Перейти к содержимому


Фотография

Классика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2003 - 11:15

Да, и не надо морщиться! В школе учились? Ну так вспомните, что вы там изучали! (Питие спиртных напитков, курение и общение с противоположным полом - не в счёт). Собственно вопрос, точнее, вопросы, такие:
-Кто из классиков вам нравится, кто нет, и почему?
-Что вы вообще думаете о таком понятии как "классика", и что бы вы в него включили?


#2 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2003 - 12:40

1). Во-первых, Пушкин - наше всё. Его нельзя не любить, но с ним можно не соглашаться.
Лермонтов. Стихи его по сравнению с Пушкиным смотрятся не очень, но зато проза отличная! "Г.Н.Времени" - первый русский психологический роман, как ни крути.
Тургенев ничего. Тоже психологией занимался.
Достоевский, Булгаков - туда же. Я ответил на вопрос?

2). Классика, как известно, это нечто такое, чему следует подражать, на чём можно многому научиться. Правильно это или нет, но меня так воспитали. Я уважаю русскую классическую литературу.


#3 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2003 - 13:57

Спасибо за ответ. По поводу второго вопроса - я просто недавно слышал, что в школьную программу чуть ли не Бродского включать собираются... По-моему - бред собачий...


#4 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2003 - 20:16

1) Из классиков, которых мы проходили в школе, самыми реальными авторами я считаю:

а) Гоголя Николая Василича. Гениальнейшая проза. Особенно "Мертвые души".
б) Лермонотова Михаила Юрича. Очень хорошие стихи. Классный и жесткий стиль. Герой Нашего Времени также неплох. Главный герой романа очень привлекателен.
в) Достоевского Федора Михалыча. Хороший слог и глубокое философское содержание произведений.
г) Чехова Антона Палыча. Некоторые рассказы очень остроумны и злободневны.

2) Для меня классика - это та литература, которую люди не перестают читать по собственному желанию в течении долгого времени, а не то, что вбивает в невинные головы образовательная система.


#5 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2003 - 03:18

1)Ну, кто нравится - кто не нравится... Начну отвечать - будет список из неск. десятков имён писателей, меняющийся в зависимости от того, какое из их произведений я в данный момент вспоминаю, и от моего настроения к тому же...
А так, навскидку - больше всего нравилось то, что успел прочесть до того, как начал это проходить в школе: Чехов (рассказы), Гоголь ("М. д.").
Толстой, imho - графоман, у Достоевского хороший стиль, но сам он не шибко умный...
2)"Классики, 1) выдающиеся греческие и римские писатели.-2) Лучшие образцовые писатели изящной литературы вообще. Отсюда классический - образцовый, высшего достоинства в отношении произведений литературы и искусств." (Брокгауз).
От себя добавлю, что не "лучшие", а те, кого принято считать лучшими (из давно умерших). Причём принято в зависимости от, ткскзть, сиюминутной общественно-политической обстановки :).
Сам лично, я такую малосодержательную терминологию без крайней необходимости не использую...


#6 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2003 - 17:01

Отвечу на первый вопрос.

Из классики я читаю, в основном, поэзию (для прозы только 2 исключения: "Герой..." Лермонтова и "Поединок" Куприна). А авторы... Во-первых, это, конечно же, Лермонтов. Пушкина не жалую, и вообще, считаю, что с Михаилом Юрьевичем его сравнивать неправомерно, потому как писали они, имхо, совсем по-разному и о разном. В общем, не буду больше про А.С., а то еще настучат по кумполу за неуважение к классикам. Лучше скажу, что читаю еще и Есенина. Вот-с, мое не такое и скромное мнение.

ЗЫ: забыл отметить свой любимый лермонтовский стих - "И скучно, и грустно". Вот теперь точно - все.

С уважением,
Ник aka i faire" morna.


#7 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2003 - 20:17

2Haktar
Спасибо за ответ. По поводу второго вопроса - я просто недавно слышал, что в школьную программу чуть ли не Бродского включать собираются... По-моему - бред собачий...

Уже включили. А ещё Т.Толстую (ударение на последний слог) и В. Пелевина.

Бред или не бред - не знаю. Пусть будут.

Чехова терпеть не могу. Особенно его бородку и "Вишнёвый сад". Антона Палыча можно лишь похвалить за своеобразное новаторство в сатирической прозе.
Грибоедов неплох. Точнее его "...Карету мне, карету!" в конце "Горя от ума".

2Forgotten Soul
Мало поэтов, любящих творчество Пушкина - это моё личное наблюдение. Но у твоего Лермонтова просто кишка оказалась тонка написать что-то вроде "Онегина". Ничего личного!

Я забыл отнести к своим любимым поэтам Ф. Тютчева, Заболоцкого, Хлебникова и Сашу Чёрного.


P.s. Только ради приличия отмечу Цветаеву с Ахматовой. На могилу последней я даже как-то цветок положил, когда отдыхал маленький в Комарово. Вот!


#8 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2003 - 10:19

> . Но у твоего Лермонтова просто кишка оказалась тонка написать что-то вроде "Онегина". Ничего личного!

Черта с два. У Лермонтова масса длинных поэм. Стоит также учесть то, что Лермонтов прожил меньше чем Пушкин. А еще почитай "Тамбовскую казначейшу"
(так, если не ошибаюсь, называется), в ней Лермонтов пишет онегинским стихом. Так что не раскидывайся словами.


#9 ded

ded

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2003 - 19:48

Вот моё ИМХО
Котляревский "Энеида",
Тарас Григорьевич Шевченко
русская поэзия после этого отдыхает
с прозой рулят Нечуй-Левицкий, Достоевский, Куприн, ну и Гоголь наконец.
*перейдём на личности*
Пушкин не нравиться идеологически- человек абсолютно другого класса, времени и образа жизни; ни Чехов ни Карпенко-Карий мне не нравяться, слишком много социальной идеи в пьесах.


#10 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2003 - 15:32

2 ded
>>русская поэзия после этого отдыхает
Только давайте не будем разжигать национальную рознь! Я бы мог сказать, ради красного словца, что и русские, и украинские поэты дружно отдыхают по сравнению с китайскими... Но я так не считаю - все поэты хороши, каждый пишет о своём, и каждому читателю ближе что-то одно.

2 RAGNAR EXTREME
Н-да... Осталось туда же запихнуть Маринину, Донцову и всю прочую детективную братию... Нет, я против Тостой и Пелевина ничего не имею, скорее наоборот, но тогда уж надо создать отдельный курс вроде "Современная русская литература" и делать его необязательным. Я помню, как сам плевался, когда мы Солженицына проходили... Короче, в обязательной школьной программе, ИМХО, должна быть только классика!


#11 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2003 - 16:15

2 Haktar.
> ...в обязательной школьной программе, ИМХО, должна быть только классика!
В школьной программе должно быть только то, чего не жалко! В смысле - ничто так качественно не отвращает от чьего-ли творчества, как изучение его в рамках школьной программы. Это, разумеется, моё "скромное мнение". А также "скромное мнение" ещё 90% моих знакомых, среди каковых есть минимум двое профессиональных филологов...
Спасибо школе - для меня слово "классика" (на эмоциональном уровне) стало синонимом слова "занудство". Так что, пусть уж в тошнотворную обязаловку превращают Донцову, Головачёва и прочих "крестьян от литературы". А Пелевина и Солженицына как-нибудь и сами прочтут... кому надо.


#12 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2003 - 21:54

Про Пелевина. Полустатья.

По-моему, всякие маринины и донцовы даже рядом не стоят с Пелевиным. Тут на форуме куча пелевинских оппозиционеров, потому что это сейчас модно. А раньше было модно его читать. И это вовсе не молодёжный автор, каковым его представляют многие. Просто ему сделали такой имидж, чтобы лучше покупали - деньги-то нужны! Такие авторы, как Виктор Пелевин и, например, Илья Стогов (кстати, весьма неплохая книжка "Мачо не плачут") представляют собой писательскую диаспору 80-90х годов. Плохие они или хорошие - не знаю, но они есть. И лет через десять их творчество надо будет изучать, как творчество писателей конца XX - начала XXI в.в..

Ещё один веский аргумент в пользу того же Пелевина. На сочинениях существуют такие темы, как, например, "Петербург в творчестве писателей XX века". Тут можно взять Маяковского, Достоевского... и т.д. А так же рассказ В. Пелевина "Хрустальный мир" (прочитайте, не пожалеете). Там события развиваются в 1905-1917 г.г., т.е. во время массового рев. движения.

Я бы ещё мог много чего сказать, но у меня слишком мало времени, чтобы говорить, поэтому буду писать.

Между прочим, Пелевин ещё пишет стихи. Пусть не очень сильные, но всё же пишет (прям как я!).

А его "Чапаев и Пустота" более подойдёт предмету философии, нежели литературе.

Пелевин часто сдувает пыль с бородатой темы революции. В своих книгах он затрагивает не только февральскую и октябрьскую рев-ции, но и ту, что было совсем недавно, 3-4 октября 1993 г. ("Generation П").
Короче всем читать и любить!

To sum up,
Я считаю, что поэтов и писателей 80-90х годов просто необходимо включить в школьную программу, т.к. они мало чем уступают так называемым "классикам жанров". Разве что борода сменилась выбритым подбородком, а картуз американской бейсболкой вьетнамского производства с паралоновым козырьком и сменным "размером"...


#13 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2003 - 17:14

2RAGNAR
>Но у твоего Лермонтова просто кишка оказалась тонка написать что-то вроде "Онегина". Ничего личного!

Во-первых, не "у моего". У НАШЕГО. Во-вторых, как правильно заметил MaDMaX, у Лермонтова есть довольно большие произведения. Да и не в количестве дело. Литература - это такая область, где количество никогда не переходила в качество. Лермонтов писал кратко, но сильно. ИМХО, намного сильнее Пушкина. Ничего личного :)

ЗЫ: чуть не забыл! Сейчас читаю Мастера и Маргариту - вот это книга! :)


#14 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2003 - 13:36

>Во-первых, не "у моего". У НАШЕГО. Во-вторых, как правильно заметил MaDMaX, у Лермонтова есть довольно большие произведения. Да и не в количестве дело.

Разве я про размер говорил?! Нет! Всё равно Пушкин - рулезз.

Хватит спорить. Лермонт тоже ничего.


#15 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2003 - 15:41

>Хватит спорить. Лермонт тоже ничего.

Согласен. А то и эту тему прикроютъ :)


#16 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2003 - 15:41

2Pointer
Во-первых, многое зависит от качества преподавания - можно сделать так, что даже нуднейший Толстой покажется боевиком с элементами триллера и лёгкой эротики (прошу прощения за киношную терминологию). Во-вторых, большое значение имеет интеллектуальный уровень читателя/учащегося - если он достаточно высок, то даже изучение в школе хорошей книги не сможет вызвать отвращение к ней - виновата-то не сама книга! И потом, наше образование пока ещё считается лучшим в мире... Кстати, не надо кичиться своими друзьями-филологами: у меня половина знакомых - потенциальные будущие филологи, но никто из них не радуется такому раскладу... Вообще, чтобы читать хорошую литературу, совершенно не обязательно иметь для этого соответствующее образование.

2Ragnar
Не забывай - тема всё-таки не о Пелевине, а о классике. То есть я-то к нему отношусь вполне уважительно, но могут по карме врезать... Кстати, почему бы не открыть сооответствующую тему?

2Forgotten Soul
Что-то ты поздно добрался до Булгакова... Чего так?


#17 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2003 - 15:45

1. Ломоносов (оды). Некрасов (избранное). Лермонтов (слог и рифма - зависть всех поэтов). Иные (избранное).
2. В классику я отношу то , что стало родоначальником чего либо или же то что имело резонанс. (что б Вам стало понятнее моё суждение приведу пример классики в других областях искусства: "TheBeatles", "the Beach Boys", "ELO" и т.д в современной музыке; Малевич,Кандинский, Пикассо - в "непонятном" изображении действительности и т.д.)

to RAGNAR EXTREME: Про М.Ю. Лермонтова ты зря так. Он тебя за такое к нему отношение попросил бы дать ему сатисфакцию и неприменно был убил.
Прошу заметить, господа, что у Лермонтова некий талант к написанию стихотворений проявился в самом раннем возрасте, который, как мы видим, достиг (или так и не достиг) своей вершины, но в любом случае, не приблизился к закату, в связи с преждевременной смертью его носителя.
Мы говорим про русскую классическую литературу, неконструктивная критика которой априори нелепа. (я намекаю именно на "обидчика" нашего М.Ю.) Нельзя сравнивать М.Ю. и А.С. как двух конкурентов, тут я согласен со здравомыслящими оппонентами.
Про Пелевина (моё личное мнение). Я прочитал четыре его произведения впервые этой зимой, и уверяю, что больше его читать не буду. И не из-за моды я его сейчас упомянул, а по причине моего возмущения по поводу включения его в школьную программу (если это не утка). Все же будем надеяться, что там он будет представлен отрывочно, изобличающе себя. (В принципе так и будет).
Господа, а что значит "нравится - не нравится классика"? Есть ли из Вас те самые фанаты А.С. или М.Ю., которые знают все его произведения чуть ли не наизусть, как знают прыщавые девочки подростки все тексты группы "Руки вверх"? Классика критике не поддается. de mortuis - out bene, out nihil, или кто то забыл это вечное правило жизни?
Я слышал такое понятие как "современная классика". Если это понятие имеет свою логику (филологи поправьте меня), то сюда было бы неплохо отнести Г. Бакланова, В. Быкова... (Ну можно еще называть и называть, но форум не резиновый, а Ваше внимание не вечно).

to Pointer "...ничто так качественно не отвращает от чьего-ли творчества, как изучение его в рамках школьной программы." Полностью согласен.

Кстати, готов поспорить что такими темпами через пару лет и Б.Акунина включат в школьную программу, что было бы неплохо.

С уважением....


#18 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2003 - 15:51

>Что-то ты поздно добрался до Булгакова... Чего так?

Во-первых, н было времени. А во-вторых, считал, что рано. А сейчас по программе проходим - как раз случай подвернулся. Мдя... прочитал без отрыва за два дня. И хочу заявить еще раз - весчь!!! :)


#19 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2003 - 11:02

1) Грибоедов "Горе от ума". Очень эмоциональная вещь. Нравился легко запоминающийся слог и глубокий трагизм, сильные переживания. Остальные пьесы тоже на уровне, хотя в них не кипят такие страсти.
2) Лермонтов. Стихотворения, внутри которых заключены страдание и сила. "Маскарад", "Демон"... Что касается прозы, то даже хвалить не буду, и так все понятно =) Пушкин отдыхает.
3) Горький. Прочитала всего, потому что очень нравилась четкость, захватывающее развитие, мастерство описания персонажей.
4) Булгаков. "Закатный роман" МиМ - потрясающее добавление в школьную программу.
и пр.


#20 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2003 - 18:55

2Haktar

>Кстати, не надо кичиться своими друзьями-филологами: у меня половина знакомых - потенциальные будущие филологи, но никто из них не радуется такому раскладу..

Сам-то не "кичись"! :)

2Писака ЛТД

>Он[Лермонтов] тебя за такое к нему отношение попросил бы дать ему сатисфакцию и неприменно был убил.

Во-первых, меня защитил бы Пушкин, а, во-вторых, я сейчас сам захочу сатисфакции с твоей стороны. ;}

>Кстати, готов поспорить что такими темпами через пару лет и Б.Акунина включат в школьную программу, что было бы неплохо.

На школьную программу этот товарищ явно не тянет. Хотя, перечитав все его книженции про Фандорина, я пришёл в некоторое уныние: читать-то больше нечего и полез за Зюскиндом...
Никогда ранее не занимался чтением детективов с такой яростью. По-видимому, талант у писателя всё-таки недюжий; и чувство юмора завидное. (это я про Акунина).

2All

Re: Булгаков

"Мастер и Маргарита" очень сложная вещь, тут и слушать никого не надо - самому обязательно своей мозгой шевелить. Оторваться нелегко, потому что все мы в душе дети, а у Булгакова как раз-таки подвернулась для нашего потребления занимательная сказочка с необычным сюжетом, монстрами, стёбами, хэппи эндом, наконец. Это моё личное мнение: маргиналы в праве не соглашаться.

2Morgana

>Горький. Прочитала всего, потому что очень нравилась четкость, захватывающее развитие, мастерство описания персонажей.

А знаешь, откуда эта "чёткость" взялась? Горький не шибко граммотный был. Отсюда и "мастерские" описания героев:

Они шли, пели и смеялись; мужчины - бронзовые, с пышными, чёрными усами и густыми бровями (т.е. кудрями) до плеч, в коротких куртках и широких шароварах; женщины и девушки - весёлые, гибкие, с тёмно-синими глазами, тоже бронзовые. Их волосы, шёлковые и чёрные, были распущены, ветер, тёплый и лёгкий, играя ими, звякал монетами, вплетёнными в них...
М. Горький "Старуха Изергиль"

Во как! Комментировать не буду, но предугадаю ваши упрёки: ну и что! зато читать интересно!
Я полностью с вами соглашусь. Граммотность не главное, хотя и весомое качество автора.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru