Перейти к содержимому


Фотография

Гравитация / Gravity


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 10:17

Альфонсо Куарон снял фильм, в который можно тыкать пальцем, когда тебе говорят, что претенциозная кубриковская Космическая Одиссея — это великое кино.


#2 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:42

Мощнейший фильм с филигранной режиссурой и великолепной работой оператора. В напряженные моменты в зале царила просто мертвая тишина — даже попкорном переставали хрустеть! — что бывает достаточно редко.

Очень хорошо показан главный герой картины — космос. Завораживающее безмолвие, прекрасные виды, и холодное, безжалостное безразличие к человеку. Постоянное, размеренное, без суетного мельтешения, движение камеры создает очень необычное ощущение головокружения и причастности ко всему происходящему, словно зритель — еще один астронавт в составе экспедиции.

Подкупает внимание к деталям. Тут и правильное поведение объектов в невесомости и мелочи вроде теннисных ракеток на китайской станции — в происходящее веришь. Здесь не просто декорации, умело расставленные режиссером, только чтобы создать протагонисту видимость challenge перед неизбежным хэппи-эндом. Все сложности обусловлены ситуацией, неопытностью, и самой природой космоса как таковой.

Главную героиню уже сравнивают с Рипли. Они действительно схожи в своем одиночестве, и скорее всего, это сходство не случайно. И хотя в целом мои симпатии по-прежнему на стороне Сигурни Уивер, Буллок в роли превозмогающей тетки смотрится вполне органично.

Красивый и атмосферный фильм, пропускать который, я считаю, просто нельзя.


#3 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:12

Не могу ничего сказать про физическое соответствие с реальном космосом, но в происходящее на экране погружаешься полностью.

Более того поднята тема космоса как некого хтонического чудовища (уж простите за пафос)) которую я видел например в "Пекле", и которая отлично создает атмосферу всего фильма.


#4 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 20:47

Что ж... Надо посмотреть, значит.

Трейлер видел, трейлер заинтриговал, но у меня было сомнение связанное с тем, что в трейлере всегда покажут самые эффектные моменты, а сам фильм байдой окажется...


#5 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:17

Кстати, если кто еще не знает, это фильм по небольшому рассказу Рэя Бредберри "Калейдоскоп". Хотя, Legend уже упоминала об этом.
Я этот рассказ в школе читал.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 8 октября 2013 | 22:17


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:27

QUOTE (soundslash)
Более того поднята тема космоса как некого хтонического чудовища...

Что удивительно, при всей своей развлекательности, стремительности и простоте сюжета фильм успевает поднять целый букет общечеловеческих тем, поставив в самом конце жирную точку. При этом в нем нет этой Кубриковской нудятины: эта сцена длится десять минут, чтобы вы задумались над тем, насколько глубокий смысл я в нее заложил. Ничего подобного.

QUOTE (Mosey)
Что ж... Надо посмотреть, значит.

Вышел из кинотеатра с осознанием того, что мне очень крупно повезло, что меня затащили на этот фильм. Шедевр, классика, техническое достижение. Фильм, который будут помнить несколько лет.

QUOTE (Desert Eagle)
Кстати, если кто еще не знает, это фильм по небольшому рассказу Рэя Бредберри "Калейдоскоп".

Прочитал. Ничего общего. Но рассказ хороший.

Это сообщение отредактировано Ken - 9 октября 2013 | 13:54


#7 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:02

Не слышала ниодного негативного отзыва о фильме, что редкость. Обыно хоть пара фи, да выскажется.
Переборю свою нелюбовь к Клуни и схожу, а заодно и мужа затащу, если уж прямо "шедевр и классика".

Это сообщение отредактировано Legend - 9 октября 2013 | 17:03


#8 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:03

Фильм шедевр и все сопутствующие эпитеты, перечисленные выше и неозвученные!
Причем, как обычно, крайне рекомендую смотреть его в IMAX. Полное ощущение погружения. Как будто в комос слетал. Даже голова немного кружилась. Превосходное кино. Первоклассное!


#9 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 08:00



#10 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:24

QUOTE
Переборю свою нелюбовь к Клуни и схожу

Клуни там не очень много, но он как бы к месту.


#11 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:29

Мне фильм понравился, жене — нет. Я ее не виню — она ожидала чего-то масштабного. Единственное масштабное в этом фильме — это космос. Но вот я от этого самого Космоса, показанного в фильме, просто в восторге. Не увидел я какой-то сокральной сущности, какого-то молчаливого и равнодушного разума... Космос оставался мертвым и холодным, но от этого не менее величественным и смертоносным. Клуни и Баллок отыграли профессионально, как и подобает профессионалам. Картина напряженная, красивая и интересная. Советую всем.


#12 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 21:35

Кроме технических моментов, все претензии к которым можно выразить в трёх словах "ТАК НЕ БЫВАЕТ", могу сказать только то, что лично мне космонавты представлялись куда более уверенными в себе людьми.
Ясно, что они тоже люди со своими проблемами, но на такой работе... Яйца изначально должны быть титановыми и с два кулака размером, не думаю, что реальные спейсманы таким образом растекаются.


#13 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 09:41

Так ведь героиня Баллок не профессиональный астронавт. Она туда чисто в командировку пошабашить. Какой-то там модуль собственного изобретения отладить. А так да, соплей много. Тоже не понравилось это.


#14 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 10:40

Где вы увидели панику и сопли? Герои вполне адекватны, выжимают максимум спокойствия из своего положения. Истерик не наблюдалось, воплей тоже, о чем речь?

По поводу правдоподобия, ну это ж кино) Вроде расстыковка должна длиться аж 50 минут, надо идти на уступки в пользу хорошей картинки и динамики повествования.


Яйца яйцами но когда мимо летят смертельно опасные куски спутника, а тебя крутит на оторванном куске челнока, можно немного понервничать)


#15 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 09:28

После просмотра остался в щенячем восторге.
Скептически скривил рожу только по поводу одного момента: при ограниченных объемах кислорода лучше не разговаривать, т.к. это увеличивает расход. А вообще, знающие люди говорят, что косяков порядочно. Вот например. Хотя на мой взгляд, со многими пунктами претензий там перестарались.

Так, например, когда речь шла об 1-2% оставшегося кислорода у Баллок, я в фильме так понимал, что это не его уровень в скафандре, а запас где-то в баллоне, необходимый для поддержания тех самых 20% в скафандре. Т.е. только после его полного расхода уровень 20% в скавандре стал понижаться.
Кроме того, достаточно продуманным выглядит решение сценаристов поместить повествование в неотдаленное будущее, когда, например, люк для выхода в космос для "Союза" могли уже и добавить.


Фильм замечательный! Уж насколько велико было мое разочарование после отвратительного во всех смыслах Блокамповского Элизиума, настолько же диаметрально противоположенно мое удовлетворение от автора "Дитя человеческого".


#16 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:20

QUOTE
- Это, безусловно, нонсенс: критическим парциальным давлением для космонавта является 20 процентов. Ниже — человек уже не жилец.

Вроде атмосфера Земли на 80% состоит из азота и на 20% — из кислорода. То есть 20% — это самая что ни на есть норма. (К тому же, парциальное давление не в процентах измеряется, ну да ладно.)


#17 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:17



#18 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:56

Из комментариев к короткому метру:

Мужик, с которым общалась Сандра Буллок в фильме, говорил на восточном диалекте гренландского языка, и он совсем не такой, как западный диалект мужика из короткометражки.

Помимо этого в фильме он высказал нежелание выдавать свое рыболовное место, этот же ничего такого не сказал.

Мелочи, но все-таки...


Звучит странно, учитывая, что на imdb указан тот же актер.


#19 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 03:01

Ух-ты, я тоже посмотрел (наконец-то). Действительно, потрясный фильм, прямо произведение искусства. И вызывает даже какой-то катарсис.

А мне вот интересно, как все-таки снимали эти сцены невесомости. На сколько я знаю, моделирование невесомости в условиях гравитации — это вообще нерешенная задача. Наоборот — пожалуйста: всякие там центрифуги, и все такое.

Выглядит правда очень убедительно, но все же любопытно, как это сделали.



#20 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 06:45

Да почему нерешённая-то? На орбите земли, где находятся космонавты, гравитация ничуть не слабее, чем где вы сейчас. Космонавты просто находятся в состоянии постоянного падения (и всегда "промахиваются" мимо Земли, почти по Дугласу Адамсу :)).

Насколько я знаю(видел сюжет по ТВ когда-то), существуют даже специальные самолёты, которые поднимаются на большую высоту, а потом начинают резкое снижение — пассажиры в салоне в это время как раз испытывают несколько минут этой самой невесомости. Не помню, правда, для чего они используются. Возможно, как раз для съёмок таких фильмов в том числе.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru