Перейти к содержимому


Фотография

"Авалон" или японо-польский киберпанк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2002 - 11:15

Все началось с того, что одна моя хорошая знакомая в разговоре со мной заметила: "Я тут, кстати, фильм хороший недавно посмотрела, называется "Авалон". Тебе должен понравиться"

Мнению этой девушки я доверяю, так как знает она меня давно, и мои бесхитростные вкусы успела выучить наизусть. К сожалению, в кинопрокате "Авалон" мелькнул быстро, так что в кинотеатре я его увидеть уже не успел. Пришлось ждать диск с МР4-вариантом. Дождался (причем лицензионного!). Посмотрел. Излагаю впечатления.

Первая же моя реплика была: "О, де жа вю!" Мамору Осии (режиссер фильма) остался верен своему стилю и своим творческим наработкам, проявленным еще в Ghos in the Shell - фильм начинается с условно-трехмерной карты (только состоящей на этот раз не из зеленых квадратиков, а из оранжевых гексов), а потом появляется настоящее изображение (только не полицейских вертолетов, а "Шилки" и пары Т-80). Начальные титры также сильно схожи с "гостовскими"...

Короче, возвращаясь к теме. Фильм шикарен. Традиционный киберпанк, начавшийся еще со старины Гибсона, описывал Америку, Японию, изредка Европу, о России же в лучшем случае упоминалось вскользь. Мне это было настолько обидно, что я, помнится, даже начинал писать повесть про Москву 2021 года в духе Blade Runner и Neuromancer. И вот теперь наконец-то появилось произведение, демонстрирующее колоритно-восточноевропейский, постсовковый киберпанк в лучшем виде. Трамваи, скрипящие на поворотах, общепит, грязные подъезды. Хоть это и Польша, но пахнет там русским духом :) Ничуть не хочу оскорбить свою любимую страну, но чувство узнавания возникает мгновенно. Колорита добавляет оружие и военная техника отечественного производства (единственные не наши машинки - "Вальтеры" PPK и HSc, а также "Кольт" М1911А1, все по одному экземпляру).

Местная компьютерная техника, кстати, живо напомнила интерфейс Фоллаута - тотальное отсутствие корпусов, грязные кулеры, процы и кинескопы вывешенные среди мешанины проводов.

Художественное решение фильма потрясает - симфоническая музыка в качестве саундтрека (заглавная тема рулит!), режиссерско-операторская работа, цветовая гамма (с ней связан еще один классный момент,но я не буду о нем говорить, чтобы не портить сюрприз тем, кто только собирается посмотреть фильм). Сюжет теоретически затасканный, но на практике реализован свежо и необычно. Финал чисто анимешный - над ним надо думать, думать и думать, это вам не голливудские блокбастеры. Как сказал кто-то, "вроде все хорошие живы, все плохие мертвы, а все равно на душе как-то погано..."

"Авалон" рекомендуется для просмотра: любителям киберпанка, аниме (желательно киберпанковского аниме), умных философских фильмов, красивых фильмов. И не верьте слогану на коробке - там написано "МАТРИЦА нового поколения". Ни фига это не "Матрица", фильм совсем другой, и, по моему скромному мнению, существенно круче.

"Авалон" не рекомендуется для просмотра: любителям джибсов и кровищи, поклонникам динамичных произведений (одна из характерных особеностей киберпанка, как я заметил, - затянутое начало, собственно сюжет начинается обычно где-то ближе к середине, а перед этим идет flavouring - обзор мира для входа в атмосферу), любителям "одноразовых" фильмов ("Авалон", как и Ghost, и другие хорошие фильмы смотреть надо минимум раза три, чтобы прочуствовать все нюансы, скрытые символы и подколки, въехать в сюжет и т.п.)

Вот так вот. Хотел бы услышать мнение других форумцев о фильме.


#2 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2002 - 12:31

Была тут уже такая тема, Earendil тоже пытался мнение форумцев узнать, только что-то она не пошла:

Лично я же этого фильма не видел, так что свое мнение высказать не могу. Судя по виденным мною отзывам, посмотреть стОит, поэтому найду - посмотрю, а там, глядишь, и свое мнение выложу.


#3 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2002 - 15:29

Недели две уже прошло, как заказал его. Жду. Ревью на фильм читал еще летом.


#4 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2002 - 17:29

to Coronel;
Ты Нирвану смотрел с Крисом Ламбертом? Если да, то скажи, такой же этот фильм или нет. Я по твоему описанию понял что они очень схожи.

to Another_Alex;
А где вы, простите, диски заказываете? Если через инет(что скорее всего), то адресок черкните пожлуста.

P.S. Насчет японской части я понял. А при чем тут Польша?


#5 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2002 - 16:41

> А где вы, простите, диски заказываете? http://www.rushall.ru

> А при чем тут Польша?
А откуда у Японии российская техника для съемок? :)



#6 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2002 - 20:26

Да у японцев по-моему и своя техника довольно дешевая. К тому же у нас, нашу же технику по-моему выгоднее и дешевле брать, нежели у поляков...

P.S. А не дороговато ли так кассеты заказывать, я думал ты про диски говоришь(не DVD), что-то по карману ударить может хорошо.


#7 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2002 - 05:34

Насчет матрицы
цитата:
Так, братья Вачовски, создатели "Матрицы", неоднократно признавались, что ставили себе задачу воспроизвести "в живую" стиль японского аниме-киберпанка (в первую очередь - аниме-фильма "Призрак в "Доспехе").


Понятно, что у японца это должно получится лучше :)


#8 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2002 - 11:18

> Да у японцев по-моему и своя техника довольно дешевая.

Насколько я знаю, снимали в Польше, и поэтому фигурирует та техника, которая стоит там на вооружении.


#9 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2002 - 15:06

При чем тут Польша? А снимали в Польше, актеры и половина съемочной группы - поляки. Более того - фильм снят НА ПОЛЬСКОМ!!! И в западном прокате (как впрочем и в наших кинотеатрах) шел с субтитрами! Кстати, в Польше совершенно потрясающие женщины, и одна из них играет главную роль :Р

2Nucleo "Нирвану" я смотрел, более того - я большой фанат этого фильма. "Авалон" не то чтобы сильно похож, но по духу близок. Если "Нирвана" тебе понравилась, то посмотри и "Авалон". Советую.


#10 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2002 - 18:59

to Coronel;
Спасибо, обязательно посмотрю если возможность будет. А Нирвана вообще фильм отпадный...


#11 Гость_sWall_*

Гость_sWall_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2002 - 11:58

Мне то фильмец понравился,хотя есть много моих знакомых которые ентот фильм вообще не переносят.


#12 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2002 - 17:25

По абсолютно не проверенным данным нашей разведки (газета "Мир новостей") :) сабдж будет идти в кинотеатре "Дом кино" 8-го, 9-го и 10-го, в районе 14~15 часов. Есть желающие сходить?


#13 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2002 - 20:24

Данные разведки подтвердились . Кто как, а я иду 9-го.


#14 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2002 - 13:03

Вот я его и посмотрел. Местами сильно, особенно в концовке, но до "Призрака в доспехах", которого я впервые посмотрел дня за три до "Авалона", имхо не дотягивает.


#15 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2002 - 19:01

Ну вот, посмотрел. Вещь потрясная. Это самое настоящее аниме, сразу же заметны несколько чисто анимешных приемов. Пересказывать их здесь не буду, по крайней мере сейчас.
Кстати в "Доме кино" фильм идет с субтитрами - выбор настоящего отаку! ;)
Не стоит сравнивать этот фильм с "Призраком" на самом деле в нем гораздо больше от "Serial Experiments Lain" хотя Эш внешне очень похожа на майора Кусанаги.
Фильм, особенно по началу, здорово напоминает также "Сталкера" Тарковского, цветовая гамма очень похожа.
Это один из немногих фильмов, который я досмотрел до конца, включая титры. В них кстати встретилась еще пара знакомых имен (Кроме Мамору Осии :).

Москвичи! У вас есть последний (наверняка) шанс посмотреть этот фильм на большом экране. Завтра 10-го числа. Билет стоит 60 рублей, это же дешевле чем диск!

>симфоническая музыка в качестве саундтрека...
Он не превый. Evangelion Death и End Of... тоже полностью под симфоническую музыку (где бы их на большом экране посмотреть... э-эх)

PS Со всей ответственностью заявляю, эта хреновина в самом начале летать не сможет :)


#16 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2002 - 17:57

Во-во, я тоже, помню, удивился :)

А вообще из произведений японского кинематографа я знаком только с Такеши Китано, а из мультипликации видел одного "Призрака", так что впечатления у меня, можно сказать, самые непредвзятые.



#17 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2002 - 19:29

Мдя.... Что понравилось – “Шилка”, винтовка СВД и соунд. Соунд попросту зафигенный. А вот все остальное обозвать иначе как ТОСКОЙ ЗЕЛЕНОЙ язык не повернется.
Да нет, фильм ничего, но из-за восторженных реплик я ожидал НЕЧТО, я увидел... Увидел киношку на единый раз с такими затянутыми моментами ажно спать захотелось.



#18 Гость_WildWeasel_*

Гость_WildWeasel_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2002 - 09:33

По-моему, сабж - не более чем очередной представитель "восточноевропейского трэша". Началось это течение, емнип, с эпохального суперфильма "Мандроид"... ой, нет! Конечно же, со всенародно любимого "Заклятия долины змей"! И пошло-поехало... "Немезида" в 4-х сериях, куча фильмов с Хауэром, и как прямой предшественник "Авалона" - "Отродье", снимавшееся практически в тех же декорациях и с тем же реквизитом(все эти потрошёные телевизоры и "компутаторы").

А что снимал японец... ну так это барахло кто только не штамповал - и израильтяне, и немцы, и англичане, и даже наши("Похороны крысы").

Кстати, "Отродье" мне даже понравилось: где ещё увидишь вампиров в будённовках и с ППС. :)


#19 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Январь 2003 - 11:08

Если верить телепрограмме, "Авалон" собираются показать по РЕН-ТВ в субботу, 18 января в 00:50.


#20 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 19 Январь 2003 - 14:46

Ну, не такой уж плохой. Не экшеном фильм красен, но так ведь это ни Хищник какой-нибудь.
Но и "совковым" киберпанком тоже не пахнет. Трамвайчики, да воентех советский, а так все нормально-европейское(я не имею в виду, что в западной Европе такая разруха)
Так что, ИМХО, хороший, стильный фильм для тех, кому нравится такая АТМОСФЕРА, а не рубилово-месилово.
Кстати, хорошо передана одна характерная черта, проглядываемая у Гибсона, Стерлинга - это мир профессионалов. Впрочем, это моя личная точка зрения.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru