Перейти к содержимому


Фотография

Игра длинною в 19 лет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 qwester

qwester

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 22:44

Я завершил прохождение гениальной Planescape: Torment! На это мне потребовалась 19 лет. Игра обладает невероятно чарующей атмосферой и отменным повествованием. Я прошёл огромное количество РПГ в своей жизни (как и многие здесь), казалось бы уже эмоционально ничто не может впечатлить, но таково было ложное\несправедливое суждение, ведь Planescape: Torment справедливо относят к когорте РПГ золотой эпохи, а уж эти "ребята" подводить не могут. [Эмоции режут слово].

Неповторимая атмосфера создаётся за счёт самобытного визуального наполнения и превосходного эмбиента. Большинство фентезийных РПГ роднят схожие средневековые черты, но Planescape: Torment во всём старается быть исключительным. Тексты детальны и обстоятельны, спутники разношёрстны, сюжет интригующий, развязка игры эмоциональна.

Из недостатков хочу отметить: отвратительная боевая система и избыточность текста. На этот счёт на ВИКИ есть любопытная заметка "Авеллон выразил некоторое сожаление относительно сосредоточения игрового процесса на диалогах, так как считал, что они оказывают негативное влияние на игровую механику, в особенности на боевую систему". Я лишь могу предположить, что у БИС не было лишнего времени\денег на дополнительную шлифовку (равномерного распределения чтива и боёвки) игры. Так или иначе, но достоинства Planescape: Torment преобладают над любыми недостатками.

В детстве (тогда мне было 14 лет) я не мог даже толком начать из-за гнетущий (депрессивной) атмосферы игры. Начинал множество раз, сталкивался с ещё большим количеством багов и находил другие причины не играть. На деле же игра оказалась значительно проще и приветливее (если так можно выразиться).

У истории Безымянного явно есть перспектива, но только мы не увидим.

9\10

Мои РПГ и оценки.

Это сообщение отредактировано qwester - 8 января 2018 | 22:58


#2 velosipedin

velosipedin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 13:08

А он и не помнит. На вики пишут, что "at some point he committed a horrible crime. The precise nature of this crime is never expressed directly, though it was clearly severe enough to damn his soul even if he spent the rest of his life doing nothing but good". После воссоединения с Превосходящим, очевидно, вспоминает, раз тут же берет дубину и отчаливает на Войну Крови — но это уже остается за кадром.

Это сообщение отредактировано velosipedin - 9 января 2018 | 13:26


#3 Azik

Azik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:44

Если правильно помню, то бессмертие ему Рейвел наложила по хорошей дружбе или, чтобы поиздеваться над ним, так как главный герой предал своих друзей, оставив в Башне, да и еще девушку, которая его любила безумно. Как бы смешно и банально не звучало сейчас, то из-за женской солидарности его прокляли этим бессмертием.


#4 qwester

qwester

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 23:52

QUOTE
Если правильно помню, то бессмертие ему Рейвел наложила по хорошей дружбе или, чтобы поиздеваться над ним, так как главный герой предал своих друзей, оставив в Башне, да и еще девушку, которая его любила безумно. Как бы смешно и банально не звучало сейчас, то из-за женской солидарности его прокляли этим бессмертием.


к Рейвел он пришёл просить бессмертие. и если я правильно понял, то Рейвел его любила. но бессмертие ему требовалось для достижения конкретной цели, а какой...


#5 Azik

Azik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:51

Может, Безымянный тогда уже знал, что попадет в Башню и поэтому страховал себя?


#6 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:29

QUOTE
чтобы поиздеваться над ним, так как главный герой предал своих друзей, оставив в Башне, да и еще девушку, которая его любила безумно. Как бы смешно и банально не звучало сейчас, то из-за женской солидарности его прокляли этим бессмертием.

Дайонара (чуть не написал Дейенерис, хе-хе) была агентом Беза в Fortress of Regrets. На тот момент он уже был бессмертен много лет.

QUOTE
Так по какой причине Безымянному потребовалось бессмертие

Чтобы уйти от возмездия за совершенное преступление.

QUOTE
кто был его главным врагом (не считая смертной сущности)

В первой жизни (до бессмертия) — он сам. Ну или, если угодно, законы Планов, по которым он должен был отправиться на Бесконечную войну за свое преступление.


#7 velosipedin

velosipedin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 23:40

Перепрошел только что в очередной (как минимум в третий) раз, обращу внимание на один момент.
Бессмертие понадобилось Безымянному не для того, чтобы ускользнуть от возмездия, а совсем наоборот — чтобы исправить все свои косяки, которые он наделал до момента разделения со смертностью. Об этом говорит добрая инкарнация — то есть тот самый оригинальный Без.
Но после того, как Рэйвел убила Беза для проверки успешности своего колдовства, он забыл, что собирался что-то исправлять.

Великая игра конечно. Кодзима Авеллон гений!

Это сообщение отредактировано velosipedin - 16 марта 2018 | 23:46




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru