Перейти к содержимому


Фотография

Отрицательный Герой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 09:35

«В вечной борьбе Добра со Злом всегда побеждает… э-э-э не-е не волнуйтесь сегодня я про эту лабуду писать не буду…» :-) (ну почти не буду)

Просто мне стало очень интересно, существуют ли среди множества произведений фантастической и фэнтезийной литературы книги в которых главный герой – не добрый и благородный человек, а самый что ни на есть настоящий Злодей (урк, вампир, темный властелин и прочее,). Где вокруг него разворачиваются все события и действия книги…(главный персонаж)
---------------------------------------

Как бы это и был мой основной вопрос, а теперь, что созрело только что:

Как вы считаете, интересно было бы читать о «приключениях» подобных героев? Нет, я не настаиваю, что там должно быть «море крови и человеческого мяса». Просто идеи, цели, мысли и своеобразные подвиги?
Вспомните Киппер (игру) – вот если перенести на лист бумаги этот мир, вам было бы интересно? (например)

И вопрос намбер ту: Если вас не затруднит, назовите (в паре строк), автора и книгу – в которой на ваш взгляд интересней всего раскрыт (описан, показан) – отрицательный персонаж (да хоть главный злодей), его цели и мысли?!


#2 rainbow

rainbow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 12:52

Из того, что в последнее время встретилось, больше всего порадовали "Записки Черного Властелина" Дихнова (названийце почти по тексту вопроса :)). Единственное что напрягло, окончание произведения еще не увидело свет, так что книга кончилась на самом интересном месте :( А так...весьма достойно, не банально о Темном Властелине, которому все осточертело или героях-которые-не-герои ... а о Темном Властелине, который Темный Властелин, и героях, которые все-таки герои, как бы сами о себе ни думали?

По второму вопросу: самый колоритный антигерой, по-моему, Карабас Барабас из "Буратино", очень сочно написано :)


#3 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 13:44

Если речь идет только о книгах, то ничего стоящего вспомнить не удалось.
А вот если включить сюда компьютерные игры, то есть такая славная добрая игрушка, Dungeon Keeper (2) :)


#4 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 13:57

Книг, где Злодей был бы именно главным персонажем, на память не приходит. Но вот книги, где на равных описываются и участвуют как Добрый, так и Злой персонаж, есть. Например, тетралогия Дена Симмонса "Гиперион" и иже с ним. Чем Симмоновский ТехноЦентр, а затем и Церковь, не главные Злодеи?

Или возьмём Глена Кука с "Дракон не спит никогда". Там тоже уделяется одинаковое внимание как Хорошим [Стражи], так и Плохим [Дом Трегессер]. Имхо плохим даже несколько больше внимания, так как вся книга построена именно на описании их действий, чтобы завалить хороших. ;]


#5 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 15:49

Первое, что приходит на ум - "Чёрная Книга Арды". Но там злодей уже не злодей, а скорее наоборот... А вообще общеизвестен тот факт, что, если злодея изобразить достаточно хорошо, живо, то он вызывает гораздо больше симпатий, нежели положительный герой. Вот, например, Владимир Харконнен - он мне всегда нравился (ну, не принимая в расчёт его сексуальные предпочтения...) больше, чем Лето Атрейдес. А в Dungeon Keeper'е всё настолько карикатурно, игрушечно, что как-то даже не получается говорить о тамошнем "зле" всерьёз.

ЗЫ: вот ещё вспомнился "вампирический" цикл Энн Райс (по-моему, так её зовут, не помню точно) - где про Лестата и Ко. Сам не читал, но, судя по экранизациям, это всё-таки и про злодеев тоже.

ЗЗЫ: пара цитат в тему

1)"Мы-де представляем светлые силы, а противник воплощает силы тьмы. Правда, враг говорит то же самое, но это ничего не значит."
Гарри Гаррисон, "Неукротимая планета"

2)"Ха, как будто находится на свете придурок, который заявляет, что он-де борется за победу Зла!.. Представляете, как всё стало бы удобно? Где-то в определённом месте собираются отвратительные рожи... к тому же перекошенные ненавистью и... ага, испещрённые пороками, обязательно - низкими пороками, представляете?.. на их знамени написано крупными буквами: "ЗЛО", и вот они наступают, неся это самое Зло. Правда, ни они сами не могут объяснить, что же они такое будут с этим Злом делать, да и противники, то есть сторона Добра, не в состоянии проблеять, против чего же они борются. Супротив Зла - понятно, но что это Зло творит? Какие его действия?"
Юрий Никитин, "Башня-Два"


#6 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 Май 2003 - 21:08

Про Дихнова уже говорили.
Есть еще Андрей Егоров “Приключения Черного Жака”
Поддержу Радугу, но несколько в другом контексте. Самый колоритный антигерой – Кот Базилио и Сильвер.


#7 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2003 - 21:41

На вопрос номер два. Танит Ли книги из саги о Плоской Земле. Деяния демона Повелителя Ночи. Но это на любителя, довольно женские вещи, очень символичный язык, хотя радует непредсказуемостью конец. повествование состоит, в сущности, из небольших новелл, иллюстрирующих злодеяния Князя Тьмы. Описано так, что хочется подражать. (усмехнулась) Р. Желязны "Джек-из-Тени", моя любимая вещь. Герой явно не положителен, его деяния, в последствии наказуемые, продиктованы личной выгодой и желанием отомстить. В принципе, у Желязны есть ряд вещей, в которых фигурируют отрицательные персонажи, но они как-то постепенно трансформируются в положительных =)) крутится в голове еще пара-тройка вещиц, но не всплывает на поверхность. Хорошие книги были... Эх, как вспомню, сразу кину. =)

На вопрос номер один отвечаю - да, мне было бы интересно. Причем особенно интересно не смакование извращений, не описание всяческого destroy'а и не чепуха вроде Перумова, а грамотная философия, взгляд с другой стороны. Во многих произведениях отрицательный герой получается ярче, сильнее и интереснее, чем положительный, потому что авторам зачастую просто скучно обрисовывать хрестоматийный образ "просветленного", а увидеть его со всеми противоречиями, слабостями, сомнениями они не могут. Только дело в том, что прямолинейно черный тип малоинтересен, для меня больше привлекателен такой Хьюлам Д'Аверк из Муркока, негодяй, ставший вдруг хорошим. Люблю я негодяев с сигаретой =)

А, елки-палки, Майкл Муркок "Хроники Эльрика из Мельнибонэ" - это же красота =) Великий маг-враг новых рас, к которым относятся и люди. И хроники Эрикезе - вещицы, которые заставляют увидеть деяния положительного героя с другой стороны. Потрясающая штука. О том, как легенда своего народа, великий воин, видит свои действия глазами поверженных и меняет всю свою жизнь.


#8 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 08:54

Morgana правильно про Желязны вспомнила. У Желязны в соавторстве с Шекли есть серия произведений о похождениях рыжего демона Аззи, существа, в общем-то неплохого, но выступающего-таки на стороне темных сил ;)


#9 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 10:20

Жалко, что я фэнтези не читаю вообще, а фантастику изредка. Поэтому мой пример будет несколько оффтопный, да простят меня модеры этого раздела: Энтони Берджес "Заводной апельсин".


#10 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 13:52

2 Judas
>Жалко, что я фэнтези не читаю вообще, а фантастику изредка. Поэтому мой пример будет несколько оффтопный

Почему оффтопный? Худ. литература делится не только на fantasy/sci-fi. :) Я фэнтези тоже не читаю и пример привёл исключительно из sci-fi. :) Просто в других жанрах я затрудняюсь более или менее чётко разделить Хорошее и Плохое. Чем ближе книга к реальности, тем более размытые границы между Добром и Злом. Имхо, конечно.


#11 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 15:20

если не брать фэнтези, то наиболее "выписанный" или даже "вымученный" отрицательный герой - это Раскольников. А большинство остальных, указанных здесь, "злых" персонажей таковыми не являются - какой же злодей Джек-из-Тени???? Он только и делал, что вместо своей выгоды спасал всех направо и налево, да и вообще у Желязны просто нет злых персонажей в главгерах и не только у него. Чтобы злодей не выглядел карикатурным, но при этом мотивация, поступки, мысли его были хорошо описаны автором, нужно, чтобы у автора была приблизительно такая же "мораль" или хотя бы, чтобы он допускал существенные отклонения от традиционной, иначе он просто не сможет достоверно оправдать действия своего главгера. Вот Кинг легко обходится без серьезного объяснения, поэтому у него полно злых главгеров, а остальные авторы - слишком уж положительные :)


#12 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 17:38

Вы забыли про Карлсона.


#13 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 18:37

Ещё один ответ на второй вопрос. Артуро Перес Реверте, "Фламандская доска". Главный злодей (он же - один из главных героев) - антиквар, шахматист, и при этом ещё и гомосексуалист (этот пункт надо было в начало поставить - тогда всё сразу стало бы понятно...:))) Книгу всем рекомендую к прочтению.


#14 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 21 Май 2003 - 23:39

Гоголь "Мёртвые души". Чичикова-то, небось, все помнят!?
Много чего можно вспомнить, даже из классики...
А ещё есть малоизвестный рассказ Р.Асприна "Тамбу ". Вполне в тему.
Впрочем, imho, по яркости и "злодейскости", Алекс из "Заводного апельсина" переплюнул всех.


#15 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2003 - 09:57

okcomputer, точно! Забыла про одну из своих самых любимых книг. =) Аззи, любовь моя...

Black Cat, что касается Джека-и-Тени, то это действительно скорее не о прямолинейно отрицательном персонаже, а о том, что может с неплохим героем сделать стремление отомстить. Финальные сцены симпатии к нему не вызывают... Хотя.. лукавлю =) Это мой любимый рассказ Желязны, именно из-за трагизма и красоты, хотя многие его короткие вещи очень и очень хороши.


#16 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 22 Май 2003 - 09:59

2 VadimVN
>Почему оффтопный?

Да собственно потому, что вопрос был задан именно про фэнтези и фантастику. Буквально: "Просто мне стало очень интересно, существуют ли среди множества произведений фантастической и фэнтезийной литературы книги в которых главный герой – не добрый и благородный человек, а самый что ни на есть настоящий Злодей (урк, вампир, темный властелин и прочее,)."

Но раз мой ответ породил тенденцию - быть посему :-)


#17 Shihad

Shihad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 Май 2003 - 11:55

Offtop: К чему, по-вашему, можно отнести действия Печорина. Тот еще редис, Ин май хамбл опинион.


#18 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 23 Май 2003 - 09:14

Эээ...
По поводу того, интересно ли читать про злых, сиречь темных, героев - интересно. Просто светлые ельфы и люди ужо оскомину набили (после Толкиена многие пошли по его стопам: светлые, гордые, мудрые, но все равно вымирающие ельфы, взбаламошенные люди и преотвратные гоблины. Ни в коем случае не хочу очернить Профессора - его книги я очень уважаю.) Кстати, намного больше, чем история борьбы светлых и темных сил, мне нравятся истории людей, волей случая занесеных в водоворот событий, как они действуют, если автор не стремится показать, что его действия единственно верные и что герой исключительно на стороне добра.

А на второй вопрос - Олди "Путь проклятых (антология некроромантизма)" герой - вампир, Перумов - "Рождение/странствия/одиночество мага" герой - некромансер, "Черная хроника Арды" но это скорее взгляд другой стороны на те же события (антипропаганда, мы, Темные, чистые и благородные, а вот светлые...), но написано достаточно интересно...
Вспомню еще - добавлю.


#19 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 Май 2003 - 12:10

Лукьяненко, "Атомный Сон". Там Драго, конечно, не самый главный персонаж, но один из главных. А уж "добрым" его назвать сложно. Перумов, "Адамант Хенны". Правда там сложно выделить главного персонажа, но Олмер не является ангелом. Раз уж заговорили про ангелов, то Белянин, "Моя Жена - Ведьма". Тут вообще самый натуральный черт присутствует, ведьма опять же. Хотя, пожалуй, найти книгу про "злого" персонажа и его "ЗЛЫЕ" дела будет сложновато. Во всех этих книгах условно злые персонажи выполняют "добрые" дела


#20 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 23 Май 2003 - 22:22

2 Shihad
> К чему, по-вашему, можно отнести действия Печорина(?)
Chaotic Neutral, наверное.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru