Перейти к содержимому


Фотография

Судья Дредд / Dredd 3D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 07:59

"Рейд" можно было условно разбить на две части. До эпизода с холодильником и после него. Проблема была в том, что вторая половина оказывалась гораздо скучнее первой.

Вот и судье Дредду не удалось избежать того же. Его точно также можно разделить на две части. До эпизода СПОЙЛЕР с воссоединением судей и после него. Радует то, что в общем повествовании упомянутый выше момент наступает очень поздно. Но он все-таки наступает и, к сожалению, успевает в некоторой степени омрачить общее положительное впечатление от фильма.

При этом фильму удается избежать все остальных недостатков. Низкобюджетность не сильно бросается в глаза. Спецэффекты используются там, где это действительно необходимо. 3D и слоу-мо удается оправдать собственное использование. Хотя к эстетической части слоу-мо у меня есть некоторые претензии. Сценарий не кишит огромными дырами, вызывая всего пару-тройку вопросов, на которые при желании легко отыскать ответы. Например, начнете удивляться тому, что Дредд не подбирает оружие с трупов, вспомните, что будет с судьями при утере табельного. А персонажи действуют в рамках своих образов, логично и стремительно.

При чем Дредд идет отдельной строкой. Толком не сообразишь, он сначала стреляет, а потом думает или наоборот, или и вовсе делает все это одновременно? По выразительному подбородку и вечно недовольному рту, а большего нам совершенно справедливо не показывают, прочитать этого не удается. Тут стоит отметить, что образ Дредда в фильме настолько суров и не притягательно холоден, что ты понимаешь, что в общем-то не он главный герой всей этой истории. Главный герой всей этой истории — стажер Дредда, которая как раз ходит весь фильм без шлема (не волнуйтесь, этому дается логическое объяснение) и со своими обязанностями полностью справляется. Со своими обязанностями полностью справляется и Лена Хиди, создавая отличный образ злодейки, а это серьезное достижение для такого фильма.

Но вернемся к переломному моменту! Как я уже и говорил, наступает он почти в самом конце и, конечно же, неразрывно связан с сюжетом. Без спойлеров обсуждать его невозможно. Поэтому в любом другом случае я бы просто сказал, что в фильме есть некоторые проблемы с финалом, и отказался от дальнейших высказываний, оставив их обсуждение на будущее. Но активность в темах на форуме такова, что я не вижу смысла откладывать это дело в долгий ящик, а прямо сейчас развернуто опишу собственные претензии, попрятав их под тэгами.

Поехали!

1) Финальная перестрелка. Она никакая! Паузы "все стоят и наставили друг на друга стволы" или какой-то иной более стремительной постановки (раз Дредд у нас так быстро соображает), внятно объясняющей зрителю финальный расклад хотя бы по численности оставшихся в охране у Мамы человек, к сожалению, нет. Зритель не чувствует угрозы. Кстати, у "Рейда" была похожая проблема. Стажер-телепатка очень быстро и недостаточно очевидно выходит из строя. Эпизоды из середины и начала фильма по красоте съемок и адреналину заметно перетягивают одеяло на себя. В итоге, фильм идет вверх до эпизода с воссоединением Дредда и стажерки, а потом проваливается. Да, это происходит почти в самом конце повествования, но успевает заметно подпортить впечатление. И финальная сцена падения Мамы не способна вытащить этот провал. Я уже молчу о том, что Мама вышла на Дредда вообще без оружия! На мой взгляд, поступать так было очень опрометчиво с ее стороны. Такое поведение ставит под сомнение ее угрожающий немного безумный образ.

2) Стажер. Уже в самом начале фильма мы узнаем, что она обладает телепатическими способностями, вот и не носит шлемы. Радует то, что весь фильм сценарист обходится с ее телепатическими способностями надлежащим образом. Абсолютно никаких претензий!!! Но в самом финале он вдруг забывает о ней и не использует напрашивающуюся саму собой возможность для применения ее телепатических навыков. Ведь можно было и там обыграть ее помощь. Например, телепатка заглядывает в голову Маме, выясняет подробности об устройстве детонации: Оказывается, оно срабатывает, когда устройство посылает сигнал о смерти, поэтому мы можем успеть отвести Маму на достаточное расстояние от заминированных этажей, и исключим любую угрозу, — естественно в таком виде этот монолог никуда не годится, и его можно смело сократить! И тогда поступок Дредда уже не будет выглядеть таким безумным, а наоборот, будет взвешенным, расчетливым, как и подавляющее большинство действий Дредда.

И это только один из вариантов! Обыграть телепатические возможности можно было и как-то иначе. Но их следовало обыграть!


3) Рапид. Что мы о нем знаем? У принимающих этот наркотик изменяется восприятие времени. Почему это не использовано в фильме? Почему в финальной схватке Мама не принимает этот наркотик сама, чтобы успеть увернуться от нескольких пуль судей и лично подстрелить телепатку? Вы только представьте, насколько зрелищно мог выглядеть этот момент? Гарантированно Маму это бы не спасло, а лишь продолжило агонию, но она хотя бы посопротивлялась! А после дальнейшего поражения ничто бы не мешало Дредду сбросить ее вниз, и мы бы получили туже самую сцену с падением в рапиде. Вы, конечно, можете возразить догадкой: Наркотик действует не так, он успокаивает принимающего! В таком состоянии невозможно сражаться. И это как-то помешало бы способной на отчаянные действия Маме рискнуть в безвыходной ситуации? Тем более, у нее есть второй козырь с детонатором и взрывчаткой?

И ведь что получается, с одной стороны финал фильма в своем текущем виде имеет полное право на существование. Он неплох, он логичен, он почти не выбивается из повествования. В нем присутствует один допустимый в таких случаях рояль в кустах. С другой — его можно было сделать заметно лучше!

Я не хочу сказать, что предложенные мной варианты "улучшения" единственно верные. Нет! Они, скорее, призваны обозначить проблему. Показать, что если вам вдруг почудилось, что в заключительном эпизоде фильма чего-то не хватает, это произошло не на пустом месте. На то есть весомые причины! Но так как эти причины заключены не в диалогах, не в логике повествования, а лежат в области нереализованных возможностей, их гораздо сложнее отследить. Заметить. Понять. Осознать. Поэтому то я и решил уделить им столько времени.

Но несмотря на все вышесказанное, кино получилось на удивление очень хорошим, и всячески рекомендуется к просмотру. Даже в 3D.

Это сообщение отредактировано Ken - 26 сентября 2012 | 09:07


#2 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:17

Вполне себе боевичок, но как ремейк Дредда скучноват и пресен — никакой фантастики, никаких здоровенных роботов, никаких злобных аугментированных канибалов, даже полётов на джетбайках лишили. Только красивые медленные пузырьки и эпичный расстрел этажа из трёх роторок. Правда раскрыли тему псиоников. Не чувствуется особо духа мегасити девяностых. Зато судья так старательно кривит губки, что к середине фильма забываешь, что это не Слай.
http://www.2000adonl...judge_dredd.jpg
Ну и отсутствие всяких робошнайдеров — несомненный плюс.
Флегматичнаой мамочке с хитрым планом запугать Дредда шахидством до Рико тоже далеко.
Как фильмм о Дредде на троечку из пяти потянет.
Как просто боевик, ну не знаю, такой высокобюджетный "Рейд", мне понравилось.
P.S. С первоисточником знакома только по кадрам на экранах в каком-то Синдикате и с чужих слов, так что сравнивала только с кэнноновским творением.

Что до рапида, здесь он видимо не аналог сверхмощного джета (сходства очевидны). Принявшие его люди не могут пользоваться им в бою как стимулятором, а только сидеть и ошалело втыкать на слоу моушн вокруг.

Это сообщение отредактировано Legend - 26 сентября 2012 | 10:18


#3 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:44

QUOTE (Legend)
Что до рапида, здесь он видимо не аналог сверхмощного джета (сходства очевидны). Принявшие его люди не могут пользоваться им в бою как стимулятором, а только сидеть и ошалело втыкать на слоу моушн вокруг.

Думаю, это адресовано мне. Поэтому я хочу сделать небольшую ремарку. Я не прошу от рапида аналога сверхмощного джета. Я прошу попытку использовать его для оказания сопротивления! На мой взгляд эта попытка должна быть в фильме для того, чтобы наркотик не представлял собой висящее на стене ружье, которое так и не выстрелило.

Чтобы было, как в компьютерной игре, которая у тебя тормозит. Не пропускает кадры, а именно тормозит! Игра, например, работает в два раза медленнее, тебе проще среагировать на происходящие события, так как у тебя в два раза больший запас времени. Но тебе все равно приходится ловить точный момент для нажатия по кнопкам, так как персонаж игры тоже двигается в два раза медленнее. Чтобы сюжетом было обыграно действие наркотика, чтобы было понятно, почему авторы использовали именно рапид. А не любой другой наркотик, например, обостряющий слух или вкусовые ощущения.

Это сообщение отредактировано Ken - 26 сентября 2012 | 10:47


#4 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:56

На самом деле нужно лезть в комиксы (т.к. мельколо, что рапид гость именно оттуда) и там уже смотреть, зачем он и почему. Кто знает, как мозг реагирует на такой поток информации и как при этом может действовать человек...

Это сообщение отредактировано Legend - 26 сентября 2012 | 10:58


#5 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:32

QUOTE (Legend)
На самом деле нужно лезть в комиксы (т.к. мельколо, что рапид гость именно оттуда) и там уже смотреть, зачем он и почему.

Сомневаюсь в этом, так как наркотик на английском языке называется Slo-Mo. Так что, исходя из названия, скорее всего, он пришел на ум именно кинематографистам. Единственное его упоминание в контексте комиксов я встретил в этом видео, посвященном объяснению действия Slo-Mo. В самом конце Карл Урбан говорит о том, что эффект от применения наркотика напоминает панели комикса. На этом все.


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 17:13

QUOTE (Legend)
Вполне себе боевичок, но как ремейк Дредда скучноват и пресен — никакой фантастики, никаких здоровенных роботов, никаких злобных аугментированных канибалов, даже полётов на джетбайках лишили.

Из чистого любопытства пересмотрел Дредда со Слаем. Какой же это ужасный отвратительный фильм с огромным количеством проблем в каждой из возможных областей. И слава богу, что в новом Дредде ничего из перечисленного нет. В данную историю не вписалось бы.

Это сообщение отредактировано Ken - 28 сентября 2012 | 18:15


#7 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 19:59

Касаемо фильма со Сталонне — фанаты комикса его восприняли как провал. Да и в прокате он был, насколько я в курсе, не очень. В любом случае, новый фильм — не его ремейк. Хотя постапокалиптические пустоши и ABC Warrior меня в юности радовали по полной.

Что касается свежего фильма — у меня теперь есть любимая картинка на его тему. Рапид, кстати, показывают настолько вкусно и трехмерно, что даже возникает желание им вмазаться (а негативных эффектов от него, между прочим, не показали).

Рейд, впрочем, мне понравился больше. Совпадение сюжета фильмов приводит к неизбежному их сравнению, хотя схожесть у них только в общих чертах сюжета, если подумать. Но слишком уж близко они выши. Это при том, что производство "Дредда" началось раньше, чем производство "Рейда". На IMDB даже есть FAQ на тему обоих лент:
QUOTE
Isn't this just ripping off The Raid?

No. Dredd was written and filmed long before The Raid. Dredd producer/screenwriter, Alex Garland:

Honestly, I really don't believe that The Raid ripped off Dredd. And we didn't rip them off either. The timing doesn't allow for it — not that time—based logic has stopped many film journalists from suggesting that we stole their material

Dredd's screenplay was written in 2006/7 and leaked online in 2010. Principal photography on Dredd took place between November and December 2010. The Raid did not go into production until November 2010, and was filmed in March 2011. Until the Summer of 2010, Raid director Gareth Evans had been planning to make an entirely different film and put The Raid together over the next nine months.


Это сообщение отредактировано Kudjo - 28 сентября 2012 | 21:17


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 05:00

QUOTE (Kudjo)
Рейд, впрочем, мне понравился больше.

В Дредде не было "индийского" кино, этим он мне понравился гораздо больше, да и сам фильм ровнее снят.

QUOTE (Kudjo)
Касаемо фильма со Сталонне — фанаты комикса его восприняли как провал. Да и в прокате он был, насколько я в курсе, не очень.

Абсолютно заслужено, недостатков там очень много. Конечно, в глубоком детстве всем нам было на них плевать, но сейчас плевать на них уже не получается. Nostalgia Critic ругает фильм совершенно справедливо.

Это сообщение отредактировано Ken - 29 сентября 2012 | 06:14


#9 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 11:37

QUOTE
Nostalgia Critic ругает фильм совершенно справедливо.

Вот, кстати, один из немногих выпусков геде автор не смог из себя вымучать что-то веняемое и начал докапываться до всего подряд. За некоторыми исключениями, кнечно.


#10 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 18:06

Бодрый боевик, понравилось.

QUOTE
Я не прошу от рапида аналога сверхмощного джета. Я прошу попытку использовать его для оказания сопротивления!

Я тоже ожидал подобного сюжетного хода, но согласен с Legend — наркотик ускоряет восприятие, а не рефлексы. Это довольно явно в фильме показано.

Что касается финального эпизода, у меня другой вопрос возник — (почему Дредд Маму не парализовал, как тех детей? Да и с продажными судьями он мог поступить так же. Законы жанра, не иначе.)


#11 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:13

SPOILER
Ну, в моменте с Судьями у него уже кончались патроны, да и приговор он им уже вынес в голове; еще остается вопрос, пробъет ли шокер броню. Хотя вообще странно — всего два шоковых? Жестокость жестокостью, но Судьи — полицейские, в первую очередь, и нелетальных боеприпасов должно быть побольше, особенно учитывая, что Дредд и Андерсон изначально не на боевую операцию собирались. Потом уже, возможно, нелетальные боеприпасы он и не стал с трупов собирать, не планируя их использовать; это если они вообще у продажных Судей были.

Касаемо рапида — принявшие его довольно явно находятся в расслабленном состоянии, так что применение в бою довольно сомнительно, как по мне.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 30 сентября 2012 | 20:20


#12 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:51

QUOTE
Касаемо рапида — принявшие его довольно явно находятся в расслабленном состоянии, так что применение в бою довольно сомнительно, как по мне.
Быть может, существует, аналогично технике "пъяный мастер", техника "судья на рапиде"?


#13 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 21:53

Судьи не упарываются, они же Закон, а Закон запрещает наркотики.


#14 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:06

QUOTE
Судьи не упарываются, они же Закон, а Закон запрещает наркотики.

Ещё как упарываются. Почитайте хоть старые "White Dwarf" с настолкой.


#15 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 22:48

My bad, я комиксы вообще не читал, ткнул пальцем в небо.


#16 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 23:20

Комиксы тоже не читала, но у статей по игре авторы вроде теже.


#17 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 10:31

QUOTE (dimka)
Я тоже ожидал подобного сюжетного хода, но согласен с Legend — наркотик ускоряет восприятие, а не рефлексы. Это довольно явно в фильме показано.

Я же выше уже пояснил, как раз ускорения восприятия я и хотел : ) Например, Мама юзает наркотик, начинает уходить от выстрелов Дредда и у нее это почти получается, но в дело вмешивается телепатка или наоборот. Либо Мама юзает наркотик, телепатка пытается заглянуть ей в голову, чтобы узнать там устройство бомбы, но не поспевает за мыслью. Либо Дредд тяжело ранит Маму, у Мамы начинает падать пульс, Дредд вбухивает в Маму наркотик, чтобы давление подскочило, пульс стабилизировался, детонатор не сработал... Вариантов множество, сценарист выбрал самый скучный, на мой взгляд.

QUOTE (dimka)
почему Дредд Маму не парализовал, как тех детей? Законы жанра, не иначе.

Этот ход как раз понятен. Они хотели отзеркалить действие. Все начинается с того, что Мама сбрасывает вниз наркоманов в рапиде, при чем нам это действие не показывают (к слову, именно по этой причине я угадал, чем все закончится), в конце же Дредд сбрасывает Маму в рапиде, и это действие нам показывают во всех подробностях. Ход сам по себе очень красивый. Другое дело, что сам сброс выглядит натянуто. Вместо осмысленного действия выходит жонглирование сценарными элементами.

QUOTE (Kudjo)
Ну, в моменте с Судьями у него уже кончались патроны...

Вообще-то, он потом с них же и восполнил запасы.

QUOTE (Kudjo)
Касаемо рапида — принявшие его довольно явно находятся в расслабленном состоянии, так что применение в бою довольно сомнительно, как по мне.

Глядя на сосредоточенную Маму, сидящую в ванне и любующуюся брызгами, я бы так не сказал. Ну и раз уж я требую преписать финал сценария, я могу потребовать подправить и этот момент, чтобы сделать его убедительнее :P

Это сообщение отредактировано Ken - 4 октября 2012 | 11:51


#18 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:00

QUOTE
Глядя на сосредоточенную Маму, сидящую в ванне и любующуюся брызгами, я бы так не сказал.

Сосредоточенную? Скорее как раз отрешенно-втыкающую. Хотя у актрисы всегда такое уныло-скучливое выражение, словно ей за съёмки картошкой платят.


#19 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:16

QUOTE (Legend)
Хотя у актрисы всегда такое уныло-скучливое выражение, словно ей за съёмки картошкой платят.

Да ну? В ее игре полно замечательных моментов, где роль была отыграна просто на пять с плюсом. И в эпизоде, где она готовилась толкнуть речь на весь блок, и в устрашении хакера, и в разговоре с провинившимся темнокожим. Ее актерская игра — один из самых ярких моментов фильма.


#20 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:33

Ну да... Незнаю уж, чем она так ярко играет, но явно не лицом. Почти отсутствующая мимика наркоманки без особых реакций может и отражают суть персонажа, но вершин актёрской игры я там никак не вижу. Разве что гнев иногда проскакивает, да и то как-то лениво.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru