Перейти к содержимому


Фотография

"Мы его теряем" или "Клиническая смерть раздела Arcanum"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 02:40

Тема про безвременную кончину ближайшего родственника fallout уже поднималась, но ее прикрыл кто-то сверху. Поэтому создаю новую тему.

Итак. Закрыт раздел по игре Arcanum под таинственной формулировкой "из-за разногласий ведущей с администрацией ресурса". На проводах усопшего официальные лица заявили, что возрождения раздела даже ждать не стоит. Нельзя так, надо же следить за состоянием fal.ru. А то в скором времени от этого замечательного сайта останется один только не менее замечательный форум. Предлагаю энтузиастам и властям сайта попытаться вытащить бедолагу Арканум с того света. Я готов принять в этом обряде активное участие, мне только нужны люди, хорошо знакомые с миром Арканум. По независящим от меня причинам, я даже не прошел игру до конца, но опытные игроки могли бы помочь с описаниями незнакомых мне мест и союзников. Информацию я могу поискать среди друзей, и так далее. Можно попробовать обратиться за помощью к коллегам с ресурсов посвященных Arcanum. Просто раздел по Lionheart, к примеру, находится в довольно скудном состоянии на данный момент, и до того же уровня поднять новый раздел будет не слишком сложно. Инфы насобирать, создание героя, перки. А там уже потихоньку, пускай былого величия уже не восстановишь... Если кто-то этим еще хочет заняться - откликнитесь. Ведь было бы желание и время, а там...

Еще хочется узнать мнение руководитства сайта. А то может это и не нужно никому?

П.С.
Не надо только говорить "Нифига не занает, а делать собрался". Работа-то ведь хорошая, нужная, почему бы не заняться? Помогите, кто заинтересован.

СПАСЕМ РАЗДЕЛ ПО ARCANUM!!!


#2 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 05:19

>из-за разногласий ведущей с администрацией ресурса

я например даже не представляю в чём может заключаться это "разногласие". Ну даже если и возникли личные разногласия с ведущими, можно было раздел не убивать то? А отдать его тем, кто его сможет поддержать. Я Арканум только на этой неделе взял, многово не знаю и хочу узнать, а раздела нет :(
Есть же люди которые разбираются в этой игре, у которых есть желание что-то сделать на благо народа, так пусть они этим занимаются. Поддерживаю Lunat!c'a и помогу чем смогу.


#3 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 16:52

Да, вряд ли эта тема к чему-нибудь приведет, но если все же... то я готов помочь. Игру прошел 2 раза + у меня в оффлайновом виде сохранен почти весь старый раздел по Арку, так что если возрождать, то прежде всего надо поднимать из небытия старые наработки. Но мне думается, что в принципе, администрация несколько слукавила с полным уничтожением раздела. Ведь скорее всего сайт переедет на новый суперхостинг, а отсюда думается, что восстановление возможно, ведь появляется довольно много места.


#4 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 17:11

цитата:
у меня в оффлайновом виде сохранен почти весь старый раздел по Арку

Это моё личное, неофициальное мнение(оно поэтому не отражает суть того, что есть на самом деле, а является лишь моим домыслом), но - всё, что было в старом разделе по Аркануму - является собственностью бывшей ведущей этого раздела, и никоим образом не должно быть без её ведома использовано в новом разделе, поэтому речь и идёт о том, что придётся начинать всё с нуля, не занимаясь плагиатом. Что ещё сложнее, поскольку придётся огладываться на то, что было, и делать по-другому или в другом ключе-стиле и так далее.
Дело всё в том, что старых наработок нет никаких, и если у вас что-то сохранилось от старого раздела, можете это офлайново читать себе, но в основу нового раздела по Аркануму это никоим образом лечь не должно. Старые наработки не находятся в небытии. Это я позволяю себе вольно прокомментировать слова Sadom'а о том, что надо начинать с нуля.


#5 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 17:11

А вот еще вопрос. Ведущая ушла, но разрешила ли она использовать старые материалы? Если разрешила, то найти подходящего человека на роль ведущего будет не так сложно.

2Maxxim, если он прочитает это сообщение

Я понимаю, что это ваше дело с Соней, но обязательно ли раздел убивать? Он ведь нужный, давайте попробуем что-нибудь сделать.


#6 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 21:56

2Alina and others

В старом разделе по Арку было не всё, но очень многое. Появляютя два довольно сложных вопроса:

1)Как вы представляете себе сделать раздел по Арку не копирующий бывший? Я себе это очень слабо представляю...

2)Даже если вы каким либо образом сделаете раздел, как вы докажете что это не плагиат?

Всё весьма туманно...


#7 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 22:29

Во-первых, давайте сразу определимся - я не собираюсь принимать участие в создании раздела по Аркануму - по крайней мере активное.

цитата:
1)Как вы представляете себе сделать раздел по Арку не копирующий бывший? Я себе это очень слабо представляю...


Очень просто. Надо, чтобы не повторялись
- структура раздела + названия пунктов один в один

- картинки в разделах и графическое оформление - дизайн - то есть графика должна быть вся своя (кроме логотипа с дирижаблем, потому что это делал Sadom, насколько я знаю)

- не было кусков текста, позаимствованных из старого раздела - всяческих вступлений, статей и тому подобного.

цитата:

2)Даже если вы каким либо образом сделаете раздел, как вы докажете что это не плагиат?



Это сразу же будет видно тем, кто делал предыдущий раздел, а также, наверное, это будет видно Sadom'у.
Речь не идёт о каком-то юридическом доказательстве. Просто нельзя трогать ни графику, ни макет, ни текст из старого раздела.


#8 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 Январь 2003 - 23:45

Но ведь графика (кроме спелов) была из игры... Как быть? Далее - структура раздела сделана по анологии с другими, т.е. что то новое просто не пойдёт... Как быть?


#9 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 01:08

Графика была, как я понимаю, отскринена из игры, и обработана. Что мешает обработать скрины по-другому?

Не верю, чтобы что-либо нельзя сделать разными способами - это я насчёт структуры раздела.


#10 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 16:32

Вообщем, берем старый раздел, изменяем тип нумерации (были к примеру цифры, делаем буквами), переставляем некоторые пункты, для изменения текста прогоняем туда-назад через кокой-либо переводчик (после этого его никто не узнает). Картинки можно вообще выкинуть.

Хотя лично у меня есть большие сомнения в появлении нового раздела: с нуля делать очень хлопотно, а пользоваться старым (даже видоизменненым) моральные принципы не позволяют

P.S. Хотя, если судить по активности в соответствующем разделе, вряд ли есть большая необходимость в таком разделе.


#11 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 16:33

Дабы более не возникало вопросов - "а что стало с контентом?" – у Сони теперь свой сайт и все материалы из раздела по Арку ныне там.

2Lunat!c: Делать выводы о "критическом состоянии" сайта по закрытию одного из разделов глупо. Что-то старое исчезает, на его месте появляется что-то новое – тот же раздел по Lionheart'у, например (полноценно наполнить который можно будет только после выхода игры; а Lionheart выйдет не раньше весны - ты этого не знал, Lunat!c?).

Теперь о возможности создания нового раздела по Арку, плагиате и повторениях:
1. Логотип и цветовая схема раздела разработаны мной, поэтому могут быть сохранены. Вся остальная графика должна быть сделана по-другому.
2. Структура раздела может быть сохранена практически без изменений, ибо: в ее разработке участвовал dal, который никуда не "уходил"; поучаствовал и я... кроме того, структура раздела "подгонялась" под "стандартную" структуру разделов сайта (и это явилось одной из причин разногласий между ведущей раздела и администрацией).
3. Часть содержательной части, а именно - таблицы с перечислением характеристик чего-либо, может быть также использована с минимальными изменениями, так как эта информация стандартна. И все эти странички делались преимущественно по стандартным для нашего сайта оформительским шаблонам, к которым приложил руку опять-таки я.
4. Вся же "описательная" часть должна быть переписана "с чистого листа".
И последнее является основной проблемой. Кто сумеет это сделать? Переписать все, не повторяя сделанное Соней; написать все "хорошим языком"; чтобы было полезно и интересно... Написать новые статьи, подготовить графику и все сверстать. Наконец, наполнить информацией остальные подразделы. Это большая работа. Минутного энтузиазма - "а давайте подымем раздел снова!!!" - тут будет маловато... Кроме того, что-то придется не раз подправлять и переделывать, следуя указаниям руководства ресурса. Ну и кто готов за это взяться?


#12 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 17:15

2Sadom

>Делать выводы о "критическом состоянии" сайта по закрытию одного из разделов глупо.

Согласен. Но я и не говорю, что оно "критическое", просто я высказал мнение о том, что такой раздел нужен. Если считаете, что нет - ну чтож, спорить с модераторами и администратором я не намерен. Не я тут хозяин, мое дело - предложить.

>Lionheart выйдет не раньше весны - ты этого не знал, Lunat!c?

Нет, не знал. Я сейчас далеко от Отчизны и игровых новостей не знаю, а специально Lionhart'ом не интересовался. В любом случае - спасибо, что поправил.

>Это большая работа. Минутного энтузиазма - "а давайте подымем раздел снова!!!" - тут будет маловато...

Откуда такой скептический тон? Если это еще кого-то интересует, то несколько человек смогут попытаться. А что работа большая - итак ясно. Я спрашиваю: согласны ли администраторы, а я постараюсь, как смогу. Другое дело, что "жалких потуг" одного меня будет недостаточно, поэтому и спрашиваю народ. Соберем вместе инфу, оформим. Вот, например, не получилось у меня написать "полезно и интересно" о расах Арканума, а Sodom подсказал, направил меня на путь истинный. Один человек тут ясное дело не справится.


#13 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 27 Январь 2003 - 18:19

Happy new year=)

Представляем себе основную строку. Как во всех разделах.

1)Новости. тут кажется всё.

2)Статьи пока что туманно.

3)Мир
Магия intro=>школы=>спелы=>резюмэ
Технология intro=>Дисиплины=>схемы (можно разделить находимые и изучаемые)
Расы intro=>расы=>описание и уникальные бекграунды
Боги intro=>иерархическая система, которую я забыл:)=>алтари и жертвоприношения

4)Герои intro=>
Good
Evil
Выставлены иерархически, по мере возрастания их уровня (по сюжету, ИМХО, не получится)

5) Вещи Долгая история=)

6) Файлы

7) Ссылки

8) ФАК

9) forum


Тест... Прошёл успешно... Дописываю...

Готов писать описания, статьи. Веб-дизайнер из меня никакой...

Не знаю куда лучше положить мастеров - в мир или в героев...

Жду отзывов-советов-посыланий=)


#14 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 00:23

Lunat!c,

> мое дело - предложить.
Неустанно обращаю внимание всех предлагающих на то, что предлагать умеют все. Но далеко не все способны организовать реализацию собственных предложений. Так что предлагая, всегда задумывайтесь, кто будет всем предложенным вами заниматься. Если "только не я, мое дело - предложить", тогда, может быть, не надо и предлагать?

> Откуда такой скептический тон?
Из опыта.


#15 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 00:47

2Maxxim

Во-первых, очень прошу не вытаскивать мои слова из контекста даже ради таких звучных и красивых фраз, как твоя.

Во-вторых, я сам буду заниматься, да. Я спрашиваю, согласен ли ты как администратор, а (!внимание!) Я БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ И ЕСЛИ КТО-ТО ЕЩЕ ЗАХОЧЕТ, ТО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ШАНСОВ, ЧТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ УСПЕШНО. Будет ли этот раздел создан, если соберется достаточно качественного материала? Ответь, пожалуйста, нормально.


#16 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 01:40

Maxxim Вопрос то действительно хороший. Если раздел сделают, то поимеет ли он право на существование? Я вот уже покопался по сейвам - многих фоловеров 64х64 пикселя нашёл. Начал прохождение повторять - для алтарей. И по вышеуказаному вопросу остановился. А стоит ли?

И ещё одна вещь.


#17 Sheridan

Sheridan

    Папарацци

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 11:13

>5) Вещи Долгая история=)

Она гораздо короче чем ты думаешь. Эта часть раздела у меня сдалана, почти.


#18 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 11:40

Lunat!c, вчитайся в то, что ты написал:
"Будет ли этот раздел создан, если соберется достаточно качественного материала?"
Мало "собрать материал", его еще нужно должным образом структурировать и оформить/сверстать - о чем, соббсно, Максим и написал...
В то, что Sadboy может написать хорошие тексты, я верю. Lunat!c, желаешь участвовать в подготовке материала - отлично. Кто будет заниматься версткой? Кто будет заниматься подготовкой графики? Sheridan, Zmey? А кто сможет оформить, например, ту же магию на уровне того, что сделал Ворон? Кто будет заниматься переводом описаний перков/магии/предметов и прочего? (Перевод от фарГуся не катит, нужен свой и качественный). И, наконец, кто будет все это дело координировать? Я могу "курировать" работу, как это уже делал - при создании ныне покойного:-/ раздела - ибо куда деваться, если работа-таки начнется. Но кто-то должен постоянно направлять и организовывать работу остальных участников проекта, редактировать готовые материалы и т.д. Сорри, но из вас, ребята, не уверен, что кто-то имеет достаточный опыт и цельное представление о том, что должно быть сделано, чтобы взять на себя эту роль... Вот если бы dal (опять) за это взялся... но не знаю, осталось ли у него желание заниматься разделом по Арку и есть ли у него свободное время...

> Если раздел сделают, то поимеет ли он право на существование?

Разумеется. Если будет соответсвовать принятым у нас нормам;-) Ну да этого я постараюсь добиться, если работа начнется.

> Я вот уже покопался по сейвам - многих фоловеров 64х64 пикселя нашёл.

Наверное, все это можно и просто из ресурсов вытащить...? Sheridan, как ты "добывал" картинки инвентаря?


#19 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 11:49

> Если раздел сделают, то поимеет ли он право на существование?

Всенепременно. А имена его создателей будут отмечены на скрижалях истории. :)


#20 Sheridan

Sheridan

    Папарацци

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 11:59

>как "добывал" картинки инвентаря?

'dbmaker.exe->art2bmp.exe->XnView->GifAnimator'
или 'dbmaker.exe->art2bmp.exe->Photoshop', кому как удобнее.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru