенерация это чит, мечта, ее нужно зарабатывать как бонус, выполнив супер-пупер квест, ну или купить как в Fallout: New Vegas ))


#7 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:27

Я против обказуаливания игр в которых ГГ можно нашпиговать свинцом и через пары минут он будет здоров. Но почему-бы не найти компромисс? Дадим персонажу регенерацию ( очень медленную ) и оставим аптечки. Отсидеться за углом после попадания в тушку героя у казуалов не хватит терпения но зато можно будет избежать ситуации как в half-life 1 где в паре мест не имея нужного количества хитов приходилось загружаться

Это сообщение отредактировано Icewindofchange - 10 января 2011 | 00:28


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 00:31

QUOTE (IRI)
А в Анабиозе регенерация и только регенерация, и она, как мне кажется, просто восхитительна, потому что отлично дополняет атмосферу борьбы с лютым холодом, когда герою приходится пережидать, отогреваясь около костра или просто лампы накаливания.

А мне кажется, что это как раз случай Half-Life, где ты побегал к стационарной лечилке и восстанавливал здоровье и энергию. Только со своим адаптированным к геймплею подходом, потому и восхитительным. В смысле, это не бездумная регенерация здоровья.

QUOTE (MaGiK)
Вот, скажем, система Dead Space, где аптечки есть, но баланс сам подкидывает их в самый нужный момент — это хорошо или плохо?

Это хорошо. А далее на примере Left 4 dead 1,2 мы видим ситуацию, когда баланс не только подкидывает нам аптечки, но и оружие, врагов на уровне расставляет, выпускает нам на встречу мини-боссов и боссов уровней. И играть в это — одно удовольствие.

QUOTE (romikvol)
В умной игре регенерация это чит, мечта, ее нужно зарабатывать как бонус, выполнив супер-пупер квест, ну или купить как в Fallout: New Vegas ))

Кстати, о Fallout New Vegas, мне очень понравился этот мод, жаль, у меня он почему-то не заработал полноценно.

Суть его в том, что у игрока в инвентаре появляется бутыль, который автоматически отпивается, если жажда достигает критических значений. Но это не вся автоматика, далее, если бутыль опустошается, он автоматически пополняется из лежащих в инвентаре бутылок с чистой водой, которые в свою очередь превращаются в пустые бутылки. То есть игроку вместо слежения за параметром жажды остается следить за тем, чтобы в инвентаре было нужное количество бутылок с водой.

А еще, если приседая отпивать из источников воды, вода в пустых бутылках и в этой специальной бутылке должна пополняться. И именно эта часть у меня почему-то не заработала :(

То есть у нас есть здоровье, есть средство его пополнения, и есть буфер, который гарантирует, что при низких значениях здоровье начинает пополняться из средств.

Вот если бы какую-нибудь такую же фигню разработчики замутили для будущей Deus Ex, я бы очень сильно обрадовался. Тогда бы у них и регенерация здоровья получилась. И аптечки бы ужились вместе с ней.

Это сообщение отредактировано Ken - 10 января 2011 | 00:34


#9 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 01:41

Мне кажется разумной система носимых с собой аптечек (примеров — море). Динамика не страдает, бегать на полуровня назад не надо. Опять же, от дизайнеров не требуется точечно распихивать аптечки по стратегическим углам — рассыпал по уровню более-менее до крупных столкновений с противниками и занимайся другими, более интересными и нужными вещами. Да и в магазин (если такой в игре предполагается) при таком подходе можно аптечки затолкать.

Еще вариант — регенерация до некого порога, выше которого вылечиться можно только аптечками. Т.е. если совсем не убили — отдышался немного и пошел лечиться, стараясь больше пары пуль по пути не ловить. Вроде бы такое в Max Payne было, с носимыми аптечками.

Кстати, еще от дизайна игры зависит собственно вид аптечек, и в зависимости от этого у дизайнера есть разная свобода действий. В "песочнице"-вестерне GUN в роли носимой аптечки была фляга с виски (апгрейдящаяся по объему, кстати). В Quake такое явно не вписывается, там стандартные аптечки к месту. А в GTA, например, есть и гамбургеры etc и неподвижные аптечки. Но собственно аптечку с красным крестиком всюду не положишь (в каком-нибудь подвале это будет смотреться глупо), а вот бутерброд или бутылку виски можно просто на столе оставить.

Вообще, вопрос перерастает в следующий: исчерпаемый ли в игре/на уровне лимит здоровья т.е. можно бездумно все потратить и остаться с 1hp на середине уровня без возможности восстановиться, или его можно бесконечно пополнять? Не суть важно даже, регенерацией через "отдышаться" или в трех минутах отсюда у "медбота". Опять же, упираемся в диздок. Если у нас Survival Horror, то давать бесконечный "раздатчик здоровья" в общем случае будет неправильно, имхо.

Еще вспомнилась сравнительно необычно реализованная "аптечка" в фентези-RPG Kult: Heretic Kingdoms. Там с собой носилась бесконечная "лечилка" (пучок целебных трав, кажется), восстанавливавшая довольно мало HP и имевшая "откат" в несколько секунд. Плюс стандартные "красные банки", кажется. Т.е. без здоровья точно не останешься, и даже можно восстановиться полностью, но это долго, и разумней хорошо играть и экономно тратить "банки". И то же самое для маны, кстати. Вроде такого нигде больше не видел.

Тут еще интересный момент, делать ли действие аптечек моментальным, или растягивать восстановление здоровья во времени (см. F:NV — обычный режим vs hardcore).

Безусловно, все зависит от задачи дизайнера. И для "реалистичного" сурвайвла и "фантастичного" сетевого арена-шутера подходы должны быть разными.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 10 января 2011 | 01:46


#10 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 01:42

QUOTE
То есть у нас есть здоровье, есть средство его пополнения, и есть буфер, который гарантирует, что при низких значениях здоровье начинает пополняться из средств.
Это напоминает мне старую тактику борьбы с боссами в MGS. Взять в руку рацион и бегать с ним, если подстрелят — рацион будет съеден автоматически.


#11 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 01:59

Вы тут игры называете и с теми или инвм правильно выбранным решением.
Спешу привести пример для этого
QUOTE
Но почему-бы не найти компромисс? Дадим персонажу регенерацию ( очень медленную ) и оставим аптечки.
 — Crimsonland — кстати говоря, survival/horror?


#12 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 02:29

QUOTE
Crimsonland — кстати говоря, survival/horror?

Строго говоря, не совсем корректно. Регенерация там была приобретаемой способностью, то был перк, и доступный далеко не сразу, емнип. Опять же, выберешь регенерацию — упустишь что-то другое. Обсуждаемого "упрощения" тут нет, имхо. На мой взгляд не survival — там по-другому выживаешь все-таки, но тут можно поспорить об определениях. И уж точно не horror. Arcade, top-down shooter.

Отправлено: 10 янв 11 02:52
И, кстати, про лечилки в Kult я наврал, система там другая, и еще более необычная (AG-рецензия):
QUOTE
В игре нет традиционных бутылок с зельями, вместо них героиня носит мешочек с травами (позже она найдет кое-что помощнее), позволяющий подлечиться за счет «blood points». Чем больше их истрачено, тем меньше общее количество здоровья, которое можно восстановить лишь сном (предварительно необходимо отыскать костер или кровать).


#13 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 04:02

Согласен-сравнение теплого с мягким, но в целом, по-моему, аптечки в шутерах (в любом виде) уже мало кому интересны. Конечно, есть отличные шутеры с аптечками (как правило, старенькие), конечно, есть плохие шутеры с регенерацией, но современные стрелялки сильно прибавили в динамике и зрелищности, и в происходящие на экране все сильнее хочется верить. Вот представьте идете вы по полю (улице, коридору) и раз! — засада! Ловите вы пару (десятков) пуль, но реакция спасла — успели упасть на землю и отползти в укрытие. Если в шутере есть аптечки — разумно совершить марш ползок в тыл для их сбора, а потом вернуться уже во все оружии. Это долго, не очень интересно, а главное — не спортивно. А если регенерация? Красный туман перед глазами, сердце стучит где то в ушах, но вроде руки-ноги целы, да и раны- так царапины. Дух перевели, можно и сдачи дать. Ура естественности! (согласитесь, вторая ситуация в разы естественней, чем отбивание лицом ракеты, с потерей 75% здоровья и 50% брони) В хороших шутерах с регенерацией, на высоких уровнях сложности баланс очень даже не "казуальный": укрытия простреливаются, гранат противник не жалеет, а принять на грудь можно очень ограниченное количество пуль. Опять же пройти сложный момент, задавив врага мясом (старательно накопленном на предыдущих уровнях) уже не получится, так что говорить, что в шутеры с регенерацией играть проще — не стоит. Быстрее — да, но не проще.
Что до дизайна уровней — то меня всегда озадачивало, как землянам удавалось забрасывать снаряжение даже туда, куда еще не ступала нога человека (Квейк 4, например)? Более — менее это сюжетно обыграно в первом халф лайфе, туда — сюда в Сириус Сэме, но что должен думать кАсимческий дИсантник найдя на инопланетном корабле аптечку с бинтами?
Лично мне приятней всего играть в шутреры где грамотно (в небольших количествах) расположенные аптечки восстанавливают сразу 50 и более % здоровья (первый Фар Край, Кол ох Хуарес). Ловить пули пригоршнями уже не получится, но и идиотских ситуаций, когда с 1% здоровья приходится творить чудеса (не без помощи квик сейвов/лоадов, конечно) уже не возникает.
Не забываем и про мультеплеер. Регенерация учит стрелять быстро и наверняка. Что толку что ты ранил противника, если через 5 секунд у него все залечится как на собаке? Стреляй в голову или из дробовика! :)
Аптечки в инвентаре — тоже не самое решение. Вспомним, хотя бы с.т.а.л.к.е.р. где десяток аптечек, повешенных на горячую клавишу делали героя почти полубогом.
Подытоживая: по — моему в шутерах за регенерацией будущее. Это интересней, быстрее и атмосферней. Разумеется, для игр жанра "приключения со стрельбой" (фар край 2) возможны другие решения, но не в чистокровных стрелялках.


#14 Valna

Valna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 06:38

QUOTE
аптечки в шутерах (в любом виде) уже мало кому интересны.


Ну вот этого не надо, да.

QUOTE
современные стрелялки сильно прибавили в динамике и зрелищности, и в происходящие на экране все сильнее хочется верить.


Для этого в кино можно сходить.

QUOTE
Если в шутере есть аптечки — разумно совершить марш ползок в тыл для их сбора, а потом вернуться уже во все оружии. Это долго, не очень интересно, а главное — не спортивно.


Аптечки можно и с собой носить. Не спортивного я тут ничего не вижу, наоборот всё правильно.

QUOTE
А если регенерация? Красный туман перед глазами, сердце стучит где то в ушах, но вроде руки-ноги целы, да и раны- так царапины. Дух перевели, можно и сдачи дать. Ура естественности!


Очень естественно. Поймал очередь из автомата и сам собой заживешь за несколько секунд. Вот это уже не спортивно, так как можно засесть в хорошем месте и пока патроны будут тебя от туда не выбьют, так как будешь регенерировать постоянно.

QUOTE
согласитесь, вторая ситуация в разы естественней, чем отбивание лицом ракеты, с потерей 75% здоровья и 50% брони


Не согласен.

QUOTE
В хороших шутерах с регенерацией, на высоких уровнях сложности баланс очень даже не "казуальный": укрытия простреливаются, гранат противник не жалеет, а принять на грудь можно очень ограниченное количество пуль.


Да, а вот в тупых старпёрских шутерах с аптечками укрытия не простреливаются, гранаты враги сами под себя кидают, а пули от ГГ как от танка отскакивают.

QUOTE
Опять же пройти сложный момент, задавив врага мясом (старательно накопленном на предыдущих уровнях) уже не получится, так что говорить, что в шутеры с регенерацией играть проще — не стоит. Быстрее — да, но не проще.


Если раньше мясо надо было копить на протяжении всей игры, то теперь оно само нарастает за минуту, и "давить мясом" можно столько, сколько хочется. И играть так становиться проще.

QUOTE
Что до дизайна уровней — то меня всегда озадачивало, как землянам удавалось забрасывать снаряжение даже туда, куда еще не ступала нога человека (Квейк 4, например)? Более — менее это сюжетно обыграно в первом халф лайфе, туда — сюда в Сириус Сэме, но что должен думать кАсимческий дИсантник найдя на инопланетном корабле аптечку с бинтами?


Меня это тоже очень озадачивало.

QUOTE
Лично мне приятней всего играть в шутреры где грамотно (в небольших количествах) расположенные аптечки восстанавливают сразу 50 и более % здоровья (первый Фар Край, Кол ох Хуарес).


Такое всем приятно, кроме казуальщиков.

QUOTE
Аптечки в инвентаре — тоже не самое решение. Вспомним, хотя бы с.т.а.л.к.е.р. где десяток аптечек, повешенных на горячую клавишу делали героя почти полубогом.


В чистом ЗП это решено частично, а в ЗП с СГМ и ещё одним небольшим аддоном к СГМ это решалось полностью.

QUOTE
Подытоживая: по — моему в шутерах за регенерацией будущее.


Как не прискорбно признавать, но это так.

QUOTE
Это интересней, быстрее и атмосферней.


Это просто быстрее, не интереснее и уж тем более не атмосфернее.

--------------------------------------------------------------------------

Вот только что установил и попробовал батлфилд бэд компани 2, поиграть больше 15 минут не смог, так как управление просто отвратительное, враги тупые, союзники тупые, морпехи регенерируют, а поначалу ещё и патроны бесконечные! Лицензионный диск был мне отдан за так, теперь я понял почему. Он годиться только чтобы им пиво открывать. А всё это от того, что игра запомоена погаными консолями, а ещё я узнал, что моего любимого сталкера тоже консолями запомоить собираются, и РТС загибаются из за консолей и РПГ становятся дебильными. Короче, казуальное зло похоронит всё хорошее в играх, сделав из них казуальную бяку из серии "Невероятные приключения Лунтика в дурдоме для пожилых".


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 11:51

QUOTE (Jez)
Конечно, есть отличные шутеры с аптечками (как правило, старенькие)

2007 Half-life 2 episode 2
2007 Team Fortress 2
2009 F.E.A.R. 2
2009 Left 4 Dead 2
2010 BioShock 2

QUOTE (Valna)
Лицензионный диск был мне отдан за так, теперь я понял почему. Он годиться только чтобы им пиво открывать.

Те, кто играют в батлфилд бэд компани 2 по сети, с этим сильно не согласятся.

Это сообщение отредактировано Ken - 10 января 2011 | 11:56


#16 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:44

QUOTE
Те, кто играют в батлфилд бэд компани 2 по сети, с этим сильно не согласятся.

Играю в BFBC2 по сети и не соглашаюсь, все верно. Там круто!
На самом деле, в "мультике" регенерация есть. Но как она сделана: здоровья мало (и счетчика нет), а восстановление здоровья начинается довольно поздно — отсиживаться придется с минуту минимум, наверно (с секундомером не сидел), что для такого шутера — вечность. Правда, происходит восстановление практически моментально — по "легенде", в форме встроен "автошприц" с болеутоляющими и прочей химимей. Плюс "кровавый туман" перед глазами при ранении. Но! Есть класс "медик" который разбрасывает аптечки, что регенерацию значительно ускоряет. Плюс недавно упавшего бойца медик может привести в чувство дефибриллятором, что нереалистично, но сделано в угоду балансу и интересу игры, и смотрится органично.
А сингл да, так себе. "Чтоб было".


#17 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:55

Я всё-таки хочу надавить на то, что есть ряд игр, где аптечек нет вообще и никто не жалуется на их отсутствие. Из синглплеерных сразу вспоминается Hitman (в BM были подобия аптечек, но весьма неэффективные и ненужные), а мультиплеерных так вообще уйма: взять тот же Counter-Strike и все подобные игры. Сейчас конечно кто-то скажет, что Hitman — это стелс, а в CS раунд длится полторы минуты. Но у меня на памяти по крайней мере две игры, где и стелса не было, и длительность игровых моментов была весьма солидная: OFP и Delta Force.


#18 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 14:45

В OFP аптечки есть, бесконечные и весьма читерские в виде санитаров и санитарной техники.
Считаю интересной систему при которой регенерация здоровья возможна только при наличии каких-либо носимых с собой ингредиентов в спокойной обстановке спустя какое-то не очень малое время после получения повреждения.
Шикарная, например, аптечка была в Call of Cthulhu, не помню только было ли её действие мгновенным.


#19 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 17:44

Ken, Valna, не пойму, зачем вам цепляться к словам, но разъясню свою позицию еще раз.
Ken:
2007 Half-life 2 episode 2 (допустим, 2007 год — это все еще не "старенький"), но механика игры — это Half Life 2 образца 2004 года, который в свою очередь (с точки зрения геймплея) мало отличается от Half-life 1998 года. Не самый удачный пример, я считаю.
2007 Team Fortress 2 — не фанат, не играл, но, насколько мне известно — это исключительно мультиплеерная дисциплина, с классом "медик", который собственно и. Короче, своя специфика.
2009 F.E.A.R. 2 — механика первого F.E.A.R. (2005 год)
2009 Left 4 Dead 2 — механика Left 4 Dead (2008 год), упор на командное взаимодействие, вообщем специфическая вещь.
2010 BioShock 2 — механика первого BioShock (2007 год), да и не рискнул бы назвать Биошок 100% шутером.
Короче, если это примеры, исключительно ради демонстрации не абсолютной истинности моего мнения, то специально ради этого я в скобочках написал "как правило", то есть я допускаю возможные исключения. Если же это попытка опровержения — явно не очень удачная (или Вы считаете, что, например, Half Life 2 и Half-life 2 episode 2 — это две разные игры?)
Valna
1. QUOTE
аптечки в шутерах (в любом виде) уже мало кому интересны.
"Ну вот этого не надо, да." — перед словом "аптечки" было написано "по-моему". Не согласны — пожалуйста. Но вот так вырывать цитату из контекста не очень красиво.
2."Аптечки можно и с собой носить. Не спортивного я тут ничего не вижу, наоборот всё правильно." — я имел ввиду ситуацию, когда нельзя. Когда можно — я обговорил отдельно.
3. "Очень естественно. Поймал очередь из автомата и сам собой заживешь за несколько секунд. Вот это уже не спортивно, так как можно засесть в хорошем месте и пока патроны будут тебя от туда не выбьют, так как будешь регенерировать постоянно." — засев в хорошем месте игру не пройдешь. Повторюсь мне приятней думать, что не смертельные раны которые получает персонаж — это царапины, удары пуль задержанных бронежилетом (это очень больно- кинетическая энергия — то никуда не исчезает) и тому подобное. Вот как проверить — куда именно вашему персонажу попали? Никак! Я этим и пользуюсь. И потом, как правило, ловля очереди из автомата в более-менее хорошем шутере, на более-менее серьезном уровне сложности — заканчивается смертью, как не крути.
4. QUOTE
согласитесь, вторая ситуация в разы естественней, чем отбивание лицом ракеты, с потерей 75% здоровья и 50% брони
"Не согласен" — не буду даже комментировать.
5. Да, а вот в тупых старпёрских шутерах с аптечками укрытия не простреливаются, гранаты враги сами под себя кидают, а пули от ГГ как от танка отскакивают. — Вы поклонник олдскульных шутеров, это понятно, мне тоже они очень — очень нравятся, но после, скажем Кол оф Хуарес 2 (на максимальном уровне сложности) играть в них просто не интересно — враги просто не успевают за игроком или не понимают его действий. И, поверьте, мне тоже очень больно смотреть, как спецназовцы из Халф-лайфа (некогда казавшиеся мне невероятно крытыми) гибнут от рук, старательно надроченных на молниеносные хед шоты в том же Кол оф Дути. И еще больней от того, что все что Вы написали про "тупые старперские шутеры" — это правда. Раньше это было нормально, сейчас — нет. Но, что поделать? Прогресс, знаете — ли...
6: "Если раньше мясо надо было копить на протяжении всей игры, то теперь оно само нарастает за минуту, и "давить мясом" можно столько, сколько хочется. И играть так становиться проще."
"Давить мясом" с регенерацией не получится, потому что мяса этого у Вас очень немного (я говорю о высоких уровнях сложности). Вы бесконечно много раз можете его "нарастить", но не выше определенного уровня. И, повторюсь, мясо это это с вас сорвут за 3-4 попадания. А с аптечками и броней более менее аккуратный игрок может выходить на битву с 200% и более здоровья и брони (Дум, Сириус Сэм). И главное — процесс регенерации невозможно ускорить и уж если вас прижали вне укрытия, то вероятно, это уже и конец, а вот представьте, убегаете вы от кибердемона с 25% здоровья, а в спину Вам уже ракета летит (кстати марин из дума бегал быстрее ракет кибердемона и вообще, быстрее большинства снарядов). И вот вы съели с пола большую аптечку и у вас уже 75% здоровья а тут и ракета подоспела — но вы выжили, потому как аптечка. Здорово, конечно, но не очень честно по отношению к кибердемону, не правда ли?
7-8: "Меня это тоже очень озадачивало". "Такое всем приятно, кроме казуальщиков" — Вы — разумный человек!
9: "В чистом ЗП это решено частично, а в ЗП с СГМ и ещё одним небольшим аддоном к СГМ это решалось полностью." играл только в первого С.Т.А.Л.К.Е.Р.А., так что спорить не стану.
10: "Это просто быстрее, не интереснее и уж тем более не атмосфернее". Ваше субъективное мнение, спорить не стану.Но что плохого в быстрых играх? Если у человека не так уж и много свободного времени остается на игры, то ему гораздо приятней пройти пару быстрых ("казуальных") шутеров, чем бродить в поисках аптечки. Каждому свое, конечно, каждому свое.


#20 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 18:53

Я не пойму аргумент «это нереалистично». Как вообще может быть внезапное исцеление реалистичным? Ни одна из этих механик: быстрая регенерация, чудотворная аптечка или уличная магия — в принципе не может быть соотнесена с реальностью, равно как система с представлением состояния игрока количеством здоровья и всякие прочие допущения. Реалистично — это когда тебе тебе в репу или в живот прилетает пуля (хоть из гаусски, хоть из берданки) и ты — бобрык! — лежишь, остываешь. Например, в военных симуляторах типа Flashpoint подобное можно наблюдать. Всё остальное, таким образом, в равной мере не имеет отношения к реальности. Поэтому на мой лично взгляд, вообще никакой разницы нет, какая механика выбрана, аптечки или регенерация. Лишь бы играть было не скучно (читай — чтобы тактика была несколько сложнее, чем «дави wasd и большой батон внизу»).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru