Перейти к содержимому


Фотография

Употребление пива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#401 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:08

Вот сейчас сижу и осознанно употребляю алтайское жигулевское, разливное. Жду финал ЕВРО-2012.

Я к тому, что в любом деле необходим разумный подход. В употреблении пива в том числе.


#402 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:11

Хамц, ты не поверишь... *скидывая 3ий сезон, 24ую серию в трей*.

Осознанный выбор, сделанный идиотом — может быть как идиотским, так и не очень. Зависит от точки зрения а судьи кто?©.
Что касается пива, ну давайте не будем так упёрты; бывает действительно вкусное пиво. Именно вкусное. Я искренне надеюсь, что все присутствующие в этой теме пьют, из-за вкусовых качеств алкоголя, а не для того, что бы надраться. (Бывают исключительные случаи, кто бы спорил).
Это как беременная женщина. Вы же не будете судить ее за то, что ей хочется арбуза вместо дыни. Так может и кому-то хочется пива вместо сока. Исключительно в связи со вкусовыми качествами оного.
Если же кто-то тут пьет ради градуса, ну что же. Nuff said.


#403 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:30

У меня отношение ко всему этому простое, если сейчас серьезно говорить. Главная проблема — малоподвижный образ жизни. Если вы живете активно, то ничего страшного с вами пиво не сделает. Если вы мало двигаетесь, то и без алкоголя состаритесь раньше времени. Такие дела.


#404 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:47

Ну, не скажи. Бывают всякие врожденные болячки, которые вскрываются и начинается веселая жизнь. А все от какого-то пива, например. Тут тоже осторожно надо.


#405 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 06:38

Всякое бывает, конечно. И болячки, которые вскрываются от физических нагрузок. Знаю человека, который от бега теряет сознание. Но это скорее исключения, да? Я зашел в тему из-за вот такого предложения:
QUOTE
Кому-то в кайф заниматься физухой, пока не затошнит, кому-то — раз в недельку-две посидеть в компании друзей под пивко.

Не могу принять такое суждение. Нельзя ставить активные и пассивные способы провести время в один ряд. Это совершенно разные вещи. Удовольствие от активного образа жизни всегда связано с волевыми усилиями и определенными нагрузками. Пассивные способы получить удовольствие — это читерство.


#406 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:20

А! То есть, в один ряд можно ставить, сравнивать и обсуждать игру в РПГ ради отыгрыша, и игру, ради "овненья и ногебания", а активный и пассивный отдых — нельзя?

Всё зависит от образа жизни и личных особенностей. Для кого-то лучший выходной — побегать по полю за мячиком, наколоть дров и вскопать грядку, а для кого-то — посидеть с книжкой в кресле или с друзьями в баре.


#407 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:25

Какую еще РПГ?


#408 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:31

Любую ещё РПГ. Для примера, например.


#409 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:32

К чему этот пример, я не совсем понял?


#410 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:43

К тому, что активный или пассивный отдых выбирать — это, как говорят тут среди ограниченного круга творческой илиты, вкусовщина. Как и, например, манера играть в РПГ игры.

Это был мимолётный пример, просто для иллюстрации. Могу потереть, если тебя смущает =)


#411 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:01

>>активный или пассивный отдых выбирать

Я не с этим спорю. Я говорю о том, что активный «отдых», активный образ жизни, полезные привычки требуют усилий не только при выработке, но и при дальнейшей реализации. Вредные привычки (в том числе «посидеть с кружечкой пива в баре») усилий не требуют. Я не оспариваю личный выбор, но если некто выбирает «темную сторону», то он должен хорошо осознавать, что «светлая сторона» дается не только личными предпочтениями, но и постоянными усилиями.

Человеческим языком: Пить пиво проще, чем заниматься спортом. Делая выбор в пользу первого варианта поведения, вы должны понимать, что выбираете легкий вариант.


#412 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:23

Ну, это естественно.
Вообще, трудный путь — он альтруистичен и, тем самым, иррационален. Физик в "Державе" (ты, возможно, его помнишь) говорил: "Труд — батюшка, а лень — матушка", намекая нам, что надо искать наиболее простые и изящные (среди всех правильных) пути решения физических задачек.

Опять же, я не говорю, что альтруистично = неправильно. Я сам люблю много чего альтруистично-иррационального и ты даже по этому поводу как-то сказал, что трудно быть мной =)

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 2 июля 2012 | 11:24


#413 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:27

То есть сходить вечером побегать — это альтруизм? Едва ли. Христианская этика, например, осуждает излишнее внимание к собственному здоровью и внешнему виду.


#414 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:38

А при чём тут христианская этика?
Это — лишняя трата энергии, не являющаяся необходимой для выживания в современном обществе, потому — альтруизм. Не объективно, конечно. С точки зрения здоровьецентризма (назовёт это так) естественным путём, регулярно бегать — единственно правильный путь.

Если же во главу угла ставить возможность расслабиться с минимальной затратой усилий — пиво есть нормальный вариант.


#415 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:26

Ты уверен, что правильно понимаешь значение слова «альтруизм»?

Что касается углов, то едва ли имеет смысл говорить о краткосрочном рационализме. Разумное поведение должно учитывать перспективу. Чрезмерное потакание сиюминутным желаниям со временем приводит к разложению, как моральному, так и физическому.

Что касается траты энергии, то с этого начался наш разговор: неподвижный образ жизни приводит к деградации организма. При городском существовании у большинства людей не может быть лишней траты энергии, поскольку энергия не расходуется полностью. Дополнительная активность необходима просто для соблюдения баланса между её поступлением и расходом. Это ключевой момент. Как было в «Алисе»: нужно бежать, чтобы оставаться на месте.


#416 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 12:31

QUOTE
Это — лишняя трата энергии, не являющаяся необходимой для выживания в современном обществе, потому — альтруизм

Альтруи́зм (лат. Alter — другой) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека.


#417 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 17:51

QUOTE
Ты уверен

Уверен. Некоторая вольность трактовки есть, конечно.

QUOTE
Разумное поведение должно учитывать перспективу.

Перспектива — понятие относительное. Кто-то не строит планов дольше, чем на пару дней вперёд, у кого-то вся жизнь расписана.

QUOTE
неподвижный образ жизни приводит к деградации организма.

В современном мире можно прожить достаточно долгую жизнь и без бега трусцой по утрам. Да, если вести строго сидячий образ жизни и есть бургеры с майонезиком, очень быстро станешь жирным и умрёшь от какой-нибудь соответствующей болезни. Но можно просто не пользоваться лифтами, например, чуть реже пользоваться транспортом и на выходных устраивать неторопливые прогулки. Да, я сейчас говорю о дополнительной активности, но мне кажется, что активность такого рода присутствует в жизни любого нежирного человека, в то время как дополнительным бегом, как ты, по нескольку километров в день (ну или даже раз в два дня), занимается довольно мало народу.

Когда я жил в Петрозаводске, ты помнишь, я был несколько стройнее, чем сейчас, но я столько же времени (а то и побольше) проводил в баре, столько же времени проводил за компом и уделял прогулкам, как и сейчас. Единственное отличие — тогда я чуть меньше ел и посещал тренировки по карате три раза в неделю. И ты знаешь, мой организм не деградировал чего-то.

С другой стороны, вопрос в том, что называть деградацией. Мою тогдашнюю фигуру (как и нынешнюю, впрочем) сложно назвать атлетической, потому, если за образец брать твой внешний вид и стандарты телосложения какой-нибудь там древней Греции, то да, можно сказать, что я несколько деградировал. Однако, в современном мире атлетизм в телосложении особо не нужен для выживания, что подтверждают своим внешним видом кучи-кучи человеков вокруг, потому с этой точки зрения можно, наоборот, утверждать, что это ты имеешь слегка гипертрофированные для сегодняшнего дня мышцы.


#418 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Июль 2012 - 06:05

>>Перспектива — понятие относительное.

Это учет перспективы при принятии решений разный у различных людей. И отказ от учета возможных последствий поступков называется недальновидностью. В рамках разговора о разумном поведении это принципиально. Можно планировать свою жизнь на день вперед, не более, но при этом грамотно распределять освободившееся время. Можно распланировать на шесть лет (условно: срок обучения магистра), но при этом вместо посещений лекций включить туда [в план] пьянки и прочий разврат. Короче, можно запланировать употребление пива на 10 лет вперед по пятницам, а можно спонтанно ходить на турник, когда освободится свободный вечер.

>>в современном мире атлетизм в телосложении особо не нужен для выживания

В современном мире для выживания нужно вообще не так уж много, по-настоящему. Но ориентация на необходимый минимум, по-моему, здорово принижает личность (как некоторую способную к саморазвитию систему). Ну и, если говорить про альтруизм, общество тоже.

>>И ты знаешь, мой организм не деградировал чего-то.

Это только врач может сказать. Я говорю в первую очередь о людях чуть старше, среди которых достаточно очевидно деление на спортсменов и любителей поесть / выпить. Однако среди ребят до 30, как мне кажется, важнейшим фактором набора веса является, кхм, наличие готовящей жены =) Чтобы испортить здоровье столь умеренными вещами, как пиво, нужно много лет — и наложение на возрастные изменения.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru