Перейти к содержимому


Фотография

Добро и Зло - Свет и Тьма…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 12:38

Частично в продолжение вот этой темы!

-------------------------------
По своей специальности, мне как "рыцарю", приходится общаться (сражаться) с разными созданиями нашего мира (ну не совсем нашего): с людьми, гномами, эльфами, а также с представителями хаоса – темными феями, демонами и глупыми бакланами…

Порой сидя в кабаках (барах и ресторанах) и слушая истории (легенды и мифы) различных рас (народов) населяющих наш Мир, или же общаясь по средствам палантира и прочих магических средств связи (icq-magic) с представителями (представительницами) мира Тьмы, я пришел к выводу, что среди них нет единых представлений (что и не удивительно) о таких понятиях как – Добро и Зло, Свет и Тьма
------------------------------- :-)

И сегодня, я Sir Meshalot – паладин Света и Правосудия, спрашиваю у Вас: ( ! )

Что для Вас значат эти понятия? Что отделяет их? Должны ли эти Силы находится в постоянном равновесии между собой? (и находятся ли Они вообще в таком состоянии)
И самое главное ( !!! ): могут ли Они существовать друг без друга – и исходя из этого, возможны ли такие понятия, как чистейшее Зло или чистейшее Добро???

С Уважением, Sir Meshalot… да прибудет с вами свет, и не покорит ваши сердца тьма хаоса!


#2 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 12:58

Все эти понятия зависят от системы ценностей конкретного человека. Наивно предполагать, что они у всех одинаковые, однако можно ожидать, что у людей, получивших сходное воспитание, они отличаются не слишком сильно.

Понятия добра и зла, света и тьмы в литературе основаны на христианских традициях, на предположениях что правильная система ценностей одна-единственная христианская, а все остальные вредные, враждебные. Не делается даже попыток понять образ мышления, отличный от своего. Более того, не делается попыток понять свой образ мышления. Если ожидать, что все люди - копии одного шаблона, мир становится серым, а люди в нем несчатными, поскольку они стремятся соответствовать шаблону, но это у них плохо получается.


#3 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 15:02

Добро и Зло-понятия ОЧЧЕНЬ относительные, в принципе, я даже иногда задумываюсь(не сочтите за бред), существуют ли они вообще. Здесь действительно слишком много штампов. Зло всегда окрашено в черно-красный цвет, а добро в бело-голубой. Конечно, сейчас в мире существует некая общепринятая система ценностей, например, в любой или почти в любой стране человек, насилующий и убивающий маленьких детей будет признан представителем Зла. Добро же для большинства:" Поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами".(извиняюсь за неточную цитату, просто неохота сейчас лезть и искать).

Идем далее. По моему скромному мнению, Добро и Зло НИКОГДА не могут находиться в идеальном равновесии, равно как и существовать в чистом виде друг без друга. Если нет Зла, то ты никогда не познаешь Добра, если нет Добра, откуда ты будешь знать, что такое Зло?

Будут ишшо мысли-напишу ишшо.
С уважением, Настя aka WALL


#4 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 15:50

Как сказал один древний философ : Добро - это несвершившееся зло.
Чистого добра или чистого зла в мире почти нет - напр. маньяк убийца(чистое зло) или .... еклмн (чистого добра в голову не пришло, вам придет пишите, оспорим). А смешанных примеров полно доп. в армию насильно сгоняют население (зло) и заставляют воевать за страну (и добро и зло).
Ладно небуду примерами кидаться, слишком много места займет. Но ИМХО сейчас в мире злое начало занимает главенствующее положение, как сказал мой любимый актер А. Миронов в одном хф."Что поделаешь, сейчас весь мир таков, что стыдится нечего..." Почему так? Парадокс - человек стремится к прекрасному, но по закону эволюции выживают те кто злее, подлее и беспринципней (к сожалению, увы)
а рассуждать о тьме и свете, хе-хе, тьма лишь отсутствие света, а чистый свет смертелен для жизни.

А что если мое сердце покорила тьма и порядок;)


#5 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 16:43

То, что нельзя встретить чистейшего добра и чистейшего зла, и вообще себе их сложно представить, есть следствие того, что они находятся в идеальном равновесии.

Добро и зло - понятия сверх-относительные (WALL это уже сказала). Для одного человека то, что он делает есть добро, а для другого - зло.

Почему все решили, что не может быть добра без зла и наоборот? Вы же не жили без добра (или без зла). Может что-то было бы, просто называлось бы оно по другому. Скука, например (чистое добро имею в виду :))
Кстати, это еще одно доказательство, что добро и зло находятся в постоянном равновесии.

Если говорить о существовании добра и зла вообще, то они есть. Даже у животных. Просто у каждого эти понятия свои (опять же доказательство относительности).

--Лирическое отступление по теме--
Свет и тьма есть ни что иное как художественный прием. Метафора, так сказать. Добро и зло можно только туды-сюды сравнить со светом и тьмой, но знак равенства между ними поставить нельзя. Иначе, хмырь в черным всегда должен быть злым :) Свет - это, когда солнце горит, а тьма - это когда под одеяло в темной комнате спрятался, да еще и глаза закрыл.
--/Лирическое отступление по теме--

Как было сказано до лир. отступл. (крт-ть - сестр. тлнт.) добро не может быть абсолютным. Даже внутри одного человека. Что я имею в виду? Допустим, человек поделился денюжкой с нищим (допустим, он был им действительно). С одной стороны совершил добро - помог ближнему, с другой - оставил свою семью без деньги. Допустим, что и семья одобряет этот поступок. Но тогда эта деньга не попадет в руки какому-нибудь торгашу. Он этого не знает, но для него это зло. Ну и так далее. Фу, сам запутался.

В общем разобраться с этими каноническими понятиями нет никакой возможности, так как даже философы веками спорят насчет них и не могут прийти к консенсусу.

А ведь эти понятия, как и многие-многие другие, чаще всего используются детьми. Может именно дети являются носителями информации о всех-всех мировых понятиях, но в силу своего возраста просто не могут сформулировать?

ЗЫ. Пора заканчивать, а то меня бы тут занесло бы на целый докторский диссер. А вообще че-то меня в последнее время на теологию повернуло. Оказалось, что огромное количество понятий исходит именно от теологий. *Силой оторвал руку от клавиатуры, а то бы сейчас начал рассказ о Боге*


#6 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 18:05

Зло - когда мне плохо.
Добро - когда мне хорошо.
И так - для каждого существа.
Таким образом, Д. и З. являются определёнными состояниями меня. Состояния же меня (любые) определяются реальностью. Однако, подчёркиваю, что Д. и З. - не разновидности состояний реальности, а разновидности состояний только той её части, которую я идентифицирую с собой. Причём только в данный момент - в момент этой идентификации (вообще говоря - в бесконечное число временных отрезков нулевой протяжённости, если придерживаться теории недискретного времени)
В таком контексте понятия Д. и З. отделимы одно от другого и абсолютны. Все остальные контексты можно привести (свести) к означенному.
2 Nutzzz.
Приведённый тобой пример Абс. Зла неудачен. Не все действия маньяка-убийцы приносят зло (ему самому хотя бы). Особенно - в перспективе. Прикинь, маньяк может ненароком замочить и какого-нибудь будущего Гитлера (или его пра-пра-бабку).
Более того, выясняется, что и НЕабсолютные категории Д. и З. при перспективном (или ретроспективном) исследовании как правило взаимоперетекают и дробятся не только в рамках человечества, но и в рамках одной личности (и часто даже в рамках одномоментного состояния одной личности).
Хотя... теоретически нет препятствий к возникновению такого состояния реальности, следствием которого являлось бы только добро (или зло) - для всех, полностью и всегда.
А если ещё за добро принимать отсутствие зла, то такого добра завались - это сме-е-ерть! (сатанинский хохот)
2 Chatrion.
Скука - разновидность зла. Нет разве?


#7 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 20:13

Для меня эти понятия значат примерно тоже, что и для тебя, и любого-другого вменяемого человека.
Вопрос про равновесие я вобще не понял и не знаю как на него отвечать. Как мерить добро и зло? Или мож кто знает как эти понятия соотносится с энтропией, она как известно растет.
Зато существовать они без друг друга могут, мне кажется, не напрягаясь. Вот МЫ не сможем отличить добра без зла и наоборот (воду без земли, белое без черного, синее без красного)
Человеческое восприятие и добро со злом вещи разные, что бы Pointer не утверждал. (Pointer, кстати время дискретно. Квант времени равен 5,39056(34) * 10 в -44 степени секунды. Именно с таким периодом время в нашей вселенной квантуется. Эта чиселка также известна, как Планковское время)
Так вот в этом ключе добро и зло можно рассматривать ТОЛЬКО как абсолютные. Что вобщем-то логично. Поскольку, если начать рассматривать "добро/зло для меня", то и получиться "своя правда".

"Правда всегда одна.
Это сказал фараон,
он был очень умен..."
И без меня знаеет кто поет :)

С примерами АБСОЛЮТНОГО добра и зла дела обстоят гораздо хуже. Мне конечно ничего не стоит сказать два слова Бог и Сатана, и раздать им по еще одному слову Добро и Зло. Поскольку в докозательство к своим словам я смогу привести лишь остроумное высказывание (непомню кого, может и чуток перевру)
"В любом языке, при определенных обстоятельствах, существует верное, но недоказуемое утверждение."

А я давно и бесповоротно считаю, что в мире ВОБЩЕ ЗЛА НЕСУЩЕСТВУЕТ!!! Глупости море, а зла нет. Ведь если человек разумен, он не станет глупить и делать плохо другим. Заметте, не умен, а разумен. Для этого, не обязательно заканчивать университеты. Докозательство - заря человечества. И я закидаю камнями того, кто скажет, что "по закону природы выживает сильнейший". Человек - не животное. НЕ ЖИВОТНОЕ!!!

Сори, я постоянно срываюсь на оффтопы.


#8 Chudik

Chudik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 20:50

Не буду вдаваться в философию - просто отвечу на вопрос.
Злом для меня будет то, что я ненавижу и с чем никогда не смогу смириться.
Ну а Добра в нашем мире вообще нет.
P.S.
Но это только моё личное мнение.


#9 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 22:10

Эх, философы... :)
Зло и добро относительны ДРУГ-ДРУГА.
Есть, например: "добро", "хорошее", "плохое", "зло".
Если убрать два последних понятия, то "хорошее" постепенно займёт их ниши. "Добро" делится на "добро" и "хорошее", а бывшее "добро" на "плохое" и "злое" - относительно "добра".
Если вернуть "зло", то новые "плохое" со "злым" опять станут "хорошим" - в этой системе.

Логически подумав, понимаем, что существуют абсолютное добро и абсолютное зло, но они недостижимы (как и абсолютная точность измерений, например).

Только не увлекайтесь этими филосовствованиями, на самом деле всё не так просто.

Кроме того существуют "добро" и "зло" относительно чего-то другого, как тут уже писали (спутав тему вопроса). Например Вася дал Пете в бубен. Для Пети это "зло", а для Васи, скорее всего, "добро" (т.к. наверное была причина дать в бубен). Вот такая абстрактная относительность.

Некоторые недоразвитые "размышленцы" приходят к выводу, что раз всё относительно (относительно ИХ системы ценностей, которая передаётся наследственно, практически не изменяясь от воспитания), то дозволено всё. В пределах социальной нормы, разумеется, ибо за нарушение оной можно реально (а не абстрактно) наловить звездюлей. И появляются "разумные эгоисты" - мразь.

Понятия добра и зла основаны на восприятии людьми окружающей среды. А христианство - один из вариантов обяснить такое восприятие логически и сделать людей лучше. Люди же используют это как средство самоуспокоения. Да ещё и пинают христианскую религию без повода.


#10 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 13 Март 2003 - 08:33

Добро и зло - это некие общие понятия , которые есть у каждого из нас . Если пытаться выделить абсолютные Добро и Зло - это получится сумма личных понятий о Добре и Зле в неком социуме. Большинство людей считает что убивать и насиловать людей плохо - это получается в этом социуме некое абсолютное Зло . Но это не мешает двум таким социумам воевать друг с другом , искренне полагая что противник - это Зло . На эту тему забавно слышать заявления США о "Оси зла" .
Я участвую (по работе) в сохранении жизни и здоровья людей - большинство из Вас отнесет меня за это к Добру . Но при этом найдется не меньше людей , которые сочтут наоборот ,в их числе будут и те , кого касалась моя работа . Просто им не понравилось КАК я это делаю . Или среди моих больных будет некий почти состоявшийся Чикотило или Гитлер ...
Более того , даже сознание этого не должно ничего для меня менять .
Мне кажется , что нельзя оценивать поступки других иначе как с эпиграфом "Я полагаю , что..." , слишком отличные у нас эти понятия и слишком личные для каждого .


#11 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 13 Март 2003 - 11:45

Кроме черного и белого, существует еще 254 оттенка серого ;)


#12 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 13 Март 2003 - 14:38

Добро и зло друг без друга действительно не существуют. Даже пример с маньяком некорректен в качестве определения абсолютного зла. Ему-то кажется, что он делает благое дело. (вспомним пример Джека-Потрошителя) Зачастую маньякам кажется, что они очищают мир от скверны.
Но. Почему никто не помянул о свете и тьме? А это далеко не то же самое, что добро и зло. Лично я считаю, что это две половины единого целого (Ну может не очень оригинально, зато по-моему верно) И среди них не бывает плохого и хорошего. Они равновелики и равнонейтральны. У света можно найти отрицательные стороны, у тьмы - аналогично (Ну и сположительными - то же самое.)


#13 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 13 Март 2003 - 18:47

Добро - зло... Всё одна сущность всё одна материя, всё один абсолют. К несчастью, в нашей системе суждений каждый поступок рассматривается как конструктивный или деструктивный. Полярность порождает полярность. Нет добра и зла. Есть доброзло. Т.е. как уже говорили добро может являться добром, а может и не очень. Это смотря в какую сторону смотреть.
И вообще, в нашем мире есть два полюса - добро и зло. А если представить себе мир с тремя полюсами(я лично не могу)? Что тогда? Теряется смысл полярности А центр выгляглядит более притягательным?
И вообще что мы знаем о добре и зле? Может это наше неполноценное сознание куёт такие штампы? Может, Зло разносит истинное Добро, а доблестный Sir Meshalot является пешкой в руках ивильного Добра...
Вот такие мысли. Я много думал на эту тему и просто делюсь мыслями ни на кого не наезжая...


#14 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 14 Март 2003 - 19:53

А ведь как класно прикрываться ИМХО!
Типа "я так думаю, но ни за что не отвечаю"
Народ, ИМХО - это ОБОСНОВАННОЕ мнение. Твое, но обоснованное. Это не значит, что можно городить всякую чушь, и в конце приписать ИМХО (не обязательно это относится к данной теме).
Так вот, я читал посты и намыслил следующее...
МЕНЯ ЧТО ВОБЩЕ НИКТО НЕ ЧИТАЕТ? ИЛИ МОИ ПОСТЫ СЛИШКОМ СЛОЖНЫ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, ВВИДУ ТОГО, ЧТО Я СРЫВАЮСЬ НА ОФФТОПЫ? ТУТ ВОБЩЕ КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ЧИТАЕТ? (Модеры не в счет)
Знаете, вобще класно читать одно и тоже из поста в пост:
>Все эти понятия зависят от системы ценностей конкретного человека.
>Добро и Зло-понятия ОЧЧЕНЬ относительные
>Добро и зло - понятия сверх-относительные
>Добро и Зло являются определёнными состояниями меня
>Злом для меня будет то, что я ненавижу и с чем никогда не смогу смириться.
Одно и тоже, но разными словами. Зато прикольно читать, что "я много над этим думал". Ага, и забыл добавить, что согласен с остальными :)
Давайте я за всех скажу!
Добро - мне хорошо,
зло - мне плохо.
Вселенная создалась... мне как?
Водка кончилась... это добро или зло?
Когда я пьяный - зло, когда трезвый - видимо добро (ибо пофиг). Выходит добро со злом меняются вместе с моим настроением и состоянием?
А это не бред случаем?
Может вы путаете свое СОСТОЯНИЕ с ДОБРОМ и ЗЛОМ?

С уважением, crazy_ant.


#15 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 15 Март 2003 - 01:08

>А это не бред случаем?
Может вы путаете свое СОСТОЯНИЕ с ДОБРОМ и ЗЛОМ?

Вот об этом я и писал. Люди путают своё восприятие мира с абстрактными понятиями.




#16 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 15 Март 2003 - 11:28

Так ведь абстрактных понятий тогда и не существует, ведь если небудет сущесв которые могут воспринимать СВОЕ добро и зло, то в пустоте добра и зла не существует.
Так что из ваших мыслей тов. crazy_ant и тов. Saboteur можно сделать вывод, что добро сейчас является добром т.к. БОЛЬШИНСТВО людей считает что это - добро. Так-же и со злом.

ЗЫ "Что русскому хорошо, то немцу смерть":)


#17 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 15 Март 2003 - 14:17

Дело не в этом. Абстрактные понятия не имеют смысла, если нет их "аналогов" в реальной жизни. Возьмем математику, как изначально абстрактную дисциплину. Так вот в нашей Солнечной системе 9 планет и люди это знают. Если людей не станет, то разве 9 планет перестанут существовать?
С добром со злом аналогично, действия воспринимаются как хорошие, либо плохие. И в отсутствии людей эти действия всеравно будут совершаться (вращение планет вокруг Солнца, к примеру)
Воспринимать это некому, это да. Однако ж они реально совершаются и в контексте развития вселенной это однозначно добро, поскольку дает продуктивный результат - жизнь.
Значит Nutzzz, говоришь добра и зла не существует без человека?


#18 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 15:31

Не существует без разумных!
Некому воспринимать.
Повторяюсь.
Ведь ,скажем, упал метеорит на землю погибло множество людей - людям это зло.
А др. существа с др. системой ценностей считали-бы гибель своих сородичей добром.
Добро и зло НЕ природные явления. Они могут существовать ТОЛЬКО относительно системы ценностей, а система ценностей присутствует только у разумных.



#19 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 17:41

Добро-Зло, Свет-Тьма... как мы, люди, любим все усложнять. Потому как, если разобраться, в Природе не существует таких понятий. Есть только целесообразность и нецелесообразность. Все остальное - это ярлыки, навешиваемые людьми.

<отступление>
И еще я считаю, что принципиального различия между Добром и Злом нет. Это - как электрические заряды (согласен, не очень хорошая аналогия, но что поделаешь). Ничем, кроме как знаком, они друг от друга не отличаются. И если назвать минус плюсом, а плюс минусом, то ничего не изменится.
</отступление>

>да прибудет с вами свет, и не покорит ваши сердца тьма хаоса!

Нет, нам не нужны лживые порядки прихвостней Света! Let the Darkness guides you through the damned World of the Order and the Shadow protects your eyes from the Light!

Farewell!

With best regards,
Forgotten, the Shadow's faithful servant.


#20 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 16 Март 2003 - 22:37

Nutzzz,
То о чём я и говорил.

>Возьмем математику, как изначально абстрактную дисциплину. Так вот в нашей Солнечной системе 9 планет и люди это знают

Я бы не сказал, что математика обязательно абстрактна. А твой пример про планеты не относится к добру и злу, а я и Nutzzz говорим, что Добро и Зло вещи абстрактные, так как принадлежат не материальному миру, а лишь пониманию отдельно взятого существа. А ты привёл пример именно из материального мира.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru