Перейти к содержимому


Фотография

Игры, которые напоминают Тормент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 11:28

Из тех, что мне попадались это Soulbringer (особенно благодаря впечатляющей трагической концовке) и Vampire the Masquerade:Redemption (несмотря на большое кол-во боев, сюжет очень интересен и в героя вживаешься почти так же, как в PST).
Хотелось бы узнать мнение форумцев по данному вопросу.


#2 Гость_Kirk_*

Гость_Kirk_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2002 - 12:38

Безусловно, Sanitarium - это одна из немногих игр, которые могут соперничать с Плейном по трагичности и продуманности сюжета.Хотя, это квест...


#3 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 22:08

Мир ПТ бесконечен. А ведь есть и еще одна бесконечность! Далеко=далеко назад в прошлом была такая игрушка-симулятор, звали ее Элитой (Elite). Тот, кто помнит знает, что это за шедевр. Там в общем целая галактика - торгуй, летай, громи, полная свобода!
Этим они и похожи...
Знаете Старкрафт? Там наряду со стратегией (очень и очень неплохой для того и сегодняшнего времени) был очень лихо закрученный сюжет. Небольшой, т.к. ограничен количеством миссий в игре, но в этих суровых условиях получилось нечто! А заставки через три миссии разбавляли это дело еще лучше!
А так - прямых аналогов пока не припоминается...


#4 Doubledealer

Doubledealer

    Cтарый Ghoul

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 Май 2002 - 02:17

Final Fantasy VII (кто посмеет вякнуть, что РПГ японской школы "удел для малолетних" - ударю стулом!) и совсем уже старенький "Shadowrun". Отчасти "Мист" - оригинальный, разумеется, без продолжений.


#5 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2002 - 03:27

>>Final Fantasy VII (кто посмеет вякнуть, что РПГ японской школы "удел для малолетних" - ударю стулом!)

Да, ff7, как и вся серия ff, мной обажаема, но я не вижу связи с Планскейпом?...


#6 onne

onne

    Sigil born

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Май 2002 - 06:58

Шизариум (aka Sanitarium) однозначно.

А также Deus Ex и American MacGee's Alice (хоть и шутеры формально). В них когда играл, тоже постоянно какое-то чувство одиночества и вместе с тем предопределеннозти возникало; в Алисе и конфликт по сюжету внутренний -- свою крезу побороть надо.

p.s. still Torment is unbeatable! ,P

p.p.s.: как давно я здесь не был...


#7 [spiDeR]

[spiDeR]

    Человек-паук

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 29 Май 2002 - 11:03

Думаю, что по силе воздействия игровой атмосферы (на меня лично, разумеется) с Торментом может сравниться только сумасшедшая игрушка Oddworld.
А так...аналогов мне кажется нет.Увы...


#8 Гость_JFalc_*

Гость_JFalc_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2002 - 11:51

Я не знаю какая игра может сравнится с ПТ.
ПТ неповторим, но что самое интересное подобное воздействие на меня оказал один SpaceSim (вот уж сам не мог предположить). Это был Freespace 2 сюжет там просто супер. Но надо читать брифинги переговоры пилотов. В общем мне кажется, что любителям ПТ( я сам такой) может понравится.


#9 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 30 Май 2002 - 16:03

Чисто технически - Baldur's Gate & Ice Wind Dale (Имеется в виду движок) Но эти фентези уже так надоели. Так что Тормент намного лучше.
Немного похожа Халф-Лайф. Монстры, квэсты, а особенно конец.


#10 [spiDeR]

[spiDeR]

    Человек-паук

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 Май 2002 - 09:47

Хммм...
Квесты в Half-Life? Поспорил бы...:)))
Разве может что-то сравнится с Квестами (именно так с большой буквы) Тормента?
Может быть атмосфера? Тоже не очень подходит (скорее ближе к Fallout).
Монстры похожи? Тоже может быть, но почему-то у меня таких ассоциаций не возникло. :)
Техногенный Халф-Лайф похож на фентезийный Томент?
Ох...сильно сумневаюсь...;))


#11 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2002 - 11:09

Очень старая игра BioForge
-
Это адвентюра, но суть в том, что ты пробуждаешься в камере. Из тебя сделали Биологическое оружие (как проклятье). Байда заварилась на спутнике Сатурна, который скоро отдаст концы. Начитаешься всяких электронно-записных книг соратников по камерам (подопытных, как и ты) и волосы дыбом встают, даже с 50% пониманием английского текста. Сюжет по тем временам очень грамотный. Вживаешься страшно.


#12 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:04

Если смотреть по смумосбродности мира, и по погружению в атмосферу, то с ПС может сравниться только одна игра, незабвенные Вангеры, наш отечественный шедевр.
Ибо, хотя Вангеров можно запихать в РПГ с большим натягом, но там есть главное, чего я всегда жду от игры - детальнейше проработанный игровой мир, в котором есть свой слэнг, своя мстория и который не похож ни на что. И при всей своей абсуржности, он кажется таким же реальным, как и наш с вами родной Прайм)))



#13 mooncar

mooncar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2007 - 18:24

Я поднимал аналогичную тему в прошлом на этом форуме.
С тех пор совершил маленькое открытие.
Несомненно, обалденный русский проект "Мор.Утопия"
http://www.pathologi...m/index_rus.htm
http://www.pathologi....com/reader.htm
Загляните, оно того стоит.. хотя бы в галерею.
Здесь тоже вживаешься... и пытаешься понять, что тебя окружает.
И со временем патологическая атмосфера этой игрушки начинает засасывать.
Может те, кому стал близок PS: Torment, отметят ее так же как и я.
Не сочтите за рекламу и за флуд, но я осмелюсь привести оценку этой игры:
По итогам 2005 года игра "Мор.Утопия":
Лучшая русская игра по версии Absolute Top AG.
Игра года по версии журнала "Лучшие компьютерные игры".
Лучшая русская игра года по версии портала www.GamesLife.ru.
Лучший дебют года по версии портала www.playground.ru.
Вошла в пятерку лучших игр года по версии интернет-портала www.ixbt.com.
Второе место в номинации Лучшая игра в жанрах Quest и Adventure по версии интернет-портала www.ixbt.com.
Второе место в номинациях Лучший звуковой ряд, Лучший сюжет и Самая атмосферная игра, а также третье место в номинации Лучшая отечественная игра 2005 по версии портала www.crpg.ru.
"Самый нестандартный проект" на Конференции разработчиков компьютерных игр.


Это сообщение отредактировано mooncar - 9 февраля 2007 | 18:31


#14 Andfin

Andfin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2007 - 19:46

А я бы отметил не по ощущениям, а по тщательной проработке персонажей,мира,накалу страстей "Бесконечное путешествие" и его продолжение "Дримфолл".Эти два квеста меня зацепили очень сильно,не скажу, что как Плейнскейп, но ближе всех других игр...Отличный сюжет,отлично проработанные персонажи,два мира(мир магии и мир технологий)...Что еще нужно от адвенчуры?


#15 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 02:50

Присоединюсь по поводу The Longest Journey, у меня этот квест тоже оставил самые яркие воспоминания, наряду с Torment. Вторая часть меня не то чтобы разочаровала, но настолько сильно сопереживать не заставила, тем более что я застрял в одном чисто "экшеновом" моменте, и в результате снёс игру. Может быть, вскоре попробую с новыми силами. Но повторюсь, история Эйприл Райан - это одна из вершин творчества в сфере разработки компьютерных игр (дайте мне кто-нибудь английскую версию).


#16 Гость_Eternall_*

Гость_Eternall_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2007 - 22:09

По трагичности и трогательности сюжетной линии,вызванным эмоциям и вообще влиянию на дальнейшее мировозрение ближе всего к Торменту,как мне кажется,стоит Silent Hill 2,хоть это и хоррор!


#17 Dan

Dan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 Август 2007 - 13:46

Аналоги с Торментом, с позиции его как глубокой игры, шедевра. Я бы отметил следующие игрухи:
Альбион, шедевр своего времени.
Фолл, но с натягом.
Менза, но с большим натягом.
Из нового ничего не радует:(


#18 Lord of light

Lord of light

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 16:19

Аддон к НВН 2: Mask of Betrayer, по моему мнению, сильно смахивает на P:T.

Во-первых, сеттинг. Нельзя сказать, что действие аддона разворачивается только в сеттинге FR. Там слишком много из Planescape: гости с различных Планов, порталы в другие миры, легенды и рассказы о других Планах. Сигила нет, но не это главное.

Во-вторых, сюжет аддона во многом завязан на том, чтобы узнать о сути проклятия и избавиться от него. Только на этот раз проклятие не облегчает процесс игры, а наоборот.

В третьих - аддон наполен интересными квестами, персонажами и диалогами - причем, все это не детское, стандартно-фентезийное, как в БГ или в первой части НВН, а именно такое, как было в P:T. Я бы сказал, оно все не наигранное, почти правдоподобное. До конца еще не прошел, но увидел достаточно, чтобы порекомендовать всем, кто еще не играл и сомневается - покупать/скачивать или не нет.


#19 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 17:34

2 Lord of light

Что же, это ещё одно доказательство, что солнце наше Крис Авеллон не стареет и всё ещё способен создавать хорошие истории. Правда, в оригинальном NWN 2 я несколько раз заметил спекуляцию на персонажах Torment - та же Neeshka является не совсем удачной копией Анны, а похожесть Дак'кона и гитзераики из этой игры очевидна, думаю, всем. Но я бы скорее назвал это аллюзиями, а не самоплагиатом.
А на аддон наложу свои гадкие ручки после того, как доиграю в мою новую любовь - Ведьмака, который (к главному вопросу темы) по своим ощущениям достоен занять место с нашей с вами любимой игрой. Не превзойти её, конечно, но выступить достойным собратом по жанру.


#20 Tazar

Tazar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 10:38

По такому вживанию в сюжет, и всепроникающюю атмосферу пожалуй только Deus Ex подходит, и ощущение паранои, и постоянные побеги и попытки скрыться от всевидящих преследовтелей-создателей, конечно киберпанковский мир совсем не похож на мир безграничных возможностей Planescape, но дух игр ИМХО похож.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru