Перейти к содержимому


Грамматика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2002 - 17:45

В последнее время на форуме стало часто мелькать слово "фэлл". Господа, Fallout читается как фоллаут. Или фол.

SEA & Scorpy


#2 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 22 Март 2002 - 21:12

Я бы даже сказал Фол.


#3 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 01:43

Ну наконец то!!! Сколько можно писать ХОТЬЦА или МОНА ? Ну где грамотность?? Да назвать Fallout хоть филом Всё равно это останется армейским термином! Но зачем каверкать свои ( кстати и чужие ) слова?
ЗЫ Come on!!! Пришпильте эту тему на веки вечные чтоб душа не переворачивалась или верните Отстойник!!!
ЗЗЫ Сорри за крик но НАДОЕЛО!!!


#4 DeerChum

DeerChum

    Стихотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 04:33

Следует ввести должность лингвиста-корректора (или нескольких - для каждого языка) с целью повышения культуры общения...


#5 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2002 - 07:42

Предлагаю за больше 10(десяти) ошибок в одном посте снижать карму на 1, вот и все. :)


#6 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 09:51

2Sadboy Та, та! Моя твоя ошинь панимаит! :-)

А карму за ошибки и очепятки, imho, снижать не стоит... Итак мало! :-)


#7 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 11:15

Одно дело неграмотность русского человека, совсем другое - человека, знающего русский язык. Незачем отпугивать людей, осваивающих родной для нас язык, их неграмотность не от злого умысла. К примеру, на этом форуме много посетителей из Израиля, наколько я понимаю там грамматику русского языка в школах не проходят. Предлагаю самостоятельно сравнить сообщения какого-либо уважаемого форумца, написанные год назад, и написанные сейчас. Явных ошибок как правило уже не наблюдается, когда раньше их было множество. Что бы было, если бы ставили барьер языковой грамотности? Тоже самое с современной Украиной.


#8 T_O_X_I_N

T_O_X_I_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 17:23

Я заметил интересную особенность: как только некоторые люди малограмотные попадает на Форум, оНи ПишУт ЧисТа:-))))) тАк!!!!!! Вота, где-то в районе сотого сообщения начинается более-менее нормальный удобочитаемый текст, а в район двухсотого появляются неплохие мессаги. Правда, эту теорию необходимо как следует проверить, чтобы точно убедиться. Собственно, к чему я это всё писал: IMHO, нужно оставить всё как есть, а особо глюкавые сообщения либо удалять, либо запугивать его автора плюсомётом с подствольным минусошвырем.


#9 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 20:09

Значит TERSERCUTOR - малограматный? :-) Не стоит подгонять людей под шаблон.


#10 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 22:14

Очень хорошая шкала владения языком в GURPS'е. Значению 7-8 там соответствует уровень нормального понимания, но произношения, сильно забавляющего носителей языка. На таком уровне общаться очень трудно, почти невозможно, если нет сильной заинтересованности. Все что выше этого уровня вполне годится, сильный акцент путь будет, но он не должен доходить до уровня смеха.

Кстати, сильно подозреваю, что мой уровень английского находится на том самом уровне смеха, поэтому предпочитаю не разговаривать. Видимо это неправильная линия поведения, она не способствует совершенствованию.

Совершенно непонятно, откуда берется стремление коверкать свой родной язык до неприемлимого уровня. Это не стиль, это уродство. Когда полноценный человек начинает косить под юродивого, самое время его отлупить хорошенько.


#11 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 23 Март 2002 - 22:58

Ага, а за пять ошибок в translitovom тексте: -2 и предупреждающий PM. Только кто этим заниматься будет?
Теория интересная, но ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Дело в том, что я до 200-250 мессага ориентировался на Фоловские темы, а потом переместился на Кольцо и ЗОМП. Т.к. меня ещё не выгнали :), я таки научился писать сносные мессаги, или и раньше умел.
Как житель украины(это не ошибка, я сознательно) могу сказать: русский мы учим. Причём неплохо. Самый кайф - то, что в журнале украинский язык - украйiнська мова, а русский - рiдна мова :).
А предлагаю проверить. Пусть беспристрастные судьи оценят первые мессаги и последние кого-нибудь, хоть меня. На основании этого и посмотрим.
Но ещё надо учесть, как создавались мессаги. Этот я, например, пишу в оффлайне, поэтому блещу умом и эрудицией :). Если бы я писал онлайново, мессаг был бы короче и по делу. И, возможно, были бы некоторые буквы пропущенные, или удвоенные. К этому не надо относиться так строго. Но когда сознательно уродуют язык(не переходят на сленг, зареспониться, скажем) - DRAG 'EM ALL OUT OF OUR FORUM!
И предлагаю вынести тему этого топика в отдельный раздел. В блок fal.ru. Под общим названием "Грамотность".


#12 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 24 Март 2002 - 03:51

увесистый кирпичик в мой огородик...
фэлл и фэлл... что ж тут плохого?
и произносится и читается как фэлаут
(слово фол в футболе, означает нарушение правил)
пристранно что у г-н Scorpy [ZISpel] тема граматики заканчивается на опсуждении одного слова...

оценивать грамотность это хорошо придумано инициативу поддерживаю...


#13 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2002 - 06:20

Ну не хотите за 5 ошибок, снижайте за 10, за 20!Просто есть такие мессаги, в которых в каждом слове ошибка.Есть же какие-то пределы неграмотности!


#14 Alex_M

Alex_M

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Март 2002 - 09:53

Одно дело, если человек ошибается по незнанию (например, в школе учил немецкий).
В этом случае, если ошибка кого-то раздражает ("фэлл"), было бы целесообразно в личной переписке объяснить человеку, в чем он не прав.
Совсем другое дело, если человек сознательно коверкает слова или игнорирует знаки препинания (был на форуме один посетитель, так он принципиально все сообщение писал одним предложением, не удосуживаясь расставить точки и заглавные буквы). Такое поведение должно расцениваться, как неувание к другим участникам форума и караться понижением кармы вплоть до -15



#15 Hitman

Hitman

    Почетный мутант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Март 2002 - 13:37

2Alex M: Да что там был, их и сейчас хватает...

Забрел в "ты - избранный", почитал трэды. Стало грустно. Есть люди которые, например, слово "ничего" пишут раздельно.. Я понимаю, когда у посте встречается "очепятка" - у меня у самого руки кривые, так что я буквы путаю. Но вот когда человек совершенно осознанно пишет "ашипки", это сильно раздражает. Имо, за неграмотность надо слать предупреждения, а потом наказывать, если не помогает.


#16 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 24 Март 2002 - 13:54

>и произносится и читается как фэлаут

Ни черта! Это во второй форме этот глагол будет читаться так, как ты говоришь. В первой - фол.
Да, согласен, что надо стараться писать правильно, ведь даже в правилах при регистрации об этом говорится. А за то, что человек пишет транслитом снижать ничего не надо - может у него русского шрифта нету.


#17 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24 Март 2002 - 16:13

Да, и вторая форма пишется иначе: "fell".


#18 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 24 Март 2002 - 16:53

Зачем вообще так мучиться, у каждого свое произношение, и каждый пишет так как он понимат слово, не нужно за это ничего снижать, надо просто намекнуть на желательную грамотность, но не обязательную.

А Фол и есть Фол, чтобы кто ни говорил!


#19 Гость_yPArAH_*

Гость_yPArAH_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2002 - 23:32

Люди, а вы не заметили, что пункт "Грамотность" в форумном ФАКе есть?

Хехе. Никто на него, увы, внимания толком не обращает...


#20 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 00:11

2yPAgAH Если бы на него все обращали внимание не было бы этого топика!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru