Перейти к содержимому


Фотография

Бессмертие у вас в руках....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 15:53

QUOTE

Потому считаю, что лучше всего будет бессмертие с переносом личности из тела в тело, а биологическую эволюцию организовать как генетические эксперименты по выведению здоровых, крепких, продолжительностью жизни более 1000 лет тел, в которые и переселяться


С этикой тут не все в порядке. Тела-то не просто тела, а люди. Или генетика достигнет таких высот, что будет возможность получить изначально тела без мозга?

Ну и с мозгом, конечно, траблы: клетки не восстанавливаются и вообще сия субстанция довольно хрупкая. Не на достаточно длинную жизнь рассчитанная.


#62 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:07

QUOTE
С этикой тут не все в порядке. Тела-то не просто тела, а люди. Или генетика достигнет таких высот, что будет возможность получить изначально тела без мозга?

Ну и с мозгом, конечно, траблы: клетки не восстанавливаются и вообще сия субстанция довольно хрупкая. Не на достаточно длинную жизнь рассчитанная.

Имеется в виду, что выращивается тело с "чистым" мозгом, незамутненным никакими воспоминаниями(да и откуда, если в большой пробике выращено), и, таким, образом пригодного для записывания на этот мозг личности. Никаких существенных моральных проблем я тут не усматриваю -- просто выращивается новый носитель разума.


#63 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:07

Это нормальное завершение существования тела. А не человеческой жизни.

Смерть относится к мясу, а не к разуму.


#64 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:11

2AlgerT
Не соглашусь, это человек для себя разграничил разум и тело. Опять таки, кто сказал, что разум умирает? Какие есть доказательства? Жаль мертвые не разговаривают.


#65 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:13

QUOTE
Жаль мертвые не разговаривают


чем не доказательство? :)

я-бы предпочёл перестраховаться.


#66 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 16:17

QUOTE
чем не доказательство? :)

Ни разу это не доказательство, может оно все так специально и продумано. Из каких-то неизвестных нам соображений. мы логику живых то не понимаем, как мы можем понять логику мертвецов?


#67 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 Май 2005 - 19:54

2 Murzik Извини, я понимаю, личное, но можно мотивацию? Потому как если б врачей не было, то ты б и не выжил, я думаю. Поэтому вижу тут отсутствие логической мотивации неприязни к врачам.

Ладно, мы отклонилися от темы :) . Работу минздрава хаять можно долго, мой папаня, после того, как попреподавал в мединституте, сказал, что этим вивисекторам меня не отдаст, только проверенным людям.

Про бессмертие функциональное в смысле неограниченного активного возраста:

В общем, для примера: Имеется вакцина долголетия забесплатно (для простоты :) ). Она прекращает все биологические процессы старения, а запущенные может обращать вспять, приближая состояние человека к наиболее активному возрасту. Побочных действий нет. Человек пребывает в активной фазе.

Внимание, вопрос: до какого года жизни вы можете выдержать, прежде чем начать колоться этой вакциной?

Лично я максимум до 55, если у меня нервы еще тогда будут крепкие, а вообще кольнулся бы и сейчас :) .

З.Ы. Маленький штришок -- вакцина доступна всем, и вашим друзьям тоже :)

Это сообщение отредактировано VladZ - 31 мая 2005 | 21:17


#68 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 01:06

VladZ
Ну так это вообще вопрос риторический :)

"Умереть сегодня - страшно, а когда-нибудь - ничего" (с) Козьма Прутков
На мой взгляд, в самую точку сказано.
Отношение к смерти у большинства людей примерно такое же как отношение к здоровью. Пока перед тобой не стоит непосредственная перспектива скоропостижно отдать концы или сходить к дантисту - ни смерть ни кариес не пугают. Но в обоих случаях, если чувствует человек, что пахнет жареным, то, как правило, легко меняет точку зрения на диаметрально противоположную.


#69 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 05:07

Погодите. Тут обсуждается, что бессмертие невозможно т.к. тело стареет и умирает, а сознание все из себя такое бессмертное, что еслиб не тело то и жило бы сколько влезет не тужило.
Мне вот интересно, я просто не знаю того очевидного факта, который прямо говорит что мозг человека бессмертен или же это просто выдается желаемое за действителное?


#70 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 06:01

2crazy_ant
QUOTE
Мне вот интересно, я просто не знаю того очевидного факта, который прямо говорит что мозг человека бессмертен или же это просто выдается желаемое за действителное?

Ты наверное имел ввиду сознание. Я тоже чересчур сомневаюсь, что наше сознание, психика и прочие "винтики" приспособлены к бессмертию. Более того людей которые к нему приспособлены крайне мало, при этом я считаю, что те кому от жизни надо только получать удовольствие не люди, а животные. Даже если эти животные добрые, ласковые и просто загляденье. Я не совсем скатываюсь на то кто достоин бессмертия, просто только тот, кто что-то делает движется вперед, полон энергии двигающей его куда-то вдаль... только тот не заметит годы прошедшие мимо, остальным либо приестся и они будут искать такого "остренького", что маньякам не снилось, либо угаснут от нежелания и неспособности куда-то стремиться...


#71 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 08:54

И снова здравствуйте!
Страх смерти у человека - это потерять собственное ощущение себя самого.
Если у вас умирал кто-нибудь из родственников или знакомых, - тех, кого вы хорошо знали и любили, - вы, наверное, вспомните то чувство - вот он/она лежит перед тобой, но это уже не тот человек, которого ты знал. Да, лицо, руки, волосы те же, но все чужое какое-то. НЕЖИВОЕ. И о чем мы скорбим, ведь не о теле. Мы скорбим о человеке. А если не разум/душа, то что делает его таковым? Мы смотрим и в душе боимся лежать также - куклой. Даже не боимся, а просто не можем осознать этого. Да, собственно, нам и не дано этого осознать. Мы же ЖИВЫЕ. И полный бред - клиническая смерть. Не надо этим кичиться. Ни к чему это. Остался жив - никогда не осознаешь, потому как смерти не было. Звучит парадоксально, но это так. Смерть, это когда все. Нет тебя. Совсем. Радоваться надо что живы. Второго шанса может и не быть.


#72 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 11:03

2 IRI
QUOTE

А еще читал, что тело умершего положили на достаточно точные весы в герметичную камеру. И что? Через некоторое время показания весов уменьшиись...


Не умершего, а умирающего. Уже умершего - смысла нет.
А "показания весов" уменьшаются, поскольку в агональной стадии организм начинает сам себя усиленно поедать - энергия нужна за жизнь бороться, а дыхания уже нет. (Это вольное дилетантское переложение одной умной медицинской статьи). Отсюда и результат - недостача в массе. Так что доказательством существования души это быть не может.

2 Carven

QUOTE

не собираюсь ничем болеть, и никто меня в этом не переубедит.


В чем не переубедит? В том, что не собираетесь? Будто кто-нибудь собирается. От тюрьмы, да от сумы... Сглазить не боитесь?

2 Arnx

QUOTE

...я считаю, что те кому от жизни надо только получать удовольствие не люди, а животные. Даже если эти животные добрые, ласковые и просто загляденье. Я не совсем скатываюсь на то кто достоин бессмертия, просто только тот, кто что-то делает движется вперед, полон энергии двигающей его куда-то вдаль...


А тот, кто "движется вперед, полон энергии" удовольствия не получает? Кто-то получает от жизни удовольствие путем коллекционирования марок, кто-то - от того, что "полон энергии, двигающей его куда-то вдаль...", кто-то - еще от чего-то, что зависит от темперамента да воспитания. Жизнь в любом случае пролетает незаметно.


#73 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 14:38

QUOTE
Тут уж 50х50.

LOL!!! Примерно как в старом анекдоте -- какова вероятность, что встречу на улице Эйнштейна :) ? 50/50 -- или встречу, или не встречу :) . Мое ИМХО: согласно данным современной науки вероятность существования послежизни не боле 0.000001 % .
Но существует такая вещь, как убеждения :) . Я лично убежден, что вероятность послежизни 80 % . А так же убежден, что вероятность того, что "теперешнему мне" ТАМ не понравится -- 99% :) . Хотя бы потому, что контакт с ЭТИМ миром будет утерян с вероятностью 99.999999...% , потому как достоверных свидетельств обратного нету, хотя очень старались, и экспериментальная база была большой :) .

О бессмертии: -- когда-нибудь такая вакцина появится. Это точно.

Но все-таки наиболее реалистичным кажется мой вариант с переселением сознания в ново-взращенные тела. Потому как никаких принципиальных проблем (кроме отсутствия девайса переноса сознания из мозга в мозг(пока :) ), я не вижу. И думаю, что такой вариант будет реализован первым. Все остальное -- вакцина и проч. будет потом.


#74 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2005 - 15:41

QUOTE
Ох, завидую... А почему именно 80%? Откуда при иррациональных основаниях такое рациональное и точное число?


Ну, оценка приблизительная просто... Типа четыре шанса из пяти потому как если поделить возраст вселенной на время эволюции человека, затем домножить на наиболее вероятную коцентрацию разумных креативных форм жизни и возвести это степень их среднего срока жизни, поделеной на отошение их активности к человеческой домноженной на вероятность соответствущего сценария при совместимости, в пределе экспонента в степени где-то минус 2 десятых, что и дает приблизительно 80%.
Так что основания у меня что ни на есть архирациональные... хотя больше всего смахивают на бред Дани Шеповалова :) . Если меня прорвет -- выложу текстом, посмеетесь :) .


#75 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2005 - 05:20

QUOTE
Не волнуйся, как следует запасуть пивком, вдумчиво прочитаю, и выскажу свое мнение. ;)

Я думаю, что после пивка вдумчиво прочитать не получиться, тем более что как следует запастись. Хочешь молоком поделюсь для трезвости ума? 8))
На счёт переноса сознания на какой нибудь носитель с сохранением его основной функции - мыслить.
Я мыслю - значит я существую.
человеческий мозг обрабатывает огромное количество информации одновременно. Сможет ли это компьютер, а если сможет то зачем тогда жить? Родился. тебя перенесли на носитель, затем на всякий случай сделали Bakup. И выкинули твоё слабенькое тельце за ненадобностью. Не нужно занимать голову ненужными рефлесами,ощущениями и т.п. Изучил всю мировую библиотеку за определённый срок(что само по себе уже будет приятно, ведь не будет усталости, глаза не болят, и вообще нет чувств, есть только представления о них). и уже можешь спокойно себе думать смысле современного бытия.
Можно будет подключить всех мыслитилей в одну сеть для обмена идеями. И наслаждаться жизнью. Ни каких физических войн, на счёт того как там в сети будут строиться отношения распространяться не хочу,не про это сейчас. и можно ещё придумывать модуляятор мыслительных образов, для обмена между эээ "людьми".
А поддерживать всё это великолепие будуть деградированая толпа клонов. Созданных специально для этого и специальной группой людей. Одних и тех же постепенно возобновляемых процессом клонирования.
Но для этого нужна уйма человеческой крови, Ведь несогласных придётся убить, как предмет опасности идеального общества. На земле должны будут остаться только вечные мыслители и сообщество бездумных людей их поддерживающее.
Но всё можно будет обратить проведя референдум, по результатам которого 99% мыслителей должны будут согласиться на своё новое рождение в реальном мире из заранее сохранённой генетической информации.
Вот такая вот небольшая утренняя утопия....


#76 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2005 - 11:04

Экий Вы, Murzik, кровожадный... но до Данечки далеко.

Раз уж так активно обсуждается тема "переселения сознания в ново-взращенные тела"... Все-таки этика здесь должна быть своеобразной. Что с того, что мозг этих самых "тел" девственно чист и личности, соответственно как таковой нет. Убийство новорожденных пока у нас не позволительно даже родной матери, более того, считается противным не только праву, но и морали.

Хотя какая там этика, если бессмертием запахло...


#77 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2005 - 11:46

Нда, этика -- самое меньшее из того, что х*рилось людьми при выборе -- жизнь или смерть.
Впрочем, о чем там говорить, если в такой насквозь гуманной стране, как Британия, уже разрешили клонирование с медицинскими целями...

Но все-таки, может я настолько широких взглядов, что ничего не замечаю :), но никаких существенных этических проблем я опять-таки не вижу. Ведь новорожденное тело (продвинутое гормонорегуляторами до нормального тела взрослого человека :) ) в этом случае не убивают, его наделяют личностью. Убивается лишь личность новорожденного, которой быть по определению не должно.

Ну не вижу я тут этических проблем, кроме воплей типа "это противно природе!".

А переселение людей в виртуальность будет еще не скоро -- мощность компов пока маловата. Копирование с мозга на мозг -- вот это скорее.


#78 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2005 - 11:47

Уже младенцев убивать собрались, как средневековые ведьмы :) Говорю же, не нужно это. Говорю же, не к чему интересному, кроме массовых возмущений и гражданских войн это не приведет. Дайте богатым - будут недовольны бедные. Сделайте киборгов, скорее всего люди будут их боятся и ненавидить, и с клонами то же. Как ни крути. А бескровного способа придумать не сумеете.


#79 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 05:25

Я предлагаю следуещее...
Когда личнось накопила денег и собиралась умирать, с неё делают клон. И вот этот клон и будет источником для пререноса сознания в електронную плоскость.
Если клонирование сильно разовьётся, то можно клонировать только мозг...
Просто всё материальное имеет свойство разрушаться. Поэтому нужно всеми силами с этим бороться.
Вот пишу тут а через час уже егэ по русскому строчить


#80 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 06:08

Ну будут бояться по началу, но когда это станет достаточно массовым, когда вы вдруг с удивлением обнаружите, что вы не можете устроиться на работу, потому что у них память встроенная и это повышает их производительность... Если что-то новое будет, то оно само войдет в эту жизнь, иногда новое входит с кровью и по трупам, иногда втихую и вот оно уже везде.
2Murzik ;)Почитай Олди - Герой должен быть один... получишь более глубокие лщущения того, что разрушаться все-таки должно... это гвоздь современной экономики - круговорот денежных масс в природе.
Бессмертие... да пусть оно хоть у всех будет, кто-то сам свихнется, кого-то попросят...
P/S Описался в указании автора и не заметил.

Это сообщение отредактировано Arnx - 6 июня 2005 | 07:13




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru