Перейти к содержимому


Фотография

Трудноль быть богом!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 07:28

Я вот всегда думал, на сколько люди себялюбивее существа. На сколько они корыстны и прочее, прочее, прочее. А посему я хотел бы задать один маленький вопросец, но с большим философским смыслом. Если бы ВЫ, да ВЫ дорогой, комрад были существом или же высшей материей, которую большинство людей склонны называть одним словом - БОГ. Так вот если бы ВЫ, были этим высшим разумом, что бы ВЫ сделали, изменили. Ограничений нет, Вы всемогущий повелитель мира, творец всего сущного...


#2 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 08:08

цитата:
Бог создал нас по своему образу и подобию. Выходит мы все являемя богами или бог является человеком?


Мир во всём мире - банально.
Все блага себе - тоже. Хотя это будет первым что начнёт делать почти любой обыватель.
Счастье своим близким - см. выше.

Что я бы сделал?
У меня была бы клюшка для гольфа.

ЗЫ Уже слышу крики: "ФАЛЯУТ ТРЫ!". Одумайтесь. Это ещё банальней и глупее.


#3 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 08:20

Господин С. Лукьяненко думал над этим вопросом. И пришёл к выводу, что нам, с нашим человеческим умом (разумом) всевластие никчему. чтобы использовать возможности бога, надо иметь что-то большее, чем разум.
А вообще...... я бы гопников пришиб...


#4 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 09:22

Если уж вопрос так называется, то можно было бы и продолжить. А именно, повторить ответ Буддаха "Если бы я мог себя им представить, я бы был им"


#5 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 11:36

ИМХО Богом быть просто, ЕСЛИ бог всемогущ и всеведущ, т.к. в этом случае он находится сразу во всех временах и во всем пространстве и мозги от этого у него набекрень не лезут-> он заранее знает что, где, когда и как произойдет и как это изменитиь или исправить и что из этого выйдет итд.
А так, лично я бы изменил мироздание под РПГ;)


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 13:57

Поскольку бог действует на другом уровне, у него должна быть другая понятийная система, не совместимая с нашей. Imho, разговаривать с богом бессмысленно, дело не в словах, а в том, что они выражают. Никто ведь не пытается поставить себя на место стихии, а если и пытается, то неизбежно ее очеловечивает. Религии очеловечивают бога, что в корне неверно. Если бога воспринимать как создателя, то ему не должны быть понятны мелкие устремления отдельных личностей.

Итог: Если бы я стал богом, это был бы уже не я. Это эквивалентно смерти существующей личности с возможным рождением новой.


#7 Гость_exchar_*

Гость_exchar_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2003 - 15:15

to Zab & Nutzzz - абсолютно верно.
Т.о. наш непрерывно изменяющийся мир и есть результат приложения усилий этого сверхсущества
(ежели оно есть). А вопросы смысла этих преобразований происходят из несовершенной человеческой логики - для такого существа скорее всего нет не только "смысла" но и " понятия смысла чего-либо".


#8 Гость_Mr.Jones_*

Гость_Mr.Jones_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2003 - 23:20

Безусловно трудно...

Логика моя (если таковая имеется) сводится к тому, что бог - это существо знающее все, меняющее все при необходимости и, конечно, наблюдающее за всем. Правда, трудно представить такой мозг, который мог бы переварить ТАКОЙ объем информации!

Кроме того, мысли в мозгу бога должны быть направлены только в одну сторону, никаких мечт, иллюзий, фантазий... Полная сконцентрированность она наш (может и не только) мир. Скорость обработки информации должна быть приблизительно = Скорость человеческой мысли /умноженная на/ кол-во обитателей нашего мира (вселенной), или мира в котором он "председательствует" /плюс/ бесконечноть, так как каждое существо может создать такие отношения, которые могут привести к непониманию, хотя бы людей. Допустим, политические интриги, там все уже настолько закручено, что постичь это здравым умом нереально!

Короче, человек не может быть богом! Никак... Следуя моей логике, даже если человек попытается приложить максимум усилийй в это дело, то все равно ничего не выйдет. Либо человек забудет одно, думая о другом, или просто начнет "тормозить", оценивая третье, пятое, десятое... сравнивая его... Исходя из этих соображений, а кроме всего, человеку нужен еще и покой, хотя бы для восстановления сил, человек в скором времени откажется от такой власти и таких возможностей!

Человеку никогда не суждено стать богом... К совершенству называемому богом можно только приближаться, изменяя себя...

Но, если бы вдруг предоставилась мне такая возможность, хотя бы на несколько минут, я бы избавил нас от болезни называемой жизнью... быстро и безболезненно. Потому, что человечество - это уже дествительно как бы болезнь нашей планеты, опухоль, которая все растет и растет, принося все больше и больше боли Земле.

Единственное что, я бы оставил некоторое упоминание о человечестве, ибо люди все же как ни глупы, а все же гениальны. Есть вещи, которые нельзя уничтожить. Это то, что порождено быть вечно-молодым и вечно-прекрасным...

P.S. Мир свихнулся! Разве не грех говорить о том, что человек, порожденный Богом может быть подобным его создателю?(с религийной точки зрения)


#9 wol@Nd

wol@Nd

    Джанктаунский партизан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 02:32

Вспоминается мне, что я задавался вопросом не о происхождение человечества и вселенной. И тем более не хотел глубокой теологической беседы. Я предложил представить себя на месте высшего разума от "рождения", а не скажем от цепи событий...

з.ы. В общем как я понял не кто так и не решился взвалить на себя такую тяжелую ношу...
Так же кажется мне, что многие из вас хотели сказать одно, а получилось совершенно другое.


#10 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 22:32

Хотел бы осуществить свою давнюю мечту: "Счастья! Всем, даром, сразу, чтобы никто не ушёл обиженным!!!" Хотя, зачем для этого быть богом? Достаточно Золотой Шар найти...;-)))


#11 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 06 Январь 2003 - 23:28

Чувствую, после этого сообщения в меня полетят камни...
Я бы либо вывел бы человеческую расу на новый уровень, уровень контакта природой, чтобы люди не уничтожали природу, а подчинялись ей, либо уничтожил сих маленьких человечков. (Вот такой вот я злобный) А потом бы вернул бы природе всё, что отняли люди.
А потом создал бы такой подмирок, в котором можно было бы поместить всех-всех живых существ из разных времён и пространств. Такой гигантский заповедник, в котором бы существа из разных материй не сталкивались бы никогда. Это было бы местом отдыха и созерцания.
А напоследок бы изучил все знания.


#12 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 00:42

Я бы каждый день обрушивал на нашу грешную планету какой-нить катаклизм, типа засухи, наводнения, чего-то-там-трясения и т.п. И смотрел бы как люди со всем этим справляются, а потом, когда на земле останется несколько тысяч людей, то я спустился бы к ним и сказал. "Дети мои, вы прошли все мои испытания, и здорово меня повеселили. И за это я одариваю вас правом прожить те недолгие 10 лет, что вам осталось до превращения вашей планеты в сверхнову(или до взрыва солнца, я точно не помню), в мире и спокойствии".


#13 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 02:27

>А напоследок бы изучил все знания.

Ты имеешь ввиду ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ знания? Тогда какой в них смысл? Все наши чувства, весь опыт, все, что для нас дорого - имеет значение только тогда, когда МЫ сами есть.

Я не хочу быть богом. Я не хочу власти над людьми. Я не хочу ничего менять. ЗАЧЕМ??? получив ВСЕ, человек утратит СМЫСЛ жизни. Я не хочу, чтобы сбывались мои мечты!!! Да, это звучит глупо, но...Я не хочу терять цель жизни.
Именно исполнением своих желаний, больших, и маленьких, любой из нас занялся бы в первую очередь. Знаю, сейчас в меня начнут кидать тухлыми помидорами, и кричать, что НАМ лично ничего не надо... Какие мы гуманные, добрые, щедрые...Мы хотим добра для человечества, халявного счастья для всех...Даром! А себе - ничего! Вот какие мы!

ЧУШЬ! раздавая счастье налево и направо, мы в глубине своей темной душонки будем надеятся на то, что благодарные людишки начнут строить храмы, молиться нам, тешить свое тщеславие. и именно это ТЩЕСЛАВИЕ будет основным движущим мотивом всех наших действий - смотрите, какой я крутой (или крутая), и насколько Я лучше тех Богов, которые были у человечества!!!

Вам нужна игрушка...Заметьте, никто из вас не рассматривает человечество как много-много ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, у каждого из которых своя судьба, свои чувства, привязанности, "мирские" дела и заботы...А вы - "катаклизмы...испытания". Да вы представьте, что устроите наводнение в городе, где живут ВАШИ родители. Каково??? Не передумали? А что так, это же весело!!!

Ладно...что-то я немного увлеклась. Надеюсь, вы меня правильно поймете... Не обижайтесь, если кого-нибудь нечаянно зацепила...


#14 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 03:24

Бог всемогущ, а это возможно только в том случае, если он всеведущ. Что бы чего-то добиться нужно знать последствия к которым приведет то или иное действие. Не бывает действия без последствий.

Хозяин зависит от своего раба точно так же, как и раб от хозяина. Если Бог обладает абсолютной властью над Миром, то и Мир обладает абсолютной властью над Богом. Наверное, Бог - и есть Мир, сумма всех сил, существующих в мире, всех его взаимосвязей.

Если бы я был Богом, я видел бы ВЕСЬ Мир, таким, какой он есть, каким был, каким будет. Я бы видел, как Добро превращается в Зло, и как Зло порождает Добро, видел бы все причины и следствия, всю Красоту и Гармонию Мира. И, зная все это, я не пошевелил бы и пальцем. Я бы СОЗЕРЦАЛ.


#15 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 10:58

>НАМ лично ничего не надо... Какие мы гуманные, добрые, щедрые...Мы хотим добра для человечества, халявного счастья для всех...Даром! А себе - ничего! Вот какие мы!

Мне сейчас лично хочется осуществления этой мечты не потому, что я такой белый и пушистый(это кроме тех случаев, когда я грязный и скользкий), а потому, что я тоже к людям отношусь. А если стать богом - благодарность присутствует в числе черт моего характера, знаете ли... Главное достоинство человечества, если уж так посмотреть - в том, что оно меня произвело и дало мне условия для развития...
А на хрена мне храм???;-)


#16 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 16:19

Всеобщее познание, проникновение в суть вещей - действительно неплохая задача для начинающего бога. Так что, наверно, поначалу этим и займусь. И времени на это - хоть отбавляй. Хотя, возможно, абсолютная власть подразумевает абсолютное знание. Можно ли быть действительно всемогущим, не будучи всеведущим?
Если просвящение себя любимого отпадает, то занялся бы чем-нибудь вроде создания заповедника всех времен - собрал бы на одной большой планетке всех когда-либо живших тварей и растений, и созерцал бы. Вряд ли кто-нибудь еще это оценил бы - люди были бы все так же заняты распрями и прочей белибердой, а как излечить их от этого - одному Богу известно. Когда им стану, тогда и узнаю. Хотя подозревавю, что ответ - никак.
А вот насчет золотого шара сомневаюсь. Не написано, что было дальше. А мне кажется, что шар после этого просто завис. И все трупы, которые вокруг него валялись, были зря.


#17 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 16:36

2Aidan4
Всеобьемлющее знание? Зачем бы ты изучил материю, если бы ты был Богом? Для бога не существует таких понятий как знание и материя, он сам творит обе эти вещи как ему заблагорассудится.
2Mingun
>Всеобщее познание, проникновение в суть вещей - действительно неплохая задача для начинающего бога.
Я не понял, как Бог может быть начинающим и проникать в суть вещей. Повторюсь, но тебе не пришлось бы проникать в суть вещей, ты бы выдумал эту суть сам.
2Sadboy
>Уже слышу крики: У меня была бы клюшка для гольфа.
"ФАЛЯУТ ТРЫ!". Одумайтесь. Это ещё банальней и глупее.
Бог врядли очень счастливое существо, и не думаю, что его развеселит клюшка для гольфа или глупая (для него) компьютерная игра, придкманная созданными им же веществами. Скорее всего, Бог действительно несчастен (при условии, что он существует). Для чего мы живем? Мы пытаемя совершенствоваться, узнавать новое, а Он это все итак знает, сам же и создал. Ему это не интересно. Мы пытаемся отличиться перед такими же, ничтожествами, чтобы потом сказать "Да, я крутой" и потешить свое самолюбие. А Он от этого не испытывает гордости, ибо нет равного ему соперника. Он одинок, как ни печально осознавать. Я не хочу быть Богом.

P.S. Но если бы я все-таки был Богом... Хм, "ФАЛЯУТ ТРЫ!" А какая разница?


#18 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 08 Январь 2003 - 12:47

Бог...Великий программер...Так и представляю себе разговор двух каких-нибудь персов к примеру из Арканума или из того же Фола:
"-А прикинь, нас кто-то придумал, создал, а теперь наблюдает за нами...
-Да иди ты, фигня все это. Давно известно, что мы с тобой возникли из белковых тел, а ты тут фантастику разводишь."
Блин, я бы пожалела Бога, если ему это было бы нужно.

Что бы я делала, будь я Богом. Создала бы Вселенную, новых существ, наблюдала бы за их развитием,экспериментировала бы над ними, потом мне все это безумно надоело бы, и я просто нажму Delete, ведь для Бога это не проблема. А потом все по новой и так до бесконечности. Быть Богом и трудно, и нудно, и муторно, а почему- уже сказал Lunatic.


#19 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2003 - 16:15

Рассуждения муравьев о том чтобы они сделали будь они человеком. Не понимая природы нельзя спроецировать действия.
Ну если подходить примитивно, возможно, занимался бы тем же самым- развлекался. Переставлял бы фишечки, революции, войны, перемирия, новые болезни. Наблюдал бы как люди из этого выпутываются. Или у меня бы была какая то сверхцель и я бы , как таракана прутиком, направлял бы к ней человечество.


#20 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 17 Январь 2003 - 01:09

Хм-м... Для начала было бы неплохо выяснить, что именно мы понимаем под термином "Бог". А понимаем мы некое существо высшего порядка, создавшее наш мир (опционально) и обладающее нижеперечисленными свойствами: возможность все видеть, все слышать, все знать, присутствовать везде одновременно и так далее. Не будем перечислять все свойства, присущие Богу - в конце концов, вы сами можете это сделать. Теперь перейдем к другой стороне вопроса, а именно, что бы сделал индивидуум, окажись он Богом? Здесь следует, однако уточнить, каким образом данный Бог появился. Тут возможно несколько вариантов.
Допустим, Бог - это существо другого уровня (разумеется, высшего). Он может существовать в параллельной реальности, может - в 4-м измерении, в общем, мысль понятна. Теперь о том, что бы делал данный Бог в процессе своего существования. И вот об этом мы как раз таки и не узнаем. Мы даже догадаться не сможем - слишком мало исходных данных, чтобы строить мало-мальски достоверные гипотезы. Тут можно только примерно, так... Ну, например, подобный Бог мог бы создать наш Мир. А мог бы и не создать. Это зависит от степени развития. Ну, допустим, что Бог этот уже прошел все стадии технического прогресса и вышел на новый уровень. Можно также представить, что этот Бог всемогущ (относительно, конечно) по своей природе. В любом случае, если это существо не нашей Вселенной, говорить что-то конкретное просто невозможно. Абсолютно несовместимая психология.
Другое дело, если Богом стал представитель какой-либо расы нашего мира - может, в результате эволюции, может - технического прогресса. Вот тут, особенно, во втором случае, уже можно сказать что-то более-менее правдоподобное. Например, что, обретя способности Бога, данный индивидуум станет стремиться к постижению законов нашего Мира. Узнав что-либо, он будет пытаться воплотить это в реале. Возможно. А возможно, что и не будет. Очень сложно об этом рассуждать. Единственное, что можно сказать наверняка, так это то, что обретя все эти способности, индивидуум перейдет на новый уровень, законы которого нам не известны, и, соответственно, рассуждать о котором мы не можем. Вот.

ЗЫ: насчет того, что бы я сделал, стань я Богом - уничжил бы эту Вселенную к чертовой бабушке =)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru