Перейти к содержимому


Фотография

60 Seconds!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 21:33

Сегодня в стиме появилась за умеренно смешные деньги игра 60 Seconds!, каковая может представлять интерес для всех любителей Fallout. Что это за игра? Вкратце — чёрно-юмористический симулятор выживания простой американской семьи в условиях обычного ядерного апокалипсиса. Состоит игра из двух частей.

Первая — та, что дала игре название. Звучит сирена оповещения гражданской обороны, и до падения коммунистических боеголовок, которое состоится ровно через минуту, надо успеть собрать как можно больше запасов и вовремя нырнуть в домашнее убежище. В режиме реального времени мы носимся по дому, проклиная путающуюся под ногами мебель, и хватаем всё, что под руку попадётся. Слотов для вещей всего четыре, а нужных предметов — гораздо больше, так что придётся побегать туда-сюда, скидывая набранное в люк убежища. А ведь некоторые предметы занимают не один слот, а два, а кое-какие даже три. Первым желанием будет набрать "на все" жестянок с консервированным супом и бутылок с водой, и это отчасти верно — есть и пить в убежище что-то надо. Но в доме есть и множество других вещей, которые могут пригодиться — например, радио, чтобы слушать новости, винтовка, чтобы отбиться от мародёров, и шашки, чтобы не свихнуться от скуки в бетонном гробике. Кстати, ваши члены семьи (жена, сын и дочь) при звуках сирены растерялись, и сами в убежище лезть не хотят — их тоже надо хватать подмышку и кидать в люк. Можно, конечно, этого не делать и спастись в одиночку. С одной стороны, это позволит сэкономить продовольствие — дети в игре жрут как взрослые, поэтому без них удастся протянуть вдвое дольше, а если и жену оставить на растерзание ударной волне — то вчетверо. С другой стороны, это негуманно, да и чем больше людей в убежище, тем полезнее. И тут мы неминуемо переходим ко второй части игры.

Вторая часть, она же основная, начинается после того, как истёк таймер (при условии, что вы успели спрятаться до того, как бабахнуло). Она, в отличие от первой, плоская и походовая. Здорово напоминает сильно упрощённую версию любых других "симуляторов гнезда выживальщика", таких как This War of Mine или Zafehouse Diaries. Один ход — это один день. Мы определяем, кто в этот день будет есть, кто будет пить (без воды можно обойтись четыре дня, без еды подольше, но не намного). Затем выбираем, имеет ли смысл отправлять кого-то на разведку и мародёрство на поверхность. Отправленный может пропадать день, а может и несколько. А может, как вы понимаете, и вообще никогда не вернуться. Если вернётся, то с собой может принести рану, лучевую болезнь и/или что-то ещё. Под "чем-то ещё" подразумевается случайный набор полезных вещей, но сильно надеяться на такой источник дохода не стоит. Помимо этого, периодически происходят различные случайные события, в которых мы можем сделать выбор, который повлияет на то, что случится дальше. Для того, чтобы выбрать некоторые из вариантов действий, нужны определённые предметы — например, если вы не успели или не захотели прихватить с собой в убежище винтовку или пожарный топор, то отогнать мародёров вам будет банально нечем. За пределами убежища события идут своим чередом — скажем, в первые несколько дней после бомбёжки отправлять кого-то наружу — верная смерть. Бушующие пожары и мощная радиация обеспечат бедолаге быстрое, хотя и крайне болезненное упокоение. А вот через недельку — самое то. Правда, это понимате не только вы, поэтому группы других выживших, не всегда настроенные дружелюбно, тоже начнут заглядывать в вам на огонёк. В итоге всё закончится тем, что вы все умрёте. Или сойдёте с ума. Или (но это вряд ли) вас спасут военные — последнее считается хэппи-эндом и успешным прохождением игры.

Итог — простенькая, но забавная игра с симпатичной графикой, забавным юмором и довольно аддиктивным геймплеем. Своих денег вполне стоит, я считаю.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru