Перейти к содержимому


Фотография

Неужели я так впечатлителен?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Май 2003 - 23:04

На самом деле мне просто нефиг делать, вот и пишу эту тему. Помошь квалифицированых ( и не очень ) психологов мне не нужна. Я уже давно не излечим:)
Я давно наблюдаю свой феномен, столько психических отклонений можно найти не у всякого сумасшедшего, но все-же я считаю что я - цитирую классику (почти) "Я тихий, безобидный псих", когда незлой конечно, тогда я оооо:)

Но мои мысли чего-то ушли в сторону.
Дело вот в чем: Пару дней назад я читал кигу - немного мистики, немного магии и много романтики там всякой, но это к делу тоже имеет мало отношения. Книга мне понравилась, что удивительно ( ведь там нигого не убили, даже не побили толком). Я снитересом ее дочитал, но в конце у главным героям хеппиэнда достичь не удалось, автор вроде пытался конец сделать по удачней, но невышло. Я был этим очень расстроен.
Ё-моё, ведь это все придуманая история, как из-за неё может испортиться настроение, весь след. день я ходил грустный. Я жалел, что прочитал эту книгу, хех, надо-же, жалел, что прочитал книгу которая мне понравилась. Антиресный факт! И тут, я нахожу продолжение этой книги, а тут хоть у одного героя жизнь наладилась, и все его проблемы забались. И знаете что? Настроение мое улучшилось. Не думал, что я такой сентиментальный, я думал, что избавился от этого мерзкого качества много лет назад.

Но вот в чем моя мысль. Разве может книга так воздействовать на человека? Ведь это все придуманые истории?

Усе. мысли кончились.


#2 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 23 Май 2003 - 23:55

Конечно может, ведь зачемто книги пишут, да и фильмы снимают тоже не просто так. Я и за сабой замечал некоторое влияние, оказываемое на меня прочитаным. Причём не хэпи энды влияют намного значительнее, к примеру тот же Бушков, вот у кого я не замечал обычных концовок и последующего благоденствия и почивания на лаврах. И ведь понимаеш что так и должно быть, что жизнь не только хэпи но и сад :). В этом то весь интерес, от хорошо сделанной книги, с любым концом, прибавляются положительны эмоции. Хоть это и придуманные истории, всеравно они заставляют подумать о чём-то и на что-то обратить внимание. Вообщем "люди, не курите книжки, их читать надо" :).


#3 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 00:13

>> "Я тихий, безобидный псих"
Не ты один :-)

Книги читаю довольно редко, по причине лени.
Но если читаю что-нибудь, так обязательно то, что меня завлечет и заставит посвятить этому всё свободное время... Последнее что читал: рассказы У.Гибсона и все книги Пауло Куэльо.

>> Разве может книга так воздействовать на человека?
Ещё как может... и это аксиома !!!

>> Вообщем "люди, не курите книжки, их читать надо" :)
Их не курят, их в колбасу добавляют.


#4 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 01:51

2 Nutzzz.
1) > Разве может книга так воздействовать на человека?
Книга, конечно, как и любая информация, влияет на информационное содержание сознания. Как следствие - и на эмоциональное состояние.
Я и сам иногда довольно остро реагирую на прочитанное (вплоть до полёта книги в стену). Но это реакция не на само содержание, а на мои размышления (ассоциации), спровоцированные прочитанным.
Так что, будем сидеть на одном этаже, но в разных палатах. :)
2) Ты не единственный "потерпевший". Совсем недавно я в реале слушал нечто подобное. Почти слово в слово. >:-о Было, правда ещё дополнение: эмоции сопереживания спонтанно возникали (и исчезали) по отношению к окружающим. Причём иногда они сменялись приступами неспровоцированной неприязни. Из крайности в крайность, в общем.
Прослеживается здесь какая-то клиника, но у меня пока маловато данных, чтобы осознать - какая именно...
3) Если тебя так волнует чужая выдумка, стало быть нет достаточно серьёзных реальных проблем? Либо таковые имелись, но были решены, а "напряг" остался и выливается теперь во что ни попадя?
2 all.
У кого-нибудь есть серьёзные мысли о психологической подоплёке сентиментальности, как разновидности способов реакции на раздражители?
Imho, небезынтересная проблема.
У Фрейда и др. ничего не было на эту тему?


#5 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 13:57

to Pointer
Нет, проблем у меня всегдга хватает (перечеслять их не буду), но меня мои проблемы никогда не волновали (серьезно), в смысле мне небыло из-за них плохо ( один раз было - когда комп накрылся).
На счет сентиментальности - не думаю, это скорее связано с чувствами.
А у Фрейда надо поискать, кто первый найдет, пусть отпишет.
to Zmey
Я вобще-то сам не привык к 100% хеппиэндам, и к ним отношусь спокойно, но в этот раз зацепило как-то.


#6 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2003 - 14:02

2 Pointer У Фрейда точно было объяснение сентиментальности, только в каком именно труде - извините, не припомню.

Что касается книг, то зачем они были бы нужны, если не трогали чувства? Я книжный маньяк. Впечатлительность - не то слово. Я бродяга-в-книгах. После неправильно выбранной книги я могу погрузиться в такое черное настроение, что попадаться мне под руку не следует. Пример - разочарование от романа "Кот, который проходил сквозь стены" Хайнлайна, где мэтр меня смертельно изумил. Отличное начало, а затем - убогая философия про свободную любовь и прочие хипповские замашки, от которых он никак не мог освободиться. Чувствовала себя так, словно сначала напоили сладким ликером, а потом жестоко обманули. Состояние продолжалось дня два. Сильнейшее недовольство, выливающееся на окружающих, и почти детская обида. Особенно сильно воспринимаю плохое произведение от любимого автора. Как личное оскорбление. Допустим, берем Желязны, из которого я прочитала все, что было доступно. Есть ряд вещей, которые читать просто противно, особенно из доделанных его друзьями. Морщусь, кряхчу, но дочитываю из уважения к имени мэтра, а потом отпаиваю себя чаем и думаю "дрянь-то какая...". Ненавижу спекуляцию, желание выплыть на модной волне. Вот последняя вещица из таких - это Иэн Бэнкс "Осиная фабрика". Ну ведь примитивнейшая же вещь, на ужасы не тянет, но пафосная, как ничто. (усмехнулась) потраченные деньги. оставило легкое омерзение и недоумение несмотря на хороший черный юмор.

Книги для меня - это дверь, в которую я ухожу без оглядки. Иногда я оказываюсь в раю, иногда - в аду, но ни одно из приключений не может заставить меня прекратить эти путешествия. Поэтому ряд авторов для меня табу - стоит мне прочитать отдельные вещи или услышать что-то брутальное, как я трансформируюсь под действием воспринятого в одно мгновение. Я ведь воспринимаю и ненависть, и агрессию, и ярость, и боль; я воспринимаю все. Дело не в том, что я дрожу от убийств на экране, - ничего подобного, просто некоторые люди убивают в своих творениях надежду, а надежда - это ключ, выход из настроения мира, в который попадаешь. Эти свиньи просто выбрасывают ключ, оставляя тебя в комнате, сочащейся кровью. Это очень опасно - пока я найду выход сама, может пройти несколько дней, а несколько дней, наполненных отвратительными фантазиями другого, - это тяжело, можете мне поверить.

В общем-то, могу вспомнить впечатление от любой книги, прочитанной мной. Мир меняется в тот момент, когда я читаю. Я ничего не слышу. Я обожаю находки в стиле, они доставляют мне настоящее удовольствие. Последняя любовь - Кундера, который меня пугает, бьет своими произведениями, но вместе с тем смешит и как-то умиротворяет. Возбуждает, огорчает... Хочешь оторваться - и не отрываешься. Забавно.


#7 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 24 Май 2003 - 16:23

Единственная книга которая пробила меня(именно сильно пробила) до самого изначалья это "создания света, создания тьмы" ясное дело автор Роджер Желязны. Это произведение стало на один уровень с Матрицей и Фоллом, а это большое достижение. Эйфория и прострация после прочтения продолжалась неделю, поверьте это круче ганжи :) Вторым ударом по моему мыслительному процессу был Хайлайн, ехх ушёл в "запой" на долгое время, пока не "выпил" всё что было. Вообщем я чувствую я сложно пробиваемый, но всёже такой же "тихий и безобидный псих"...

цитата:
И всё это потому, что осторожность во времени необходима,
чтобы сохранить своё будующее существование...
Когда идёшь вперёд по времени...
Или назад...
... В то время, как всё это время где-то, вероятно, сейчас...
Бронза вздымается на задние ноги и бьёт копытами по земле,
и город дрожит до основания.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru