Перейти к содержимому


Грамматика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Гость_Deus_*

Гость_Deus_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2002 - 01:45

Вот вы разгалделись, а как произносится слово Fallout, так договориться и не смогли.
В одном (этом) топике - уже два варианта.
;) товарищи!


#22 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 05:36

fall - fell - fallen [фол-фэл-фолен]
Вот так это все должно читаться. А если кто против и кому лень посмотреть в словарь - то можете ставить себе неуд по английскому.


#23 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 11:28

Действительно, меня тоже раздражают сокращения мона, эт, грит и тому подобные. Как-то отношение к пишущему это человеку становится осторожно-настороженное.
Насчёт первых и последующих сообщений. Всё очень просто, на мой взгляд. На этом сайте просто не принято писать малограмотно. Поэтому человек, попавший сюда и задержавшийся здесь, волей-неволей вынужден, так сказать, "выдерживать стиль" :)
Есть форумы, где принято писать неграмотно... А может, туда контингент стекается соответствующий?
В общем, мне кажется, что особой проблемы малограмотности на этом форуме пока не существует. Хотя - возможно, я её не замечаю, так как хожу в основном в Кольцо и ЗОМП.


#24 chosen

chosen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 11:45

cлово Fallout читается так: Фоллаут.
Fall - фолл, out - аут.
если вести перевод по частям слова, тополучтся "выпадение" - фолл-падать, аут-из
может я не прав, но вроде так и переводится


#25 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 12:06

Эк вы, ребята, все запутали. :-)
Слово fallout читается как ['фoл,аут] (видите, в этом слове два ударения: основное на первом слоге и вторичное - на втором).
В "fall" английское "о" произносится ближе всего к русскому "о". Даже еще "Очистее", потому что русское огубленное "о" не так уж далеко от "у". Конечно, не так недалеко, как немецкое сильно огубленное "о", которое сразу-то от "у" и не отличишь... ;-)

А произношение форм глагола "to fall" не имеет к fallout никакого отношения.
А звук "е" в слове "fell" куда ближе по звучанию к "е" в "ферма", чем к "э" в "Фэйри".

Так что "фэлл" - отказать.
Еще бы сказали "фалл". ;-)

Да, и еще. Если кто-то до сих пор в неведении относительно перевода слова fallout, то сообщаю, что означает оно "выпадение радиоактивных осадков". Не снега с дождем, а всякой пыли, мелких осколков и т.п., поднятых ядерным взрывом. Отсюда выражение "fallout shelter", которое на русский переводится по старинке как "бомбоубежище", потому что "убежище от радиоактивных осадков" получается слишком длинно.


#26 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 12:49

А я в каком-то толковом словаре вычитал, что @fallout@ это @radioactive nuclear debries@ ... Так что же такое Fallout? :-)


#27 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 17:12

Ура :)
Черт возьми я рад! Я рад, что среди нас есть люди, разбирающиеся в родном языке и уважающие культуру речи. А в том числе и те, кто разбирается и в иностранных (поклон Максиму, я ожидал твоего сообщения :)).


#28 Гость_Creator_*

Гость_Creator_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2002 - 22:19

Интересно читать как борцы за "грамотный" стиль пишут: сорри, имхо, мессаги, онлайново и т.д.

Понятно, что это не ошибки и не опечатки, но на грамотную русскую речь похоже не очень. Сразу вспомнился анекдот о другом борце за нравственную и духовную чистоту.

Святой отец говорит пастве: "Дети мои, ежели кто в церкви будет ругаться матом, того я кадилом ё*ну". Возглас из парвого ряда: "Батюшка, но вы же сказали ё*ну"
Святой отец: "Вот ты и допи*делся"


#29 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 22:38

2 Creator
Совершенно справедливое замечание насчёт имхо. Это уже становится каким-то необходимым словом :(
Однажды поймала себя на том, что в обычных бумажных письмах и открытках меня тянет поставить :-)
Будем работать... что я ещё могу сказать...
;)
Что самое интересное, эквиваленты этим словам в русском языке есть
имхо - мне кажется, может быть, по-моему
сорри - прости
мессага - сообщение
...
Может, всё дело в привычке?


#30 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2002 - 23:23

Сорри( :)), но я, как борец за правильный стиль, не отстаиваю чистоту языка. Мои требования к стилю - легкочитаемость, удобопонятность, способность выразить мысли постящего( :)), если они есть. А т.к. сорри, имхо, мессаг всем понятны, то я ими и пользуюсь.
P.S. А меня в контрольных тянет линьку( :)) поставить...


#31 Гость_Alpha_Gray_*

Гость_Alpha_Gray_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2002 - 00:56

Хороший вопрос, и вовремя поднят.
"Профессор, почему вы никогда не употребляете мягкий знак ?"
"Иногда машинаЛНО, иногда принципиаЛНО"

А то ей-богу, смешно читать, особенно, когда люди, вопящие о патриотизме, продолжают пЕсать с АшиПками... :)


#32 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 Март 2002 - 15:29

Это конечно офтоп но действительно все эти смайлы и ИМХ'и лезут уже в сочинения и рефераты. Вижу я не один такой :) А насчёт их употребления: их знают все и потому я не вижу смысла их избегать. Когда-то вообще говорили на "смеси французского с нижегородским" и все это считали нормальным хотя жили и не во Франции.


#33 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2002 - 19:09

*глядит на волну флейма*

Что же вы... Так. "Ну Вы еще подеритесь!". Писать идеально - невозможно.


#34 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 26 Март 2002 - 22:23

Никто и не требует идеального письма - это невозможно, но следить за грамотностью, imho, обязан каждый.


#35 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 Март 2002 - 10:56

За грамотностью надо следить. А вот писать каждый может как хочет. Ему же выгоднее, чтобы его понимали.


#36 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Март 2002 - 17:29

Насчёт "ему же выгоднее" - есть люди, которым главное - высказаться, и как раз-то они и не заботятся о том, чтобы их понимали :)


#37 Dr. W95

Dr. W95

    Экс-вундеркинд

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Март 2002 - 22:16

...и даже больше - им в действительности невыгодно, чтобы их понимали.

:-)


#38 Гость_Toffee_*

Гость_Toffee_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2002 - 15:27

А может уже пора свой орфографический словарь создавать?


#39 Sheridan

Sheridan

    Папарацци

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 28 Март 2002 - 17:17

...не давайте уж лучше сделаем так, что при вводе логина и пароля нузжно было бы выполнить тест : ну там знаки пунктуации проставить, буквы пропущенные, ну там "жи-ши", "лож-лаг" всякие , строчек на двадцать, чтобы случайности исключить.
АшиПся - значить в котегорию "Чукча не писатель, чукча - читатель"
Ну а если все на 5 баллов - пиши на здоровье.
И обновлять почаще. ;)

З.Ы. Господа, с ума не сходите!


#40 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2002 - 16:56

Извините, но это идиотизм. Какая вам разница как написано сообщение, главное чтобы вы его поняли, а уже потом можете наслаждаться замечанными ошибками. Запрешать свободную речь нельзя по двум причинам.

1. Очень важная. Всяческие сокрашение слов. Сюда относится и "моно-можно" и даже всяческие "типо". Последние сокращают вообще глобальный текст:
Например:"Этот объект походил на большую белую сигару паряшую среди облаков" становится всего лишь "типа дирижабля".
Обоснования 1 причины: Никто не родился с клавиатурой в руках, для всех нас печатать - не естественный процес, занимающий относительно много времени(конечно для разных людей разное). И всяческие сокрашения способствуют выигрышу во времени, хоть и обедняя язык.

2 причина: Уникальность, сленг.
"Клавы, компы" и их друзья.
Разрешите вас обрадовать, господа, мы считаемся группой по интересу. У нас с вами интерес - это компьютерный мир. Как и у каждой группы у нас может быть свой язык терминов, свой сленг. В употреблении сленга в общении с лицами, для которых этот язык доступен нет ничего зазорного. К тому же это добавляет некую уникальность носителю сленга, что настольео ценится в современном обществе. Обвинять в сленговости интернет запоздалая тенденция, изменить уже что-то солжно. К тому же вспомните реальный мир, большинство из вас вообще ругается матом(судя по недавно прошеднему топику), а тут вы хотите увидеть резервуацию словестности... какой Рил Лайф такой и Вирт Лайф...

Я считаю общественное осуждение может вызывать именно незнание элементарной грамматики. Большое ненамеренное количество ошибок в простых словах. Это не что-то новенькое как сленг - это издевательство над старым. Только не относите сюда пунктуацию... это штука занимает слооолько времени....
Ну и последняя информация к размышлению: мы не видим лица друг друга и подчас какие-то отклонения от нормы в технике письма позволяют передать ЭМОЦИИ




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru