Перейти к содержимому


Фотография

Оцените фильм "Перл Харбор"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 08:56

...который вчера по первому показывали.


#2 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 10:28

Самый лживый исторический фильм из тех что я видел. ТАКОЙ беспардонной пропаганды я неожидал, перевраны все исторический факты. Ребята небыло никакой героической обороны, американцы приняли японские авианосцы за свои, и опомнились только когда началась бомбардировка, а в такой ситуации у них бы несмог взлететь ни один самолет. А когда после ухода японцев подошла их искадра они в истерии обстреляли своих, приняв их за возвращение японцев.
Они тада так облажались что решили представить все в ином свете. Когда вышел фильм в нем начитали более 170 исторических несовпадений . . .


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 12:01

Это альтернативная реальность. Жалко только, что массы Американцев могут спутать ее с собственной историей.

Повеселили рассказы о невозможности расшифровки сообщений, в то время как в реальности Японские шифры были взломаны, а сами Японцы об этом не догадывались ни до Перл-Харбора, ни после него еще как минимум два-три года.
В фильме было две атаки, на третью Японцы не решились, в реальности атака была одна, не решились на вторую.
Японский флот никто не терял, все думали что он стоит на якоре у берегов Японии, его искусно иммитировали.
Госпитали никто не расстреливал, задача была лишь в уничтожении флота, штурмовали корабли и аэродромы. Это они спутали Японцев с немецкими "свободными охотниками", у которых было время пострелять по всему, что движется.

Поразительна точность стрельбы японских летчиков, ни одной пулеметной пули не пролетает мимо цели :) Только по главным героям они мажут, уважают сюжет фильма...


#4 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 12:58

Да, смешной фильм, особенно порадовали две фразы "Похоже мы разбудили великана" (говорит японец, сразу же после сообщения о полном успехе операции) - образец какого-то извращенного пессимизма. И вторая, которую говорит англичанин Рейфу, что-то типа "Не завидую той стране, которая будет воевать против США". Тут без комментариев, мифология есть мифология.

Но самое смешное, это когда то ли Черчилль, то ли Рузвельт пытается встать с инвалидной коляски.

Имхо, фильм безумно затянут (если бы не выходные, точно до конца бы не посмотрел). В сюжете куча натяжек - мог бы Рейф выжить и как-нибудь по другому, а не после нереальной авиакатстрофы.

>>>Повеселили рассказы о невозможности расшифровки сообщений, в то время как в реальности Японские шифры были взломаны, а сами Японцы об этом не догадывались ни до Перл-Харбора, ни после него еще как минимум два-три года.

Zab, а ты не путаешь, случайно, японцев с немцами. Энигма и все такое... Просто если союзники знали о чем переговариваются и немцы и японцы, то почему война продилалсь так долго.

2Duke only: Ты бы сам тоже комментировал, а то как-то странно получается: оцените мульт про масяню, оцените фильм перл-харбор. Программа телевидения, однако.



#5 Bolivar

Bolivar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 14:07

Фильм лжив. С историей его связывает только название обекта атаки. Но что удивительно, мне он понравился, особенно начало. В нужной пропорции смешано, заварено и посолено. Война-смерть-любовь-"фантастика". Казалось бы успех обеспечен, а кто-то воскликнет: "Да это же "Звездные войны", те которые первые." А Звезда Смерти - это ядерные удары, и наварачивается фраза на фоне грибочков: "Когда империю - атакуют она контратакует". Да вот не пошел он в прокате у буржуев, которые из штатов. Ну не любят они смотреть как их бьют(а кто любит?), а в особенности, когда узнаешь, что это правда. Когда японцы разбомбили в пух и прах "победоносный" флот, американцы 2 года сидели, смотрели и считали, как милитаристская Япония подминает территорию Китая, захватывает островные "империи". На лодках не повоюешь, весло оно хуже дизеля. А мы держали дивизии около Владивостока, опасаясь волны со стороны страны восходящего солнца(напрасна опасаясь, ну да береженого бог бережет). А насчет ответного бомбометания впервые услышал, точнее увидел. Короче, фильм я посмотрел с удовольствием, но смотреть его надо, как романтичную историю двух джедаев... тьфу, летчиков, которые сохнут по одной медецинской сестре. :)

ЗЫ: На съемках фильма "Брата 2", один перец из американской группы спросил наших: "А за кого вы воевали во Второй мировой, за наших или за немцев." :о/


#6 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 14:49

To qwerty only: Я эти сообщение сегодня утром перед школой писал. Некогда свое мнение изложить было. Хотелось еще спросить мнение одноклассников.

Сам фильм очень даже патриотичный, но для американских мозгов. Это скорее история любви посреди смерти и хаоса, а не фильм про войну. Очень много недочетов и явных ошибок. Я здорово смеялся, когда смотрел на бардак на флоте и на аэродроме. Как на курорт приехали, честное слово! Самолеты не заправлены, пулеметы не заряжены...
Позор. Я еще узнал поразительную вещь: американские коки - отличные зенитчики. Если бы каждый кок сбил бы по самолету, то никакой бомбардировки и не было бы. Самый нереальный момент, это когда падаюший бомбардировшик косит очередью из ручки от швабры всех японцев и не задевает своих. Поразительная меткость, однако.
Одноклассникам не понравилось тоже.


#7 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 17:44

Редкая фигня с очень предсказуемым концом.

>Когда вышел фильм в нем начитали более 170 исторических несовпадений . . .

Честно говоря проще было бы считать исторические совпадения или епизоды, которые похожи на реальность. Особо понравилось следующие эпозиды:
- Один из главных героев выживает после падения самолета в воду
- Взлет другого (или того же) с тремя японцами на хвосте (как они по нему не попали не знаю, наверное специально мимо целились)


#8 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2002 - 20:37

Фильм из разряда таких шедевров, как "Патриот" и "Мы были солдатами". Вообще говоря, люблю я смотреть американские патриотические фильмы, ведь они даже из своего национального позора могут сделать блокбастер.


#9 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 03:08

Господа, почему основная критика касается истории? Можно подумать, что здесь собрались академики, причем у каждого - докторская по WWII. Фраза "Мы разбудили великана" если и миф, то очень старый - создатели фильма это не придумали. И после падения в воду выживали (выживали даже после прыжка без парашюта), и с тремя на хвосте взлетали... В Истории, особенно военной, чудеса встречаются.
Я этот фильм смотрел как иллюстрацию к известным мне историческим событиям. В общем, смотреть можно. Да, излишне красочно - явно злоупотребляют спецэффектами. Обидно, что во многих кадрах показаны современные американские корабли - то ли "Спрюенс", то ли "Тикондерога". Жалко, что фильм не про войну, а про любовь - сюжет обычной мелодрамы на фоне войны. Но пожалуйста, относитесь к нему беспристрастно - конечно, не шедевр, но свое удовольствие получить можно. А если вам так уж нужны исторические факты, искать их нужно не в художественных фильмах или популярных статейках, а в серьезной литературе.


#10 Гость_Snatch_*

Гость_Snatch_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 06:31


Такое ощущение будто америкосы в войне победили, а не мы, русские :(


#11 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 07:46

Как все мерикосовские фильмы про войну. К реальной войне не имеет никакого отношения. Больше всего понравилось как потопили флот. Действительно, японских летчиков сделали то ли косоглазыми, то ли слепыми - не попасть в самолет пока он на взлете и не набрал необходимой для отрыва скорости, имея преимущетво в расположении и скорости... Дальше, японские истребители действительно были и быстрее, и маневреннее мерикосовских, но в фильме они ни в какую не могут догнать их. И если я правильно помню, авиапушки стояли у американцев только на "Кобрах", на остальных - пулеметы. Рейф же с одной очереди отстреливает крыло японскому истребителю. И еще, во Вторую Мировую в качестве ПВО-пулеметов использовался Браунинг М2. Так вот, что-то они в фильме слишком резво бегают с пулеметом, который неснаряженный весит почти 40 кг.
В общем, фильм разочаровал. "Спасти рядового Райана" мне больше понравилось.


#12 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 08:53

2Hunter
Моя первая мысль тоже была о Рядовом Раене. Он является фильмом. А это...
-
Вообще эти создатели (забыл имя режиссера и продюссеров) намутили столько гАвна, вроде Армагедонна, Угнать за 60 секунд и Скалы. Из них только самая последняя карина достойна уважения. А Угнать за 60 секунд - глупости в сравнении с погонями в Ронине. А Перл Харбор, ваще... Мне кажется, тупа сама идея срезать деньги на том, чтобы эффектно показать свои проблемы в обороне. А еще для полной попсы воткнуть в сюжет любовную линию, да еще и назвать все это Военным Титаником. Только спецэффекты и все!!!


#13 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2002 - 09:32

Исторические ляпы, блин. Эх-ма, да черт с ними, войну посмотреть можно. Разок. А вот сопли, я, лично, прокрутил. Девушка узнает о гибели своего парня, и на следующую ночь прыгает в постель его лучшего друга.
В то время как мне встречался сюжет, так сказать, с другой стороны. Когда девушка ждала своего любимого, ушедшего на войну, 60 лет, и чтобы дождаться его стала кем-то вроде вампира. На показанное ей официальное извещение о смерти она отвечала что то вроде: "Этого не может быть, он обещал вернутья". Вот такие сюжеты меня трогают, а это тьфу...


#14 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2002 - 03:09

Когда смотрел фильм, то мне было абсолютно до фиолетового, что "американцы выйграли войну". Я смотрел этот фильм, как на очень красивую картинку... люблю я, знаете ли, когда что-то очень красиво взрывается, рушится и грохочет.
Наверное поэтому мне также очень понравился "Спасти рядового Райна"...



#15 Steelman

Steelman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2002 - 13:42

Этот фильм просто хлам, хотя ближе концу смотреть можно. Вспомнился другой фильм "Спасти рядового Райана" -- вот это вещь я понимаю! А "ПХ" это даже выдумка нереальные события перекатанные с СССР. То есть для поддержания страны СССР после нападения выслала бомбардировщики, сосем как в "ПХ", разница в том, что "ПХ" выдумка, а наши пилоты почти не вернулись. Вообщем американцы себя подняли в этом фильме.


#16 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2002 - 08:19

По поводу американских коков-зенитчиков. По-моему это единственный реальный (акромя бомбежки) исторический эпизод фильма. Все на самом деле так и было. Сей чувак первый черный в ВМС США получивший морской крест за храбрость и сбитый японский самолет во время Перл Харбора.
Кстати, "Аризона" на месте не стояла и когда начался кипиш пыталась выйти в открытое море из бухты, а за ней собирались остальные. Но случилось так, что ей вмазали когда она находилась в самой узкой части бухты и таким образом корабль перекрыл единственный выход. Прямо Винни-пух. 8)
Что до фильма, то мне понравилось. Я всегда отбрасываю американскую патриотику, закрываю глаза на то, что кровь сдают в бутылку от Кока=колы и наслаждаюсь грандиозным кипишем. Батальные сцены смотрятся в кинотеатре на ура. Бах-шандарах. Прямо играешь в Кримсон Скайс. А больше от этого фильма взять нечего.


#17 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2002 - 18:27

Соглашусь с Олешером батальные сцены то единственное ради чего стоит смотреть его в кинотеатре. Похоже на игру Terminal Velocity.

Кстати, о линкоре Аризона. Он не только до сих пор валяется там, где его затопили японцы. Из него до сих пор (50 лет прошло) идет солярка (или на чем он там ходил). Туда даже есть специальный туристический дайв-маршрут. Называется "Плачущий крейсер" или что-то в этом роде. Красиво, действительно, маленькие такие черные капельки поднимаются к поверхности. Похоже что действительно плачет.

Мемориал там тоже неплохой на воде построен. В каком-то из Red Alertов надо было его уничтожать.


#18 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2002 - 02:01

Olesher, что касается реальных эпизодов, то в фильме их достаточно. Про кока-зенитчика я, правда не знал, зато действительно, взлетели только два американских истребителя P-40 и сбили на двоих действительно 7 самолетов. Правда, я всегда полагал, что взлетели они совершенно свободно, никаких японцев "на хвосте" не было. Но, во-первых, я могу ошибаться, а во-вторых, это могли придумать ради зрелищности, тем более, что историческую правду это не особо нарушает - все равно в ходе фильма эти японцы либо побились сами, либо были сбиты зенитчиками.
Дальше, действительно, офицер-подводник предложил бомбить Японию с помомощью сухопутных бомбардировщиков B-25 Митчелл, взлетающих с авианосца "Хорнет".
Действительно, эти бомбардировщики облегчили и провели испытания на земле, где нарисовали палубу. Этим соединением, действительно командовал Дуллитл, который, кстати, действительно, первым взлетел удачно, показав пример.
Действительно, американское соединение обнаружили раньше времени и американцам пришлось взлетать на пределе дальности, еще больше облегчив самолет. Кстати, в фильме с них сняли не все пулеметы, а только бортовые, вместо которых вполне могли вставить палки. Наши в начале войны на Ил-2 так и делали.
Так что, реальных фактов хватает, а если и придумали что-либо, так из-за зрелищности, поскольку наблюдать реальный воздушный бой понравиться немногим. Сент-Экс писал, что воздушный бой скоротечен - не успеваешь заметить, откуда появился противник. Секунду назад никого не было, и вдруг - уже на хвосте, жалят как осы и тут же пропадают, а ты остаешься истекать кровью в горящем самолете.


#19 wasteland hellbringer

wasteland hellbringer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 08:49

Основной смысл фильма который никогда не поймут американцы:
Дисциплинированные японцы с тысечателетними традициями("люди из стали"), и американские "американцы" дерущиеся в барах и делящие баб("свинопасы").
И всё логически завершилось элементарной местью в виде ядерных ударов и воздушных орд маньяка Ле Мэя(Это тот самый сумасшедший кто разбомбил до основания Дрезден только из-за того что он попадёт в советскую зону окупации, Токио ,позже настаивал на войне с СССР и был автором нескольких ПРЯМЫХ(!) провокация с целью начать атомную войну).


#20 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 22:37

Факты - железная вещь, жаль, что американцы оччччень часто это забывают! Фильм красивый только поэтому и посмотрел его 2 раза.
А вот в конце! Меня от этого патриотизьма американского чуть не стошнило!!!!!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru