Перейти к содержимому


Классика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_Pavmus_*

Гость_Pavmus_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2003 - 21:40

Итак, классическая музыка. Каково ее место в современном мире? Имеет ли
она право на существование или безнадежно устарела? Чем она привлекает Вас и чем отталкивает? В чем причины ее теперешнего упадка? Может ли она(а нужно ли?) конкурировать с современной музыкой?
В целом, каково Ваше отношение к ней?

=========================================
=========================================

Коротко обозначу свою позицию(все, разумеется ИМХО):

Для меня классическая музыка - одна из немногих непреходящих ценностей,
которую мы должны хранить. Собственно, только она (+очень немногие образцы современного искусства) и может называться музыкой. А то, что мы слышим каждый день от нашего убогого радио и телевидения - подтверждение теперешнего культурного разложения, и наша цель - бороться с этим.

Как и всякое настоящее искусство, классика требует определенных усилий со стороны слушателя - только тогда можо оценить ее по достоинству. Возможно, именно здесь и "зарыта собака": наша жизнь, с ее бешенным ритмом, не дает возможности ни на секунду остановиться, поразмыслить. После тяжелого дня вернувшись домой, хочется просто расслабиться, что и помогает сделать современная музыка. Ее цель - развлечь, успокоить, или наоборот - взбудоражить, "завести" человека, придать ему некоторое "ускорение", новые силы. А классика, как я уже писал выше, требует для своего восприятия настоящей работы слушателя,и многим просто не хватает сил, желания, времени заняться этим. Но это вознаграждается сполна! Поверьте мне, удовольствие от этого несравнимо с теми эмоциями, которые Вы переживаете, слушая даже самые замечательные песни Ваших любимых исполнителей(возможно, я чересчур категоричен:-)!


#2 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2003 - 22:44

Классика в упадке? Не думаю!
Она прочно занимает свою нишу, медленно пополнясь современными произведениями. Другое дело, что взрывного развития этого вида искусства тоже не наблюдается. Небольшой процент людей ее слушал раньше, примерно такой же процент ее слушает теперь.

Изменились средства коммуникации. Раньше люди имели мало шансов повстречать кого-либо, не входящего в их круг общения, теперь можно попытаться поговорить, и, почти наверняка, ни в чем не понять друг друга. В каких-то кругах почти поголовно слушают классику, в других ее поголовно неприемлют.

Классика является искусством далеко не всегда. Очень неприятны халтурные исполнения классических произведений. Почти все неэлитные исполнения халтурны. Слушаешь - уши вянут от обилия "петухов" второго порядка. Допускаю, что многие второй порядок не слышат (или не чувствуют), но как быть тем, кому это слушать мешает... Остается довольствоваться записями, где явная халтура бывает редко.

Бывают гениальные исполнения с отрицательным зарядом, почти психической атакой. Таковы почти все исполнения Ванессы Мэй. Не знаю как к ним относиться. С одной стороны, эмоции эффективно переданы, с другой, это ужасные эмоции, от которых бежать хочется, или стукнуть исполнителя чем-нибудь.

По радио тоже классику гоняют, надо только настроиться на нужную радиостанцию.

Далеко не всегда прослушивание классики - тяжелая работа. Так будет если музыкальная тема прослушана не вовремя. Если текущее состояние мыслей и музыка сошлись, скооперировались, они очень эффективно дополняют друг друга, мызыка может давать энергию, а не забирать ее.


#3 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 08:13

цитата:
то, что мы слышим каждый день от нашего убогого радио и телевидения - подтверждение теперешнего культурного разложения


Все проще. В любое время есть элитарное искусство ради искусства и популярное искусство для развлечения масс. Во времена Моцарта (и Сальери :-)) на улицах играли не их произведения, а какие-нибудь похабные куплетики или слезливую лирику местных графоманов. То же самое - идет крестьянин с поля, по дороге постоял-послушал, расслабился. А произведения Моцарта игрались только для тех, кому это было надо. Другое дело, что мы сейчас знаем только Моцарта и не знаем тогдашнюю попсу.

И сейчас то же самое, просто попса глобализовалась и расширилась благодаря радио и ТВ. А кто-то пишет достойную музыку, при чем только для тех, кто будет его слушать. И в мэйнстрим не лезет.

Ну и, хм, далеко не все "классические" композиторы мне нравятся. Классика может быть серьезной, но пустой. Возможно, просто непонятной лично мне, и виноват я, но это уже другой вопрос. Я не собираюсь слушать классику только по причине того, что это - классика. Хотя, должен признать, в процентном соотношении хороших классиков куда больше, чем хороших э... исполнителей последнего столетия. Видать, фильтр времени работает.


#4 Гость_Pavmus_*

Гость_Pavmus_*
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 10:27

2 Zab
цитата:
Очень неприятны халтурные исполнения классических произведений. Почти все неэлитные исполнения халтурны.

Так то оно так, но куда больше огорчают халтурные исполнения этих же произведений именно "элитарными" музыкантами. А поскольку я считаю, что музыка "вживую", в концертном исполнении, способна приковать к себе взгляд
неопытного, неподготовленного слушателя в большей степени, нежели запись, то это обидно вдвойне.
Просто человеку, которого друг затащил в Консерваторию (хе-хе) на выступление какого-нибудь музыканта, нечего больше делать - или спать, или слушать (сейчас, правда, ситуацию подпортили сотовые телефоны :-)) и он может, не настроившись на музыку специально, все равно получить громадный заряд энергии, но только если ее есть откуда черпать! И бывает очень неприятно, когда именитые исполнители не дают этого "источника", откровенно ленятся, уповая лишь на свой авторитет("деньги уже заплатили-на бис все равно вызовут")

цитата:
Если текущее состояние мыслей и музыка сошлись, скооперировались, они очень эффективно дополняют друг друга, музыка может давать энергию, а не забирать ее.

Никто и не говорит, что эта музыка только забирает силы, что Вы! Просто необходимо
дать начальный толчок, хотя бы освободить немного времени ТОЛЬКО для ее прослушивания.
ИМХО, неправильно воспринимать такую музыку, между делом, изображая из себя Гая Юлиевича Цезаря :-} - так теряеся большая часть ее значимости, мыслей.

Ну, а насчет упадка - была некоторая провокация с моей стороны. По сути, классическая(=академическая) музыка бурно развивалась только с конца XVII по начало XX-го века. Просто тепершняя "пассивность" классики вызывает ощущение стагнации :-)
цитата:
По радио тоже классику гоняют, надо только настроиться на нужную радиостанцию

Хорошо Вам, в Питере - у Вас "Орфей" есть :-x

Беспокоит меня именно то, что, как отметил Zab, классика "занимает свою нишу". Мне кажется, что ее потенциал несравненно выше, и она способна дарить радость куда большему числу людей, чем сейчас.

2 nasty_floater

Вы, безусловно, правы - просто порой находится такой человек (есть привычка называть их гениями:-), который соединяет общедоступность своего искусства с глубоким смыслом, и тогда ее играют и на улицах, и в концертных залах. Тот же крестьянин получит больший эмоциональный заряд, если послушает песню Шуберта, а не Шафутинского. А еще лучше -народную, она ему ближе будет, пожалуй.

Кстати, тогдашную "попсу" мы слышим сегодня в произведениях ...того же Моцарта. Любил он, знаете ли, сесть в кабачке, и слушая шарманщиков и бродячих музыкантов(бременских, не иначе:-), которые эти самые слащавые мотивчики и играли, да и самому намарать оперу-другую, вставляя их(мелодии, а не музыкантов!) туда:-)

И интересно, какие конкретные композиторы лично Вам нравятся, а какие - нет. Может, все как в старых советских энциклопедиях для детей:
"...они могут показатся тебе сложными, непонятными, но, когда ты вырастешь, то поймешь и полюбишь эти произведения, входящие в фонд величайших достижений человечества..."


#5 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 14:55

На то она и классика, что ее слушают и будут слушать во все времена. Многие мои знакомые, обожаюшие КиШ'а, Sepultur'у и Гр.Об. слушают и классику.
Что касается меня, классику не очень люблю, так как она ухудшает мне настроение. Незнаю почему, видно не дорос еще до нее.


#6 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 20:09

цитата:
Тот же крестьянин получит больший эмоциональный заряд, если послушает песню Шуберта, а не Шафутинского


"Сумлеваюсь", - сказал бы крестьянин, почесывая щетину. - "Мне, мужик, твои Шуберты до этой самой, пиликают чегой-то, и толку никакого. Вот Шуфик - то другое дело, эк вон поет душевно, а?"

В общем, я тоже сомневаюсь. Для получения удовольствия от классики нужно, как уже было сказано, напрягаться. А простые люди напрягаться на отдыхе не любят.

Собственно, жена моя, к примеру, вовсе даже не крестьянка, а, извините за выражение, искусствовед. Так дома она слушает исключительно чудовищную, махровую попсу, мотивируя это тем, что загрузок ей и на работе хватает. Я с ней в этом плане не согласен, но - тоже позиция...

цитата:
И интересно, какие конкретные композиторы лично Вам нравятся


Гм... Вагнер. Этакий хард-рок девятнадцатого века. Баховские органные работы. И, пожалуй, Бетховен - он, на мой взгляд, наиболее профессиональный (в смысле, лучше всех владеющий техникой составления музыки) классик. Ну и хватит, наверное. Остальных я никогда помногу не слушал.


#7 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2003 - 23:02

Я люблю несколько классических композиций, которые по праву можно считать гениальними творениями, признанными во всем Мире. Я считаю, что классика будет всегда, однако, может немного изменит свою форму, но не содержание.
На мои взгляд, это будет выглядеть как смесь современного с класическим. Такие непревзоиденные группы и исполнители как Nightwish, Apokalyptica, Wanessa May уже добились мировой славы и известности, благодаря сочитанию классической музыки и современной. Поэтому конкурировать классика с современной музыкой не должны. Они должны соединиться, убрав свои недостатки и оставив все самое совершенное в себе.


#8 Гость_Pavmus_*

Гость_Pavmus_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2003 - 15:50

Синтез классики и, скажем рока(металла, электронной музыки, попсы, прости господи - по желанию), в принципе, идея интересная, однако я не слышал ни одного удачного примера такого слияния. Говрить о соединении классики и металла в творчестве, скажем, тех же Nightwish просто смешно. Пара цитат "из великих", вырванных из контекста и использованных лишь для дистанцирования себя от т.н. популярной музыки,
IMHO - лишь попытка "примазаться" к чужому лагерю.
цитата:
- "Мне, мужик, твои Шуберты до этой самой, пиликают чегой-то, и толку никакого

Возможно, что я слегка погорячился, но, я надеюсь, никто не станет сравнивать по внутреннему содержанию классику и, скажем, шансон.
А говорить, что крестьянин лучше послушает Шафутинского, а не Шуберта(тот, мол, для него сложен) - то же, что утверждать: "вот ребенок - он еще не умеет считать до 10, но уже знает счет до 3-х. Так пусть лучше он считает так, как умеет, пока больше и не нужно. Ведь дальше - сложнее. Зачем учиться, если хватает того, что есть?"
Я, конечно же, сильно утрирую, но так, по-моему, нагляднее.

BTW, отлично помню случай, который произошел с одним моим другом.
Он тоже слушал Арию, Nightwish и, вроде как, классику. Так вот: решил я его "просветить" - даю ему диск с произведениями Сибелиуса. Через неделю он мне его возвращает, говоря: "Ну, в целом - ничего, только странная это какая-то группа" :-))


#9 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2003 - 22:32

2Pavmus

>>> Синтез классики и, скажем рока(металла, электронной музыки, попсы, прости господи - по желанию), в принципе, идея интересная, однако я не слышал ни одного удачного примера такого слияния.

Есть такое. Исполнитель - Aphex Twin, альбом - I Care Because You Do, год - 1995. Треки: The Waxen Pith, Icct Hedral [edit], Next Heap With. И это я так, что первым вспомнилось.

Заинтересовавшихся, милости прошу, в приват. Это можно скачать :-)


#10 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 08:01

цитата:
А говорить, что крестьянин лучше послушает Шафутинского, а не Шуберта(тот, мол, для него сложен) - то же, что утверждать: "вот ребенок - он еще не умеет считать до 10, но уже знает счет до 3-х. Так пусть лучше он считает так, как умеет, пока больше и не нужно. Ведь дальше - сложнее. Зачем учиться, если хватает того, что есть?"


Странная аналогия. Я говорил лишь о фактических предпочтениях среднего крестьянина, а не о своем к этим предпочтениям отношении. Конечно, я, при прочих равных, уважительнее отнесусь к человеку, слушающему классику, чем к человеку, слушающему шансон. Но любитель шансона от одного этого факта своих музыкальных пристрастий не изменит.

цитата:
Есть такое. Исполнитель - Aphex Twin, альбом - I Care Because You Do, год - 1995. Треки: The Waxen Pith, Icct Hedral [edit], Next Heap With. И это я так, что первым вспомнилось.


Добавлю Rage "Lingva mortis", Lacrimosa "Elodia".


#11 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 09:34

Распостраненной ошибкой является деление музыки на стили и направления... она на них не делится, это все выдумки журналистов, для облегчения классификации!:-)
Есть искусство, а есть товар... причем товар - это как правило отстой, и через, тут уже названный фильтр времени, не проходит... а исскуство - практически всегда является ходовым и хорошо продаваемым товаром, за исключением редких случаев, особенно в прежние века, когда этому мешало слабое развитие шоу-бизнеса... :-)

Тот кто создает товар - всегда пролетает, кто создает исскуство, в худшем случае, будет как Моцарт - пожил хоть в конце неплохо на свои сверхприбыли, или как Бах - популярен был еще при жизни, но денег не видел... :-)
Ну, а в наше время, дела обстоят получше, за истинное исскуство можно получить хорошие деньги, если не тормозить... :-) На фоне всеобщего ширпотреба, хорошая музыка всегда востребована...

Что такое классика. Это не жанр, не конкретные имена, и тем более не временные рамки... это - образец, эталлон. То есть это то, через что все должны пройти, прежде чем создавать свое, обязательная школа, можно сказать...
Ввиду вышесказаного, не только Бетховен и могучая кучка, но и Луи Армстронг, Лед Зеппелин, Битлз, Дорз и прочие являются классикой... одним словом, классика постоянно пополняется, новыми образцами, и все больше становиться материала, через который музыканту необходимо пройти, прежде чем начать испускать свое первое блеяние... :-)

Особенно жалко смотряться люди, не знакомые с классикой, или знакомые поверхностно - от них и все, так называемые, упадки и разложения в современной музыке... тех, кто наслушавшись в незрелом возрасте Металлики и Арии, схватился за гитару, или Шуфутинского с Кругом - за синтезатор, надо морально убивать на месте, как говорил, великий композитор О.Бендер!:-)

Не меньший вред наносят любители "примазаться", всякие Ванэссы Мэй, и прочие металлисты с оркестром - не создавая своих образцов, никого ничему не научив, снимая свои жалкие крохи, потому что на большее не способны, (сравнить их доходы с современными классиками типа U2, McCartney, Sting и проч.) они лишь вносят беспорядок в неокрепшие умы несориентированной еще молодежи, мешая им приобщиться к подлинному исскуству!:-)

Но ничего, ладно.. время покажет, кто есть ху... :-)


#12 Гость_Pavmus_*

Гость_Pavmus_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 13:25

цитата:
Распостраненной ошибкой является деление музыки на стили и направления... она на них не делится, это все выдумки журналистов, для облегчения классификации!:-)

Так-то оно так, но ведь и яблоко, скажем, не бывает только сочным, вкусным или гнилым - но мы, оценивая его, относим скорее к одной из этих категорий..

цитата:
Ввиду вышесказаного, не только Бетховен и могучая кучка, но и Луи Армстронг, Лед Зеппелин, Битлз, Дорз и прочие являются классикой...

Аминь.


цитата:
Моцарт - пожил хоть в конце неплохо на свои сверхприбыли, или как Бах - популярен был еще при жизни, но денег не видел... :-)


Не совсем так. Согласитесь, странно -
Вольфагнг Амадей был богат, а могилы его не сохранилось- уж за деньги он бы себе отгрохал какой-нибудь склеп...

А Баха современники уважали только как органиста-виртуоза, а вот его композиторское наследие было совсем невостребованно.


#13 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 19:51

В качестве примера удачного, на мой взгляд, сплава классических элементов (подчеркиваю, элементов) с металлом могу посоветовать Rhapsody, а именно альбом "Symphony of Enchanted Lands". В отличие от большинства команд, которые используют хоралы и орекстровки постольку-поскольку, для придания налета "классичности", у Rhapsody это получается очень органично.

> И интересно, какие конкретные композиторы лично Вам нравятся

Пять лет музыкальной школы по молодости лет, к сожалению, привили мне стойкую нелюбовь к отдельным композиторам, а точнее к отдельным их вещам :) Сейчас иногда с удовольствиеи слушаю итальянских барочных композиторов: Альбинони, Корелли, Скарлатти.

PS. Кстати, родоначальником хэви Вагнер является по мнению Manowar :)

Чуть не забыл про замечательную группу под названием Elend. Вот кусок из рецензии на ее альбом "Weeping Nights":

"...Новые композиции - ими же и открывается альбом - несут чистую, солнечную, и, тем не менее - щемящую, атмосферу. Все три - выполнены в классическом духе вокальных произведений в сопровождении органа. Ощущение спокойствия и одиночества, пронизывающее эти композиции, приятно оттеняет давящую и мрачную атмосферу последующих произведений, которые на самом деле являются ремиксами с предыдущего альбома. В новых вариантах отсутствуют мужские крики, и они максимально приближены к "классическому" звучанию. Таким образом, во всем этом альбоме нет ничего, что можно было бы классифицировать как рок. Это настоящая классическая музыка, которая вполне могла бы быть создана где-нибудь на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков.

Отдельно хотелось бы остановиться на второй песне - "O Solitude". По моему нескромному мнению, это одно из самых значительных произведений, созданных в этом жанре за последние пару веков. Оно достойно того, чтобы исполняться в лучших органных залах мира наравне с известным хитом Баха-Гуно (который я не назову - пусть мракобесы кусают локти!)..."



#14 Гость_Pavmus_*

Гость_Pavmus_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 11:40

цитата:
наравне с известным хитом Баха-Гуно (который я не назову - пусть мракобесы кусают локти!)...

Да что случилось бы с мракобесами, если они прочли бы на месте смайлика начало одной католической молитвы?:-))
цитата:
Сейчас иногда с удовольствиеи слушаю итальянских барочных композиторов: Альбинони, Корелли, Скарлатти.


Два вопроса. если не возражаете: 1) Какого из Скарлатти? Наверное, Доменика.
2) Вы не слушали "Вариации на тему Корелли" Рахманинова? Очень мрачное, как и почти все, написанное за бугром Сергеем Васильевичем, стоит послушать.



#15 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 18:47

Алессандро Скарлатти. Доменика, как и вариации Рахманинова, я, к сожалению, не слышал.


#16 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 16:19

>Для меня классическая музыка - одна из немногих непреходящих ценностей,
которую мы должны хранить.

Кому должны?

>Собственно, только она (+очень немногие образцы современного искусства) и может называться музыкой.

С необоснованными утверждениями не поспоришь...

>А то, что мы слышим каждый день от нашего убогого радио и телевидения - подтверждение теперешнего культурного разложения, и наша цель - бороться с этим.

Зачем бороться? Если звёзды зажигают - значит это кому-то нужно... Знаешь - это как с сжиганием церквей. Тот, для кого церковь не имеет ценности, пусть даже сугубо отрицательной, не будет её жечь. Тот, кто жжёт церкви -христианин не меньше, чем тот, кто молится в ней...
Что конкретно имеется в виду под культурным разложением? То, что женщины без платка на голове ходят, по исламу - тоже культурное разложение...
Главный вопрос: ну с чего ты взял, что классическая музыка является чем-то элитарным? Нет, я не буду опровергать это утверждение, тем более, что дошедшая до нас музыка прошла жёсткий естественный отбор временем, что подразумевает её выокий уровень. Но из каких предпосылок ты выводишь то, что классическая музыка - нечто высшее?

>Возможно, именно здесь и "зарыта собака": наша жизнь, с ее бешенным ритмом, не дает возможности ни на секунду остановиться, поразмыслить.

"Бешеный ритм жизни" - это из попсовых брошюр по психоанализу. Я сильно устаю в своём универе. Но, когда я прихожу домой, я почему-то слушаю не "Руки вверх" или "Глюкозу", а Iron Maiden, Blind Guardian... Может, я просто мазохист;-)?

>А классика, как я уже писал выше, требует для своего восприятия настоящей работы слушателя,и многим просто не хватает сил, желания, времени заняться этим.

Не доросли вы ещё до моей музыки! (с)Незнайка

>Поверьте мне, удовольствие от этого несравнимо с теми эмоциями, которые Вы переживаете, слушая даже самые замечательные песни Ваших любимых исполнителей!

Странно. У меня, скажем, и "Полёт валькирий", и Drive, и The Number Of The Beast идут одинаково...

>возможно, я чересчур категоричен:-)!

Вот-вот...

>Синтез классики и, скажем рока(металла, электронной музыки, попсы, прости господи - по желанию), в принципе, идея интересная, однако я не слышал ни одного удачного примера такого слияния.

Apocalyptica. Желательно взять не только Reflections, но и их старые альбомы, причём прослушать их вместе с Металликой. Кстати, о Метле: послушай-ка Call of Ctulhu. Очень незаурядный инструментал.

>Пара цитат "из великих", вырванных из контекста и использованных лишь для дистанцирования себя от т.н. популярной музыки.

/me подозревает Pavmus'a в полном незнании творчества вышеупомянутых групп. Ну назови мне, плс, хотя бы одну цитату, не переигрывание композиций на современных инструментах, а именно цитату!


Моё ИМХО: классическая музыка является незаурядным направлением, ближе всего к металлу. Это своё утверждение обосновывать не буду - мне не хватает знания классической музыки. Что я и стараюсь ликвидировать. Но на основании отрывочного опыта в классике, а также успешной сочетаемости металла с симфоническим оркестром, могу такое выдвинуть.

Я не согласен с тоном и настроением ув. Pavmus'a. Весь мир попсы мы разрушим до основанья, а затем... Что затем? Крутые, типа, хип-хопщики, попсовики, считающие себя очень романтичными, гитарасы (барды по-дружески;-), сорри за соседство) - все будут слушать, скажем, Вагнера? Идеализьм, товарищи...


#17 Гость_Pavmus_*

Гость_Pavmus_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 20:43

Никто не говорит о том, что следует уничтожать "легкую" музыку. Зачем? Базаровщина какая-то. Такая музыка тоже нужна. Бороться мне хочется не с представителями этой музыки(вроде: вы все у меня поименованы, ну-ка - в очередь на расстрел:-), не с ней самой, а с необоснованно низкой популярностью классики. Попса, как верно отметил nasty_floater, была всегда - пусть остается! К тому же - "эту песню не задушишь, не убьешь".

Почему я считаю классику чем-то высшим? Все просто - это связано с моими личными чувствами по отношению к ней. У меня она вызывает эмоции, несравнимые с тем, что я чувствую от прослушивания того же металла.
Я далек от желания возвышать одно за счет другого, но для меня классика выше всех остальных музЫк.
А поскольку я имею дурную, наверное, привычку думать, что все люди устроены более или менее одинаково, то и уверен, что одно и то же явление вызовет у большинства людей одну и ту же реакцию. Вот и все.

цитата:
классическая музыка является незаурядным направлением, ближе всего к металлу.

Скорее наоборот, но это дело вкуса... :-) А насчет сочетаемости металла с симфоническим оркестром... На мой взгляд, оркестр - лучший
инструмент, созданный человечеством на данный момент. Диапазон его применения почти безграничен. А в симфометалле (извиняюсь за ненужное терминотворчество, если оно имеет место быть) используется лишь малая толика его потенциала. Зачастую, например, ВСЯ струнная группа на известном концерте Металлики играет один и тот же рифф(это не минус - просто специфика такой музыки). А ведь струнная группа - это не только скрипки, но и божественно выразительные виолончели, и мягкие, глуховатые альты, а все особености этих инструментов игнорируются. Это, правда, скорее претензия не к музыкантам Металлики, а к оркестровщику. Да, чуть не потерял мысль - оркестр, в принципе, совместим со всем, не только с металлом.

Кстати, на меня "Полет Валькирий", сам по себе (читай - вырванный из контекста,т.е. из оперы "Валькирии"), производит не очень много впечатления. Так, неплохая зарисовка, упражнение на инструментовку, в то время как песня - законченное произведение.
А насчет "всем слушать Вагнера" - этого я, в общем-то, и хочу. Идеализмъ? Безусловно. Но человеку нужны мечты :-)


#18 Red_Viper

Red_Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2003 - 12:39

Хотя я слушаю совсем другую направленность-рэп.Но всегда под рукой сборник органной музыки-Бах и др.Для успокоения и расслабухи хорошо действует.


#19 Гость_Beherith_*

Гость_Beherith_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2003 - 21:32

Послушайте классику и послушайте тот же рок или реп, попсу, в чем различие? А вот в чем, в классической музыке гораздо больше музыки, там музыка, а не текст несет основную смысловую нагрузку, эта музыка богата чувствами, эмоциями, на душу она воздействует гораздо больше нежели современная. Эту музыку не надо слушать так, просто для расслабления, ее надо понимать.

Я не говорю что в современной музыке такого нет и быть не может, просто сейчас очень мало выдающихся (не просто хороших) композиторов.


#20 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2003 - 08:22

Если мне памаять не изменяет, то в достатке Mozart жил разве что в детстве, при отце. А деление музыки на жанры есть выдумка искусствоведов и самих музыкантов, желающих обособится. Классика не есть жанр музыки, но есть временный буфер, категория, куда вносится все, что уже было признано, и еще не было забыто. от лат. classisus - наилучший, образцовый.

Вагнер хорош, спору нет (Нибелунги и валькирии нужны при хорошем настроении, чтоб его понизить), но мне роднее Стравинский и "Жар птица"( чтоб настроение повышать.)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru