Перейти к содержимому


Фотография

FAQ по TES V Skyrim


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:04

В процессе игры у нас, частенько, возникают логичные вопросы, на которые мы же и находим ответы, но, слегка помучавшись. Предлагаю продолжить старую традицию прошлых тем TES.
Пока больше вопросов в голову не приходит *_*


Q: Как не умереть от удара великана?
A: Не попадать под удар, а использовать тактику "ниндзя-таракан из под плинтуса". ©

Q: Как использовать хоткеи 1-8 в игре? И есть ли такая возможность?
A: — В инвентаре помечаете оружие, как избранное (f).
- Инвентарь закрываете, открываете меню быстрого доступа (q).
- Выделяете нужное оружие в этом меню мышью либо стрелками, чтоб название стало подсвеченным.
- Нажимаем нужную цифровую кнопку и видим, что слева от названия оружия появилась цифра. спасибо Poruchik Antonio :)

Ура, мы настроили быстрый доступ к оружию.

Q: Как открыть меню с квестами?
A: Кнопка ESC. Там же находятся системные настройки и меню сохранения. Так же, туда можно попасть из карты (внизу слева ссылка) или хоткей "J" для журнала.

Q: Как открыть инвентарь?
A: Кнопка TAB, а затем два раза вправо или же нажать мышкой на "Предметы". Или же воспользуйтесь горячей клавишей "I".

Q: Как пользоваться "быстрым доступом"?
A: Во время боя, можно нажать кнопку Q и слева внизу возникнет окошко доступа, куда можно добавлять "избранные" предметы из инвентаря. Для этого, надо зайти в инвентарь и выделив мышкой полюбившийся предмет, нажать F. После этих нехитрых манипуляций, предмет появится в быстром доступе меню Q и вы сможете выбрать его, щелкнув мышкой.

Q: Как изучать алхимию? Мне не видно ни одного свойства ингредиента!
A: Первое свойство ингредиента можно узнать, если скормить его персонажу; так же, можно комбинировать до трех совершенно незнакомых ингредиентов и, если вы удачно их скомпонуете, то вам откроются некоторые свойства, которые у этих ингредиентов общие. И третий способ — у торговцев продаются рецепты, которые так же можно найти в книгах и руинах.

Q: Где взять бабочек и стрекоз?
A: В воздухе :) Синих бабочек и бабочек-монархов, а также пчёл и стрекоз, нужно ловить преимущественно днём, а ночью ловятся светлячки и лунные мотыльки(которые действительно светятся желтоватым светом). Бабочки не живут в снежных и горных районах, предпочитают тёплые равнинные области(Вайтран, и области западнее, юго-западнее и северо-западнее Вайтрана), стрекозы предпочитают водоёмы(тёплые), светлячки тоже теплолюбивы, да и мотыльки. Пчёлы менее распространены.

Q: Как изучать зачарование?
A: Тут есть один способ: Вы находите предмет с определенным заклятием на нем, например Soul Trap и "ломаете" на алтаре. Предмет пропадает, а взамен, вы получаете знание о том, как накладывать это самое зачарование.

Q: Как открыть замок?
A: Во-первых, необходимо иметь в инвентаре отмычку. Во вторых, когда перед вами открывается замок, необходимо выяснить, в каком положении надо находится отмычке, что бы замок поддался. Для этого, мышкой вертим отмычку вправо или влево, наугад. Затем кнопкой D или A, аккуратно подкручиваем замок. Если замок поддается в какую либо сторону, вот в ту сторону и надо дальше проворачивать отмычку. После трех неверных упоров на отмычку, она ломается. Чем выше ступень замка, тем точнее должно быть положение отмычки для взлома.

Q: Что означает глаз вместо прицела в Stealth — режиме?
A: Глаз показавает, видно вас или нет. Если он в форме полоски, то вас не видят, если он слегка приоткрылся, то есть шанс, что вам сейчас заметят, если же он широко открыт, то вас заметили, защищайтесь!)

Q: Как перемещаться между городами, если я не желаю использовать FAST TRAVEL или топать ногами до какого-либо из них?
A: В этой игре есть свое такси: повозки с лошадьми. Они стоят перед каждым мало-мальски крупным городом в игре и готовы за умеренную плату отвезти вас по назначению.

Q: Как поставить свой маркер на карте?
A: Щелкнуть по ней мышкой. Повторный клик в каком либо другом месте, вызовет подменю, с вопросом хотите ли вы удалить или переместить маркер.

Q: Как учить заклинания?
A: Вы можете либо учиться у мастеров, либо находить/покупать/воровать книги и изучать их сами. Для этого в меню надо дважды щелкнуть по книге мышкой,, она исчезнет, но заклинание останется в памяти.

Q: Как стать вервольфом?
A: Обратитесь в "гильдию" Соратники, в Вайтране.

Q: Как можно увеличить вес переносимого, если Сила убрана как стат?
A: При повышении уровня брать "Запас сил", что даст +5 к весу. Так же, в ветке перков Карманная кража, есть пункт +100 к переносимому весу; так же, можно зачаровывать вещи на + к грузоподъемности. Более того, вы так же можете получить благословение от Камня Знака Лошади, а это +100 к грузоподъемности.


Q: Для чего нужны такие вещи как точильный камень, верстак и прочее?
A: С помощью точильного камня вы можете повысить урон вашего оружия. Верстак повышает класс брони. Дубильный станок перерабатывает шкуру в кожу, а кожу — в полоски. В плавильне можно выплавить руду в слитки, а двемерские детали — в руду. В котелке герой может приготовить еду, которая дает некоторые временные эффекты. Алхимическая лаборатория дает возможность создать зелье или яд, а пентограмма душ зачаровывает или перезаряжает вещи.

Q: Как вступить в Темное Братство?
A: Вам помогут слухи. Один из горожан Вайтрана оговорится, что в Виндхэльме (Windhelm) некто по имени Авентус Аретино (Aventus Aretino), пытался убить кого-то, что бы вызвать к себе Темное Братство. Да, по желанию, можете заглянуть в Благородный Приют, в Рифтене. Поговорите с детьми :) После исполнения желания Авентуса, не гнушайтесь сном в кровати...

Q: Как вступить в Гильдию Воров?
A: Вас интересует город Рифтен. Самое оптимальное — украсть у ярла в Вайтране предмет, под названием "Необычный камень". Ни в коем случае не продавайте его. Появится квест по поиску оценщика, который направит вас в нужное русло. Затем, пройдите в центр площади Рифтена и к вам подойдет нпц по имени Бриньолф и соглашайтесь на его задание.

Q: Убил несколько драконов, накопил души, а как выучить драконий крик?
A: Для этого, в меню надо колесом мыши выбрать крик и нажать R. В появившемся подменю нажмите "да" и крик будет изучен. На каждое слово в крике требуется по душе дракона.

Q: Что делать с останками дракона? Весят много, а продавать жалко.
A: Из них делается броня, для которой нужно значение 100 в кузнечном деле и прокачка соответствующего перка. Типов брони два: легкая и тяжелая. Поэтому имеет смысл сохранить останки либо в инвентаре, либо в своём доме.

Q: Где можно купить дом и обустроить его?
A: В крупных городах вам позволят покупать дома после выполнения квестов на ярлов этих городов. Сами дома покупаются у помощников ярлов, у них же можно купить интерьер

Q: В Вайтране мне дали квест на поиск редгардки, но никто ничего не говорит!
A: Ну что же вы, право слово, забегались наверняка? А вы присядьте у огня, в местной таверне, да подзовите официантку...

Q: Можно ли в игре самому делать стрелы?
A: Нет, но мы можем предложить вам плагин, исправляющий это.

Q: Как из зверя превратиться в форму человека, когда ты оборотень?
A: Никак, придётся подождать пару минут, не питаясь врагами (неуточнённые сведения: нельзя только питаться, бить можно)

Q: Подчинены ли мои превращения в оборотня какому-либо лунному циклу?
A: Нет, это происходит лишь при активации способности превращения, раз в день.

Q: Зачем нужны дрова?
A: Дрова используются для малого заработка на лесопилках (необходимо иметь колун (топор) в инвентаре и для улучшений деревянных луков (типа "охотничий" и "имперский") на точиле.

Q: Есть разница кому звезду Азуры тащить?
A: От Азуры получаешь звезду Азуры. От эльфа получаешь черную звезду. Эльф объясняет, что в черную звезду можно захватывать только темные души (людей), а в белую наоборот — души низших созданий (монстров). С человека почти всегда выходит великая. А с монстров (и даэдра) — только с очень сильных, которых ещё поискать как следует надо. А между великой "чёрной" и великой "белой" душой для зачарователя нет разницы.
____

Полезная информация:
Полный перечень ингредиентов алхимии и их эффекты.


#2 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:15

Q: Как выйти замуж или жениться?
A: Чтобы женится или выйти замуж, вам необходим Амулет Мары (Amulet of Mara). Приобрести его можно у Марамала, в храме Мары. Подробнее о возможных спутниках жизни.

Q: Можно ли одновременно стать и оборотнем, и вампиром?
А: Нет

Q: Как выглядит плавильня?
A: В Whiterun (Вайтран), например, около кузницы, чуть дальше места работы кузнеца, есть такая коническая штука, там еще рядом кучка угля лежит. Вот это она и есть.

Q: Каково максимальное количество спутников в сопровождении?
A: Агентство ОБС сообщает, что четыре.

Q: Мне попался сосуд с кровью Фалмера, что с ним делать?
A: Не выпивайте и не выкидывайте, на этот предмет есть квест даэдры.

Q: Мне попался квестовый лук Дравина, но его не выложить. А задание не дали. Куда нести?
A: Слева от Рифтена есть ферма, поспрашивайте там.

Q: Заметил в Вайтране в разных местах, вырезанные на домах символы — уже нашел 3 или 4, причем все разные. Что это?
A: Эти символы — своеобразные марки Гильдии Воров. Есть книга по этим символам, "Теневые метки". Найти ее можно в гильдии, на обеденном столе, в зале. Они встречаются по всему Скайриму.

Q: У Соратников на стене весит секира легендарного правителя прошлого (забыл как его зовут, Ватран что ли...), эдакий пазл из кусочков, причем большей части не хватает. Эту секиру реально собрать?
A: У Соратников на стене висит секира Вутред, секира знаменитого Исграмора. Собирается в ходе выполнения квестов за Соратников.

Q: У меня значение навыка уменьшилось и выделено красным на экране навыков. При этом в эффектах нет никаких дебаффов.
А: Это баг игры. Происходит произвольно в момент повышения навыка — значение сбрасывается на начальное. Значение вернётся к нормальному после очередного повышения навыка. Если не хотите ждать — решение через консоль.

Q: Исчезнут ли драконы после завершения основного сюжета?
A: Нет, курите себе Древние Свитки на здоровье.

Q: Почему, после завершения квестовой линии Гильдии Воров, Бриньолф не признает меня главой гильдии и не разговаривает?
A: Если не сдать все побочные квесты по кражам, взлому, чистке и подлогу до завершения сюжетной линии Гильдии Воров, Бриньольф откажется разговаривать с вами и, как следствие, главный герой не сможет стать главой Гильдии Воров Скайрима.

Это сообщение отредактировано Twilight - 22 июня 2012 | 13:46


#3 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:36

Всем алхимикам зубрить наизусть: http://elderscrolls....dients_(Skyrim)

Это сообщение отредактировано Legend - 16 ноября 2011 | 17:38


#4 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 11:47

На второй день я привык к интерфейсу, хотя он реально дурацкий.
Игра понравилась настолько, что решил ее дома не устанавливать — времени и так не хватает на все.
Вопросов уже несколько накопилось:
- технический 1 — что не так с видеокартой GTX 560 Ti, если ставлю antialiasing на максимум (8), то периодически пропадают оружие и вода?
- технический 2 — что не так с местом "Драконий предел" — при выходе на улицу игра частенько виснет?
Ставлю на 4 samples — все ок. Остальные настройки — ultra.
- игровой 1 — как выглядит плавильня? :)
- игровой 2 — сейчас у меня 2 спутника, сколько максимум?
- игровой 3 — с корнями Нирна тут есть что-либо похожее на Обливион? Я уже пару съел — думаю, может зря, потом на квест какой придется набивать. Они, как-никак гудят, когда к ним подходишь и светятся издалека.



#5 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:23

Много спойлеров, естественно:
http://rpgun.ru/2011/11/15/skyrim-faq/


#6 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:28

А есть вообще смысл поднимать уровень? Меня вот всегда раздражала эта дурацкая система левелинга монстров и вещей. Не подняв уровень, практически нереально найти хороший шмот, приходится низкоуровневым хламом пробавляться. А если постоянно поднимаешь уровень, начинаются проблемы с крепкими монстрами.
Я сейчас 10 лвл, скиллов накачано где-то до 22-го. И меня, как бы, всё устраивает, есть очень лёгкие враги, попадаются очень тяжёлые... Но хочется пару перков взять. Есть способ поднять левел на фиксированное значение, а не сразу весь скопом?


#7 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 15:18

Не понял, на что влияет повышение навыка "Зачарование", кроме возможности брать перки. Улучшения качества зачарованных вещей не заметил. Или я просто невнимателен?


#8 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:23

Если речь об оборотнях:
вопрос — что за "дополнительное превращение вервольфов" дает "кольцо Хирсина"?
Постараюсь сам завтра ответить — кольцо нашел за другого персонажа, играя на дому. Оборотнем становлюсь только на работе.


#9 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 13:09

Технически, черная звезда лучше, но вот вопрос: она становится аналогом черного камня душ или все таки великого камня? Насколько я в курсе, у черного камня душ самая высокая, хммм, вмещаемость.

Исправилась

Это сообщение отредактировано Twilight - 23 ноября 2011 | 14:13


#10 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 13:11

Тема почищена. Оставшиеся вопросы перенесу позже.

Твилл, не надо оффтопа. Тема чисто "техническая".
Попозжа удалю оба поста.

ЗЫ Да, и продолжай пополнять ФАК во второе сообщение.


#11 ang

ang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 13:53

Посмотрел название темы и появился вопрос:
Такой большой полет это баг или фича?
По поводу убийства метод: берем лук+много стрел или магию, ищем рядом с гигантами камень достаточно большой, но на который можно без особо труда запрыгать(именно так, а не запрыгнуть). Забираемся на камень, атакуем, гиганты начинают лениво отходить, спрыгиваем, они начинают подходить, снова забираемся на камень, они отходят и тд.


#12 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:21

Q: Подчинены ли мои превращения в оборотня какому-либо лунному циклу?
A: Нет, это происходит лишь при активации способности превращения, раз в день.

Поправка, выполнив квест Хирсина можно получить его кольцо, дающее дополнительное превращение.

Это сообщение отредактировано HighBlack - 23 ноября 2011 | 15:21


#13 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:25

Вот ровно такая же тактика против мамонтов работает, при этом не обязательно карабкаться на камень, можно встать по середине большой, но мелкой лужи, например.


#14 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:27

QUOTE
при этом не обязательно карабкаться на камень, можно встать по середине большой, но мелкой лужи,

Не знаю, как в других локациях, но рядом с Вайтраном есть руины, возле них небольшое сооружение с ящиками. Может, конечно, оно для того и задумано, но пару мамонтов удалось убить прячась именно там и переводя стрелы (эх, с обычными стрелами, да на мамонтов).

Гиганта удалось приманить в предварительно зачищенный от бандитов форт. Разместившимся там имперцам он шороху конечно навел... смешались в кучу кони, люди... Пока гигант отвлекался на имперцев, его опять же стрелами.

QUOTE
Такой большой полет это баг или фича?

Кстати, при попытке понарываться на гиганта в открытую, он в ответ на орбиту не отправлял (просто убил с первого удара). Похоже все-таки баг (у меня лицензионка).

Это сообщение отредактировано Vree - 23 ноября 2011 | 23:29


#15 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:29

Полёт через раз бывает. Когда тушка просто падает на землю, а когда и летит в облацех.


#16 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:36

QUOTE
Полёт через раз бывает.

Вопщем, из десяти попыток со смертельным исходом, только в двух случаях подбросило высоко. Но таких полетов, какие показаны в роликах, не было.

Это сообщение отредактировано Vree - 23 ноября 2011 | 23:28


#17 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 15:38

QUOTE
луки хилыми стали, заглянул в эффекты — ничего, а в навыках 15 пунктов (это с 65 то) и красненький

Эта штука с луком проходит после первого же повышения навыка. У меня так же было, решение подглядел в интернете.


#18 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 16:40

QUOTE
"My weaponskill (in my case two-handed) has, upon leveling from level 15 to 16, reset itself back to its point of origin (which for me, as a Nord, is 25). The number is displayed in red on my characterscreen. I have checked everything for a possible debuff, but the only change I can find is having leveled." Ссылка.

Решение с консолью. Тренер тоже помогает. В моем случае помогло повышение навыка.


#19 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:21

Удобный фильтр ингредиентов для алхимиков.


#20 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 23:48

Q: Исчезнут ли драконы после завершения основного сюжета?
A: Нет. Драконы останутся.
UPD: Работают ли достижения при использовании модов? (Оченно хочется стрелы покрафтить)

Это сообщение отредактировано M aniac - 21 декабря 2011 | 01:54




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru