Перейти к содержимому


Фотография

Властелин Колец 3- Возвращение Государя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 02:03

А почему я не могу что-то критиковать? Спецэффекты действительно очень выделялись из общей картины. Не в лучшую сторону. Почему я не могу критиковать то, что все хвалят? Потому, что есть аксиома: "Толкиен - рулез"? И не надо меня тыкать носом в книгу - все равно ее читать не буду. Я высказал свое мнение о данном продукте, как о фильме, а не как об экранизации книги. Потому что ее не читал и не хочу читать. Это мое мнение.


#42 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 02:15

Критиковать никто не запрещал. Ткни меня носом где написано "DUKE НЕ КРИТИКУЙ, ТЕБЕ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО". Просто говорят о том, что перед тем как безотступно сказать "Это такой хлам, который не снился никому." Подумай, смог ли бы ты достичь хоть такого уровня. Не обязательно на примере ВК.
А то что не читал книгу, твое дело целиком и полностью, но согласись глупо критиковать то и выражать свое мнение о том, что ничего не стоит без книги, а с книгой имеет множество недостатков?
Толкиен не рулез, это классика, ставшая попсой.
Вообщем дело только в том, что прочитав книгу, ты мог понять, что в фильме реализвать хоть половину очень сложно, потому, даже то что мы имеем это очень неплохо со стороны только лишь "экранизации" и не важно Толкиен, Паланек или Хайнлайн.
Я ушел не туда? Извените. Я вообще никогда ни с кем не спорю =)


#43 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 14:05

цитата:
Почему я не могу критиковать то, что все хвалят?

Можешь, можешь, Дюк, конечно можешь! Этим самым ты даже самоутвердишься, повысишь свою самооценку, вознесешь себя над серым попкорновым быдлом, зачарованно уставившимся миллионами глаз в экраны.
Действительно, на кой фиг вообще читать книгу, если неординарному человеку все равно не должно нравиться то, что нравится массам? Поэтому мы и охаиваем "Возвращение государя", "Матрицу", "Гарри Поттера" и прочие качественные произведения. Фи, говорим мы, неординарные люди, это так все просто, скучно и неинтересно, для тупых сделано. И растворяемся в чувстве собственной неординарности. Тьфу.
Не читай и не хоти читать дальше. Потому что Толкин - попса, а неординарные люди попсой не увлекаются. Они увлекаются Раммштайном etc.
FM[KFJ], подписываюсь под твоим "глупо критиковать то и выражать свое мнение о том, что ничего не стоит без книги, а с книгой имеет множество недостатков".
"Возвращение короля" имеет ряд недостатков, конечно. Лично меня больше всего возмутила Джексоновская трактовка образа Денетора, и идиотический эпизод его самосожжения. Уверен, что в переводе "Божьей искры" в этот момент зазвучит прости-господи "Король и шут", про камнем со скалы.
В целом же впечатления были неплохие. Ах да. Мы очень сильно смеялись, когда узнали, как перековывают мечи.


#44 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 00:24

Да, я весь из себя такой неординарный, а главное такой умный и красивый, не то что это быдло, которое вокруг меня. Конечно, зачем моей неординарной личности тратить время на такую попсу как Гарри Поттер? Может хватит? Как дети, чес-слово. Ну что с того, что я слушаю Rammstein? Ну что с того, что мне не не нравится фентези? Ну что с того, что я раскритиковал фильм, не прочитав саму книгу? Я достаточно сформировался, чтобы не идти на поводу у толпы и иметь свое мнение. Свое мнение я высказал, и кажется сказал, что мне не понравилось в ВК, как в фильме, а не как в экранизации. Я уверен, что мне не понравилось бы то же самое в книге, если бы я ее прочитал. Давайте завязывать с оффтопом.

PS:
>>Уверен, что в переводе "Божьей искры" в этот момент зазвучит прости-господи "Король и шут", про камнем со скалы.

Что то не помню про "камнем со скалы". Может "Прыгну со скалы"? ИМХО лучше: "...и с утеса вниз парень полетел."


#45 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 08:42

>Я достаточно сформировался, чтобы не идти на поводу у толпы и иметь свое мнение.

Эвон, как Вы нас, Ваше Величиство. Толпа-то мы толпой, но забываться все же нестоит. А герцог?


#46 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 12:12

Смысл дисскуссии? Кому-то наравится,кому-то нет. Дело вкуса. Просто даже критикам имеет смысл признать, что как не крути, это в самом деле эпическая киноэпопея. Снято с размахом. Сложно проводить аналогии, поскольку ничего подобного на экранах еще не появлялось (имеется ввиду фильмы фентези). Ну не с чем сравнивать. Гарри Поттер по размаху даже рядом не стоял. С точки зрения размаха и зрелищности фильм вне конкуренции. Кто не согласен пусть приведет примеры более мощных по съемкам и содержанию картин.


#47 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 16:41

Ну вот, наконец-то можно высказаться, не занимаясь спойлом- в России уже показали...
Так вот, по-моему, это- лучшая из частей всей трилогии. Битвы, размах, чудища какие! Красота. К тому же, в этой части сюжет приходит к своему логическому завершению, поэтому кайф в конце фильма ни с чем не сравнимый.
Что до Леголаса, замочившего огромного "слона"- так на то она и сказка, зачем к ней придираться? Может, у него стрелы с победитовыми наконечниками и турбоприводом? :-)
В общем, жаль, что не прийдётся ждать следующего года- трилогия окончилась...

Да, первый и второй фильмы, кстати, у меня в компе уже есть- могу поделиться(xvid). А скоро ожидаются и полные режиссёрские версии в xvid(брат по университетской сети обещал скачать).


#48 Kapriiz

Kapriiz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 01:31

Наконец я увидела завершение трилогии! В принципе фильм... офффегительный, но мучает вопрос, зачем там посадка для вертолёта? Хм... Да, пафоса действительно моного, книгу читать как-то проще, что ли. Да и приколы в кинотеатре сыпались со всех сторон... И в самый важный момент, когда по всему залу была тишина, раздалась трель мобильника, зал покатился от смеха!.. Вообщем, деньги за билет были отданы не зря, очень не зря... =)


#49 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 08:06

Неплохой фильм. Посмотрел в субботу с удовольствием, был немного разочарован урезкой сюжета, но это кино - дома я с удовольствием посмотрел бы и двухсуточную полную версию снятую буква в букву с книгой, но киноформат накладывает свои рамки, утомительно.
Самая эффектная, на мой взгляд, сцена - атака кельтско-славянских всадников (очевидно, пытались сделать их похожими на кельтов, но слишком уж они мне Киевскую Русь напомнили) до встречи со "слонами".
Не понравился мне в этой части Гэндальф - старый мерзавец вместо того, чтобы давить на противника интеллектом, дрался как монах из монастыря Северного Шаолиня. Упростили, американизировали образ, на мой взгляд.
Ну в общем.. мне понравилось.
Теперь жду лета - сутки из отпуска + пиво + все три режиссёрские версии на DVD.


#50 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 10:48

1. - Каприз, где ты там посадочную площадку углядела?
2. Я всегда говорил - Роханцы рулят!!


#51 Patrick the Celt

Patrick the Celt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2004 - 02:59

После прочтения книги, особенно после прочтения в оригинале, видишь кучу недоработок. Но можем ли мы упрекать режиссера в том, что его видение книги не такое, как у кого-нибудь из нас. В Фоле тоже, помнится, один бай (в значении, как у Ильфа и Петрова, "нехороший человек")хотел всем устроить закат солнца вручную из-за того, что у других ДНК отличалась от его собственной :). Вообще, фильм мне понравился, особенно сцена падения Голлума в лаву вместе с Кольцом(счастье на физиономии - удивление при падении в огонь - нескрываемая обида и никаких гримас боли; прошу не вспоминать лишний раз "Терминатора 2" или "Титаник").
2Duke: Все люди носят на глазах шоры, у кого темнее, у кого - светлее. Кому-то они мешают видеть мир, кому-то - помогают идти по прямой, не утруждая себя бесплодными мыслями. Предубеждение против книги, фильма, человека, народа - типичный пример таких шор. Могу лишь сказать, что вдумчивое прочтение того же "Властелина колец" (НЕ как легкого чтива или приключенческой фэнтези) открывает человеку многое: и превосходный стиль (в нем сочетаются элементы Диккенса, Теккерея, Киплинга, Йейтса и "Беовульфа" с "Роландом" и "Нибелунгами"), и достойные исследования языки и проповедь христианства в стиле незлобивого честертоновского отца Брауна. Кстати, заметьте, что одна из основных идей книги Толкина может быть запросто выражена словами из рассказа Честертона (надо сказать, старшего современника Толкина и его друзей из литературного кружка инклингов - "клякс" или "потомков чернил") "Сапфировый крест" ("The Blue Cross"): «Истина и разум царят на самой далекой, самой пустынной звезде… На опаловых равнинах, среди жемчужных утесов вы найдете все ту же заповедь: ”Не укради”.»
P.S. Просьба не обвинять меня в морализаторстве или попытке задеть за живое. Я просто хотел выразить свои мысли по этой проблеме.


#52 Гость_3AHYDA_*

Гость_3AHYDA_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2004 - 22:52

Извините если не совсем по теме, но раз уж тут собрались знатоки, хочу спросить. Почему у них в Средиземье так прохладно относятся к обороне? Вокруг крепостей нет ни валов, ни рвов. Перед воротами нет даже разводных мостов. А то, что лестницы можно и нужно отталкивать специальными палками только я догадался. Короче, сидят эти защитники у себя в городе и думают :"Ща придет Гендальф с друганами и все равно всех врагов сломает".


#53 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 13:28

Зачем отталкивать лестницы, если есть Леголайз, который может ювелирно отстрелить веревку, по которой поднимается лестница вслед за снарядом балисты? Это я о второй серии. А вообще, раз эльф, значит все можно. Правильно Гоблин в своем перероводе вложил слова в уста гнома: "Как посмотришь, так получается, что ты один их всех перебил". Если все эльфы такие крутые как Леголайз, почему же они сразу войну не выиграли? Или он генетически усовершенствованый мутант с внутренними серво-приводами?


#54 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 18:04

А вот чтобы понять, почему "эльфы не выиграли войну сразу, раз они такие все из себя супербизоны", нужно внимательно читать "ВК", "Сильмариллион", "Полную историю Средиземья", "Неоконченные предания" и т.д. Комментарии изучать и сопутствующую исследовательскую литературу, разбираться в вопросе, короче. А не выпендриваться по форумам, с апломбом рассуждая о вещах, о которых нет ни малейшего представления.


#55 Гость_3AHYDA_*

Гость_3AHYDA_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2004 - 18:38

Томминокер, не на до так делать, пожалуйста.
Здесь обсуждается фильм, который сняли для того чтобы его посмотрели обычные люди. Никаких ограничений по-моему нет. Естественно, что после просмотра, возникли вопросы. И даже глупые для кого-то.
А если Вы такой образованый, могли бы просветить немного.


#56 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 03:29

>>>"ВК", "Сильмариллион", "Полную историю Средиземья", "Неоконченные предания" и т.д. Комментарии изучать и сопутствующую исследовательскую литературу, разбираться в вопросе, короче.

Я не так богат, чтобы купить все эти книги. Да и все-равно не разумно перелопачивать гору малоинтересных мне книг, что бы узнать, почему они не победили сразу.

Какой-то Warcraft III получается с этими супер-мега-непобедимыми-героями. Впрочем это как нельзя лучше подходит для голливудского клише.

[action] *Ушел дочитывать "Долгую прогулку"...* [action/]


#57 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2004 - 19:45



В Трилогии НЕ(!) хватает - особенно в Третьеё части, лишь одного Момента:

Откуда взялся клинок, которым хоббит "успокоил" Короля назгулов(!!!)

Остальное...

ОЧЕНЬ!!!! Понравился откровенный стёб и над "Терминатором" и в сцене с Муммаками - долго думал, кто ж Люком Скайвокером будет? - Епсно - ЛогоВАЗ {;-))))

З.Ы. Рекоммендую к просмотру!!!!!

З.З.Ы. Требуйте литературного критического изложения from Wanderer - сдам его - вместе смотрели - как "стеклотару" {;))



#58 Patrick the Celt

Patrick the Celt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2004 - 08:41

Вообще, у Толкина Средиземье - мир с инертными, медленно развивающимися обществами. В книге эльфы (даже Леголас) мало кому способны помочь, так что почти не ввязываются в войны. Для их народа, если судить по черновикам LotR и The Unfinished Tales, наступила зима (примерное соответствие - жизнь последних поколений семьи Буэндиа у Гарсиа Маркеса). Гондор существует почти 4000 лет, это страна смертельно усталых людей (по крайней мере, смертельно усталых наместников), которая почти изжила саму себя ("скелет съедает тело, государство съедает народ", как говорил Ортега-и-Гассет). Джексон превратил эльфов в сурергероев не из-за тяги к Голливуду, а скорее из-за попытки не объяснять эпос рационально, как старается Толкин (у него ведь полно объяснений, почему эльфы бессмертны, а дунэдайн медленно стареют), а оставить все "как есть". Вот почему его Леголас может в одиночку уничтожить "танк специального назначения", тьфу, мумака, как какой-нить Максим Каммерер у Стругацких. В "Песни о Роланде" тоже, бесчисленное войско мавров терпит огромные потери от Роланда и Оливье (это, правда, не мешает рыцарям погибнуть).


#59 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2004 - 18:14

Из всех эльфов Джексон превратил в "героя" лишь одного Леголаса. Остальные - я имею в виду отдряд эльфов, пришедших по замыслу режиссера в Helm's Deep - на эту роль вовсе не претендуют. Тем более что Леголас из рода Эльфов, никогда не видевших Валинора, по этому особой "усталостью" он, судя по всему, не страдает.


#60 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2004 - 19:24

А фильм просто не слов какой классный, жалко что вырезали сценку с Соруманом. А орков в этой части сделали просто красавцами, несчитая ихнего главного, вторую я не видел, но в первой они были гораздо уродливее. Голума жалко, что стоило отдать ему кольцо и упрятатть куда-нибудь поглубже в пещеры. И почему так мало троллей???
2Mac
Посадочная площадка была после победы "добрых", там где Арагорн кланяется хоббитам.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru