Перейти к содержимому


Фотография

Последствия ядерного взрыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 21 Август 2006 - 20:40

Хочу снова поднять эту наболевшую тему, и спросить пару вопросов, и надеюсь получить четкие данные. (собираю информацию для написания книги)

1. Каково будет влияние на город, взрыва средней атомной бомбы, если взорвалась она на окрайне. Город к примеру Санкт-Петербург
Все дома разлетятся в крошку, или что то сохранится

2. Как произойдет распределение радиационного заражения


3. Сколько человек может вместить, и на какой максимальный срок, стандартное ядерное бомбоубежище.

4. Нсколько сильным будет радиационный фон местности, через 2 года после взрыва

Всех знающих прошу ответить как можно точнее. Заранее благодарю


#2 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 21 Август 2006 - 21:39

QUOTE
взрыва средней атомной бомбы


Что такое средняя атомная бомба?

QUOTE
Все дома разлетятся в крошку, или что то сохранится


Всё зависит от того наколько она средняя. Все дома не разлетятся - что то точно останется.
Если бомба нейтронная так вообще останется многое.

QUOTE
Как произойдет распределение радиационного заражения


По розе ветров. Многое зависит от высоты взрыва, типа и мощности бомбы.

QUOTE
Нсколько сильным будет радиационный фон местности, через 2 года после взрыва


Невозможно сказать.

Селиться там точно будет нельзя. Хотя если нельзя но очень хочется, то будут.
Слишком общие вопросы.


#3 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 21 Август 2006 - 23:18

Вот недавно видел на одном из форумов (что является первоисточником сказать затрудняюсь). Есть подозрения, что это какая-то утка, но тем не менее. Впрочем, может на нашем форуме это уже показывали, я не уверен. Итак,

Инструкция о действиях при атомном ударе

... Ох ты ж е-моё... Опять.

Ребята. Это появилось на сайте оверклокер.чего-то.там. Местный писатель написал.

Не надо тут дублировать. В конце концов, давайте ссылку. "Обсуждать абзацы" - это вообще в ЗОМП, ПМСМ.

Автор не слишком хорошо представляет себе как и чего. Да, воображение хорошее и всё такое. Но забодало уже.

С уважением, ваш hasherfrog.


#4 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 21 Август 2006 - 23:28

Последний абзац отбивает у меня желание даже думать о бомбоубежище. Плохо жить в стратегически важных городах, господа...


#5 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Август 2006 - 23:51

Расскажу немного о последствиях.

Мой дед в свое время служил в Семипалатинске. Был он штурманом в стратегической авиации. Семья, соответственно, тоже жила в Семипалатинске.

Так вот, недавно бабушка начала вспоминать молодость и рассказала о жизни в этом чудесном городе. Начну с того, что граница полигона располагалась в 40 км от города, а местные жители любовались грибками ядерных взрывов задрав головы (!!!). Можете представить, на каком расстоянии эти взрывы проводились, если для того, чтобы увидеть "шляпку" "грибка" приходилось подымать взгляд вверх.

Про дозы радиации я много рассказывать не буду - скажу лишь что у моей бабушки при небольшом повышении радиационного фона на руках выступают синяки. К примеру, в 1986 году бабушка с дедом возвращались из гостей, и у бабушке в прямом смысле этого слова зачесались руки. Дома она обнаружила синие пятна на коже и деду сказала: радиация. Дед ответил, мол, не мели ерунды. А через несколько дней стало известно о Чернобыльской аварии (мой дед в то время был начальником местной ГО).
Моей тете до 17 лет минимум раз в год делали переливание крови.

С другой стороны, несмотря на полученные нашими предками дозы радиации, я и мои братья обладаем нормальным здоровьем.

Это к воспросу о последствиях ядерных взрывов.



#6 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 22 Август 2006 - 00:07

Соглашусь со vsadnik. Вопросы слишком общие. Слова "средний", "стандартный" - для конкретного вопроса бессмысленны, а для общего - сами являются ответом.
Надо исходить из конкретных характеристик ЯВ, метеоусловий, застройки, да и много чего еще. Дальше в ход идут конкретные формулы и справочники.


#7 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 22 Август 2006 - 00:28

Средний и стандартный находятся из мощности зарядов стоящих на вооружении страны возможного противника :) США? ;)
Пункт два действительно ответить сложно - это и от зданий, и от ландшафта, и от типа взрыва и конечно от мощности зависит.
По поводу селиться... после дезактивации думаю можно, хотя не нужно.


#8 Ingvar

Ingvar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Август 2006 - 05:55

der Fluger
QUOTE
недавно бабушка начала вспоминать молодость и рассказала о жизни в этом чудесном городе. Начну с того, что граница полигона располагалась в 40 км от города


Для начала возьми карту Казахстана, а потом почитай хотябы это
и сверся с картой. Возможно не о том Семипалатинске бабушка вспоминает.

QUOTE
Можете представить, на каком расстоянии эти взрывы проводились, если для того, чтобы увидеть "шляпку" "грибка" приходилось подымать взгляд вверх.


Если-б было такое маленькое расстояние, то шапки у зрителей ударной волной поздувало, возможно, вместе со зрителями. Преувеличивает твоя бабушка.

QUOTE
Мой дед в свое время служил в Семипалатинске. Был он штурманом в стратегической авиации. Семья, соответственно, тоже жила в Семипалатинске.

Я конечно не в Семипалатинске жил, но никогда не слышал, что там стратегическая авиация была, полосы для посадки стратегических бомбартировщиков видел, а из авиачастей, только истребители. (Служил я южнее Семипалатинска). Возможно речь идет о каком нибудь, закрытом военном городке, который располагался вблизи полигона и там базировались бомбардировщики, с которых бомбы сбрасывали на полигон.


Infernal knight
QUOTE
Пункт два действительно ответить сложно - это и от зданий, и от ландшафта, и от типа взрыва и конечно от мощности зависит.


От погодных условий также зависит, куда ветер подует...

А вообще, на окраину такого города как Санкт-Петербург ядерную бомбу никто бросать не будет, средства доставки сейчас достаточно точные, так-что упадет на сам город и ни одна. Важные объекты РЭБ попытается спасти, а остальное в руины.

Vasik
QUOTE
Сколько человек может вместить, и на какой максимальный срок, стандартное ядерное бомбоубежище.

Они различной вместимости, зависит от того где бомбоубежище. Один стандарт для убежища оборонного завода и другой для сельского, куда бомба вообще падать не будет, только на город, который километрах в 50-ти. На большой максимальный срок не рассчитывай, если для простых людей на недельку запасов пищи и воды хватит, то на больший срок вероятно только для правительства.


#9 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 22 Август 2006 - 08:23

Автору темы рекомендуется задать аналогиченій вопрос в Гугле (или любом другом посиковике). Например потратив секунд 20 своего времени я нашел реферат по интересующей тебя теме (http://oborona.super...etail22702.html). И потратив еще две минуты получил представление от поражающих факторах ядерного взрыва


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 22 Август 2006 - 08:39

http://www.mk.ru/num...rticle38675.htm
(Да, это МК, верить нельзя, ля-ля-ля. Тем не менее правдоподобно всё)

http://www.litportal.../book11916.html
Из "Огромного Чёрного Корабля", процесс взрыва вроде как. Литературно.


#11 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 22 Август 2006 - 20:51

Да, видимо вопросы задал неккоректно.

1. Бомба будет американская с 10 меатоннами (или какие для среднего стандарта?)

2. Куда упадут бомбы на питер в первую очередь. В центр?

3. Если застройка питера достаточно плотная, то как поведут себя "Хрущевки"
"Кораблики" "точки" и пятиэтажки

расшифрую

Хрущевка-старые совковые дома, которые сейчас в плачевном состоянии

Кораблик- Девятиэтажный дом

точка- Шестнадцатиэтажка башенного типа

пятиэтажка-думаю понятно

Как разрушатся эти здания на удалении от эпицентра

Что делать, если в убежище находится больше недели нельзя, а радиационный фон высок?

Насколько он будет высок? (Ответ желательно даваь в рентген\час)

Какой радиацонный фон должен быть, чтобы человек мог жить.

Через сколько лет после взрыва он установится?


#12 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 00:11

QUOTE
Если-б было такое маленькое расстояние, то шапки у зрителей ударной волной поздувало, возможно, вместе со зрителями.

Насчет расстояния точно не скажу, но по рассказам бабушки было такое, что им периодически приказывали покинуть дома во время испытаний. И ударной волной их цепляло малость, иногда даже стекла сыпались.
Дед вспоминал как они покидали дома и собирались то ли на каком-то большом дворе, то ли в каком-то парке и ждали. И рассказывал как матерились когда ударной волной домино или карты со стола сметало :)

Кстати, бомбоубежища в том городе не было вообще. Когда начался конфликт с Китаем, деда забрали "на казармы". Бабушка рассказывала как пошла информация о том, что аэродрому и городу угрожает опасность (наверное, это была учебная тревога).
Пришел приказ взять еды на три дня и минимум вещей. После этого всех минных жителей вывезли за какую-то гору, там подержали часа 3-4 и отвезли обратно. Такое вот убежище - в чистом поле за холмом :)

QUOTE
Возможно речь идет о каком нибудь, закрытом военном городке

Про это мне еще дед рассказывал. Там была куча "номерных" городов. Притом название могло быть двойным. Например, Семипалатинск-17, он же мог быть Киев-23. (цифры и названия я привел от фонаря)

QUOTE
Я конечно не в Семипалатинске жил, но никогда не слышал, что там стратегическая авиация была, полосы для посадки стратегических бомбартировщиков видел, а из авиачастей, только истребители. (Служил я южнее Семипалатинска).

Ты в каком году служил? Мой дед, ЕМНИП, в конце 1969 года был из Семипалатинска переведен в Узин (под Киевом). Наверное, ты в Семипалатинск лет на 20-30 позже попал.

Что касается аэродромов: в Семипалатинске в свое время базировалась 79-я ТБАД (Тяжелая Бомбардировочная Авиационная Дивизия), состоящая из 1023 и 1223 ТБАП (Тяжелый Бомбардировочный Авиаполк).


#13 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 07:52

Я думаю, для получения некой информации по теме можно почитать вот это.


#14 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 08:57

QUOTE
1. Бомба будет американская с 10 меатоннами (или какие для среднего стандарта?)

Какой конкретно тип боеприпаса (может, это нейтронная бомба)? Взрыв какой - воздушный? Какая высота?
Для оценки РЗМ необходимы метеоданные.
И вообще - зима или лето?
QUOTE
2. Куда упадут бомбы на питер в первую очередь. В центр?

Это вопрос к тем, кто бросать будет 8) Я бы запустил МБР по военным объектам.
QUOTE
3. Если застройка питера достаточно плотная, то как поведут себя "Хрущевки"
"Кораблики" "точки" и пятиэтажки
Как разрушатся эти здания на удалении от эпицентра

Справочников нет уже под рукой, но кто к ГО имеет отношение - должны иметь.
Зависит от "силы ударной волны". И, соответственно, коэффициэнтов устойчивости зданий. Плюс помним про СИЯВ - будут массовые пожары, вплоть до "урагана" (или как там его еще кличут).
QUOTE
Что делать, если в убежище находится больше недели нельзя, а радиационный фон высок?

А почему нельзя? ФВУ отказала или вода закончилась? Если проблемы с пищей - решение есть ;-)
QUOTE
Насколько он будет высок? (Ответ желательно даваь в рентген\час)

Опять некорректно. РЗМ, усредненно, распространяется по эллипсу, условно разделяемому на четыре зоны. Где твое убежище - знаешь только ты.
QUOTE
Какой радиацонный фон должен быть, чтобы человек мог жить.

Смотря сколько и как? 8^)

А вообще, поищи в инете рефераты и лекции по ГО - например, это. По РЗМ, по крайней мере, получишь представление.

Это сообщение отредактировано Kirill - 23 августа 2006 | 10:03


#15 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 10:14

по сабжу:

1.врядли кто-то будет посылать ракеты с ядерным зарядом в многомиллионный город.
2.если это и произойдет, то количество ракет будет достаточным для покрытия всей приблегающей территории.
3.тебя это уже не будет волновать, а в городе смогут находится лишь подразделения хим.защиты и то крайне ограниченный период.
:)


#16 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 21:00

Так можно ли выжить вообще при ядерном взрыве, даже если оказать в убежище?


#17 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 23 Август 2006 - 23:03

*успокаивающим тоном* Можно, можно. Особенно при воздушном. А если продержаться до заметного падения фона и грамотно организовать эвакуацию (желательно в технике), то и вообще выжить можно.
Вот только зачем? ;^)


#18 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 Август 2006 - 20:36

А радиация, через сколько лет можно заселить зараженные местности, и как провести дезактивацию.


#19 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 24 Август 2006 - 22:33

Закон полураспада знаешь?
Дезактивацию проводят просто - убирают пыль и зараженные предметы.
Можно и пласт земли бульдозером сгрести. В-общем, перемещение туда-сюда.


#20 Ingvar

Ingvar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Август 2006 - 04:52

2 der Fluger
QUOTE
Там была куча "номерных" городов.

Один из них Семипалатинск-21 (если не ошибаюсь) возле самого полигона. Наверное твои предки там и служили-работали. Там не только ударной волной поздувать все могло, но и подпалить для загару :(.

Насчет авиации, да, я дал маху. В то время действительно войск поболее было, учитывая обстановку с Китаем, да и полосы остались.



2 ZET
QUOTE
1.врядли кто-то будет посылать ракеты с ядерным зарядом в многомиллионный город.
2.если это и произойдет, то количество ракет будет достаточным для покрытия всей приблегающей территории.
3.тебя это уже не будет волновать, а в городе смогут находится лишь подразделения хим.защиты и то крайне ограниченный период.

1. При ядерной войне пошлют и на более мелкие города (стратегически важные).
2. Площадь покрывать не будут - не надо, достаточно накрыть стратегические объекты: заводы, электростанции, водозаборы, мосты, транспортные узлы и т.п. Остальное само вымрет. представь отключение электроэнергии и отопления (плюс водоснабжения) зимой хотя-бы на недельку :)
3.Меня волновать точно не будет, живу рядом с оборонным заводом - сгорю быстро. Тфу-тфу-тфу...
В городе еще мародеры будут находится и те кто успел в убежища слинять, при условии что они (убежища) целыми останутся.

2 Vasik
QUOTE
Так можно ли выжить вообще при ядерном взрыве, даже если оказать в убежище?

Можно, в Хиросиме ведь не все погибли.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru