Перейти к содержимому


Фотография

Тексты песен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 11:11

Слушал я тут на днях "Русское Радио" и вдруг мне подумалось: а что творится с песнями? Вернее с текстами песен.
Слушал я А.Руссо и все слова, которые использовались почти в трехминутной песне, могу перечислить прямо здесь: "знаю, что скоро тебя потеряю, но сердце не может понять, мне его трудно унять". Все четырнадцать слов. Впрочем другие песни в большинстве своем тоже особенно не выделяются.
Мне почему-то вспоминаются другие песни, старые, на которые пошла мода перепевать их (видимо современным исполнителям фантазии не хватает, вот и используют проверенное временем). Взять, например, Премьер Министр с их "В каждой строчке только точки". Тут можно просто слушать, о чем ведется речь в песне, в ней все строфы связаны одним смыслом; это рассказ в стихотворной форме, переложенный на музыку.
У большинства современных песен смысловой единицей является, максимум, строфа (если вообще не строчка). А припев используются, чтобы быть разделителем между разными, по смыслу, чтобы эта "инородность" не так резала слух. В то время, как раньше припев использовался не в качестве разделителя, а как объединитель.
Правда есть другие направления музыки, где все не так плохо, но даже если брать мой любимый "Наутилус", их "Скованные" стилистически проигрывают тому же Премьер Министру. А в техно слова вообще никакой смысловой нагрузки не несут, там голос -- это просто еще один инструмент.

Валить все на "молодежь" нелепо, жалобы типа "да мы, в ваши-то годы..." раздавались всегда и везде, и сто лет назад, и тысячу. Да и нелепо предполагать, что "тогда" народ был умнее, чем "сейчас". Но вот такие факты иногда заставляют задуматься.

P.S. Прошу не воспринимать мой топик, как стенания на тему "Куда катится мир, вот раньше и дожди были теплее, и солнце светило ярче". Мне вообще сугубо фиолетово, что слушают другие люди, я все-равно будут слушать то, что нравится мне. Но мне интересно, почему так получается.
Не то, чтобы я ждал аналитический обзор, но мне особенно интересно было бы услышать мнение некоторых участников форума.

P.P.S. Сейчас опять по радио очередной "шедевр" передают... Неужели нет разницы между "Генералы песчанных карьеров" и "Мазафака"?


#2 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 12:40

Может "Спрос рождает предложение" и "Иные времена - иные нравы", может отсутствие цензуры.
Вопрос в том, что они хотят донести, себя хорошего или какую-то песенную идею...

Конечно, "на вкус, на цвет товарищей нет", но я солидарен с тобой, что в последнее время нормальные песни - перепевки песен 10-20-30 летней давности. И всё. Это эстрада. Может, есть андеграунд, но он далёки как-то не на слуху.

Тем более, что сейчас редко уже употребляют слова "песня", довольствуясь словами "текстовка" et cetera.


#3 Sheridan

Sheridan

    Папарацци

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 13:18

"Когда, я был маленьким..." я считал, смотря песни в "Утренней почте", что больше ничего нового написать нельзя, все темы как мне казалось, были вычерпаны "За мир", "За любовь", но если нет, то уже где-то на донышке. Ан нет, с отменой худсоветов, открылись новые ресурсы и старые нычки. И все что раньше фильтровалось, полилось как из ведра с помоями. Даже приличные люди к коими я причислял группы Питера, начали нести в массы ахинею типа "Гибралтар, Лабрадор", или вообще с катушек съехали как Агузарова.
Нет контроля, каждый второй поэт, каждый третий музыкант, из них каждый второй музыкант - кулинар.


#4 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 13:50

НИХ№№ я с тобой не солидарен.
Есть хорошие тексты, и хорошие группы, а попса - не музыка, не стоит брать её в расчёт.
Если надо, могу тексты запостить. Клёвые.


#5 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 15:58

Тут вот некоторые об этом уже говорили.
Действительно, "о времена, о нравы" -- тут ни при чём. Ведь различные песТни СССР, крутившиеся в то время, тоже не сильно радовали смысловой нагрузкой.

Второй вопрос -- для кого такие песТни предназначены. Если их слушают дети 2-3-4 пусть даже лет, или люди, которым "всё равно что, лишь бы играло" -- это нормально. Другой вопрос, когда достаточно взрослые в этом вопросе(>13?) люди начинают всерьёз увлекаться подобными вещами.

Третий пункт -- элементарное привыкание.
Например у меня дома ещё до моего появления(и, разумеется, после) играли Битлы. У кого-то играл "ласковый май" или Наташа Королёва.
Силу привычки нельзя не рассматривать.
Проверено на себе -- являясь ярым противником отечественной "попсы", после месяца в пионЭрском лагере, искренне полюбил группу "руки вверх". Хотя всё это можно простить в силу того же возраста. По прошествии шести месяцев, кассета с ужасами была ритуально сожжена. Естественно, более подобных казусов не допускаю.
В большинстве российских клубов(по крайней мере у нас) крутится в основном именно отечественная попса, а уж что делается в "средней" школе на дискотеке -- вообще говорить страшно.

Ещё один момент -- собственно, определение "попсы".
В этом отношении очень видна разница России с Западом. Ведь попса -- суть популярная музыка, но это вовсе не значит, что она плохая. Пинайте меня сколько угодно, но в разные времена и Битлы, и Пинк Флойд, и Металлика, и Бритни Спирс, и Дринкин Парк -- всё это популярная музыка, классифицирующаяся по-разному.

Мне, например, временами очень нравится музыка и слова наипопсовейшей американской певицы Пинк, при том, что в основном слушаю радиохед, химбратков, кристалметод и портисхед с мэнсоном.
Кстати, отметьте -- музыка в основном популярная, если не у нас, то на западе -- точно.

Ещё.
Естественно, музыка -- один из немаловажных характеризующих факторов человека. Вряд ли вы станете ждать многого от почитателя, к примеру, группы "Сливки" или "Смэш", если он, конечно, не семилетний ребёнок.

Насчёт "спрос рождает предложение".
Дело в том, что большинство "нормальной" музыки просто и не слышало никогда.
Так, например, один мой товарищ был сильно удивлён, когда, опять же, ещё в школе пришёл на рэйв и вместо "где же ваши ручки" услышал "Block Rockin` Beats" и "Keep Hope Alive"(дИджеи были свои *)). С тех пор стал большим любителем электронщины в различном её виде, даже сам чего-то записывал.

По поводу песен типа "мазафака".
Ну что тут сказать -- это просто стёб имхо.
То же и про "Гибралтар Лабрадор". Просто человек решил пошутить. Никто не поёт такие песни с серьёзным видом после тяжёлого боя.

Кстати, ещё об отечественной попсе:
Неоднократно замечал, что через какое-то время(обычно после первого-второго слова) сам смысл, значение предложения начинает от меня ускользать, забиваясь посредственным "умца-умца". Попытки анализа текста вводят в ступор.

вот вам ещё одно замечание:
зачастую на людей давят непонятные стереотипы. так, например, у группы "Тату", занимавшейся просто совершенно непонятными вещами на заре своего творчества, мне очень нравится трэк про не-верь-не-бойся-и-так-далее. Вполне профессионально сделан в музыкальном плане.

Вроде бы и оффтоп вверху, а вроде бы и нет.
Вообще же, имхо лучшими текстами являются те, которые каждый человек может интерпретировать по-своему, в соответствии со своим восприятием окружающего.

Автору: интересно, а с чего это ты вдруг "слушал на днях "русское радио""? ;)


#6 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 16:23

Попса - не искуство, это индустрия.
Не ищите смысла там, где его нет. Не пытайтесь понять для кого написаны "песни" и на кого они рассчитаны.
Большинство "шлягеров" написаны под конкретные проекты совсем иного характера. Это просто способ отмыть деньги, поскольку под творчиский процесс создания клипов или организацию гастролей можно подвести любые сметы и задекларировать любые прибыли.
При этом нет никакой разницы что петь, и кто поет, главное, чтоб шел процесс.


#7 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 17:32

Что бы сейчас ни слушала молодежь, я все равно останусь верен своим вкусам. Rammstein... Offspring... System of a down...
Не весь смысл песен этих групп я смог раскопать. Над толкованиями некоторых их песен я бьюсь годами. И, черт возьми, мне это нравится!
Попсу я не уважаю. Но не имею ничего личного против любителей попсы. Реперы меня бесят больше, но не будем об этом, это уже тема другой дискуссии. Каждый имеет право слушать то, что он захочет. Придерживаться принципа "Не нравится - не нюхай" в данном случае не получается. Попса давит на мое сознание из телевизора, радио, окон пролетающих авто ит.д. От нее невозможно скрыться. Можно просто не обращать внимания. Что я и пытаюсь делать.


#8 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 18:05

цитата:
Слушал я тут на днях "Русское Радио" и вдруг мне подумалось: а что творится с песнями? Вернее с текстами песен.


Радио не слушаю, телевизор не смотрю. Очень рекомендую :-). В такой ситуации ты сам определяешь, что тебе слушать. И весь пахучий мэйнстрим проплывает мимо совершенно незаметно.
А насчет текстов попсы огорчаться - гиблое дело. Слышал когда-то мысль вроде: "Если у тебя совсем ничего не получается и со всех работ выгнали - иди в эстрадные поэты-песенники".


#9 Yaris

Yaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 18:57

То, что поют на радио в большинстве случаев не музыка и не песни. Просто люди мало-мальски умеющие проорать что-нибудь под фонограмму хотят заработать денег и не думают о самом творчестве. Не слушай радио и выбирай себе музыку по вкусу.


#10 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 21:22

2alibek

>>> А в техно слова вообще никакой смысловой нагрузки не несут, там голос -- это просто еще один инструмент.

Ты в том смысле, что это плохо или в том смысле, что это факт?

2Duke

>>> Что бы сейчас ни слушала молодежь, я все равно останусь верен своим вкусам. Rammstein... Offspring... System of a down...

>>> Попса давит на мое сознание из телевизора, радио, окон пролетающих авто ит.д.

А Rammstein, Offspring и System Of A Down это по-твоему что? Ты не обижайся, но эта та же попса. Нет ничего плохого в том, что она тебе нравится, но в таком случае любые наезды на, сдавливающую твоё сознание, попсу безосновательны.

Тема эта, уверяю вас, ни к чему, во всяком случае хорошему, не приведёт. Все со всеми согласны, попсу в отстой и прочее. Так то оно так, но ей, попсе, от этого ни холодно, ни жарко.


#11 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 21:25

Есть такие песни, которые почти стихи, музыка там играет вспомогательную роль. Из того, что слушаю последнее время, это группа "Зимовье зверей". Есть еще Иваси, есть Скай, есть Никитины, есть еще очень много авторов и много исполнителей, иногда совмещенных.

Кому хочется попсы, тот попсу слушает. Кто говорит, что не хочет слушать, а все равно слушает, неизвестно кого обманывает.

Разные жанры развивались параллельно во все времена, сейчас ничего не изменилось.


#12 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 22:42

Вот-вот, Zab в точку сказал.
Возьмите "Зимовье Зверей", "Полюса", "Оберманекен", "Вежливый отказ", "Точку росы", Щербакова, Калугина, Медведева, Богушевскую, Маркову, Шаова - вот вам и тексты филигранные, и красота звучания, и ненавязшие мотивы.. причем самых разных жанров, что характерно. Но это тоже можно считать попсой при желании, для определенного круга людей - точно. Потому что очень большое количество ценителей и прочих эстетствующих слушают эти вещи. Критерий непопсовости для меня - искренность и оригинальность музыки. А не то, что одни поют про "целуй меня везде" и умцают на синтезатора, а другие хрипят что-то про "козилей", трясут волосатыми бошками и рубят на электрогитарах с примочками.
Мне на самом деле пофиг жанровая принадлежность музыки. Я под настроение что угодно послушаю. Вот, что у меня однажды играло, и ничего, выжил. http://ta-kun.aimhq....cs/playlist.gif
И даже руки после этого мылом не мыл.


#13 Soldier_of_Fortuna

Soldier_of_Fortuna

    Старый солдат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 22:57

«Никогда не пей эту гадость! Привыкнешь – и жизнь твоя не будет стоить и ломаного цента».
( Билли, «Человек с бульвара Капуцинов» )

Это я про «русское радио».

Какие уж тут тексты…Это же чистая коммерция. Чего ты ожидал?
Бездарности всегда были и всегда будут ломиться на сцену, равно как и во все остальное, пока существует спрос.

Не бери в голову.


#14 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 09:58

Я не к тому, что сейчас все меньше хороших песен. Это так, но это не моя забота и не моя проблема. Тем более, что музыку я обычно слушаю не по радио или ТВ, а с компа, на котором хранится только то, что мне нравится.
Я имел ввиду, что подавляющее большинство старых песен можно было не только слушать, как песни, но и просто читать, как рассказ, повествование (буде возникнет такое желание). Сейчас же таких песен становится все меньше.

2 DEMATERIAL А что ты подразумеваешь под "попса"? Популярная музыка? Если она "не музыка", то почему она популярная? Впрочем, тебе уже ответили по этому поводу.
Я ведь не отрицаю, что есть нормальные песни, просто их не так уж и много, на фоне остальных. Я, к примеру, не люблю "Король и Шут", но не могу отдать им должное, что ИХ тексты, как правило, на уровне.

2 sp Да вот, получилось... Больше не буду :)

2 cl0p1ru5 А что тут хорошего? Есть группы, которые "поют" гласными и получается просто здорово (правда это не техно, а готика, как мне кажется). Но я говорил о диджеевских врезках, миксах и прочей халтуре.

2 Zab, Tommyknocker Да, есть. Разные жанры были всегда. Но я говорю о той "культуре", которая является наиболее массовой. Ведь что ни говори, но аудитория у "Русского Радио" самая большая, а там со смыслом песен напряженка.


#15 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 13:40

А для кого-то попсовые тексты несут огромную смысловую нагрузку, это вы, ламеры ботанические, ничего не понимете!

Я вот вчера отправила другу текст любимой песни моей любимой группы Pink Floyd, так вот он ТАМ смысла НЕ УВИДЕЛ!

Не хочешь слушать дурацкие тексты-не слушай попсовое радио и попсу вообще. Слушай то, что хочешь!


#16 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 15:34

2alibek

>>> А что тут хорошего? Есть группы, которые "поют" гласными и получается просто здорово (правда это не техно, а готика, как мне кажется). Но я говорил о диджеевских врезках, миксах и прочей халтуре.

Как мне кажется, техно и готика две безумно разные вещи. Может я не правильно понял тот смысл, который ты вкладывал в слово "техно"? Техно - электронная музыка, электронника. Вокал в ней может быть как плюсом, так и минусом, но ни в коем случае не является необходимостью. Электронная музыка - музыка сделанная на компьютере, всё остальное - примочки, хотя зачастую и очень полезные.

Диджейские врезки - способ завести толпу, что-то в стиле "Make Some F@#$in' Noise!". Миксы - плавное сведение нескольких треков для избежания пауз между ними и создания атмосферы непрекращающегося звука. С вокалом не имеет ничего общего. И то и другое халтурой называть безосновательно.

2WALL

>>> Не хочешь слушать дурацкие тексты-не слушай попсовое радио и попсу вообще. Слушай то, что хочешь!

Так то оно так, да не всегда выходит. Волей-неволей слышишь то, что играет в маршрутках, кафе/барах/ресторанах и т.д. и т.п.


#17 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 16:37

Не слушай, не смотри... Довольно тяжело придерживаться этого. А хуже то, что к этому постепенно привыкаешь, медленно но верно. Говорю это по собственному опыту. Так что не смотрите ТВ, и не слушайте радио, и главное - не ходите на дискотеки и прочие нехорошие места. Таким образом погибло много нормальных людей.
Не всё попас, что тыц-тыц. Полно музыки различных стилей, по сути своей являющихся попсой. И вообще, чем группа становиться популярней, тем хуже поёт она песни. Особенно смешно смотреть, года эти группы всячески с попсой борются.


#18 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 11:16

Это тот случай, когда я готов говорить о том, что предложение формирует спрос. И сейчас я попытаюсь доказать вам, что я прав.
-
Мой путь к реальной музыке и текстам (разрешаю пропустить)
-
1998: прослушивание убогого местного радио "Афонтово" (ныне "Зебра")
Осознанное (с запоминанием названия) прослушивание U2-With Or Without You
Прослушивание радио только ради этого трека
По радио узнал, что этот трек с альбома Joshua Tree аж 1987 года!
Оказался в магазине "Погружение", крупнейший по выбору CD, не только в рамках моего города
Какие-то придурки, готовящие прайс-листы, выделили альбом ЖИРОМ, сейчас так уже не делают
Чудом альбом сносит голову
Покупка дисков U2 (mp3, audio CD)
Тоже радио крутит сингл(!) ДДТ с альбома Мир Номер Ноль (уже цепляет)
Кассета ДДТ - МирНомерНоль сносит крышу полностью, особо текстами
ПОЛНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ВЗГЛЯДОВ НА МУЗЫКУ
Боно (солист U2) продвигает Радиохед
Купил Radiohead - OK Computer (который слушал еще в 97 году случайно)
Покупка дисков Radiohead
Повышенный интерес ко всем, кто лестно отзывается о Radiohead: Сплин, Найк Борзов и т.д.
Повышенный интерес к тому, что "рекомендует" Боно, например, Placebo
2001: Наше Радио в Красноярске!
Прослушивание ТАМ чумового трека Торбы-на-круче - С дождя
Их сравнивают с Радиохед
Покупка очень редкого в Красноярске альбома Торбы - НЕ ПСИХ
На вкладке к альбому благодарности группе Tequilajazzz
НАШЕ РАДИО в Красноярске теряет волну
На его место приходит радио Шансон, как более рентабельное
Хотя бы радио Максимум появляется в городе
e-mail переписка: узнаю о существовании Coldplay (оба альбома в активе)
2003: пьянка в общаге, альбом Tezzz - Выше осени. По пьяне ничего не понял
Скачал его в mp3, позже купил Tezzz - "150 миллиардов шагов"
Только месяц назад(!) покупка альбома Placebo
-
(дальше пропускать не рекомендую)
-
К чему это все? К тому, чтобы показать, как в нашей стране сложно столкнуться с Radiohead и Teqilajazzz, которых критики возносят до заоблачных высот. Теперь представьте себе, как человеку, вскормленному пластмассовой музыкой и дешевыми исполнителями, сложно повторить такой же путь, как прошел я (ведь даже Наше Радио занимается тем, что раскручивает КиШей (хотя бы уважаю) и Ленинград (а вот это убого)? А у среднестатистического человека и так нет желания этого делать. Он даже не знает, что музыка может творить чудеса с настроением.
-
Кругом заговор. Посмотрите на глобальное наступление Караоке, когда людям хочется просто петь, а что они поют - никого не волнует. Добавим сюда цензуру времен СССР, когда на сценах торчали исполнители (а не авторы и музыканты). Добавим сюда постоянное лобирование интересов на радио и телевидении: все помнят, как нагло целый канал MTV работал на раскрутку несчастного Децла. У нас в городе Децл выступал вместе с Дельфином. Фанаты последнего крупно оторвались на помидорах. А в самом начале MTV был таким реальным каналом, пока не вмешались вкусы школьников, влияющих на хит-парады. Короче, все пропагандируют попсу, особенно водители маршруток. Про убожетсво "фабрик" я вообще молчу. Продюссеры сделали реалити-шоу из конвеера по сборке попсы. Полный кошмар. А в местах "культурного" отдыха можно ознакомится со всем репертуаром Шуфутинского. И эта среда может воспитать какой-то музыкальный вкус? А после столкновения с Fruity Loops 3.5 и собственных попыток "записи" только музыки, более трети песен в радиоротации кажутся просто нулёвыми.
А что старперы? Вопят: "Beatles (Pink Floyd, Led Zepellin, Queen или что-то другое) - рулез, все остальное - бледные копии." Вместо того, чтобы указать из чего сейчас реально следует выбирать. На фоне всего этого запись Дибровым перепетых песен Майка Науменко - подвиг, достойный памятника.
-
Больше чем уверен, что альбом Р-хэдов - OK Computer окажется для таких людей крайне сложным для восприятия. Таким же сложным, как учится читать. А ведь только в этом альбоме столько вкусного в каждой инструментальной партии. А поймут ли они красоту, гармоничность, игру ритмов U2-Joshua Tree. Ах, уже 16 лет прошло с момента его выхода? Пример посвежее, все тоже самое, но только применительно к музыке Coldplay. Гениально? Даже не каждый из Вас поймет это? Особо сомневаюсь по поводу фанатов Rammstein и Offspring.
-
P.S: и еще один крайне поучительный пример. Если вы смотрите западные фильмы, то 99%, что вы слышали, хотя бы один трек Crystal Method, но многие ли из Вас знают о существовании этой группы? Так к слову, всего лишь за один 1-ый альбом 1997 года Vegas их подняли на уровень Chemical Brothers. Треки с альбома растащили на саундтреки к десяткам фильмов, игр, даже рекламы Сникерс (серфинг по волне зрителей). Но кто-нибудь слышал этот альбом? Я гонялся за этим альбомом 4 года, после того, как в 1997 году услышал 4 их трека к игре FIFA 98 RTWС. А потом еще один чел пытался мне впарить, что "Keep Hope Alive" они записывали с друзьями лично. Вот была умора. А когда купил сам альбом еще и огорчился, что на нем не было "More" и "Now Is The Time" из игры.
-
И наконец-то мое мнение. Я считаю, что любого мудрого человека можно зацепить продвинутой музыкой, просто нужно найти нужный подход, нужное настроение, нужный альбом, нужного исполнителя. Поверьте, я еще не сказал и половины того, что хотел.


#19 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 17:04

> cl0p1ru5

>А Rammstein, Offspring и System Of A Down это по-твоему что? Ты не обижайся, но эта та же попса.

А почему ты считаешь, что эти группы попса? Аргументируй пожалуйста!
В отличии от того, что я считаю попсой, у этих групп ГЛУБОКИЕ тексты. Про музыку я ничего говорить не буду, у меня нет музыкального образования, чтобы говорить об уровне профессионализма их игры. Многие считают игру Rammstein бездарной, но мне нравится. Наверное сейчас кто-нибудь захочет возразить, cказав, что, мол, у Руки Вверх бездарные тексты, но мне нравится. Но "голова-на-плечах" и мозги в ней всегда доступнее музыкального образования.
Ну если Rammstein, Offspring и System Of A Down попса, то скажи мне, что такое не попса.

PS: прошу сравнить:
http://www.music4u.r...vod.htm#ichoose - Offspring
http://www.rammstein.../narod/u_20.htm - Rammstein

и
http://miditext.ru/lyrics/ru/ruki.html - Руки Вверх


#20 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 17:17

Мне не нравятся руки вверх. Мне нравится тату.
Рамштайн мне тоже нравится. А оффспринг - не нравится.

Все четрые наименования действительно можно назвать попсой.
Тексты рамштайна не более интелектуальны, чем тексты рук или тату. А если вспомнить ранних битлз, которых мне упорно не хочется причислять к попсе, то все четверо перечисленных выше просто гениальны в части текстов. Стало быть, попсовость определяется не текстом. Музыка у них всех разная. Стало быть, попсовость определяется не музыкой.
Склоняюсь к мнению, что попосовость определяется каждым человеком в каждом конкретном случае. Стало быть, разговаривать можно только на уровне "нравится/не нравится".

Такие дела.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru