Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли настоящий Fallout 3?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 09:51

Ненавязчиво напоминаю, что эта тема не про то, кому что нравится или не нравится в Fallout или в других играх. А то каждый опять понял по-своему и заладил про своё. И Rick тоже мою фразу неправильно понял.

Gamer задал вполне конкретный вопрос: можете ли вы посоветовать игру, которая была бы похожа на «настоящий» Fallout. Я попросил его уточнить, что он имеет в виду под «настоящим». Gamer добросовестно описал свои убеждения и предпочтения.

C этого момента мы должны перестать говорить про Fallout и начать предлагать игры, соответствующие изложенным критериям.

Я, например, ничего посоветовать не могу, потому что как ни складываю требования Gamer'a, у меня всё одно Fallout выходит.


#22 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 11:25

Jagged Alliance 2 ?

Карта — с границами. Можно путешествовать по карте, можно зайти в любой сектор. Пустые ненужные сектора, захваченные, вражеские и нейтральные города, базы, склады. Можно пешком, можно на машине и вертолете (или на танке, с "большими" модами).

Система на первый взгляд странная — статы и умения в одну кучу, но она работает не хуже (а то и лучше) фоловской S.P.E.C.I.A.L. Да, тут меткость превыше всего, но все же важно иметь в команде взломщика, механика, подрывника, шпиона и т.д.
Ковыряться есть где, квестов очень мало, но на всю игру их хватает — проходятся долго и требуют подготовки.

Боевая система — можно сказать тут, самая лучшая боевая система. Да, она тоже по-своему кривая, но лучше пока не придумали.

Но вот, завершенного мода JA2 на тему фаллаута еще не существует.


#23 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:26

Maxxim
QUOTE
А то каждый опять понял по-своему и заладил про своё.

Неудивительно. Фразы как и игры тоже можно трактовать по разному. Тем более в сети где фраза лишена характерного эмоционального окраса который может ей дать только ее автор "вживую", к примеру голосом.

QUOTE
C этого момента мы должны перестать говорить про Fallout и начать предлагать игры, соответствующие изложенным критериям.

В изложеных критериях прямо и ясно сказано, что:
QUOTE
Что лучше — 3 главных навыка или 25? По всей видимости, правильный ответ — 7.

На этом можно обсуждение закончить. Т.к. все игры на S.P.E.C.I.A.L. нам хорошо известны, а новых сейчас не делают.

Дело в том, что автор "полотна" не просто просит подобрать игру по определенным критериям, а дело в том, что автор допускает ряд суждений и оценок с которым я мягко говоря не согласен. Ровно как не согласны и другие отписавшиеся. Сделано это было в мягкой форме, и особо отмечен был факт, что игру каждый из нас любит по своему, и за свое. Мне кажется такие комментарии вполне уместны. Т.к. они дают понять насколько мы по разному смотрим на одну и ту же игру.

Топикстартеру я бы посоветовал описывать критерии менее пространно, более конкретно и лаконично.

К примеру:
Подскажите мне пожалуйста игру в стиле "Fallout" удовлетворяющую следующим требованиям:
• Сольная игра, никаких напарников
• Арсенал оружия приближенный к реальному, никаких бластеров
• Пост-ядерный сеттинг
• Отсутствие блек-джека и шлюх
• Возможность грабить караваны
• Обязательное присутствие средств передвижения
• Наличие ролевой системы где есть 7 основных статов игрока
• Наличие оплавленных автомобилей и таких же оплавленных домов
• Наличие стилистики Арт-Деко.

Это уже четкий и ясный посыл. На его основе действительно можно что-то сказать. В моем случае ничего. Т.к. ряд пунктов перехлестывает другие делая невозможным подобрать игру которая бы удовлетворила всем требованиям.
Опять таки, к примеру, много ли мы можем назвать ролевых игр использующих стилистику арт-деко? Осмелюсь предположить что их можно пересчитать на пальцах одной руки.

Автор не указал какие пункты должны присутствовать, а какие нет. Что является принципиально важным, а что можно пропустить. Т.е. для меня лично это не достаточные критерии. Т.к. я их должен вылавливать из текста, домысливать и определять что важно, а что нет, тогда как мы видим... я неправильно понял даже самую простую фразу Maxxim'а... потому, что он в нее вложил один смысл, а я вложил свой, в соответствии со своим мировосприятием и мироощущением.


#24 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:49

Rick, я тоже не разделяю суждения и оценки автора темы. Но тема-то не об этом. :) Каждый имеет право на свои мнения и пристрастия. Но если мы начнем их обсуждать, то опять скатимся в бессмысленный спор о вкусах. Этого не надо.

А дальше ты всё правильно написал.

Автор, хотя и выразил свои мысли весьма пространно, задал довольно жесткие параметры искомой игры. Теперь остается либо нам подобрать игру, соответствующую этим параметрам (чего я сделать не смог), либо автору начать последовательно расширять рамки дозволенного (чего, судя по настрою его сообщений, Gamer делать не собирается).

Мне эта тема в её нынешнем виде видится тупиковой. Но превращать её в очередное «нравится-не нравится» не надо. Лучше будет положить в архив и потом давать ссылки тем, кто хочет «еще один Fallout 2».


#25 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 13:46

Maxxim
QUOTE
Каждый имеет право на свои мнения и пристрастия. Но если мы начнем их обсуждать, то опять скатимся в бессмысленный спор о вкусах. Этого не надо.

Полностью поддерживаю. О вкусах не спорят. И этого действительно не надо. Флудить не люблю и не буду. Коли поступят какие-то четкие критерии постараюсь что-либо подобрать. А так... просто буду читать дальше. Как и всегда.

Тема мне так же кажется тупиковой. Можно конечно ее превратить в список игр так или иначе связанных с пост-ядерной тематикой... но об этом никто не просил. Поэтому... поживем-увидим.


#26 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 13:57

QUOTE (Freakazoitt)
Но вот, завершенного мода JA2 на тему фаллаута еще не существует.

К сожалению, проект JaFall канул в лету по причине бегства идейного зачинателя, у которого остались многие наработки, в т.ч. исходники и восстанавливать их никто не взялся по разным причинам :(


#27 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 17:46

Почитал я ответы, подумал... Ладно, тогда так:
 — С видом от третьего лица, т.е. в 2D
 — С хорошей графикой (в той мере, что 2D может дать — например, как в Fallout: Tactics)
 — С хорошей музыкой и звуками (не особо критично, но всё же...)
 — Псевдо-свобода, т.е. наличие достаточно большой карты с городами и поселениями
 — Адекватная система развития персонажа (не люблю по месяцу тратить на то, чтобы достичь очередного уровня)
 — Адекватная оружейная система (чтобы был некоторый дефицит оружия или боеприпасов — беспредел в этом плане в Fallout 2 все-таки слегка портит впечатление от игры)
 — Возможность игры женским персонажем (за мужиков лично мне в Fallout 2 хронически не везло — в высшие силы и т.п. не верю, но... факт)

Jagged Alliance 2 меня не привлекла тем, что там посекторный режим игры... Как-то так. Помню, ещё я в свое время очень большие надежды возлагал на игру "Власть закона", но несколько глупейших промахов похоронили эту игру для всех раз и навсегда.


#28 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 18:56

Ты опять используешь субъективные термины. Не забывай, что понятие «адекватная» каждый понимает по-своему. Хорошо, что даешь пояснения в скобках.

Руководствуясь обновленными параметрами, могу посоветовать Arcanum за тётку-технарку или усложненный вариант — за очаровательную знахарку без боевых навыков, которая умеет только зелья варить, а дерутся за неё сопартийцы.


#29 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 22:24

Что-то судя по скриншотам этот Arcanum — Diablo какой-то, а я имел ввиду сугубо технический мир. Мечи, щиты, копья, магия — я это всё плохо очень переношу. Фактически, Diabo-серия у меня чуть ли не единственное исключение в этом плане.


#30 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 22:57

Gamer
QUOTE
Что-то судя по скриншотам этот Arcanum — Diablo какой-то, а я имел ввиду сугубо технический мир.

Наверное стоит изучить игру более подробно, чем бегло на основании скриншотов, ей посвящены разные интернет-ресурсы, в том числе и соответствующий раздел на сайте и раздел на форуме. Под твои рамки пока что только Арканум и подходит. Он во многом похож на Fallout и весьма не дурен сюжетно. Имеет аналогичную карту, несколько городов и селений, имеет ролевую систему S.P.E.C.I.A.L., имеет неплохую музыку, неплохую графику и слияние двух миров магического и технократического. Как следствие развиваться можно в разных направлениях. Если не хочешь мечей собирай по схемам оружие, либо купи себе пистолет. В том числе именно в этой игре ты сможешь найти аналог силовой брони, и даже собаку в спутники. Ты вряд ли потратишь месяц на получение следующего уровня, и вполне сможешь поиграть за женщину.

Таким образом, это единственная игра которая максимально подходит под данные критерии. Других таких нет, тем более использующих ролевую систему S.P.E.C.I.A.L.


#31 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 23:14

QUOTE
Таким образом, это единственная игра которая максимально подходит под данные критерии. Других таких нет, тем более использующих ролевую систему S.P.E.C.I.A.L.

Тем более, от третьего лица с видом сверху, тем более 2D, тем более с походовой боёвкой. Последние два пункта и вовсе уже перестали встречаться лет семь как.


#32 Gamer

Gamer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 23:27

Ладно-ладно, попробуй я этот Арканум несчастный :) Ну и такой вопрос напоследок — почему все-таки никто не пытается переделать Fallout 2 под реалии современных компов? Т.е. оставить всё тот же 2D, но чтоб 2D было такое, как в Titan Quest (видеообзор). Очевидно же, что обновленный Fallout задвинул бы куда подальше все остальные недо-RPG.

Это сообщение отредактировано Gamer - 23 июня 2011 | 00:28


#33 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 23:28

QUOTE
имеет ролевую систему S.P.E.C.I.A.L.

Но на самом деле это не так). Не вводите человека в заблуждение. У Арканума своя собственная система, очень сильно отличающаяся от SPECIAL. На уровне сюжетного оформления "прокачки" и социальных умений — интересная, на уровне боевой системы — несбалансированная и ужасная совершенно. Но что самое удивительное, Арканум от этого не перестаёт быть превосходной РПГ.

А ещё в качестве одного аргумента "за" — факт того, что ключевые фигуры, ответственные за разработку Арканума, также работали над Fallout 1.

QUOTE
Ну и такой вопрос напоследок — почему все-таки никто не пытается переделать Fallout 2 под реалии современных компов?

Почему же не пытаются? Поищите среди разделов этого форума "Project Serenity".


#34 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 00:04

QUOTE
Очевидно же, что обновленный Fallout задвинул бы куда подальше все остальные недо-RPG

Только в глазах кучки фанатов-олдфагов. Современный игрок привык к совсем другим принципам игрового процесса — времена меняются. Если Ф2 просто перепилить под новый крутой движок, ничего остального не поменяв, в него вряд ли даже я играть сяду. Ну разве что один раз — посмотреть, чего в графике наворотили.


#35 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 09:39

Gamer, ты всю эту тему подряд задаешь по сути один и тот же вопрос: «Почему мировой игропром не выпускает такие игры, какие хочу Я? Ведь Мне же совершенно очевидно, что хорошо, а что плохо.»

Люди, которые искренне считают, что то, что хорошо для них, хорошо и для всех остальных, называются эгоцентриками. Такие люди могут заставить других людей (чаще всего близких: например, слабовольного мужа-подкаблучника) заставить делать то, что они считают нужным и правильным.

Однако, вряд ли в истории игростроения найдется случай, когда эгоцентричный игрок (или группа игроков) заставил хотя бы одну компанию сменить курс и начать обслуживать его прихоти и предпочтения.

Всё, что остается таким игрокам — это изливать в интернетах свои жалобы и претензии к игроделам, которые настолько одержимы жаждой наживы, что перестали выпускать Настоящие Игры, а лепят лишь жалкие поделки только ради того, чтобы настричь побольше бабла.

Кто-то пытается их вежливо переубедить, кто-то пытается с ними ожесточенно спорить, а я считаю, что лучше вообще не тратить на это времени.


#36 Perfilov

Perfilov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 12:29

То есть если в наши дни перестали выпускать игры с нормальным сюжетом, если сейчас выпускают игры, в которых надо думать только спинным мозгом и никаким больше — я должен это принять и не вякать в адрес игроделов?


#37 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 13:03

Perfilov
QUOTE
То есть если в наши дни перестали выпускать игры с нормальным сюжетом, если сейчас выпускают игры, в которых надо думать только спинным мозгом и никаким больше — я должен это принять и не вякать в адрес игроделов?

"Вякать" можно сколько угодно. Можно организовывать фан-митинги, акции протеста, можно даже приехать в город где базируется какая-либо контора и лечь на асфальт перед ее офисом с транспарантом. Способов как-то заявить свое мнение масса.

НО...

КАК было верно замечено — это ничего не изменит.

P.S.
Есть золотое правило. Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам. Правда это совсем не просто. И требует некоего самоотречения, тяжелой... безумно тяжелой работы, и ряда специализированных навыков.


#38 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 13:04

QUOTE
я должен это принять и не вякать в адрес игроделов?

Да нет, отчего же, страна у нас свободная, говорить можно сколько угодно. Только, желательно, не в публичных местах типа форумов — адресаты этого нытья (сиречь, компании-игропроизводители) форумов не читают, а прочим посетителям читать подобные излияния в стотысячный раз удовольствия никакого. Любой имеет право ныть, но только до тех пор, пока его нытьё не разражает окружающих, нес па?
Переводя с заумного на русский — да, ты должен это принять и не вякать. И ты это примешь, как ни сопротивляйся — рано или поздно.


А вообще, всё просто — хочешь, чтобы вместо "современного казуального шлака" сделали игру, которую ты считаешь правильной? Берёшь много денег, даёшь их понравившемуся тебе разработчику, и они тебе делают игру, какую скажешь. Чем больше дашь — тем более точно и тщательно будут соблюдены твои требования.


#39 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 13:36

Как видишь, Perfilov, у тебя (и таких как ты) есть выбор — пытаться изменить ситуацию, которая тебе не нравится, или не пытаться её изменить, а только «вякать».

Чтобы изменить ситуацию, надо трудиться — или самому работать в соответствующей области, или зарабатывать деньги чем-то другим (что лучше получается, за что больше платят) и вкладывать их в поддержку тех, кто будет за тебя ситуацию менять.

Чтобы «вякать», трудиться не надо, но и ситуацию никак не изменишь.

Кстати, личное наблюдение: чаще всего «вякают» те, кто не знает цены труду.


#40 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 14:50

К тому же, если уж на то пошло, то вот это:
QUOTE
в наши дни перестали выпускать игры с нормальным сюжетом

и вот это:
QUOTE
сейчас выпускают игры, в которых надо думать только спинным мозгом и никаким больше

- брехня).

Пробуем играем в Биошоки, или, там, в LA Noire. Если не приходит просветление, пробуем играть в Spacechem и, скажем, в Braid.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru