Перейти к содержимому


Фотография

Бессмертие у вас в руках....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 10:38

Темы о смерти и бессмертии поднимались тут неоднократно. А как вы относитесь к РЕАЛЬНОМУ бессмертию. Не метафизическому, не бессмертию души. А к самому обычному. Из-за достижений науки и техники. И какие пути считаете наиболее правильными/вероятными/реальными.
1. Генетика
2. Наномеханика
3. киборгизация.
4. перенос сознания на отличные от биологических носители.
5. клонирование с пересадкой мозга.


#2 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 10:42

Я за 3 -й пункт однозначно? почему? Ну скорее всего заштампованность моего разума и приверженность к фильму "Терминатор", да и потом, если при киборгизации можно будет сохранить функцию воспроизведения себе подобных, а так же возможность заниматься кхе (вырезано цензурой), то я за. И потом, только представь возможности, металл, а снаружи живая плоть, возможность закачать в себя большое количество нужной информации, усиленная скорость и реакция, ну и масса плюсов.... на мой взгляд.


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 10:57

Бессмертие оно есть... временное. Бессмертие момента. Нет будущего, нет и смерти, есть только настоящее и, возможно, прошлое.
Если после смерти останется способность мыслить, то это не смерть, а если такой способности не останется, то это буду уже не я, непонятно, почему это должно меня волновать.

Итак:
6. Психологическое бессмертие. Ощущение его и есть обладание им, независимо от реального состояния дел.


#4 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 11:35

Я знаю что не бывает его в полной мере. Но возможность жить и не умирать от старости есть. Точнее будет.

2 Zab: То о чём ты говоришь это не бессмертие. Это попытка спрятаться от смерти. Я говорю о бессмертии в том смысле что смерть перейдёт ПОЛНОСТЬЮ в руки или самого человека или во власть энтропии. Хотя конечно можно считать смерть от того, что вселенная схлопнется/выродится в тепловой смерти как вариант смерти от старости... Тогда я за такую старость :)


#5 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 11:52

Чтобы говорить о бессмертии, надо сначала выяснить, что такое смерть и чем она отличается от жизни. Imho, существующее понятие смерти возникло из распространенной фобии. Фобия не всеобщая, очень многие ее не имеют.
Есть обычный физиологический этап, с какой стати его необходимо бояться или предотвращать?
Фобии бывают разные. Кто-то, к примеру, боится мостов. Нам что, все мосты снести, чтобы избавить его от беспокойства?

Людей беспокоит не факт смерти, а страх перед ней, надо избавляться от страха, а не от смерти.


#6 Гость_I. Z. McKing_*

Гость_I. Z. McKing_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 13:21

Что-то Вы отклонились от первоначального вопроса. (см. выше).
Я такого мнения по поводу реального бессмертия:
Считаю, что человечество станет абсолютно другим по причинам:
1. Нельзя будет умереть от всякого рода болезней и голода - отпадет надобность в развитии сельского хозяйства, фармацептии.
2. т.ж.с. от всякого рода оружия - ВПК отомрёт.
3. Как следствие - деградация всех ныне развивающихся наук, ибо все они направлены на поддержание жизни.
4. развитие иных научных мировоззрений, которые сейчас просто не нужны, и их ещё просто не придумали.
5. смена менталитета человечества. Нравсвенный кризис, переход от старого к новому. Сюда же входит разрушение института семьи, всех идеалов, всех религий, стереотипов.

Пока только это надумал. Потом ещё добавлю.


#7 Гость_Illliya_*

Гость_Illliya_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 13:49

>А как вы относитесь к РЕАЛЬНОМУ бессмертию.

К реальному бессмертию, я отношусь плохо. По крайней мере – в ближайшее время. Представьте себе, что произойдет в случае достижения наукой и техникой такой возможности. Стремительно растущее в числе человечество, уже сейчас на грани исчерпания природных ресурсов, А что же будет, если реальный прирост населения сравняется с рождаемостью. Это же катастрофа! Плюс к тому, экономика рассчитана на постоянное обновление людей, банковская система просто не выдержит, если люди перестанут умирать.

>существующее понятие смерти возникло из распространенной фобии.

Не, не может быть. Страх смерти обязан присутствовать в любом более или менее сложном организме. Просто как один из сильнейших факторов выживания вида. Если конечно верить «Теории происхождения видов». Поэтому, кстати, нельзя от этого страха избавляться.

>Есть обычный физиологический этап, с какой стати его необходимо бояться или предотвращать?

Абсолютно согласен. Много, много лет все было именно так, а не иначе. Попытка изменить что-либо в подобных вещах может привести к совершенно не предсказуемым психологическим последствиям, даже для самого человека бессмертного.


#8 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 14:34

Всётаки слово "бессмертие" слишком яркое. Многое не позволяет видеть. Смерть останется. Например насильственная. И при этом способы достижения бессмертия. Нет. Не бессмертия... Давайте назовём это "ЭКстремально продолжительной жизнью". Так вот способы достижения ЭПЖ наверняка будут не общедоступны. И нверняка дороги. :)
А что такое бессмертие без возможности действовать, а только с осознанием себя и без влияния на окружающий мир - хорошо описано в одном из рассказов Лема. Увы не помню названия, там изобретатель изобрёл кристаллич. душу. И перевёл в неё свою жену.
Смерть для неё была лучшим выбором.
ЗЫ: Смерть есть стимул к развитию, только если ищется способ от неё избавится. Не так-ли ?


#9 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 14:34

>Но возможность жить и не умирать от старости есть. Точнее будет.

Да ну? Откуда же? Нейроны имеют свой запас прочности, они стареют и умирают. И они не взаимозаменимы. Так что никакого тебе "неумирания от старости", Толик, как ни крутись... Ты сходи-таки почитай тему, на которую я ссылку давал...


#10 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 14:52

Да читал я её :)
И потому и написал - перевод сознания на неорг. носители ;)


#11 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 15:46

Нанотехнологии. Так и вижу, откусили ухо, а наноробот добрая душа новое выращивает. Внутрение органы как новенькие. Сам морщинистый как черепаха. А если в сердце попали или мину подложили, вот тогда бесмертие благополучно заканчивается. Кстати должен ли существовать вариант, конца бесмертия. Или это приговор от начала и до ... чего-то


#12 Гость_Alpha_Gray_*

Гость_Alpha_Gray_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2002 - 18:42

> А как вы относитесь к РЕАЛЬНОМУ
> бессмертию.

Наверное, хорошо отношусь. Хотя вряд ли оно когда-нибудь будет. К тому же, существует теория, что бессмертие достаточно быстро надоедает... :)

> 1. Генетика
> 2. Наномеханика
> 3. киборгизация.
> 4. перенос сознания на отличные от
> биологических носители.
> 5. клонирование с пересадкой мозга.

Генетика или клонирование, на мой взгляд, лучше всего. Очень уж не хочется ходить, поскрипывая сервомоторами... :)


#13 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 00:50

>возможность закачать в себя большое количество нужной информации, усиленная скорость и реакция, ну и масса плюсов....

А заодно и встроеный МП3-плеер :)

>Увы не помню названия, там изобретатель изобрёл кристаллич. душу. И перевёл в неё свою жену.

Это из воспоминаний Ийона Тихого, часть II, про профессора Декантора.

Теперь, собстно, по существу. Мне представляется, наиболее реальным 4-й вариант, по принципу 'Газонокосильщика' :)
Вообще бессмертие для избранных, за большие бабки описано в Лукьяненковской 'Линии грез' (атан). Кстати тоже, чем не вариант?


#14 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 03:56

Бессмертие.
Для начала приведу свой же ответ из The death I'd like:
"К вопросу о вечной жизни. Представьте, вы живете вечно и знаете об этом. Ваши друзья и любимые старятся и умирают. И так на протяжении столетий. Сколько вы выдержите, прежде чем будете бояться заводить новых друзей или влюбляться, потому что знаете, что они умрут, а вы нет? Думаю недолго."
I. Z. McKing сказал, что человек ко всему привыкает.
Что ж, ладно, смерти друзей еще как-то можно перенести (хотя если вы со своим другом росли вместе, учились вместе и вообще шли вместе по жизни - его смерть перенести будет очень сложно). Еще сложнее перенести смерть любимой/любимого. Ты живешь вечно, видишь как она/он старится и знаешь о тщетности своих попыток хоть как-то продлить ее/его жизнь. И вот она/он умирает. К шоку от факта смерти любимого человека добавляется еще и шок от осознания того факта, что ты не смог ничего сделать. И вот, через некоторое время, снова появляется та/тот, которая/который заставляет сердце биться в другом ритме. И история повторяется. Какая бы сильная психика ни была бы у человека, долго таким ударам она сопротивляться не сможет. Пусть 100-200 лет еще сможешь как-то жить. Но потом все равно наступет момент, когда не сможешь заставить себя с кем-либо познакомиться. Но нормальный человек не может жить в одиночестве! И этот страх будет потихоньку сводить с ума. Печальный конец.

А вот увеличение продолжительности жизни хотя бы до 100-150 лет - вполне неплохая идея. Естественно, генетико-биологическим образом. Почему?
Ну, наномеханизмы никогда не смогут ни заменить, ни создать живую клетку (это возможно только в книгах).
Киборга из человека я представляю себе плохо (Терминатор - не киборг, он изначально был машиной, пусть и совершенной). Да, можно заменить кости на металл, сердце - на помпу и т.д. Но остановить старение биологических частей невозможно. Нельзя заменить капилляры, большинство внутренних органов, мозг. Поэтому жизнь продолжится не намного.
Перенос сознания... куда? Ал, назови носитель. И как обеспечить на этом носителе такие понятия как "свободная воля", "желание", "сны" и т.д.? Ведь никто не знает, что их обеспечивает у человека (да, хим. реакции и т.п., но какие именно реакции?).
Клонирование с пересадкой мозга. А где гарантия, что клон будет продолжением тебя? А сколько он проживет? Овечку, думаю, все помнят... К тому же пересадка мозга - это далеко не пересадка сердца. К тому же мозг-то тоже стареет!
Но все равно есть несколько но:
1. Увеличение продолжительности жизни должно быть общедоступно. Иначе будут серьезные проблемы.
2. Необходимо будет как-то замедлить старение. Кто-нить помнит, как выглядела королева Великобритании в свои 99 лет? Сейчас середина жизни приходится на 30-40 лет. При продлении жизни, путь на 65-75 лет. Если скорость старения останется прежней, то в эти 65-75 лет я буду выглядеть и чувствовать себя как при сегодняшней продолжительности жизни. И скажите, зачем мне жить еще 65-75 лет дряхлым стариком?

Пока все, но может еще что придумаю.


#15 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 03:57

в принципе лучше уж использовать термин ЭПЖ, я достаточно спокойно отношусь к первым 4м пунктам, 5й - меня морально угнетает, т.к. пересадка мозга... в общем убийство хозяина. Лучше всего был бы генетический способ.


#16 Гость_I. Z. McKing_*

Гость_I. Z. McKing_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 06:11

И опять мсье Хантер говорит, а я снова с ним не согласен по ряду моментов: мы тут говорим о бессмертии всех людей. А это значит, что никаких смертей друзей не будет. Любимая не умрёт, а просто через 210 лет уйдет к другому, так как любви до смерти уже не будет. Семьи не будет. А раз этого всего не будет, то и человечество будет думать по иному. И кто знает, если вдруг огромный астероид раздавит таки моего друга и он всё-таки помрёт, что я буду чувствовать как человек новой формации.

возвращаю Вас к моей теории "Реинкорнация. Размышления у парадного подъезда." (К сожалению не умею делать ссылок. Может кто-нибудь найдёт эту тему здесь и сделает ссылочку?). Там я описал как возможно бессмертие без каких-либо отмерших нейронов и протонов. Всё на мой взгляд просто. Это я говорю преже всего ДоннеруВеттеру в поддержку Алгерта.


#17 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 07:21

Читал пейджер. Много думал. И решил.
Наверное это ещё и о свободе тема. О свободе самому выбирать смерть. А не покорно её ждать :)
Лично я вообще не люблю ждать. ;)


#18 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 10:08

Who wants to live forewer?...
Ну вообще я против. Из-за лени я все делаю только в последний срок. А так...
Вообще бессмертие подобно перпетуум мобиле - бесконечной энергии. Конечно, такого не бывает, но уже есть атомная, а когда сделают управляемый термоядерный синтез, то люди получат ПОЧТИ бесконечный источник энергии. Так и с бессмертием. будем приближаться.
А пути - либо генетическое устранение биохимических причин старения, либо перенос сознания на цифровые носители. О втором пути ничего не знаю, врать не буду.


#19 Гость_Alpha_Gray_*

Гость_Alpha_Gray_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 10:38

> Вообще бессмертие для избранных, за
> большие бабки описано в
> Лукьяненковской 'Линии грез' (атан).
> Кстати тоже, чем не вариант?

Тем не вариант, что дискриминация идет не по тому признаку. Это бессмертие для богатых, а не для умных. Если уж сохранять, так в первую очередь ПОЛЕЗНЫЙ генофонд, а не отожравшихся трутней...


#20 Гость_Illliya_*

Гость_Illliya_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2002 - 12:06

>Если уж сохранять, так в первую очередь ПОЛЕЗНЫЙ генофонд, а не отожравшихся трутней...

А что есть полезный генофонд? Кто определит какой человек полезен, а какой нет? Полезен для кого, опять же. А вообще народ, не будет ли такая экстремально длинная жизнь экстремально скучной? Человек пробует одно – это ему рано или поздно надоедает, пробует другое и т.д. пока он не перепробует все и все ему не надоест. И при этом он осознает, что жить ему еще очень и очень долго…
P.S. Реинкарнация - размышления у парадного подъезда




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru