Перейти к содержимому


Фотография

Хоббит / The Hobbit


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 19:59

Я подозреваю, что кто-то свел официальных гномов в неофициальную гномораму. По отдельности они выглядят нормально.


#22 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 23:02

Первоисточник в переводе Н. Рахмановой. Сравнивайте ;)

Двалин — гном с синей бородой, заткнутой за золотой кушак
Балин — старый-престарый гном с белой бородой и в красном капюшоне
Кили и Фили — оба в синих капюшонах, серебряных кушаках и с желтыми
бородами.
Дори, Нори, Ори, Ойн, Глойн — два фиолетовых, серый, коричневый и белый капюшоны... серебряные и золотые кушаки.
Бифур, Бофур, Бомбур, Торин — два желтых капюшона, один
бледно-зеленый и один небесно-голубой с длинной серебряной
кистью.

QUOTE
Мне гномы видятся более брутальными, угловатыми, в доспехах и с огромными топорами.


Те что балрогов в топоры брали? Ну так это когда было. Измельчал народец ;)



#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 05:54

По этим описаниям возникает ощущение, что их с «Белоснежки» писали. Не знаю, вполне нормально, мне кажется. Подход людей, которые начинают проповедовать отличие гномов от дварфов, выглядит куда более скучным. Орки у Джексона достаточно сильно отличались как от толкиновского представления, так и от описываемых всеми этими бесконечными WH, D&D, MTG и пр. Даешь эвристический подход к гномам!

Тыц, эта картинка лучше.


#24 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:13

Если обратили внимание — все они без официальных копирайтов.


#25 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:00

Почитайте новости на http://www.theonering.net/ — происхождение картинок достаточно подробно описано. Тут много текста.


#26 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:01

Не радуют гномы. Какие-то мелкопородистые бастарды, кроме четверых-пятерых.


#27 Lord Ortega

Lord Ortega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 00:09

QUOTE
Какие-то жалкие гномы, сборище бомжей а не грозные подгорные трудяги.

А вот тут Вы не правы. Конкретно эти гномы были именно бродяги. Бездомные, довольно бедные (для гномов) , промышляющие поденной работой в кузницах. Так что все верно.
QUOTE
Мне гномы видятся более брутальными, угловатыми, в доспехах и с огромными топорами.

QUOTE
Даешь эвристический подход к гномам!

QUOTE
Угловатые гномы с большими топорами — это стереотип, навеянный WoW. Книжка стилизована под детскую сказку.

Были и такие. В конце книги. Когда нашли себе доспехи и Торин в своих доспехах выглядил "Как сияющий слиток золота".
Ну и собственно армия Даина
QUOTE
То был  Даин. Он шел без привала всю
ночь и  потому прибыл раньше,  чем ожидали. На каждом его воине
была длинная  стальная кольчуга до  колен, на ногах — поножи из
тонкой и  гибкой  металлической  сетки;  только подданные Даина
владели секретом ее  выделки.  Гномы вообще необычайно сильны и
выносливы для своего роста, но воины Даина выделялись особенной
силой. В руках они держали  тяжелые  двуручные  боевые топоры,
сверх того  у каждого на боку висел короткий  широкий меч, а за
спиной  -  круглый  щит.  Бороды у них были  расчесаны  надвое,
заплетены и заткнуты за пояс. Шлемы были железные, башмаки тоже
железные, а лица  — суровые.


Это сообщение отредактировано Lord Ortega - 23 июля 2011 | 01:12


#28 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 12:36

К концу книги Толкиен поиграл, наконец, в WoW!


#29 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 11:04

Повеселили Стас Михайлов и Николай Цискаридзе в ролях Фили и Кили соответственно.


#30 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 12:29

Фильм, видимо, будет эпичным, like собственно, "Властелин", и уже от этой печки будут плясать все последующие поколения толкиенистов. Так в своё время получилось с Поттерианой. Грустно, но фигли тут сделаешь? Ну нет у меня биллионов баксов, чтобы снять СВОЮ версию.


#31 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 08:41

Я благодарен Джексону за то, что он вырезал Тома Бомбадила. Честно, я этого товарища всей душой ненавижу. Бородатый хрен, чего он вообще в книге делал?! Ненависть, злоба, гнев, отвращение! УБИТЬ БОМБАДИЛА!!!1111


#32 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 09:16

QUOTE
Я благодарен Джексону за то, что он вырезал Тома Бомбадила. Честно, я этого товарища всей душой ненавижу. Бородатый хрен, чего он вообще в книге делал?!

Чего делал? Спасал кого-то из хоббитов от дерева-убийцы, если мне память не изменяет.


#33 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 09:29

В самом начале хоббиты заблудились в лесу, чуть не погибли (если верить Вики, то там были не деревья, а Дементоры, простите за смешение вселенных), но Том их спас и направил на путь истинный.
QUOTE
On September 28, 3018 Frodo Baggins and his companions; Sam Gamgee, Merry Brandybuck, and Pippin Took while passing through the Barrow-downs were captured one-by-one by the Barrow-wights and trapped in what was believed to be the cairn of the last prince of Cardolan.

There they were almost slain by a wight, three of the Hobbits had been lain in a barrow filled with a strange green light and were dressed in white robes and wore jewels and gold and had a sword across their necks. The wight had finished an incantation, and was preparing to finish them off when Frodo summoned up the courage to slice off its hand, he then called upon Tom Bombadil when the wight extinguished the dim light in the cavern.

Bombadil performed some kind of exorcism on the barrow, which caused the wight to flee with a shriek, he then gave the hobbits swords and then spread out the gold and treasures from the barrow on the grass so that the barrow's spell was broken and no Wight would return to it.

Честно говоря, я плохо помню, читал книги очень давно. Но суть такова, что — это очень, очень, очень скучный и глупый отрывок, это как Храм в Fallout 2. Но если читатель смог перетерпеть эту часть сюжета, то он становится неуязвимым, да и сама книга в дальнейшем начинает набирать обороты.


#34 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 10:48

Глоин (который a la "Гимли") и Бомбур — это класс!

А вот остальные... какие-то, блин, неправильные гномы... Я их представлял более... кряжистыми, что-ли... не столь нарядными (одежда ближе к европейскому средневековью, не столь яркая, попроще...). Вооружение ближе к классическим топорам, молотам и киркам... а здесь мечи.

Надеюсь, хоть по стенам прыгать они не будут...

Это сообщение отредактировано Shadowcaster - 9 августа 2011 | 11:49


#35 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 11:17

QUOTE
Честно говоря, я плохо помню, читал книги очень давно. Но суть такова, что — это очень, очень, очень скучный и глупый отрывок, это как Храм в Fallout 2. Но если читатель смог перетерпеть эту часть сюжета, то он становится неуязвимым, да и сама книга в дальнейшем начинает набирать обороты.

Это чрезвычайно субъективное мнение. Я тоже читал давно, но не помню, чтобы этот отрывок вызывал у меня какие-то отрицательные эмоции.

QUOTE
Глоин (который a la "Гимли")

Странно было бы, если б Гимли не был похож на Глоина.


#36 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 17:49

QUOTE
Бородатый хрен, чего он вообще в книге делал?!


Вообще самый загадочный персонаж в книге. Единственный кому в противостоянии Добра и Зла плевать на тех и других.

В принципе, для непрокаченных хоббитов он был необходим в связи с прохождением ими инстанса с умертвиями, емнип ;)



#37 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 18:05

>>Вообще самый загадочный персонаж в книге.

Настолько загадочный, что при обилии текстов об истории Арды о нем вообще больше ничего не написано. Почитайте ту статью на LotR Wiki — это просто ожившая кукла. Насколько я помню, Толкин вначале хотел писать не эпическое полотно, а продолжение более скромного «Хоббита» — и эта муть про лесного духа Бомбадила, древнего как сама земля, пошла именно из того раннего детского варианта рукописи. Но потом автор разошелся.

Не, ребята, Том Бомбадил — фигня полная, я рад, что его убрали, но был бы еще более доволен, оставь они хотя бы его распотрошенный труп с выколотыми глазами и оторванными ногами, ну для назидания.


#38 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 18:23

Бомбадил вполне органично вписался в повествование книги, он словно граница между хоббитскими танцами-плясками и грядущими мордорскими подвигами.

Убрали его по вполне понятно причине -выход за рамки главной истории, от который жующие попкорн могли бы ненароком отвлечься. В фильме вообще очень много всего урезали и упростили, щитоподелать.


#39 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 08:35

QUOTE
Очень похоже, что визит Джона Риса-Дэвиса на съемочную площадку «Хоббита», показанный в третьем видеодневнике Питера Джексона, был не просто визитом. Или же имел последствия. Так или иначе, но сейчас совершенно серьезно рассматривается возможность возвращения в Средиземье Гимли, сына Глоина.


#40 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 08:59

Я знал!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru