Перейти к содержимому


Фотография

Джентльмен из Провиденса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 01:09

Неужто здесь никто не любит трансцендентного ужаса Лавкрафта? Именно он основал современную литературу ужасов, причём остался в ней абсолютным лидером. Всякие кинги, кунцы и прочие кэмпбеллы не поднимаются ему и до щиколоток. Где вы, Древние?


#2 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 10:33

(зевает) Была уже такая тема.


#3 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 13:25

Тема была, причём очень хорошая и красивая - сам открывал. :))) Но вот только нету её больше, хотя непонятно, за что её изничтожили...

>>Всякие кинги, кунцы и прочие кэмпбеллы не поднимаются ему и до щиколоток.

Ну, насчёт Кинга - это уж слишком... Он, конечно, не Лавкрафт, но ему не уступает. Хотя, по большому счёту, сравнивать их бессмысленно, они просто разные. А вот все прочие... Ну и, конечно, атмосфера и мифология - здесь Лавкрафту нет равных.

Вот цитата из старой темы (спасибо Meshalot'у за помощь в её обнаружении на сайте Садома):
"Начну с цитаты из него, любимого:
"Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за её милосердие. Мы живём на блаженном острове невежества среди чёрных морей бесконечности, которые нам едва ли суждено переплыть. Науки устремились каждая в своём направлении и не принесли нам особого вреда. Но когда-нибудь, систематизируя обрывки знаний, мы обнаружим чудовищные сферы действительности и поймём, сколь ничтожно в них наше место."
Вот. Те, кто знаком с этим автором - пишите! А я пока назову 1)экранизации и 2)игровые воплощения.
1)"Дагон". Реж. - Стюарт Гордон.
"Реаниматор". Реж. - он же.
"Некрономикон Г.Ф.Лавкрафта". Реж. - Брайан Юзна.
"Проклятье". Реж. - Дэвид Кейт.
"Музыка Эриха Занна". Реж. - Джон Страйсик.
"Данвичский кошмар". Реж. - Дэниел Холлер.
"Умри, чудовище, умри!". Реж. - Борис Карлофф.
2)"Blood 1-2". Monolith games.
"Necronomicon"."
Конец цитаты.


#4 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 14:48

Да любят тут Лавкравта, любят. И множество раз темы поднимали и рассказы читали. Хороший автор, весь вопрос – существовал ли он на самом деле или это была великая издательская мистификация?


#5 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 15 Май 2003 - 22:38

Что за вопрос? Ясный пень, существовал! Даже странно от тебя такое слышать... Вот в его трёхтомнике издательства "Гудьял-пресс" 2000 года даже биография есть!


#6 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 00:58

Cуществовать-то он существовал, но был ли он человеком? Друзья его знали только по письмам, женат он был лишь пару лет. А вот что он пишет о своей внешности: "Боюсь, что словесное описание, составленное мистером Стерлингом, не совсем соответствует действительности. Упоминаемые им клейкие щупальца свешиваются с моего правого, а вовсе не с левого плеча. На левом плече располагается одна из моих четырёх безглазых голов. Её не следует путать с головой, что растёт у меня на правом локте (той, что с зелёными клыками)."
А нсчёт Кинга... Я своего мнения не изменил. Он талантлив, но попсов. Весьма. Я им переболел, а тридцать книг сослал на дачу.


#7 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 06:37

2Haktar.
Биография говоришь? Хочешь я за день работы напишу биографию некоего Haktarа да еще и с эпитафией? Контора пишет, как говорил Остап Бендер.
Практически никто не видел Лавкрафта в живую, даже его издательство, даже его якобы жена, когда у нее спрашивали путалась в своих показаниях. Общался с миром сей человек посредством писем. Почерк в письмах год от года был разным. Единственная фотография Лавкрафта несколько странна, расплывчата и крайне похожа на фото главного редактора издатества. Другие же полагают, что это не более чем фоторобот из нескольких писателей работающих над проектом Лавкрафт. Отнюдь не секрет, что пока не появился этот писатель, Из-во находилось на пороге банкротсва. Так что версию о том что Лавкрафт это такой же сборный персонах как Х-мотолог из УЧУ (после того как настоящего выгнали и проектом занялись все журналисты) никто пока не отменил. Впрочем, мне все равно, был Лавкрафт или не был. “Лабиринт”, “История ЧДВ” и “Вершины Безумия” вне всяких нареканий.


#8 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 16 Май 2003 - 09:11

Написать мою биографию ты, конечно, можешь, но проблема в том, что я, в отличие от Г.Ф.Л., ещё жив (тьфу-тьфу-тьфу) и опровержение последует незамедлительно.:))

Все аргументы, связанные с издательством, не совсем корректны, поскольку при жизни Лавкрафт популярностью не пользовался, а интерес к его творчеству возник лишь примерно через 20 лет после его смерти. Отсутствие фотографий и прочей информации легко объясняется глубоко интровертным характером, нежеланием идти на контакт с внешним миром, а меняющийся почерк - не совсем нормальной психикой и вообще "чудачествами" Лавкрафта. Так что, хоть версию о "сборном персонаже" никто не отменял, никто ещё и не доказал её истинности. Впрочем, теперь всё это уже не так важно... Слишком давно это было.


#9 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 17 Май 2003 - 00:41

Да есть в сети его фотографии. Их немного, но они вполне приличного качества. Кстати, даже фото его надгробного камня, на котором высечено "I am Providence".


#10 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 17:36

Перечитывал несколько рассказов недавно. Классика достояна подражания ;)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru