Перейти к содержимому


Фотография

Философия Мастера (Свещенный Огонь и Единство)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 11:10

Рассматривая философию Мастера с точки зрения хороший/плохой можно скорее отнести его к положительным деятелям юга Калифорнии. В отличии от Анклав его замыслы не несли в себе фашизма и рассовой избирательности ибо Мастер желал "сделать всех сильными и добрыми" (ну, то есть, мутантами). Те, кто не согласны, будут присоединены силой или умрут. А как еще можно поднять это общество? Если бы я не был человеком, то смог бы объективно оценивать ситуацию, и сказал бы: "А ведь Мастер то прав был!" Вот Мастер не был ни ghoul'ом ни мутантом ни человеком, а был, как он сам себя называл, богом. Ну или почти. К тому же в нем сочетались ментальные и организаторские способности. Короче, я мечтаю стать мьютом и продолжить нести идеи Мира и Единства для всех. Хотелось бы услышать еще мнения.


#2 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 17:24

Видимо, один из поглощенных мастером был очень недалеким военным. И был избран путь насильственного обращения. При том, можно было повернуть ситуацию так (возможно, доработав внешние результаты мутации в сторону приемлимого людьми эталона красоты), что бы люди сами просились в "новую расу". А несогласных - втихаря искупать. :)


#3 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 22:03

Я бы хотел побыть мутантом, сильный, большой и зелёный(мой любимый цвет).


#4 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 22:25

Да, это логично, что с позиции нейтралитета можно сказать, что Мастер - добро. Но это вопрос спорный. Точно такой же вопрос открыт в разделе по Фолу 2 про Анклав. Это всё понятно, что мы инстинктивно тянемся ко злу, которое уничтожаем. НО я боюсь, что вы будете относится к Мастеру по другому, если не дай бог он придёт завтра и начнёт обрщать ваших знакомых в зелёных человечков (человечищ).


#5 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2002 - 04:33

Первый раз я даже слушать его философию не стал - насмотрелся на нее, так сказать, "в действии", пока бродил по пустыне. Активировал бомбу, да и взорвал Мастера, вместе с его Философией.
А когда играл "разговорчивым персонажем", меня его философия не убедила - слишком уж примитивно и прямолинейно. Может для бестолковых Мутантов она и в самый раз, но мне явно пришлась не по размеру. Такое же Единство у мертвецов на кладбище. Все тихо и складно, и все вместе покоятся в мире. А превращение в Мутантов - не что имое, как уничтожение человеческого в человеке, так что, как ни крути, Цель Мастера - уничтожение Человечества. А вся его философия - дешевка и маскирует элементарный комплекс. Сам стал Уродом и теперь хочет всех остальных превратить в Уродов, чтобы не выделяться и не чувствовать себя неполноценным. Хотя, возможно он и сам искренне заблуждался. По крайней мере его самоубийство говорит именно об этом.
Хотя сами мутанты мне понравились, особенно Гарри! Вот кто имеет классную философию без всяких заморочек.


#6 Гость_BReAK_*

Гость_BReAK_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2002 - 06:20

ИМХО, Мастер просто хотел подчинить весь мир, сделав всех рабами, причем, тупыми рабами-мьюты тогда вопросов не задавали, они брали пушку побольше и шли... Думаю, он просто думал так:"Если когото радиация не сильно каснулась, так мы сами их каснем!":) Если бы Двеллер не нейтрализовал Мастера, мьюты так бы и остались тупыми громилами, и мы бы никогда не узнали о таких замечательных личностях, как Маркус...


#7 Alexey iZ 13-go

Alexey iZ 13-go

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2002 - 13:54

Мне кажется,что создатели игры пытались получить ответ на вопрос"Что такое расизм?",а в программе Мастера проскальзывают отголоски "Майн Кампф".Только более мягко и искаженно.А в его мутантах смешаны негры(которых не любят хотя бы за цвет кожи те,кто хоть как-то отличается от них) и истинные арийцы,которые идут завоевывать мир(правда,готовые впустить в свои ряды тех,кто хочет присоединится или кого заставили),а кто не с нами - тот против нас!На распыл его!!


#8 Гость_Psi_Fire_*

Гость_Psi_Fire_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2003 - 21:33

ИМХО Мастер - оригинальный персонаж с очень интересной философией. Его нельзя оценивать как хорошего или плохого, он необычен.
Нет, конечно с точки зрения человеческой морали его действия к хорошим отнести никак нельзя, но с точки зрения мутантов он - Бог.
ИМХО он не собирался уничтожать человечество или покорять мир, он просто хотел принести счастье мутантам и гулам, которых большинство людей безжалостно дискриминировало. Другое дело, что методы он выбрал не самые подходящие, но с учетом обстановки в которой все это происходит действия мастера вполне обьяснимы.
В конце концов мутанты имели ряд преимуществ над людьми (большая физическая сила, продолжительность жизни, устойчивость к радиации), но, в большинстве своем, были обделены интелектом, с чем Мастер пытался бороться.
Так что я оцениваю идеи Мастера как положительные, хотя и не исключаю возможность того, что он - очередной диктатор, стремящийся к захвату власти над миром.


#9 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 02:05

Мастер явно страдал манией величия и поэтому все свои желания представлял как благо для мира. Ктому-же т.к. мьюты бесплодны победа мастера значила-бы каюк разумной жизни на земле.


#10 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2003 - 02:59

Мастер имел несколько личностей, так что любой суд не признал бы его вменяемым. В дневнике Грея есть одно занимательное место, в предыдущей записи он еше просто восторгающийся своими новыми возможностями (телепатия, возросший интеллект, общение с другим разумом), а в следующей говорит не "я", а "мы" и начинает мечтать привести всех к единству. Логика и разум у него стали иные, "инсектоидные". :) И соотвественно им он действовал.


#11 Гость_Orc_zerg_*

Гость_Orc_zerg_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2003 - 08:44

А кстати где в игре встречается ссылка на то, что Мастер это Грей(сам узнал из Библии).
И почему он превратился во что-то непонятное, а не в зелёненкого человечка?


#12 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2003 - 19:01

1) Гарольд в ф-1 говорит о Грее, о командире своего отряда. Он же говорит, что все они умерли на какой-то военной базе (ну, Гарольд стал гулом, а Грей - сами знаете чем).
2) Дневник Мастера, где упоминается Гарольд и события на базе, предшествовавшие изменению (падение в чаны, о котором говорил и Гарольд).

Почему он не стал мутантом? А откуда был Грей, помнишь? Его ведь вроде выкинули из убежища за убийство. Соответственно ДНК была чистая, в отличие от остальных жителей пустыни. Да и случайность какая-нибудь могла вмешаться.


#13 Гость_Orc_zerg_*

Гость_Orc_zerg_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2003 - 21:18

А где найти дневник Мастера? И что ФЭВ действовал на "чистых" страшнее чем на других? Вроде на Марипозе, до войны получались же "зелёные", а не чёрти что, хотя люди были чистые. И в дневнике он восхищался силой, как он мог дневник писать у него и рук то не видно? А может сначала был зелёным, а потом изменился? И где ещё кроме Библии есть ссылка на то, что он из ВолтСити?


#14 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 23:00

>И что ФЭВ действовал на "чистых" страшнее чем на других?
Нет,чистота тут не причем, просто изначальные мутации ФЕВ отличались от привычных супермьютов (об этом, кстати, даже в Библии написано), получались всякие... фу! кто только не получался. А наши друзья-супермутанты - плод долгих эксперементов Мастера. Вот только непонятно с кем шел бороться Гарольд. Я так понял, что те мьюты не были еще супер, а так - всякая шелупень. Вот. Дневник, дневник. Не помню где его можно найти, но точно помню, что в Ф2 Линетт упоминает, что из Волт-Сити были изгнаны двое. Так вот один из них и есть - Ричард Грей.


#15 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 23:24

Orc_zerg, если не ошибаюсь, дневник Ричарда Грея (Мастера) можно найти на Базе Мутантов. Насколько я помню, дневник можно загрузить в Пип-Бой с компьютера Базы.


#16 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2003 - 02:03

Насколько я помню, Гарольд, Грей, Френсис и компания шли не бороться с кем-то, а банально набивать кармашки барахлом. :) По поводу мастера. Он "биомассой" стал не сразу, когда выполз из чанов - был еще человеческой формы. А вот уже в середине дневника начал пузыриться. :) Кстати, кто-нибудь знает, как соотнести даты из дневника? Что это - дни, годы, номер записей или длинна?


#17 PillBoX

PillBoX

    Вождь гекконов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 16:56

Цифры - это часы после начала записей.

Кстати не забудьте что сказал Мастер - тех кто не пожелает вливаться в Единство, тех стерилизуют и отправят обратно.

Мутанты конечно по-своему понимают стерилизацию... Но факт остается фактом.


#18 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 20:33

Может желание Мастера и было положительным в какой-то степени, но когда речь идёт о банальном выживании человека как вида, о борьбе за право быть таким, какой ты есть, то и думать нечего- надо лупить по мутантам из лазера Гатлинга.


#19 Гость_Chimera_*

Гость_Chimera_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2003 - 21:21

Честно говоря, мне жалко Мастера. Он искренне заблуждалася. И за мыслями о глобальном он упустил простую, но очень важную особенность своих мутантов. К тому же даже у Мастера оталось что-то человеческое...


#20 Гость_Melkor_from_Belarus_*

Гость_Melkor_from_Belarus_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2003 - 11:49

А мне Мастер понравился, оригинальные мысли у него, этакий Ф.Е.Б-овский эдем.Где Мастер-бог, а мутанты ангелы.:)
З.Ы. Знал я еще одного такого "бога"- Некромант из Арканума, тоже хотел помочь человечеству...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru