Перейти к содержимому


Фотография

Размышления по поводу метательных звёзд - сякэнов (их почему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Wolfgang

Wolfgang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 02:17

Не знаю, насколько это в тему... Задумался тут над использованием оружия в Морровинде и соответствии с нашим планом реальности... Ну там разные тактические приёмы комбинирования оружия, техника использования определённых специфических видов оружия... В частности... ну, пусть они будут сюрикенами, так всем привычнее... Убить данным оружием было практически нереально. Все эти фокусы из фильмов про ниндзя с попаданием в лобовую кость и мгновенной смертью - полная лажа. На самом деле лобная кость может поспорить по прочности с обухом топора, даже прочнее локтевых, которыми можно без особой тренировки кирпичи ломать. А уж пробить её 50-граммовой метательной звездой, при этом ещё проникнув в субарахнаидальную полость и вызвать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзное кровоизлияние в мозг, ведущее к мгновенной смерти... Глупость... Основная функция сякэ... эээ... ну, пусть сюрикенов, была в деморализации противника, нанесении ему легких, поверхностных, но весьма болезненных в то же время повреждений. А основное преимущество - в возможности бросить БОЛЬШОЕ количество... ИХ... за короткий промежуток времени. Кроме того, это оружие, несомненно, можно квалифицировать, как двуручное. В одной руке держали стопку ИХ (подавляющее большинств ИХ имело отверстие в центре для нанизывания на кожаный или матерчатый шнурок), при этом большим и указательным пальцем одлеляя верхний и перебрасывая в правую, метательную руку. Зачастую металось по два одной рукой. Точность не имела большого значения, главным было большое количество ИХ, брошенное за короткое время и хотя бы задевших цель. Как ни странно, об отравленных ИХ нигде не упоминается... Видимо, были резоны.
К чему всё это? Хотелось бы реализма... Мысли, которые приходят: сократить урон от ИХ до минимума, на ввести для ЛЮБОГО вида ИХ функцию деморализации, и, возможно, ещё какую-нибудь. Надо бы обдумать. Некоторые изменения я могу внести и сам, но, будучи начинающим мододелом, не знаю, как изменить анимацию при использовании вышеуказанного способа метания... Никто не знает, где можно найти туториал (на русском желательно, английский и латынь я почти забыл к сожалению) для TES CS? Ой, сорри, наверное, это всё-таки не сюда... ну да ладно, если что не так, всегда можете меня побить камнями. С ними таких проблем не возникает;)

P.S. Млин, вот если я ещё и над другим оружием задумаюсь... например, арбалетами, и способами их зарядки... Так, ладно, молчу;)


#2 REVENANT12

REVENANT12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 18:05

Насчет туториала посмотри на сайте Игромании, хотя там все поверхностно написано. А насчет лобовой кости и сюрикенов ты прав т.к лобовую кость( и не только ее) даже молотком разбить удается не сразу.(читал в какой - то книге)


#3 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 18:18

Ты еще чуток подумай насчет пробивания 50 граммовым сюрикеном танка, покрытого даедрической броней и тебе вообще главное от смеха со стула не упасть ;) Поэтому я бы не советовал забивать голову этим - сделали и сделали - фиг с ним... :-]
Если очень хочется реализма наложи на все сюрекены, вставленные в игру заклинание Bleeding Wounds, в которое включи Damage Health 1-2pts on 5sec + Demoralize Creature + Demoralize Humanoid. Делается быстро... :)
Я только не врубился: причем здесь применительно к Мору убийство сюрикеном с первого раза, проникновением через лобную кость? Или это размышления вообще? Если вообще, то я бы скорее не за кумпол беспокоился (хотя и на нем есть уязвимые места вроде глазниц, висков и точки на переносице), а за шею - тут тебе и сонная артерия, и спинной мозг (хотя маловероятно), и трахея (тоже маловероятно)... Вобщем полная свобода действия... ;)


#4 Zoomer

Zoomer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 20:25

А про арбалет тоже мысль верная сверкнула. Во первых, где это виданно, чтобы стальной арбалет взводился лёгким двежением руки? Обычно для этого используется лебёдочный механизм. Во-вторых, на мой взгляд, костяной болт просто не должен выдерживать таких нагрузок, а должен переламываться. Кроме того, у стального лука повреждение что-то в районе 2-25, а у стального арбалета стабильно 20-20. Глупости. Но при использовании лука повреждения значительнне ищё и потому, что его можно покрепче натянуть. Но, повторяю, арбалет просто ОБЯЗАН бить сильнее лука. И, наконец, последнее. Маленькая придирка к изображению. Арбалетные болты толще стрел.


#5 Wolfgang

Wolfgang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2003 - 22:04

Сорри, а Игромания - это... Где? Ещё раз сорри...

А насчёт арбалетов... Можно ведь ещё и баллестры вспомнить, которые не болтами, а свинцовыми шариками стреляли...


#6 Гость_Xasid_*

Гость_Xasid_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 07:19

ну почему глупости насчет арбалета и лука - сейчес же спортивные луки не лебедкой натягивают и на луке невсегда титеву на полную вытенеш, кто стрелял в реале тот знает а арболет всегда одинаково натянут и все болт выдержит сам проверял



#7 AkuMbl4

AkuMbl4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 07:27

цитата:
Поэтому я бы не советовал забивать голову этим - сделали и сделали - фиг с ним... :-]


Просто куча оружия в игре мягко говоря бесполезна. Вот те же "сюрюкены" - дамаж никакой, дальность никакая, противник добегает до метателя быстро и практически не покоцаным, из лука к примеру реально большинство противников остановить еще на подбеге (не говоря, о том, что всякая шушара вроде контробандистов/магов/и т.п. кладется с одной хитиновой стрелы из хитинового же лука), с сюрюкенами, метательными ножами/дротиками такой номер не прокатит, добегут и навешают.

2 Wolfgang
цитата:
пробить её 50-граммовой метательной звездой


Откуда дровишки про 50 гр? Стальная сюрюкена как минимум 200 гр.


#8 Wolfgang

Wolfgang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 12:28

2 Xasid
Реально развиваемая луком нагрузка - максимум 60 килограмм (реально 40-50), для простого стремянного арбалета (даже без натяжного устройства, лебёдки, рейки и т.д.) - около 100, эта разница обуславливается тем, что принятяжении лука участвуют лиши мышцы плечевого пояса, а при натяжении стремянного арбалета - ещё и ног и спины. Кроме того, арбалет выбрасывает болт с намного большим ускорением из-за короткого хода тетивы, поэтому лёгкий или непрочный метериал просто не выдержит.

2 AkuMbl4

Кстати, на мой взгляд убойную силу ножей и дротиков, наоборот, преуменьшили. А насчет веса - сужествовали различные разновидности данного вида метательного оружия, те, что более тяжёлые обычно имелись в небольшом количестве, а, учитывая, какими пачками они в игре находятся, я пришёл к выводу, что это более лёгкая разновидность. Нетрудно посчитать, 20 шт. по 200 гр - 4 кг. Многовато для столь неэффективного оружия, вес лёгкого меча, цзяня например...


#9 AkuMbl4

AkuMbl4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 13:52

>Кстати, на мой взгляд убойную силу ножей и дротиков, наоборот, преуменьшили.

Согласный, будь они по-мощнее (в игре), игра за ассасина заиграла бы свежими краскми

А про 50 гр, дык таким ничего серьезного (если в артерии не попал) не натворить.

Кстати, по-настоящему реалистичного плагина нет? Ну к примеру что бы было честное зональное повреждение, не просто голова/туловище/конечности, а к примеру порезал крупную артерию на бедре - 5 минут не перевязался - верхняя тундра.



#10 REVENANT12

REVENANT12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 16:50

www.igromania.ru Дальше я думаю сам найдешь.
А в игре герой арбалет взводит ЕМНИП с помощью ноги.(посмотри от третьего лица)


#11 Гость_Xasid_*

Гость_Xasid_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 19:08

по поваду попадания в артерию нажа - если бы типа этого было зделано в игре представте себе папол нож в желудок или в селезенку как ты себя перевяжеш если ты не маг?
и насчет нагрузак на стрелу - для примера бедреная кость человека некто неподскажет сколько кг выдержит при вертикальном давлении




#12 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2003 - 19:47

цитата:
Кстати, по-настоящему реалистичного плагина нет? Ну к примеру что бы было честное зональное повреждение, не просто голова/туловище/конечности, а к примеру порезал крупную артерию на бедре - 5 минут не перевязался - верхняя тундра.

Насколько я знаю разработчики не включили в игру зонального повреждения, а сам ты фиг что сможешь сделать :( Самое большее, что можно сделать - это скрипт, который будет считать вероятность нанесения критических хитов, то-есть попадания в жизненно важные органы в зависимости от прокачки скилла метательного оружия, удачи и ловкости и повесить этот скрипт на сюрикены... Но самое главное, что сюрикены практически полностью не эффективны против бронированных целей и слабо эффективны против целей защищенных простейшими легкими доспехами...

Вот кстати я нарыл два сайта с инфой почтайте - интересно! http://faq.guns.ru/sur.html http://www.professio...ndja/21_182.htm
Там написанно, что вес варьируется от 30 до 60 граммов! Так что, AkuMbl4, ты не прав - был бы он 200 граммов - далеко бы не улетел... ;)


#13 AkuMbl4

AkuMbl4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 07:30

цитата:
Там написанно, что вес варьируется от 30 до 60 граммов! Так что, AkuMbl4, ты не прав - был бы он 200 граммов - далеко бы не улетел... ;)


Да мало ли чего где написано :р
А насчет далеко не улетел - далеко и не попадешь. И далеко это сколько? 50 метров? Можно и не кидать, все равно цель увернется 10 раз.


#14 Гость_Xasid_*

Гость_Xasid_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 17:41

да действительно на 50м некто некидает, наж кидают на 10-15 метров а что уж тут говарить о сюрикете, а насчет веса 200 грамм это не много ведь, есть люди которые саперскую лапату кидают каторая гароздо тежелей 200 громм почти стойже дистанцией броска.


#15 Wolfgang

Wolfgang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 18:04

Да при чем тут дальность броска? Взять хотя бы... вот млин, в русском самое близкое понятие "сулица"... Javelin, короче. Он гораздо больше весит, а метают его... пять не помню, ну, можно статистику по олимпийским играм посмотреть... Вопрос в удобстве транспортировки. Большое и тяжёлое метательное оружие невозможно носить в больших количествах. А тут как раз играет роль количество выпущенных в супостата железок.


#16 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2003 - 20:30

Если бы потрудились почитать... то там написанно, что эффективная деятельность сякэнов составляет всего навсего 7-10м ;)


#17 Wolfgang

Wolfgang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2003 - 01:43

Как и для любого метательного оружия, использующего только силу руки. Хех, в игре незаслуженно преданы забвению такие эффективные и эффектные виды оружия, как брайдакс, эсток, чинкуэда, кван-до, дзютте, малайский меч-хлыст... да перечислять можно бесконечно... Да тот же балисонг, который в простонародье бабочкой кличут... Зато вот лаброс (лабрисса), при всех своих отвратительных ТТХ (его перестали использовать лет за 500 до рождества христова), встречается, причём в своей наиотвратительнейшей форме, с очень короткой рукоятью и чрезвычайно тяжлой рабочей частью... Млин, в который раз жалею, что я не умею делать модели оружия для Морра(


#18 AkuMbl4

AkuMbl4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2003 - 16:24

Если бы потрудились почитать... то там написанно, что эффективная деятельность сякэнов составляет всего навсего 7-10м ;)


Я про это и писал, в ответ на твой пост, что "далеко не улетит" ;)
Улететь-то улетит, я ф-4 на 60 метров метаю :р
Смысла нет:
1 Цель увернется (это главное)
2 Точно метнуть скорее всего не получится

Разговор о том, что 50гр дамажу не нанесут, если есть хоть кожанная броня то по-просту отскочит, а вот 200-грамовой можно и череп пробить.
Опять же как метать? Если как в "фильмах пра ниньзя" (как бывало писали на афишах видеосалонов :)) т.е. как буд-то карты сдаешь :), то без разницы 50, 200, да хоть килограм - толку ноль.
Если как нож, то 200 гр самое оно.


#19 Wolfgang

Wolfgang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2003 - 23:59

Гм, поскольку имеются в виду сякэны (колесо-меч), то могу сказать, их именно так и кидали. как колоду карт, их преимущество было в массовости, а функция - не нанести серьёзные повреждения, а ошеломить и деморализовать. А "как нож" метали именно сюрикэны, по форме в игре к ним наиболее близки дротики (кроме "Её дротиков";)).

Насчёт дальности метания... Каюсь, в своё время баловался ВИР, пробовали метать друг в друга копьё (именно spear), с войлочным наконечником, естественно;) Уже на расстоянии 10 метров его можно было поймать рукой в 80% случаев примерно, в остальных увернуться... Правда, есть такая траектория полёта... Ощущение гипноза создаётся, смотришь, как оно летит, а увернуться или даже двинуться с места не можешь...


#20 AkuMbl4

AkuMbl4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 09:43

цитата:
Гм, поскольку имеются в виду сякэны (колесо-меч), то могу сказать, их именно так и кидали. как колоду карт, их преимущество было в массовости, а функция - не нанести серьёзные повреждения, а ошеломить и деморализовать. А "как нож" метали именно сюрикэны, по форме в игре к ним наиболее близки дротики (кроме "Её дротиков";)).


При таком способе метания работают только мышцы кисти (в основном) и предплечья, через это прикладываемая сила ничтожна и деморализовать противника можно только если попасть в лицо или шею (в шею можно и наглухо). ИМХО крайне неэффективно.

Про 10 метров: разумеется если противник ожидает броска, то может увернуться и от копья, и от ножа, и от сякена. Но есть разница между видит вас и готов к вашей атаке. Если первое то с 10 метров он скорее всего не увернется, а вот с 50-ти у него вагон времени на осознание факта атаки (броска) и на маневр.
Не очень складно это я описАл, но надеюсь понятно :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru