Перейти к содержимому


Грамматика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2002 - 19:45

Мда-а-а, старенькую тему подняли. Не поленился, посмотрел в начало, оказывается предметом темы (судя по сообщению автора)является правильное написание названия игры Fallout (IMHO тут особенно обсуждать нечего: пишите на английском и не ошибетесь, а на русском, как ни напишешь - все равно неправильно получится). Потом обсуждение плавно перешло на вопрос, надо ли писать правильно или нет (все равно поймут те, кто захочет).
Ну тут IMHO обсуждай не обсуждай, все равно, те кто не понимает, что сообщение, написанное через задницу, читаешь как будто оно написано на иностранном языке (который плохо знаешь), будут продолжать писать так и дальше. Опять же, говорить можно сколько угодно, но на ситуацию повлиять реально могут только модераторы, а они, скорее всего, уже имеют устоявшееся мнение по этому поводу и переубеждать их таким образом бесполезно (и вполне возможно, что и не нужно, так как откровенно безграммотные сообщения появляются не так часто)


#42 Saska

Saska

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2002 - 16:11

Я поднимал тему о грамотности и культуре речи месяца 2 назад. Она даже висела достаточно долго в кольце.
ДО меня этим занимался, по-моему, Deerchum (если ошибся, то заранее извиняюсь).

По поводу искоренения неграмотности: некоторое время я занимался тем, что особо рьяным "уродователям" речи отправлял приваты, в которых указывал им на их ошибки.
Но к сожалению, большинство из них были из не очень популярного раздела по Arcanum, в котором я в последнее время только и бываю. ТО есть это была весьма немногочисленная аудитория.
ЗАтем у меня как-то было совсем плохо со временем, так что все это заглохло.

ТЕперь, если я вижу какое-нибудь убожество в тексте, я просто закрываю на это глаза (терпимым очень стал;)) и ставлю на человеке, который такое написал, большую и жирную точку как на бездарности.

А сленг - это вполне нормально. Даже слово "сленг" - это тоже в некотором смысле slang. БЕз него очень трудно.
Я стараюсь его не употреблять, но когда читаю чужие сообщения отношусь к этому совершенно нормально.

А про fallout - действительно, лучше не полениться и написать его по-английски.
ХОтя я и сам неоднократно писал "Арк", "Фолл" и т.п.


#43 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2002 - 20:31



.... Оформилось...


Фэл-фол, всё енто повелось ещё с тех времён, когда чисто кАнкретные пАцаны, внатуре, как говорила(цитата) бабушка из бородатого анекдота - "Сынуля из города приехал, а на руке иностранное слово написано "пИдорас" (!)" скажете я ругаюсь - да врятли, когда такое - да ещё и похуже - льётся на наших детей даже в дневное время с экрана телевизора...

"Я была в кемеровЕ и мне на палтьЕ та-акую фЭнечку сбацали" - мы же найдём язык с любым(!) клиентом - фифти-фифти


Мине, кстать - как татарину, ТАКОЕ(!) коверкание языка режет слух больше всех, может, порой, я и спасаюсь сленгом от своего неприятия ентой действительности, с его распущенностью, за личиной, да мине по нраву мой подник - как маска - "Больной Огр" мине он наиболее симпатичен...

Чистата и патриАтизЬм - да фигня особливо в нашей необьятной стране, где, даже в самой жопе глубинки принято равняться на лево, а то и на право или - как вот сейчас - на центр:

"Мыы, значит, после того - как наша подлодка утанула, так как наша фирма оказывает услуги населению, дОлжны заключить дОговор с ним - последним, что бы нАчать мочить всех Гадов в сортире" ....


Комментарии? А, Вы, - Фэл-Фэл...

P.S. Мы - енто - институтиев не кончали, и вааще считамо, что "мысли - пачкають мозги", но порой, чисто не нароком, Играем в ха-арошие Игры Аля "Балдурз Гейт" и всегда берём в компанию обиженную и обделённую эльфийку-дроу, и, хотя, считаем, что закон надо чтить и уважать, по крайней мере пока есть кто то рядом, кто может "Настучать", но - цитирую, как своё, личное, мнение:


ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ТУПЫХ ПАЛЛАДИНОВ(!)

....





#44 Гость_Mr.Jones_*

Гость_Mr.Jones_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2002 - 20:43

Безграмотность? Я считаю, что надо следить за расстановкой запятых в своем письме, за ,м-м-м, "не пропуском" букв и корректностью постов.

Имхо, форумец, пишущий Фэл, Фил или что-то в этом роде просто показывает свою индивидуальность! Обычно такие вещи бывают у совсем еще "ряженных"(прохожих, новичков), или же у тех, у кого это уже стиль! Допустим, Корвинист - пишет всегда окончание ца там, где нужно писать тся и ться!

Так что в принципе не думаю, что это безграмотность там, где форумец показывает свой стиль письма!


#45 Saska

Saska

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2002 - 11:40

Стиль...
К Korvinist'у, по-моему, уже просто привыкли и никто его за это негоняет. Слишком долго он тут, чтобы гонять его.

НЕ стиль это... Нет этому пристойного названия. Просто одну буковку "ц" быстрее написать, чем сочетание "тс".
Многих, и меня в том числе, раздражает извращение слов.

Заходил тут один тоже со своим "стилем".
Писал "z" вместо "з" в русских словах. Ему сразу посоветовали так больше не делать.

Неудобно и неприятно читать такие мессаги.


#46 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2002 - 15:34

Мы ришыли бароца с ашыпками... ;)
Всех ошибок не искоренить никогда. Если у человека мало времени он не может проверять свои мессаги на грамотность. Отсюда вытекают лишние буквы, отсутствие кое-где букв, промахивание по клавишам и т.д. Даже в школе за описки оценки не снижают, так как за ошибки. За это осуждать не надо.
PS Фолаут через черточку пишется: Fall-out, если кому интересно.


#47 Saska

Saska

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2002 - 15:36

Duke....
Уже сто раз обсудили...
Fall-out - это твое личное изобретение, не умеющее никакого отношения к выпадению радиоактивных осадков.

Про опечатки никто ничего и не говорил.
Обсуждается именно неграмотность, а не кривизна пальцев.


#48 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2002 - 15:44

Открываем словарь. Читаем
Fall-out ['fo:laut] n
1) Выпадение радиоактивных осадков
2) Радиоактивные осадки (тж. nuclear ~)


#49 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2002 - 15:50

Ну вот, топик о грамматике, а ошибок нашел уже уйму. Нет, я понимаю, каждый пишет так, как может, но иногда попадаются такие экземпляры, что складывается такое впечатление, что в школу человек не ходил.
Ну например: неработает(кстати довольно часто встречаются подобные ошибки с не), человечьность (ну это вообще кадр) и т.д. Понимаю, можно это все свалить на очепятки. Ну так можно хотя бы проверить свою мессагу на ошибки и редактануть, если что не так. Также довольно часто встречается игнорирование запятых. Но это так придирка гуманитария. А идею модератора-лингвиста я поддерживаю всеми конечностями. И карму снижать за уклонение от обучения русскому языку надо. Много не надо, а так, чтобы человек понял. Правда это идея маловыполнимая, т.к. понадобится как минимум 3 модера, чтобы вчитываться во все новые сообщения.

Насчет прочтения слова fallout уже все сказно. Хочется рассказать одну фишку из жизни. Мои друзья, чтобы поиздеваться надо мной, называют fallout fullout, типа полный аут. Вот так то.


#50 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2002 - 23:06

Не думала отвечать, но вот наткнулась на сообщение Figo и решила ответить.

цитата:
Извините, но это идиотизм. Какая вам разница как написано сообщение, главное чтобы вы его поняли, а уже потом можете наслаждаться замечанными ошибками. Запрешать свободную речь нельзя по двум причинам.


цитата:
И всяческие сокрашения способствуют выигрышу во времени, хоть и обедняя язык.

"Свободная речь" - это речь с ошибками?:) Так мы скоро будем обмениваться сообщениями вида "ы? ы! у-у-у"
Вот это будет действительно краткая информативная свободная речь:)
цитата:
Очень важная. Всяческие сокрашение слов. Сюда относится и "моно-можно" и даже всяческие "типо". Последние сокращают вообще глобальный текст:

А мне вот режут глаз и слух такие вот сокращения.А ещё мне не нравится транслитерация, когда вместо слова "говорится" пишут "грица", и вместо "-ться - тся" пишут "цца" - например, "получается" - "получаецца" - кстати, букв в этих словах одинаковое количество. Значит, дело уже не в сокращении, а в том, что человек, может быть, так просто неграмотно пишет и никто ему об этом не говорит, все глотают это как есть. А, собственно, почему?
Оправдания "так быстрее писать" для меня неприемлемы. Если я могу тратить своё время на написание слов полностью, то почему этого кто-то не может? А если не может, пусть не пишет.
цитата:

а тут вы хотите увидеть резервуацию словестности... какой Рил Лайф такой и Вирт Лайф...


Не знаю, просто не знаю, что такое "резервуация".
Но "резервуацию словесТности" - упаси Бог увидеть:)
Насчёт сленга - не надо путать грамотность с вполне устоявшимися сленговыми выражениями.
Это разные вещи. "Клава", "комп" - сленг, "резервуация словестности" - это не сленг. Отнюдь:)
цитата:

Я считаю общественное осуждение может вызывать именно незнание элементарной грамматики. Большое ненамеренное количество ошибок в простых словах. Это не что-то новенькое как сленг - это издевательство над старым.

Меня вот, например, намеренное искажение слов раздражает гораздо больше.
цитата:

Только не относите сюда пунктуацию... это штука занимает слооолько времени....


Поэтому даже в официальных локализациях компьютерных игр запятые, судя по всему, расставляют функцией random(). А по-русски-от фонаря.


#51 Гость_Multiashka_*

Гость_Multiashka_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2002 - 03:43

Извините, что вмешиваюсь... но вам не кажецца что в сокращениях и неграмотности нет ничего ужасающего??? Во-первых, грамотность- это почти врождённое качество и этому трудно даже научить в школе. Во-вторых- сокращения- это удобно и к этому давно все привыкли! Если текст длинный- тада может и трудно читать, а если короткий- ну какая вам разница, грамотный он или нет- и так всё ясно...
Между прочим, обычно люди начинают придирацца к таким вещам тока когда больше заняцца нечем- это везде так, вот и здесь началось. И говорит это тока о том, что на форуме стало скучно...


#52 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2002 - 17:13



.... Соглашусь - "болтология" - ПОЛНАЯ(!) - метод излишнего "кнута" не приемлем, в принципе(вспоминая свою тему о переработке схемы добавления "плюсов" и "минусов").

Ентот разговор - в ентом русле не имеет смысла, хотите "Правильной"(читай - "безошибочной") речи - Напишите СКРИПТ(!) проверки ПРАВОПИСАНИЯ(!) для Форума и отправте Максиму, а так - енто всё беспредметный трёп....



#53 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2002 - 19:49

Господа, ну что вы так разошлись? 8) Так и до побоища недалеко!
В принципе, с тем, что писать надо грамотно спорить не буду...Вот только с минусами в карму вы переборщили. Например, знаете ли вы, что есть такие люди, которые НЕ МОГУТ писать правильно, независмо от того, как они учились в школе. Что-то типа психического отклонения (не поймите меня неправильно, это не ругательство), у этого явления даже есть какое-то умное научное название.
А вот издевательства над русским языком все-таки стоит прекращать. Или, в крайнем случае, соблюдать меру. 8)
Можно назначить наблюдающего за моральным обликом форумцев, и за чистотой языка и мыслей.


#54 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2002 - 20:30

2 Multiashka
Ты специально везде -цца писала вместо -тся в этой теме? Тогда я не могу это назвать иначе, чем выпендрёж.
Уж извини.
Хотя - возможно, ты просто не знаешь, как по-другому пишется. В таком случае - объясняю, что в русском языке возвратные глаголы оканчиваются на -тся или -ться, а не на -цца, а слово "тока" - признак общего культурного развития личности, если это не родительный падеж слова "ток".


#55 Гость_Multiashka_*

Гость_Multiashka_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 06:43

2 Alina.
:-(
Да, специально. Но я не выпендриваюсь. Просто было бы глупо говорить что такое пренебрежение правилами- нормально, и при этом использовать правильные окончания, вот и всё.
Тем более что я сама постоянно пишу "цца", "тока" и т.п., потому что так удобно.
Мне не нужна ругань, и я не хочу таким образом привлечь к себе внимание, но я считаю, что такие темы обычно поднимают тогда, когда больше нечего обсуждать. Именно поэтому глупо наказывать за такую "безграмотность".
Любить свой язык- хорошо,
влезать в крайности- плохо.
Есть темы, которые располагают к тому, чтобы отвечать на чистом русском языке, но это и так все чувствуют, без всяких минусов.


#56 Saska

Saska

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 09:20

2Duke, ошибочка вышла, спутал с прямым углом...приношу свои извинения.
2Multiashka, весьма интересная точка зрения.
Все люди, когда им нечего делать,когда все осточертело, начинают друг-друга учить правописанию и культуре речи.
Извини, конечно, но ниразу такого не встречал.

Просто напросто, людей, которые в школе книжки читали и родной язык учили, немного раздражает (совсем чуть-чуть) уродства типа "ца" и "тока".


#57 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 11:08

IMO, по грамотности сообщений можно судить об уровне культуры того или иного форумца: кому-то, извиняюсь, наср@ть на то, как его сообщения воспринимаются другими (что они могут вызывать как минимум легкое раздражение, а как максимум их просто оказывается невозможно читать), а кому-то - нет...

> Напишите СКРИПТ(!) проверки ПРАВОПИСАНИЯ

Ну, Терс, это ты загнул... Все равно, что предложить писать свою ОСь ради какой-нибудь сомнительной "фишки" или просто из личной неприязни к Биллу...

> Например, знаете ли вы, что есть такие люди, которые НЕ МОГУТ писать правильно, независимо от того, как они учились в школе.

Для таких людей есть Вёрд с функцией проверки правописания. Набить сообщение сначала в нем, а потом уже публиковать на форуме - труд невелик. Хотя развести базар про "индивидуальность стиля", "отсутствие времени на проверку " и т.д. и т.п., конечно же, проще:-/

> Можно назначить наблюдающего за моральным обликом форумцев, и за чистотой языка и мыслей.

Эту функцию по мере сил выполняют модераторы:-/ ...А также некоторые "рядовые" форумцы, которым небезразлично, что и каким языком обсуждается на нашем форуме...


#58 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 11:38

Не можешь писать и говорить на родном языке. Грамотно писать и говорить - следовательно социально опасен. Ленив. Недалёк. Отсутствует тяга к самосовершенствованию.


Бесят отговорки в стиле "а мне писать, как ребёнку из семьи потомственных алкашей, с образованием в 2 группы детского сада, удобнее". Ну удобно так писать, так и ходи например на чат МТВишный. Самое место.
Достали. Уже.


#59 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 14:01

ТЕРПИМОСТИ!


#60 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 15:30

Терпимости? А что такое? Я ведь не сказал, что надо на столбы развешивать. :)
Я всёго навсего высказал одно из мнений. Кого-то оно корёжит. Кому-то оно не нравится.
Но мне вот, например, не нравится, когда из моего родного языка делают балаган.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru